Расселение из общежития

Ребята, я к вам за советом, а то у самой опыта в таких делах ноль, а вопрос, так сказать, решающий судьбу. Пост без рейтинга.
Ситуация такая. Я прописана в общаге с матерью, которая лишена родительских прав. Общагу я 5 лет назад приватизировала на себя, стала собственником жилья. Долгов за нее тьма т.к. я так не проживаю там уже больше 20 лет (мне 26), а мать за нее не платила, а последние лет 10 тоже там не проживает и ведет маргинальный образ жизни.
Как вы уже поняли по названию - общагу сносят. Сносит конкретный застройщик, что бы на месте общаги построить высотку. Ну и начались сложности. Всем жильцам предлагают квартиры в домах от застройщика, с отделкой и всякими ништяками, они конечно же согласились и уже давным давно съехали, осталась только наша комната. С нами все тяжело. Нам не могут дать квартиру т.к. я отказываюсь прописываться в ней вместе с матерью. Единственное, что нас сейчас связывает это долбанная общая прописка, от которой я хочу избавиться и больше о ней не вспоминать. Мать добровольно выписываться отказывается, что бы дали квартиру только мне. Принудительно ее выписать у меня не получилось, суд мне два раза отказал, типа нельзя ее выписывать в никуда (хз почему нельзя, много историй слышала, как человека без его участия выписывали).
В общем застройщик предложил мне вариант решения. Я пока думаю, но на следующей неделе уже надо дать ответ. Я боюсь поступить неграмотно, или, что они меня накрутят в удобную для них пользу и именно поэтому обращаюсь за советом к вам, кто уже через подобное проходил или знает тех, кто проходил. Кроме бабушек и дедушек в деревнях у меня никого нет из родни, поэтому посоветоваться не с кем. Итак, что мне предложили:
Комнату в общаге оценили в 1 200 000, 200 тысяч они берут за оплату долгов по коммуналке (что меня очень смущает тк там не может быть такого большого долга, два года назад там был долг около 100т. и в данный момент та комната замурована и еще + 100т. там просто не могло набежать). 200т. они забирают и остается лям. Далее от 300 до 500 тысяч они покупают комнату в общежитии и переселяют и вписывают туда мою мать, на оставшиеся деньги дают мне ипотеку на квартиру в их доме.
Меня многое смущает. В данный момент моя мать проживает где-то рядом с той общагой с каким то таким же маргинальным мужиком и у них там все шито крыто для их уровня жизни. С того момента, как мне исполнилось 18 лет, с моего счета регулярно списывают неплохие суммы за долги по коммуналке, которые идут со времени, когда я еще была несовершеннолетняя и меня дико напрягает, что я столько лет расплачиваюсь за долги матери, а с нее ничего не взимается (тут я консультировалась с юристом, говорит ее долг такой же, как и мой, т.к. у нас общий счет, типа надо было его делить, но я была ребенком и о таких вещах думать не могла, бабушка, у которой жила, тоже не знала про такое). Далее меня напрягает, что я могу получить квартиру ТОЛЬКО в доме от застройщика в том же самом районе, где сносят общагу и мне придется жить рядом с бывшей матерью, от которой меня аш колотит и вызывает неприятные воспоминания из детства. Просто по факту она получает комнату в общежитие, ей прощают все ее долги, я за нее рву зад, что бы оформлять все документы, плачу нотариусам за доверенности, каждый раз выискиваю ее по помойкам, что бы отвезти куда-то, где нужна и ее подпись тоже, краснею от ее внешнего вида, запаха и поведения в общественном месте. Короче я рву жопу, она просто за факт своего существования получает комнату в общаге, а я ипотеку (кстати общагу она получила в 90-е, досталась от мужика, с которым у нее был фиктивный брак, а после он погиб при загадочных обстоятельствах).
Я понимаю, что сейчас на меня накинутся люди, типа радуйся хоть этому. Да я порадуюсь, конечно, в любом случае хоть чему-то, но я очень многое прошла, что бы этот момент наступил и хочу, что бы все было по уму и что бы я смогла из этой ситуации выжать все, что мне положено. Возможно у меня есть все же какой-то шанс выселить мать за ее прошлые долги? Или не получать квартиру именно от застройщика, а взять деньгами? (Тут они против этого варианта и всячески от этого отговаривают, но без конкретики).
Короче, помогите советами, расскажите свои истории, если у кого есть похожая. В интернете гуглится про такое крайне мало, а вопрос жизненно важный для меня.
Заранее спасибо!