Разное о ПМ-образных. Ч. 1

Недавно @Priliv1305, пожаловался мне на свой бывший МР-79-9Т и предложил сделать обзор на всякие пм-образные. Тема для меня интересная, время было, так что воплощаю.
Начнем с первоисточника, простейшее пм-образное:

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

(Легендарный пистолет НКВД 😁) Обычный МР 79-9 от фирмы Baikal,с которого все и началось.
Разбираем:

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

тут ничего особенного, все по ГОСТу)
но теперь заглянем в ствол...

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост
Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Просвета там почти нет, потому что перегородки выполнены посредством вдавливания в разных местах ствола сверху и снизу, при этом сам ствол не особо толстый, т. е. он ещё дополнительно ослаблен при наличии нагрузок.

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Чтобы сделать пистолет более "благонадежным", производитель придумал надеть втулку поверх ствола, которую у меня в этом случае снять не получилось (видимо из-за присохшей консервационной смазки). Она вроде как предохраняет от последствий разрыва ствола, но это не точно) Если бы мне удалось её снять, то вы бы увидели две "ямы", входящие внутрь канала ствола, верхнюю ближе к целику, нижнюю чуть дальше. На данный пистолет производитель даёт 6 месяцев гарантии при использовании боеприпасов мощностью до 70 Дж.
Да, ещё из прекрасного: изготовление производится методом литья в землю.

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

По точности: есть вариант с 5 метров попасть в "зелёное" в мишень №4, на 10 м ещё хоть как-то куда-то, а на 15 м почти нереально (тут говном не поливать, я про выпуски 21-23 годов, а кому-то может сильно повезло с пистолетом)
Переходим дальше по ветви эволюции, П-М17т от УМК (Уралмехкомплект) . Выглядит гораздо презентабельнее, внушительнее, намного больше удобств для стрелка. В нашем случае имеем пока только "кошерный", с ореховой рукоятью.

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Собственно почему мы его имеем в единственном экземпляре: он у нас такой один с двумя зубами. Т. к. разборка аналогична следующему не буду увеличивать количество фотографий, и так до хрена их.

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Но тут хотя бы ствол нормальный и перегородки вполне себе небольшие и вваренные.
Шагаем на следующую ступень: П-М17ТМ.

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Эргономичная рукоять "Дозор" с быстрым сбросом магазина, отак уот

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Теперь разбираем :

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Видим более внушающие доверие различные узлы крепления, всякое. Заглядываем в ствол :

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Видим один зуб (вваренный) и толстый фрезерованный ствол, а не дудку с ямами, как у 79-9.

Гарантия производителя - 36 месяцев (3 года)

Разное о ПМ-образных. Ч. 1 Оружие, Пистолеты, Пистолет Макарова, Оружейный магазин, Длиннопост

Способ производства - фрезеровка, а не литье.
Точность - 10м с хорошей кучей, 15 - прям ничо такой (ну и от прокладки зависит, само собой).
Очень длинно вышло, будет ч. 2, надеюсь её хватит

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.