242

Револьвер-слонобой РШ-12

РШ-12 или штурмовой револьвер калибром 12,7 мм. Считается и признается самым крупнокалиберным личным оружием ближнего боя. Разработали и спроектировали в 2000-м году в Туле, в ЦК ИБ спортивного и охотничьего оружия.

Револьвер-слонобой РШ-12 Револьвер, Огнестрельное оружие, Рш-12, Оружие России, Гифка, Длиннопост

Внешне данный револьвер представлен как классический. С цельнометаллической рамой и откидным барабаном. Но если присмотреться к нему, то можно увидеть, что прилив оси получил не одну, а несколько степеней свободы. Данное новшество позволило объединить два абсолютно разных принципа.

Револьвер-слонобой РШ-12 Револьвер, Огнестрельное оружие, Рш-12, Оружие России, Гифка, Длиннопост

Первая позволяет смещать барабан влево. И свободно перезарядить или удалить гильзы. Как мы с вами часто видели в вестернах: отстрелялся, барабан откинул, ствол поднял и гильзы высыпались.

При применении второй степени можно перезаряжать оружие при откинутом стволе вперед. И заряжать боеприпасы сверху вниз. Такое тоже многие видели в кино: Знаменитый фильм про Хеллбоя и его револьвер, очень похожий на РШ-12.

Ударно-спусковой механизм револьвера курковый, с открытым курком. Скорее всего двойного действия. Тульский слонобой, так же как и большинство зарубежных аналогов (Кольт Питон, Смит и Вессон 929 ...) оборудован усиленным перфорированным кожухом, так как использует мощные патроны. Сверху и снизу ствола расположены знаменитые планки Пикатинни для установки разнообразного навесного оборудования.

Еще одной особенностью РШ-12 можно считать ведение огня из нижней каморы, а не из верхней, как у классических аналогов. Это решило проблему отдачи и подброса ствола после выстрела. Эта же система внедрена в ОЦ-38.

Предположительно, клавиша фиксатора самого барабана устроена под большой палец правой руки - над рукоятью. А вот предохранитель должен находиться справа. Но может быть и как в конструкции пистолета ТТ: автоматический (сомнительно), но признаков не замечено. Может быть его совсем нет (по внешним признакам, это самый реалистичный вариант).

Прицельные приспособления состоят из мушки и целика. Вероятно возможна модификация: прицел с регулировками диоптрический или "V" образный фиксированный.

Принципов заряжания возможно несколько:

1. Быстросъем. Но узел тогда будет ненадежным и технически сложным.

2. Система "Speed-loader". Замена сразу всей обоймы.

3. Стандартная. Снаряжение по одному.

Самая близкая версия такая: заряжание при помощи кассеты (2 вариант), так как присутствует экстрактор. Т.е. выброс гильз/патронов происходит одновременно.

"Питается" слонобой серией специализированных патронов, разработанных там же. Основой послужил боеприпас от ВССК "Выхлоп" дозвуковой патрон СЦ 130.

Перейдем к эргономике. Рукоятка выполнена из ударопрочного ABS-пластика гладкая. Но при таких габаритах и мощности боеприпаса хотелось бы видеть рифленую поверхность. В основании заметны квадратные выемки, скорее всего для крепления приклада.

Для револьвера существует 3 приспособления:

1. Приклад съёмный складной;

2. Рукоятка съёмная подствольная;

3. Глушитель тактический.

Найдены возможные дубликаты

+39

Как сказал однажды Мэтт с Разрушительного Ранчо:

"Зачем этой штуке барабан на пять патронов? ДА никто не захочет стрелять пять раз подряд из такого пистолета."

раскрыть ветку 4
+5

https://en.wikipedia.org/wiki/Smith_%26_Wesson_Model_500

А вот и его "любимая" клюшка) Так что, РШ-12 не единственный "самый крупнокалиберный"

раскрыть ветку 3
+2

Этот .5 Magnum Это 12.7х41
А на РШ-12 патрон 12.7х55

раскрыть ветку 2
+22
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+34
Продолжу замечательную традицию и задам риторический вопрос, задающийся в каждом посте про этот револьвер- нахуя?! Где ниша этого оружия? Для каких целей он создан? Стрельба по низко летящим бегемотам? Попасть в книгу рекордов Гиннеса? Просто потому что можем?
Тяжелая железка с маленьким боезапасом и долгой перезарядкой.
раскрыть ветку 29
+24
И так, почему револьвер и почему именно крупнокалиберный ?
1) Калибр и скорость пули влияют на останавливающее действие. Даже если ты в бронике класса 3-5, то будешь долго валяться и задыхаться. Заброневой удар еще нехилый.
2) Револьвер в отличии от того же стечкина или дигла имеет пожалуй самый большой плюс в штурме, что если в дизерт игле будет осечка или патрон заклиннт, то ты потратишь драгоценную секунду на извлечение её. Револьвер же в данной ситуации при осечке нужно проио еще раз нажать на курок, что куда быстрее, надежнее и важнее при штурме.
К сожалению я никогда не стрелял из револьвера, но с ТТ и калашей настрелял не одну тысячу патронов и осечки с заклинами могут случиться в любое время, даже если ты каждый патрон проверил и идеально почистил и смазал оружие. И если представить, что в самый неподходящий момент тебя подловит эта проблема, то хочется взять с собой чтото более надежное, с пулей помедленнее и помягче, что бы твой враг от попадания в грудь, живот вышел из строя сразу же, а не продолжал еще отстреливаться с маленькой сквозной дыркой в груди. Хотя если такой пулей попасть в каску то думаю шею сломает, а в плечо то оторвет вместе с рукой.
раскрыть ветку 8
+7

Я пост не читал, двадцать пятый раз уже одно и тоже. Разделяю вашу позицию, я думаю этот револьвер для щитовика

раскрыть ветку 3
+3
Я полный профан в оружии, но какая должна быть отдача у пистолета, если пуля руку отрывает? Или там закон сохранения импульса как-то конструкцией обходится?
раскрыть ветку 3
+12

Учитывая что сделан он дефакто в единственном экземпляре(поскольку есть только одна фотография), вопрос можно снять. Сделали потому что могут. В рамках программы "Выхлоп" по заказу спецназа ФСБ сделали автомат АШ-12. Возможно захотелось что-еще сотворить под тот же патрон, авось прокатит, чтобы патронне простаивал. Ну и кажется прокатило, ибо по некоторым данным спецназ его таки себе взял.

раскрыть ветку 1
+9

Тестовый образец - проверить, с какого выстрела понадобится ортопед.

+8

Делалось по заказу. Чтобы человека остановить наверняка. Буквально недавно тут было видео, как американские полицейские пытались остановить нарика с ножом. Так тот получив немалое количество попаданий умудрился схватить другого полицейского.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=9NwWado4SVY

раскрыть ветку 10
+5

Да уж... Посмотрел, пробрало

+3
Ну да , с отстрелянными ногами нарику с ножем будет сложнее догнать копа.
+1
А чем шокер не средство?
раскрыть ветку 1
-2
Дробовик лучше и весит ненамного тяжелее, и удобнее. Ну или хауду в 12 калибре, всё лучше револьвера 2,2кг..
раскрыть ветку 5
+6
Как мастеркей, наверное, двери вышибать...
раскрыть ветку 2
+7

Судя по массе, даже незаряженный будет работать

+3

как один из вариантов применение действительно предполагался "мастеркей"

+8

У него предназначение в названии написано - штурмовой. Значит нужно пробивать укрытия, и с первого попадания максимально выводить из строя. Если перезарядка действительно касетой, то это меньше 10сек. Я думаю даже если держать перед собой стальную пластину - попадание будет ощущаться совсем неприятно)

раскрыть ветку 2
-1

Автомат чем при Штурме не угодил? Или канализаци/винтовую лестну принцессы брать будете, где не повернуться

раскрыть ветку 1
+2
Ну во-первых подобная херня делается обычно из спортивного интереса.вон наши с американцами уже не первый год на спор собирают снайперскую винтовку с до звуковым патроном чтоб она херачила чётко в цель. Уже кажется до 3 км дошли сейчас очередь американцев.
ну опять же подобное крупнокалиберное оружие можно юзать как спортивное, охотничье и повышающие чсв.
Я бы пострелял ради интереса.
+8
Юдишки зделали бальшую дакку! Малацы, Юдишки!
+7

А если кончились патроны можно бить противника им)

раскрыть ветку 1
+20
+6

При стрельбе с одной руки - ломает запястье.

раскрыть ветку 2
+6

С двух- стволом прилетает в лоб.

Короче создан для психологического давления на противника своим видом.

+2

я тоже об этом подумал.

+6

Тут уж спилишь ты мушку или нет — роли особой не играет...

=)

раскрыть ветку 2
+2

вот тут согласен полностью

+2

Билли?

+5
А чё глушители стратегические бывают?
раскрыть ветку 4
+12
раскрыть ветку 3
+1
Я слышал что эта фотка фейк
раскрыть ветку 2
+5

Кто нибудь видел другие фотки этого аппарата? А то уже как то неприлично.

раскрыть ветку 1
+4

Так нету больше фоток. Только одна крупным планом с ТТХ на табличке.

+5

small penis car ствол?

раскрыть ветку 2
+5

Сумрачный инженерный гений. Зато застрелиться можно спокойно - под любым углом пол башки снесёт.

раскрыть ветку 1
+12

Зачем стреляться? Просто урони на ногу ))

+9

Почти 2.5кг с патронами. Чудовищно. Разве что хтонических монстров отстреливать.

раскрыть ветку 1
+23

Оно и написано Оружие ближнего боя.

+3

при выстреле его реально в руках удержать?...я уже не говорю в руке

+2

Его с заделом на будущее для экзоскелетов и роботов создавали?

+2

Следующий этап развития - приваривать пистолетную ручку к унитарному выстрелу ГШ-30....

Очень напоминает процесс создания и последующей попытки классификации DesertEagle... тоже никому не нужен... и завораживает только тех кто из 50 калибра не стрелял да черножопых....

+2
Оружие последнего шанса, или ты или медведь.
+2

Конструктивно Матебу напоминает. Тоже с рабочей нижней.

+1
а на чем вообще это барабан держится с таким количеством степеней свободы? на чем он влево откидывается?
+1

Всё это хорошо, но хотелось бы услышать о боевом применении. Хоть кто-нибудь бы выложил мнение людей, кто использовал его в боевых условиях.

раскрыть ветку 1
+2

А никто просто не видел, чтобы с ним кто-то ходил или стрелял из него. Так что о боевом применении пока говорить не приходится. Возможно даже из оружейки не доставали.

+1
Возможно...вероятно...издалека видно...а оно вообще существует?
раскрыть ветку 1
+1

Он полумифический, минимум официальной информации и только одна толковая фотография из закрытого музея. Его даже в действии никто не видел.

+1

А чего не 12.7х108?

раскрыть ветку 1
+4

Пробовали 108 делать, конец пули из ствола торчит. Не красиво.

+1

Я бы себе такую штуку - дома поимел. В стеснённых квартирных условиях - оно гораздо лучше охотничьего длинноствола, позволенного для любого дома.

раскрыть ветку 2
+1

Нахрена дома такая дура ? Вместе со злоумышленником пристрелить ещё соседа по этажу сквозь пару стен ?

раскрыть ветку 1
+1

А что - пуля Зенит, пусть даже и шестнадцатого калибра - гуманнее, что ли?

+1

Этот патрон был придуман для использования в городе/на коротких дистанциях/зданиях против бронированных целей или поражения целей за легкими укрытиями, там где нельзя использовать взрывчатку. Потому что внезапно оказалось что террористы иногда надевают броники 5-го класса и никакое ручное оружие их не берет. Но при этом такое случается довольно редко, а подобное оружие занимает много лишнего места и поэтому постоянно брать его не разумно. Вот и получается что такое оружие вроде как нужно, а вроде как и крайне редко требуется.

+1

Я только одного не понимаю. А цель какую при создании преследовали? Ну т.е. для каких задач он предназначен?

+1

На самом деле я всегда с чем-то таким представлял Роланда Дискейна =)

раскрыть ветку 1
0
Не, ну у Роланда два чётких миротворца, зуб даю)
+1

Нарезной или гладкоствол?

раскрыть ветку 1
+1
Нарезной
+1

Интересно какая та отдача. Кисть не сломает эта гаубица карманная?

раскрыть ветку 5
+3

Он весит 2.5кг, отдача явно не очень больная

раскрыть ветку 4
+1
Если с прикладом,то еще ничего,теоретически можно охотится на кого нибудь,
а без.приклада надо иметь кисть как у терминатора,чтобы стрелять с такого
раскрыть ветку 1
0

S&W 500 примерно столько же весит, однако отдача у него пиздец. Сомневаюсь, что нижнее расположение ствола в разы ее снижает (потому-что S&W тоже не дураки, да и делали этот пистолет на продажу).

раскрыть ветку 1
+1

был еще гладкоствольный револьвер «Гном» ОЦ-20.Разработали,произвели, в приказном порядке закупили по регионам для нужд ВВ, МВД итд,а потом сняли с вооружения как совершенно бесполезный . Схема револьвера «Гном» легла в основу револьверного охотничьего ружья МЦ-255 под патроны  20 и 410-го калибров. МЦ-255 выпускалась очень маленькими партиями и поэтому найти его крайне сложно и дорого.

раскрыть ветку 1
+1
поэтому найти его крайне сложно и дорого.
и нахуй не нужно: револьверная схема для ружья - эталон убогости
+1

А почему здесь https://pikabu.ru/community/gunsandguns не опубликовал?

раскрыть ветку 6
0
Я еще не освоился тут полностью)))
раскрыть ветку 5
+1

Попроси @moderator, перенести;)

раскрыть ветку 4
+1

Максимум, что нам разрешила власть, дорогие сограждане, это «пистолет» стреляющий резиновыми стёрками, и для покупки этого говна еще нужно собрать кучу справок, и каждые пять лет проходить идиотский экзамен на обращение с оружием. И если ты стёркой попадешь хулюгану в глаз и причинишь таким образом тяжкий вред здоровью, то присядешь ты, дорогой россиянин, надолго, с бонусами в виде потери работы, возможно жены и ипотечной квартиры. Прочитали про пистолетик? Подрочили? Обсудили ТТХ? А теперь баиньки, и проснётесь вы в стране России, где самооборона граждан - это фикция, а количество силовиков, махающих корочками, среди бесправного и безоружного населения – максимальное в мире.

раскрыть ветку 20
+6

Если говорить про кс, то да, все хуева. Но в остальном все решает кол-во содержимого твоего кошелька, арки, ауги, калаши, снайперки всех мастей и тд. Я бы даже сказал, что со снайперками дела обстоят лучше всего.

раскрыть ветку 16
+1

С длинноствольным оружием да всё неплохо, даже нет тупых запретов как в США типа ограничения патронов в ружьях-полуавтоматах - не более трёх-пяти в магазине, из за чего известные и красивые ружья уродуются заглушками в подствольном магазине. Например, в России можно купить Benelli M4 Super 90 именно такой вариант, какой поставляется в US Army, а сами американцы такой купить не могут, а покупают кастрата с «гармошкой» на магазине.

раскрыть ветку 14
0

Я конечно извиняюсь, что переключусь на политику(хотя на неё уже переключились походу). Но замечаю такую удивительную особенность во всем мире. Что в России, что на Западе. Общество поделено на патриотов, у которых уже давно есть оружие, и на либералов, у которых оружия нет. В одних странах ноют на тему запрета оружия, в других на тему упрощения получения. Но везде эта удивительная особенность. Недовольные либо не хотят с ним связываться, либо хотят чтобы его продавали в супермаркетах и даже полный идиот мог его получить. Боязнь бюрократии и необходимость встать со стула, как естественная преграда между этими людьми и оружием. Я очень рад что она есть.

Сразу в списке за получением гладкоствольного оружия, стоит мем о том, как можно ПЯТЬ ЛЕТ, ныть про то что для получения нарезного оружия нужно ПЯТЬ ЛЕТ.

0

Гладкий есть? Резиноплюй есть? У тебя тремор? Паркинсон? Что ты с 5 метров можешь в глаз попасть? Хоть раз ты в тире был по нормальному, чтобы в одну харю отстрелять патронов 200-300? Я был, сейчас оформляюсь, купил себе дешевый и сердитый 371, чтобы просто наработать достал, дослал, пульнул, да это сигнальник, но прежде всего надо начинать с себя, наличие у тебя оружия повышает твою социальную ответственность, это предмет повышенной опасности. В пример автомобиль:

-А вдруг я какого долбоеба пьяного собью, потом ему полжизни оплачивать лечение, а если наглухо, то вообще присяду.

