Разговор с неизвестным гостем (S.T.A.L.K.E.R.)

Разговор с неизвестным гостем (S.T.A.L.K.E.R.) Сталкер, Рассказ

Запись №3 разговора с объектом #10608666-3 от 25.03.1997. База Янтарь.

- приступим. Так что это за штука такая - Зона?
- не стоит рассматривать всё происходящее здесь и сейчас как событие во времени и пространстве. Это было всегда, но в разных формах.
- т.е. вы хотите сказать, что для вас Зона это не новое явление? Я не совсем понимаю, потому что такая аномалия нигде, даже в самых древних летописях, не описана, а вы утверждаете, что для вас это не ново.
- ваше заблуждение в том, что пытаясь разгадать Зону, как некое явление, вы смотрите на неё через призму человеческого восприятия мира. Этот способ неверный, хотя для поклонников фантастики и мистики он является определяющим в понимании этого места.
- как же тогда разгадать это явление? Человек это существо, которое не остановится перед неизвестностью, найдётся же какой-нибудь Эйнштейн, который даст ответ.
- Эйнштейн говорите… Да, согласен с тем, что вы очень любопытны, но это вас и погубит, допустим, однажды. Вы сменили веру на знание и это Ошибка. Справедливости ради я должен сказать, что это за это вы вины не несёте.
- "мы" это кто? Конкретно я или кто-то ещё?
- нет разницы. Сегодня один, завтра другой...Никакой конкретики... эта Ошибка таилась в блуждающей переменной, поведение которой мы не смогли предугадать. Поэтому Уравнение не имеет точного ответа.
- погодите, погодите...что за уравнение? Вы сейчас о чём? Причём здесь это?
- я сейчас говорю не о математике, физике или квантовой механике. Это всё ваши науки, ни одна из которых не описывает это уравнение. Вы их создали только для того, чтобы посмотреть на себя и свой мир со стороны, так сказать, с высоты своей колокольни. Должен признать, что в некоторых науках вы очень близки, взять того же Хиггса с его бозоном. Но этом уравнении нет знакомых вам цифр и символов, применяя которые вы достигли своего нынешнего уровня.
- извините, но я уже ничего не могу понять из ваших слов. Зона, которая существует не во времени и не в пространстве, какое-то уравнение с неизвестной переменной… как это всё связать?
- не нужно связывать то, что является единым целым. Я вижу, что вы очень хотите понять мои слова и меня это, честно сказать, огорчает. Вы, как и остальные, подобные вам, пытаетесь заглянуть туда, куда не стоит.
- а если получится заглян…
- нет. Не получится. Вы не способны это осознать. И не должны.
- а что это за блуждающая переменная? Ваше это Уравнение будет решено, когда вы её эээ...поймаете что ли?
- для нас это переменная, а вы её назвали Зоной.