Реальна ли ячейка Мейера?

Классический метод электролиза предлагает тратить примерно 4 ватт в час на литр водорода. Схема ячейки Мейера предполагает тратить 1 ватт в час на литр водорода, но вот проблема: на русскоязычном ютубе я не нашел рабочих прототипов. Насколько это действительно рабочий метод разложения воды с такими затратами? Почему трудно найти рабочие прототипы в интернете, схема мне не показалась ракетной наукой. Есть ли еще какие более экономичные методы разложения воды чем классический электролиз?

Лига Химиков

1.7K поста12.7K подписчик

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Существующие электролизные аппараты имеют КПД не более 55-60%. И затраты 4 Вт*час на 1 литр водорода нормальные.

Для получения 1 литра водорода из воды необходимо столько же энергии, сколько выделится при сгорании 1 литра водорода. Т.е. более 2 Вт*час на 1 литр. Расчеты приводить не буду - курс химии за 7 класс средней школы в помощь.

Вечных двигателей не бывает. Никакая ячейка не сможет снизить энергозатраты в два с лишним раза от теоретического.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я преподаю химию. Школьный курс не предполагает энергетических расчетов при электролизе. Тем более в 7 классе. Бред
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие закона сохранения энергии в школе проходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот было бы неплохо упомянуть такое в школьном курсе. Мракобесов стало бы сильно меньше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как ты школоте объяснишь что такое энергия гиббса, энтропия, энтальпия в рамках одного предмета?

Это ж термодинамика, там физику надо подтягивать, и математику. все равно этому на 1 курсе универа учат

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не в седьмом, так восьмом идет разговор про тепловой эффект химических реакций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В разрезе выделяется тепло или поглощается. Не более. Никаких числовых значений
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за ответ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку