Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A

Принес мне данный ноут мой товарищ, который купил его разобранным и с разбитой матрицей, что бы проверить его на работоспособность. Плата была жива и он спокойно пошел покупать матрицу, там же и решил проверить, но случилось не предвиденное, ноут не включился. Он прибегает весь огорчённый, проверяю и действительно, он не включается.
При подключении зарядного загорается диод на кнопке и гаснет. Реакции на кнопку нет, начинаю замерять дежурные напряжения и выясняется, что заниженное 3в напряжение, засеряю контакты ШИМ контроллера TPS51125 и нахожу заниженное сопротивление 1.3 Ом на контакте vreg3. Сам ШИМ греется, снимаю его, а сопротивление не изменилось. Подключаю ЛБП, выставил 3В и ток 1А. Греется мульт SMSC MEC1310-NU, меняю его.

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A Ремонт, Ремонт ноутбуков, Ремонт планшета, Мастер, Короткое замыкание, Samsung, Длиннопост

Сопротивление стало нормальным, но ШИМ тоже сгорел, меняю и его.

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A Ремонт, Ремонт ноутбуков, Ремонт планшета, Мастер, Короткое замыкание, Samsung, Длиннопост

Замеряю, и все питания стали в норме, включаю и вуаля.

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A Ремонт, Ремонт ноутбуков, Ремонт планшета, Мастер, Короткое замыкание, Samsung, Длиннопост

Но выяснилось, что поврежден шлейф матрицы, поменял и его.
Почему же так произошло? Собственно у меня 2 варианта:
1. Причиной стал повреждённый шлейф, который каким то образом замкнул, но мне кажется, мало вероятно, были порваны 2 сигнальных провода и замкнув на массу или между собой вряд-ли бы что то случилось с мультом, а именно он сгорев выбил из строя ШИМ.
2. Замкнул он, что то самим шлейфом, что то на плате, так как шлейф матрицы обернут в металлизированный скотч. Это мне кажется более вероятным.
Вот и все. Всем добра и честных мастеров.
Ремонтирую в г. Сочи, обратиться можно на почту fazlinurov.albert@gmail.com, буду рад помочь или подсказать с чем то. Спасибо.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.