Размышления о 23-м февраля

Ввиду вопросов от корефаньо, поступающих мне всё утро и приведших к дискуссии, хотел бы ответить громогласно по мере сил, так сказать)


Первое, и самое важное:

Всех причастных поздравляю с Днём Защитника Отечества, с 23-м февраля!


А теперь спросите себя, кто же причастен к этому празднику? Кого поздравлять, а кого не стоит...

В советское время понять, кто причастен, было просто:


23-е февраля для СССР - День Советской армии и Военно-морского флота.

После распада СССР трактовка этого праздника стала намного туманней и противоречивей. Да и праздник изменился в корне.

Согласно Википедии:

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днём воинской славы России, а также отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств (СНГ). День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

И у меня возникает резонный вопрос. А кто заслужил поздравления в этот праздник?

- Кто-то считает, что в этот праздник нужно поздравлять только мужиков. Не важно, что за индивид это будет и насколько он полезен для общества, главное ведь хрен болтается.

- Кто-то поздравляет своих сопляков и дарит им подарки в надежде, что чадо когда-нибудь оправдает этот титул.

- Кто-то чествует демилитаризованных батьков, которые, позабыв о человеческом облике, просирают свою жизнь и портят жизнь своих близких стеклотарой с мутной отравой внутри, кичась прошлым и позабыв о настоящем.

Но ведь вроде как они подходят под описание события? Или нет?


Это вопрос для длительных дискуссий, от которых я буду абстрагироваться, ограничившись изречением своего мнения и поздравлением тех, кого считаю причастным к празднику 23-го февраля.


В нашем мире у Российской Федерации очень много врагов. У них нет определяющей их нации, цвета кожи, уровня материального достатка. Они в массе своей безлики, поэтому винтовкой со штыком их не победить, не перевоевать. Они находятся и в границах государства, и за её пределами. Они являются как иностранцами, так и гражданами страны. Они могут быть как служителями закона, так и самыми отъявленными отбросами общества, и важными звеньями огромных корпораций, и простыми работягами с завода. Все, у кого при слове "Россия" дёргается глаз либо чешутся загребущие ручонки. И они не только враги моей Родины, но и враги всего мира. Та часть человечества, которую мы не научились подавлять, и в итоге её низменные потребности правят бал всюду.


Так Кто же Ты? Тот, кого я поздравляю с 23-м февраля?

Мне не важны твой пол, возраст, религия, местонахождение, раса, профессия и материальное состояние. Прислушайся к себе. Если ты считаешь, что делаешь благое дело, что оно полезно для мира людей, если ты не вредишь Родине твоим делом - я поздравляю Тебя с Днём Защитника Отечества!


Ибо не может существовать отечества без людей, создающих полотно Родины, ниточка к ниточке.

Ты и миллионы таких, как ты, пока вы работаете во благо своей семьи, своих близких, своего района, города, области, страны, и вместе с ними себя. Не идя при этом по головам других людей. Не пытаясь развести, обокрасть, унизить, присвоить. Пока помогаете миру вокруг вас быть светлее. Пока вы несёте стабильность и уверенность в завтрашнем дне, плетя свои тонкие ниточки, создаёте огромную паутину нашего мира. Ремонтируете, развиваете, чистите, воспитываете, спасаете, оберегаете, обучаете, торгуете, изобретаете, перевозите, организуете, поёте, защищаете... Пока есть вы, те, кто хотят разрушить наш общий мир, не смогут этого сделать.


Я поздравляю мужчин и мальчиков, женщин и девочек - как рождённых в моей стране, так и приехавших в неё на каком-то этапе жизни, чтобы жить и пускать корни. Всех, кто считает себя россиянином, либо хочет стать причастным/частью русского мира.

Также я поздравляю немца, желающего честно торговать с моей страной, француза, не верящего мусору, льющемуся с его телевизора о моей Родине, китайца, воодушевлённо изучающего мой язык. Они, как и миллионы подобных им, желающие созидать и процветать вместе с Россией - защитники и создатели мирного неба над головой и благополучия моей Родины.