Решил оставить квартиру после развода. Олень или думаю на перспективу?

Эпопея с моим разделом имущества заканчивается, не успев раскрыться во всей красе. Я просто согласился отдать квартиру бывшей взамен на то, что она закроет брачные кредиты (значительно дешевле стоимости половины квартиры), и не будет претендовать на долю в моём семейном доме. Это предложение не единожды было озвучено мной до суда, но в тот момент на него не соглашались. В процессе тяжбы что-то изменилось, видимо, и теперь решили оформить всё мировым соглашением.

Квартиру покупал на кредитные деньги, оформил на бывшую. Отдаю до сих пор, но там осталось немного. Долю в семейном доме (строил дед) получил по договору купли продажи (так было удобнее переоформить, и это не обналичивание маткапитала, его тогда не давали за первого ребёнка).

По итогу раздел неравноценный, т.к. дом не покупался, а был в семье. Машина уже продана и сумма разделена. Почему так предложил? Есть простая причина - дочка единственная наследница, и, разумеется, унаследует потом квартиру. Даже если бывшая продаст эту и купит новую. Я понимаю мужчин, которые болезненно реагируют на такой неравноценный раздел, особенно если они были единственными добытчиками, и сделка была полностью на их деньги. В конечном счёте все имущество наследуют дети.

Кто-то в комментариях может сказать, что это некий оленизм, или самооправдание, ты расстался с женщиной и делаешь таким неравноценным разделом бывшей большой подарок. Но не ей, а дочке, на длительную перспективу. Думаю, любящий отец хотел бы что-то оставить своим детям. Понимаю тех, кто скажет, что отпрыски наследуют моё имущество, мол, заберёшь себе больше, больше получат они. Но наследуется и её имущество тоже, почему то об этом иногда забывается. Потому грызня за каждую копейку в процессе делёжки не всегда рациональна, если есть возможность договориться, даже уступив больше.

Мне кажется, думать в таких ситуациях всегда надо на перспективу. В моменте всё может казаться жутко несправедливым, когда ещё не остыли старые обиды. Но кому нужны суды на годы, траты, нервы, если осмыслить этот тезис и понять, что никто не выиграет и не проиграет, если всё равно всё достанется детям. Моральное удовлетворение, какой-то реванш или месть бывшей через делёжку мне видятся незначительными вещами.

Да, мне не всегда просто договориться о времени с дочкой. Да, бывшая несправедливо получает больше, чем она получила бы по суду. Но после драки кулаками не машут. Интересно, поймут ли меня мужчины, которые также проходили подобную ситуацию. Ведь заработать на новую недвижимость можно всегда.

Истории об отношениях

3.9K постов28.5K подписчика

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению