Работа курьером

В 2017 году, отучившись первый курс в институте, решил устроиться на лето курьером, первая официальная работа. И решил рассказать вам пару интересных историй.


1. Первый и самый интересный случай произошел в первую же неделю работы. Заказ был в тот же дом, где и располагался наш офис доставки. Вот это удача, подумал я и, обойдя дом зашел в подъезд, поднялся на 10 этаж и... Мне открывает дверь молодая девушка, на вид лет 20, в шикарном нижем белье. И вроде бы похоже на сюжет взрослых фильмов, но нет. Открыв дверь по шире, я вижу еще примерно 4 девушки, но уже одетых и одна из них снимает все на телефон. Пранк! Но сама ситуация прикольная. У них видимо был то ли девичник, то ли просто подружки решили собраться и выпить. Рассчитавшись за заказ, она предложила зайти. Сославшись на большое количество заказов, я любезно отказался, но тут в ход пошли козыри: "У нас водка есть!". Отказавшись второй раз, я поспешил уйти, но эту историю помню до сих пор.


2. А этот заказ мне запомнился больше как жизненная мудрость: "Не суди книгу по обложке"! Был вечер, уже стемнело и шел сильный дождь. Заказ на неизвестную мне улицу, смотрю по карте, гаражный кооператив. Первая мысль, и как я там должен найти клиента? Приехав по адресу, я вижу в концу открытые настежь  ворота и свет. Подъезжая ближе слышится прям жесткий рок и перед мной открывается картина, около 8 байкеров, все в кожаных куртках и размером 2 на 2 (хотя может это сейчас мое сознание дорисовывает картинку, но на тот момент казалось именно так). До сих пор не знаю почему, но я тогда очень напрягся и было страшно. Но они оказались очень хорошими. Несмотря на сильный дождь, один из них подбежал к машине, чтобы забрать заказ и дал на чай около 200р!!! Эти чаевые входят в топ 5 самых крупных, что я получал, т.к. в целом, давать чаевые курьерам не принято. Домой я поехал в отлично настроении!


3. Если говорить про чаевые, то как правило, это была сдача, от которой отказывались клиенты. Но был один заказ, когда Клиент спустился на улицу, чтобы забрать заказ (что тоже редкость) и, оплатив заказ по карте, достает из кармана сотку и протягивает ее мне. И это было в сто раз приятнее стандартного "сдачи не надо".


4. Был случай, когда доставив заказ и рассчитав клиента он мне говорит: "Слушай, выкини мусор, пожалуйста, а я тебе за это 100р дам". Ну ладно, мне не сложно, а сотка лишней никогда не будет)


Это был интересный опыт первой работы. В дальнейшем, за время учебы в институте, я успел поработать в рекламном агентстве в качестве монтажника рекламных конструкций и супервайзера, грузчика и таксиста. И там тоже было несколько интересных историй)