Взяв в руки оружие, пусть даже ОООП не нужно даже предполагать ситуации когда ты отстреляешь 8-10 патронов  в белый свет как в копеечку, нужны постоянные тренировки, тут опять же как с машиной, нужна внимательность, сконцентрированность и точное понимание чего ты хочешь. За 50 тысяч можно приобрести себе грозу и не знать бед, револьвер травматический для человека который немного времени уделяет обращению идеальный вариант, патрон досылать не надо и клина он не даст, гильзу не зажует, да и мощность у них достойная. Это оружие самообороны, цель защитить себя и свою жизнь законным способом, а будь у тебя на кармане ПМ, самый простой ПМ, то пьяному гопнику который захочет тебя гопнуть с пером сразу напялить деревянный макинтош.

А если нет бабла, купить себе ОСУ и так-же бед не знать, останавливающее действие колоссальное.

Достал свой шпалер дал предупредительный и в корпус отработал, ну или наоборот, сначала в корпус потом предупредительный. Вызвал полицию и скорую. Гильзы не трогать и искать свидетелей. Иметь номер адвоката, знать его номер в реестре и быть уверенным, что он имеет бланки дома, а не в палате и сразу его вызванивать, это защитит он неправильных действий полиции. Сейчас не времена дикого запада, что можно выстрелить в плохого парня и спокойно пойти домой, травмат не панацея.

раскрыть ветку 2
+1

«А если нет бабла, купить себе ОСУ и так-же бед не знать, останавливающее действие колоссальное. Достал свой шпалер дал предупредительный и в корпус отработал, ну или наоборот, сначала в корпус потом предупредительный. Вызвал полицию и скорую. Гильзы не трогать и искать свидетелей.»

У меня есть ОСА. У осы гильзы не вылетают, умник. Останавливающего действия может не хватить, когда на тебя наркоман с ножом прёт. И если что, предупредительный выстрел я буду делать в переносицу.

раскрыть ветку 1
+1

для такого приклад и сошки нужны

раскрыть ветку 1
+6
Они в комплекте)))
раскрыть ветку 1
+1

Приветствую!

Посты старше суток не подлежат переносу в Баяны

-1

Данный револьвер является просто плагиатом револьвера Mateba. Очень много как конструктивных так и дизайнерских совпадений.

Рама замкнута сверху над барабаном (более мощный патрон требует большей прочности конструкции). Изменен курок (потому что нет автоматики). Больше серьезных изменений нет, разумеется, за исключением отсутствия этой автоматики.

Ниши у данного револьвера нет. Никто в здравом уме не будет стрелять по противнику в броне с револьвера. Охота с этой хреновиной тоже такое себе извращение.

Если же брать Mateba или Chiappa rhino, то у этих пистолетов есть выбор большинства самых ходовых калибров. 40 SW прекрасно подходит для самообороны в тех странах где это допустимо.

Если же брать гигантские револьверы под дикие калибры, то это во-первых - производители меряются пиписьками, во-вторых многие охотники используют такие револьверы для самообороы от крупных животных, когда 9 мм не хватает, а основное оружие долго перезаряжать. Достал выстрелил. Так же в некоторых штатах США охота разрешена исключительно с короткоствольным оружием (поправьте меня, если есть жители сша со знанием вопроса).

Целевой потребитель в России не ясен ведь это оружие является короткостволом.

раскрыть ветку 3
+4

а автомат Калашникова - копия штурмгевера?

+1

Судя по названию - орудие штурмовое,  а гражданским у нас,  штурмовать нельзя.

раскрыть ветку 1
+1

Что им штурмовать-то? Патронов мало, весит он как пистолет-пулемет, еще и отдача должна руку ломать. Штурмовым оружием под этот калибр можно назвать АШ-12 (хотя тоже весьма упоротая хрень), а не эту вундервафлю.

-11

Считается и признается самым крупнокалиберным личным оружием ближнего боя.

Теперь гугли s&w magnum 500. Ну или если "личное оружие ближнего боя" - .700 Nitro Express или .950JDJ

раскрыть ветку 23
+5

Как бы 500 S&W это 12.7х41, а здесь 12.7х55. А тот револьвер под 600 Nitro express, даже с собой не унесешь.

раскрыть ветку 20
+1
Как бы 500 magnum это 350 гранн и 4100дж, а 12x55 354 гранн и 3600дж.
раскрыть ветку 7
-4

Во фразе
"Считается и признается самым крупнокалиберным личным оружием ближнего боя" есть условия про длину гильзы и удобство переноски? Ты тоже чукча-нечитатель?

раскрыть ветку 11
+1
Это уже совсем извращение. Но оно же для винтовок? Нет?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: