997

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта.

Недавно была волна постов по поводу таких лампочек. Как раз одна такая перестала работать, посмотрим что там не так. Отработала она больше пяти лет.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Открываем

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Кондёру плохо) сразу заменим. Новый 3р обошёлся. Еле влез потом в корпус.

Нет, не заработала, проверим диоды. Выставляем на лбп 10v и ограничения
в 20 мА и проверяем все по очереди. Не путаем полярность.

Наш виновник, снимаем

Точно такого же под рукой не оказалось, поставим то что есть, лишь бы работало.
Лучше снять с аналогичной лампочки если есть.

Готово.

П.С. А лучше купите новую лампочку.

Найдены дубликаты

+190

Диод 2 рубля, лампочка 200.

Хорошая попытка, продавец лампочек.

раскрыть ветку 84
+23

Недавно такие за 60р брал

раскрыть ветку 29
+15

Тоже брал по 57, 6Вт. БП два конденсатора и резистор. Конденсатор на 250В, вытек в лампу.

раскрыть ветку 28
+4

а паяльник и мультиметр?

раскрыть ветку 1
+7

А у меня это все есть.

+2
200? Купили мы значит диммер в новую квартиру... На потолке over 20 диммеруемых gu5.3 лампочек стоимостью ~450р на тот момент. Прошло меньше года... По одной начали выходить из строя... Сдохли все. Посмотрели на это всё и решили ставить обычные, не диммеруемые, ибо как-то дорого...
раскрыть ветку 5
+2
Не надо выкидывать чеки от led лампочек, на них гарантия 2 года, меняют без проблем
раскрыть ветку 3
0

Тогда диммер убрать не забудьте. А то лампы сгорят.

+1

Лампочка, я покупал недавно, новая ~140 рублей. 10 Ватт.

раскрыть ветку 18
+10

Смотрите не только на ватты, но  и на люмены. Иногда встречаются экземпляпы 10W экземпляры в 450 люменов.

В 100W лампе накаливания  1500 люменов, а значит в аналогичной 10W светрдиодной лампе должно быть не менее 800

раскрыть ветку 7
-4

10 ватт ниочем.

раскрыть ветку 9
0
Продавец диодов!)
-18
И еботни на 1000, хотя если вы безработный....
раскрыть ветку 25
+10

Какой ебатьни? Полчаса под пивко.

ещё комментарии
+6

Конечно , лучше быть жопоруким планктоном ,чем получить удовольствие от того , что ты мужик .

ещё комментарии
ещё комментарии
+17

Я  лампочки сам делаю  с 2012 года . Ни  одна не перегорела. Я  делаю на одноватных  светодиодах  10 ватт ,12 ватт .Ремонт  лампочек  хорошее  дело но блок  питания  в них  дерьмо-вот они и перегорают.

раскрыть ветку 28
+5

А схемкой не поделитесь? Фоточками или что то ссылкой на схему.

раскрыть ветку 12
+3

Я  уже  и драйвера сам  клепаю выходят по  1 рублю ..схемки беру  в сети на разных сайтах  ,добавляю своё  .Вот один из сайтов http://-cxema.my-1.ru/ тире  надо убрать

раскрыть ветку 11
+2
Пили псто.
Авансом подписался.
раскрыть ветку 1
+1

Запилю  на  днях  про  радиаторы !!  Потом  про  светильники  ..фотки с  2012  года  надо найти ..где то  на флешках  лежат.

0

Подскажите, пожалуйста, какие приобретаете диоды и где?

раскрыть ветку 5
+3

Диоды  беру  в Китае  ..одноватные ,,трёхватные,,и COB  и пираньи  ...всего  понемногу  ..звезды  беру  там же ..термопасту   только дорогую беру с  силиконом .Бывает  диоды паяю на звезды  термофеном  ..грею  снизу  и диод  задницей  припаивается  к звезде .Радиаторы  и покупаю  и сам делаю .10  ватт диод  сажаю  на маленькую крышку  из под хрена  и наливаю воду  или масло .Водяное  охлаждение.Разбираю  старые  кондиционеры  там радиатор  2 метра  квадратных  -режешь болгаркой  и с двух  сторон  алюминий  на болты -вот тебе  радиатор для  100 ватной  матрицы .

раскрыть ветку 4
-1

сейчас лампы сразу на 220в с блоком питания прямо рядом со светодиодом на дюралевой пластинке делать начали, можно не париться особо

раскрыть ветку 4
+1

С меня  слизали черти

+1

Для освещения сарая такие COB еще сгодятся, но не для помещения где люди живут из за стробоскопического эффекта. А еще к этим матрицам нужен мощный радиатор, а лучше еще и кулер прихуярить к радиатору. Так же при заявленных 50 ватт, жрут все 70, что как бы намекает о хуевом КПД и их быстрой кончине.

раскрыть ветку 2
-2
Отдел по борьбе с информационными преступлениями. Молодой человек, откуда у вас столько лишних пробелов?
раскрыть ветку 1
0

От запоя  ...

+12

Ношу сгоревшие лампочки-таблетки в магазин обратно

гарантия на те, которые брал, 2 года. купил с запасом +3 шт

всего их у меня 15 штук стоит. вот как 3-4 сгорит ходил, менял.

за 2 года поменял штук 8-10.

теперь всегда чеки на лампочки копирую, чтобы не выцвели от времени и храню 1-2 года

раскрыть ветку 2
+5
Вот этот совет и должен быть в топе. Нафига все эти геморрои с выпаиванием? Даже мужик, который тестламп сделал, сам всем советует: чеки храните и меняйте лампы. И да будем вам счастье.
раскрыть ветку 1
+5

Купил тут в гаражный кооператив(крытый, но не отапливаемый) светодиодные лампы которые ставятся вместо люминесцентных палок T8 36Вт. Включаются по датчику движения. 12 штук. Гарантия 2 года. За полтора года поменял 16 раз(некоторые по 2 раза). Меня в магазине уже ненавидят. Ненавидят, но меняют.:)

P.S. Производитель ASD. Сочтите за антирекламу, но я уже заебался их ездить менять.

+5

Ну вот! Сначала вдохновил, а постскриптумом всё испортил.

раскрыть ветку 1
+4
Ага. "И жил он, жил, пока не помер! Да, свежа концовочка для книги." (С) Гоблин.
+2

Как диод отпаивали? Феном?

раскрыть ветку 10
+3

Бокорезами выкусываете/выламываете сгоревший светик. На его место плюхаете каплю припоя, замыкая контактные площадки. Лампочка снова будет работать. Это конечно неправильно так делать, но это работает. Ну а если решили отпаять все же диод, кладите платку на утюг и прогревайте, по другому очень сложно будет снять его.

раскрыть ветку 2
0

Так делать можно если стоит драйвер тока. Если его нет, то светодиоды будут работать еще в более напряжённом режиме.

0
Я на плитке снимал
+3

Да,но греть надо снизу,через текстолит.

раскрыть ветку 5
+2

А если там не текстолит а люмишка? У меня такие

раскрыть ветку 4
+2

Можно обычным паяальником, нагреть и сдвинуть. Работоспособность можно тоже проверить включенным в сеть паяльником, светодиоды в темноте немного светятся.

+3

Кондёру плохо) сразу заменим

Или на фото не видно или есть другой способ определения кроме вздутия? (Я гуманитарий, не пинайте)

раскрыть ветку 11
+6

На фото он как раз вздут и другие методы не нужны.

раскрыть ветку 1
0

Ясно, спасибо.

Не разглядел просто

0

Вздутие не показатель, у меня в лампочке был вздутый, но заряд держал исправно, поменял диод и снова всё работает. Нужно мерить мультиметром, в инете есть инструкция.

раскрыть ветку 8
0

У вздутого конденсатора не может быть исходных параметров

раскрыть ветку 7
+1

У всех лампочки горят, а у меня патроны сыпятся. Хз почему так? 1,5 года и вот такое состояние. Лампочки всего 8 Вт.

Иллюстрация к комментарию
+1

у нас в туалете такие, мигают заебали

+1

вот такая же беда была у меня буквально вчера...  разобрал.. на плате все целое...  визуально осмотрел диоды..  выявил виновника.. закоротил его перемычкой и все работает.

+1

Касательно тех кто покупает светодиодные лампы за копейки, а потом жалуется что они горят. ASD (она же LLT для светильников), Навигатор (он же ОНЛАЙТ), Джазвей, Камелион, Юниэль (он же Волпе, Яркая), Космос (он же Экономка, Экономовъ, Экономик) - это все дешевый китай, в закупе у завода по 10-15р за лампу. Вообще не ждите от этих ламп долговечной работы.

Берите ОСРАМ он же Ледванс для ламп или Филипс, цена у них в два раза дороже но и работать они будут дольше, без гемороя, пульсаций, на экологическом пластике и нормальными (не разогнанными) светодиодами.

раскрыть ветку 2
0

У Филипса нет пульсаций?

У них только недавно появились лампы без пульсаций, не более, не менее.

Лисма (цоколь Е27), Икея тоже делают хорошие лампочки.

раскрыть ветку 1
0

есть, но среди аналогов оно будет минимальным. разбег от 20% до 5%, где качественнее начинка там наименьшие пульсации. Просто я видел ноу нейм китай, где мерцание было видно невооруженным глазом.

Про Лисму ничего сказать не могу, не сталкивался. Поэтому не указал. Завод российский, думаю качество будут держать.

Икея да, хорошие лампы, прошли независимые проверки по соответствию ГОСТ. Также с ними не сталкивался.

0
Ремонт не на долго. Светодиоды подсажены
0
Забыл уже когда купил последнюю светодиодную лампу. Покупал все лампы одной фирмы, у одного продавца на рынке. На такие лампы предусмотрена гарантия 2-3 года. Так вот когда у меня ломалась такая лампа я просто относил ее на рынок и менял на новую. Вместе с тем продавец ставит дату замены лампы на новой упаковке. Таким образом при сгорании лампы я выбираю самую старую упаковку и несу сдавать тем самым обновляя гарантийный срок на более старые лампы...
0
Пробовал диоды выпаивать - паяльник не берет. Похоже было на контактную сварку
0
У меня так не прозванимаются светодиоды. Они не светятся, хотя пока контроллер умирал, все мерцали.
0
Какую посоветуете в комнату ~10-12кв с потолками высотой 3м?
0
Сам перепаял а нам новую хочет втюхать, хулюган)))
0

Говнолампы просто. Нормальные ~12-14W GX53 стоят очень прилично, а не 140, а за 140 можно только потрахаться с ними и их говнокачество, что тут и есть. И хрен бы с ним, но свет у них очень плохой даже по CRI. Даже средненькие Uniel/Ecola стоят по 500-600

0

Я не разбираюсь в этой электрике-хуэлектрике, но сняв и разобрав такую лампу, увидел, что на одном светодиоде есть чёрная точка. Выпаять эту мелкую штучку огромным паяльником, достававашимся из поколения в поколение в моей семье, не удалось. Поэтому я его сковырнул отверткой. Надо ли объяснять, что нового светодиода у меня не оказалось? Никакого. Поэтому набрав на жало (кто придумал такое название для куска металла?) припой, оставил жирную кляксу, соединив контакты, где до этого располагался светодиод. И вуаля! Вопреки вашим ожиданиям, лампа заработала. Работает вот уже пару месяцев, по яркости не отличается от остальных.

0
Как они у вас по 5 лет работают? Въехали в квартиру, решил поставить Led, через месяц первая, по оплате вторая и каждые две недели летели лампы.

Так образовалось вот такое не работающее добро. Кому нужно готов отдать в Москве, ЮВАО.
раскрыть ветку 4
0

Сдайте по гарантии, в среднем 3 года на led лампы...

раскрыть ветку 2
0
Нужен ли чек?
раскрыть ветку 1
0

Возможно производителя сменить? EuroLamp работают уже четвертый год - ничего не отлетело, например.

0

Я так делал однажды. Все починилось, все работает. Хватило на неделю, после чего сгорел другой диод. Второй раз морочиться уже не стал.

0
Да дайте ей уже сдохнуть. 5 лет как на кладбище поди прогулы ставят.
0

Недавно тоже полез в сгоревшую светодиодную лампу R7s. (просто диоды выгорели)

Сильно удивился что на выводе к диодам выходит 310 вольт!!! (такие же диоды что на фото)

Я очень сильно удивился. Думал там ну может от силы 24 вольта выходит.

НО 310!!! Моему удивлению не было предела.

Я до сих пор не уверен что мой мультиметр не барахлит)))

раскрыть ветку 5
+2

Почитайте про линейное и действующее напряжение. После выпрямителя 220 переменки становится в корень из двух раза больше, а именно около 311 вольт. Поэтому конденсаторы должны быть на 350 Вольт как минимум

раскрыть ветку 4
0

Это я понимаю.

Я просто первый раз разобрал светодиодный светильник, и не ожидал что на диоды идет столько вольт)))

раскрыть ветку 3
0

Я так хотел вскрыть здоровую лампочку из икеи, а там все намертво клеем залито. Снял плату с диодами и всё, в мусор.

раскрыть ветку 1
0

Мне недавно  принесли  6 задних фонарей  от мерса ,купили в  Америке  а в ЕС  поворотники  должны быть жёлтые  а не белые,,Новый  фонарь  один с жёлтыми светодиодами  стоит 350  евро..я  его специальным паяльником разрезал  по кругу ,открыл  ,перепаял  10  светодиодов на  желтые  и снова запаял  -за работу  взял ,,,за открывание  закрывание  -50 евро .За перепайку  10  светодиодов  60  евро  .итого один  фонарь  110  евро..и за  6 фонарей  660  евро.

0

можно не диод ставить на замену, а резистор, только правильно рассчитать сопротивление надо, чтобы остальные диоды не горели от высокого тока.

раскрыть ветку 3
+1

Закоротить сгоревший, включить, измерить падение напряжения на работающем. Разорвать закоротку, включить туда миллиамперметр, замерить протекающий ток. По закону ома рассчитать нужное сопротивление.

раскрыть ветку 2
0

Можно померить общее сопротивление и разделить на количество светодиодов.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: