Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики»

Пост составлен по заказу @HaB03,


КиноПоиск:7,2 из 10

MyShows.me:4,2 из 5


Смешарики — отечественный мультсериал про сферических зверей в параллельной реальности, показываемый в калыханке после перфоманса Хрюши и Степашки. Сериал был создан в рамках федеральной программы «Мир без насилия», а авторов даже наградили медалю.

Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики» Мультфильмы, Смешарики, Разбор, Персонажи, Длиннопост
Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики» Мультфильмы, Смешарики, Разбор, Персонажи, Длиннопост

Персонажи


Героев можно поделить на группки по возрасту. Причем, исходя не из внешности (внешне-то они все круглые и цветастые), а из рода занятий. Разные возрастные категории означают разные взгляды и, как следствие — разнообразие вопросов, поднимаемых сериалом. К тому же, в одинаковой мере показаны как обыватели, так и духовно богатое меньшинство. Благодаря этому, каждый ассоциирует себя с отдельным героем и видит в сериале свое.


Дети:


Крош и Ёжик — самые юные обитатели сюжета. Половыми вопросами пока не страдают, поэтому их энергия уходит на познание мира и авантюры. Работают по принципу «сила+мозг». Как и ровесники из «Южного Парка», хитрее и проницательнее взрослых товарищей.


Крош


Кролик. Вероятнее всего имя этого кролика произошло от слова «CRASH». Фонетически вполне прослеживается коррелляция как со словом "кролик", таки со словом "кроха", что подчеркивает возрастную категорию. В дуэте он — «сила». Обладает неиссякаемой энергией, хорошей физической подготовкой (лучший футболист среди персонажей), умеет психологически надавить — в общем, обладает зайчатками лидера.


В эпизоде «Кордебалет» построил обитателей долины по стойке «смирно», заставив слушаться не только себя, но и Ёжика. В серии «Последняя радуга» придумал выпускать жёлтую газетенку, самостоятельно сочиняя липовые «сенсации» (которым, стоит заметить, публика верила). В эпизоде «Сложные механизмы почты» сумел воспроизвести Почту России. А ещё у него есть подвал, в котором он держит коллекцию морковки — мерило всего и вся в его кроличьей жизни.


Он имеет весьма характерную привычку моргать не двумя глазами одновременно, а один за другим. Дружит с Ёжиком за так, с остальными ради лулзов. Как многие сильные, спортивные личности простоват и не особо мечтателен. Для компенсации чего у него есть друг Ёжик. Catch-phrase — Ёлки-иголки. Кроме того, хронический кокаиновый наркоман, что видно по нервному тику и перманентному желанию ебаться работать.


Собрав тепловое ламповое радио попытался уйти в Омск за древними сокровищами. В эпизоде «Ёжик и здоровье» обнаруживает у себя все признаки старческого маразма. Вообще с психическим здоровьем у него не все в порядке: в одной из серий начинает маниакально считать предметы его окружающие, а когда Лосяш сболтнул что он с коллегами-астрономами будут составлять новый атлас и посчитают каждую звезду, так и вообще чуть не сдох от радости. В другой серии «наказывал» сам себя (за то, что не убрался и т. д.). Кончилось все болезнью Ежика, и новым «наказанием». В серии «Список» страдает паранойей и видит вокруг себя друзей в костюмах ку-клукс-клана. Так что, возможно, его потаённые страхи вылезли наружу, а он на самом деле выходец из американского гетто.

Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики» Мультфильмы, Смешарики, Разбор, Персонажи, Длиннопост

Ёжик


Расовый индокитаец, если верить серии «Колыбельная для Ёжика». Напоминает клиента нытик-тредов на ночном дваче — наряду с Лосяшем, самый «имиджбордный» персонаж. Жопоголик, латентный хикки (от этого спасает крепкая дружба с Крошем) и неврастеник, собирает фантики, грибы и кактусы. При этом проскальзывают намеки на старательно скрываемый от чужих взглядов, но очень богатый внутренний мир. Его жопоголизм подарил нам такие замечательные эпизоды, как «Ёжик и здоровье», «Ежидзе». В первом он воплощает мечту хикикомори — делает из квартиры гнездо параноика, куда не могут попасть как инфекции, так и гости. Во втором страдает внезапными приступами социофобии, из-за чего переодевается и выдает себя за другого. Этими «тараканами» и доставляет. В общении — тихоня и мямля, как многие битарды вне интернетов.


Особую популярность среди небыдла приобрел благодаря чрезмерно психоделическому эпизоду «Ёжик в туманности», пародирующему соответствующий мультфильм. Выдал доставляющую фразу «Зови меня хозяин» («Её звали Нюша»), а в серии «Кордебалет» невозбранно взял на себя роль Лайта, угрожая записать в книжечку всех, кто не согласен с его мнением. Также, спит и моется не снимая очков. В эпизоде «Хоккей» ведет себя сначала как Уэйн Гретцки, всячески ноя в первой части и разматывая команду противника во второй. Кроме этого, среди всех персонажей только Ёжик догадывается, что живет в нарисованной реальности — в эпизоде «Край земли» пытается сломать «четвертую стену» (если, конечно, не считать Копатыча, однажды прямо заявившего, что будет жаловаться продюсерам, и Бараша, вопиющего о доброте сериала в адрес режиссера).


В спино-оффе смешариков — «Пин-Коде» дальние родственники ежика выглядят как Рюк (эпизод «Вальс Кабанюши»).


В б-гомерзкой локализации от 4Kids, что в СШA, озвучен Джейсоном Гриффитом, который озвучивал ранее ещё одного ежа.

Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики» Мультфильмы, Смешарики, Разбор, Персонажи, Длиннопост

Биби


Робот, сын Пина, не умеет разговаривать, только свистеть. Сначала он жил у Пина, а потом улетел в космос, откуда изредка навещает отца. Однажды смог спасти своего незадачливого папашу от Epic fail`а. Как уже было отмечено выше, серии про него — одни из лучших за все время показа сериала. Доставляют тонны лулзов, и, самое главное, отлично поданная мораль, не скатывающаяся в УГ.

Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики» Мультфильмы, Смешарики, Разбор, Персонажи, Длиннопост

Степанида


По сути своей — бамбуковая панда. Племянница Копатыча. Эмо. Ее существование в первой же серии отрицал Лосяш, мотивируя это тем, что «в средней полосе бамбуковая панда не водится».

Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики» Мультфильмы, Смешарики, Разбор, Персонажи, Длиннопост

Подростки


Бараш и Нюша — определенно школьники, так как им мучительно хочется секса казаться взрослее. Впрочем, намеки на секс в сериале извращенный ум таки находит. Что у Карыча в голове (эпизод «Забытая история»), что у Нюши во фразе «Тогда я тебе ничего не покажу!» («Тайное общество»). Оттого и характерные темы — поиск романтики, первая любовь, самореализация через творчество, тоска по эпохе рыцарей и другой подростковый пафос. В жизни такие вопросы мучают некоторых вплоть до окончания вуза, а особо продвинутых — до глубокой старости.


Нюша


Свинья во всех смыслах. Как ни прискорбно, является ТП и обладателем зашкаливающего ЧСВ. Из достоверных источников известно, что стала «динамщицей» («Горы и конфеты») из-за спора сценариста и продюсера о возможности создания детского мультика на тему данного сабжа.


Грезит историями о благородных рыцарях («Принц для Нюши») и героях-любовниках («Страшилка для Нюши»). Зрителю временами намекают, какой она станет, когда вырастет из подростковой романтики — расчетливой и властной бой-бабой. В частности, в эпизоде «Основной инстинкт» выясняется, что она всегда обыгрывает Кроша в теннис, а о специальных играх для девочек даже не слышала. Когда же ее пытаются научить играть в «Дочки-матери», она раскрывает деспотическую натуру и показывает, что домашние будут ходить перед ней по струнке.


Также в серии НП «Кто подставил кролика Кроша» мечтает (в стиле клишированного киношного злодея) о том, чтобы все мальчики начали играть в куклы, а не в активные игры, от которых одни травмы и шум. Ну а пока Нюша являет собирательный образ сферической (во всех смыслах) духовно богатой девы в вакууме. У нее искания, она обладает талантом превращать горы в гоооры, хочет попасть в Высшее Общество, набирается женской мудрости хитрожопости у Совуньи и т. д. Короче, та самая тян, которых так много IRL. В эпизоде "Нюша и медведь" переспала с Копатычем. Нет, сцены секса детишкам не показали, но их родители всё поняли. Данный персонаж озвучивается вагоновожатой Светой из фильма «Брат». Catch-phrase — Не, ну ты ваще!!

Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики» Мультфильмы, Смешарики, Разбор, Персонажи, Длиннопост

Бараш


ЕРЖ с питерской пропиской. Первое время был главным небыдлом сериала, потом эта роль перешла к Ёжику и Лосяшу. Отличается от них гуманитарным складом мышления, вернее — любовью орать об этом факте на каждом углу. Изначально создатели наделили его набором комплексов, фобий и просто странностей, но вовремя смекнули, что это как-то не сочетается с его успехами на любовном фронте, после чего незаметно пересадили «тараканов» в другие головы (главным образом — Ёжику).


Да, Бараш — единственный герой сериала, имеющий подобие отношений с девушкой, то есть Нюшей. Нередко ссорятся, потом мирятся («Кто первый?», «Линии судьбы», «Два волшебника»), вместе наблюдают романтические пейзажи («Горы и конфеты»). В эпизоде «Вначале было слово» раскрывается то, как они сами хотят видеть происходящее — Бараш и Нюша сочиняют альтернативную историю мира в образе фентезийного романа, где в центре событий — их отношения («Сэр Бараш подъехал к ее шатру, и фея Нюша вручила ему свой платок»). Лучшее, что Бараш написал, это переделка винрарного блоковского «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека» (эпизод «Играй, гармония») В основном, он плодит унылую графоманию вроде:


Хочешь покрасить полезное что-то?
Вырви сначала листок из блокнота.
И в тишине на листке из блокнота
Ты не спеша нарисуй бегемота.
Жизнь бегемота — сплошные заботы
Дом бегемота — пески и болота.
Хочешь покрасить полезное что-то?
Что тут решать?! — разукрась Бегемота!
И весь цветной от ушей до живо́та
Будет полезней он даже скамейки!

Что символизирует — Бараш относится к тому виду творческого небыдла, которое не хочет понять, что «профессиональное» написание стихов — логическая работа, требующая понимания структуры текста, владения обширной теоретической базой, а также некоторого опыта ее практического применения. Отключая мозги и надеясь на «вдохновение» и «гармонию», он никогда не отделается от ярлыка графомана. Как и его многочисленные прообразы.


Впрочем, не все так однозначно. Этот же Бараш является трансцендентной личностью — ему открылся астрал, и он вершит сны остальных смешариков (эпизод «Снотворец»). После сеанса гипноза от Кар-Карыча стал ультра крутым денди, всегда был «на высоте». Охуевая от его зашкаливающего ЧСВ, народонаселение послало его куда подальше. Бараш отстрадал, пошел снова к Карычу и прикинулся, что все забыл и снова стал туповатым бараном. Но! На самом деле остался дюже умным, точнее говоря, дюже хитрым. Ждем тонкого троллинга. Явный алкоголик — неделями пропадает, страдает перепадами настроения, в пьяном угаре пишет стишки, потом опять пропадает на недели.


По непроверенным данным хочет на Новый год то ли жилетку, то ли пипетку («Операция „Дед Мороз“»).


И, чтоб уж совсем всех запутать, внезапно начал тренироваться и стал чемпионом мира в марафоне («Марафонец»), что, кстати, является отсылкой к Форесту Гампу!

Разбор персонажей из мультсериала «Смешарики» Мультфильмы, Смешарики, Разбор, Персонажи, Длиннопост

Взрослые


Остальные от песочницы держатся на приличном расстоянии, но как раз они являются центральными персонажами эпизодов, наиболее популярных среди взрослой аудитории.


Продолжение следует...


Материал

https://traditio.wik

https://lurkmore.net

https://www.kinopoisk.ru