"Пятерка"

Пост короткий.

День Победы. Святой и радостный праздник всего советского народа. Русских, грузин, башкир, татар и всех иных народов, принявших участие в Великой Отечественной Войне за нашу Великую Родину.

Как и всегда, с предельным уважением и содроганием сердца смотрел «волну» постов с фотографиями и именами героев.

Вот и дети у меня на школьной волне попросили рассказать о наших ветеранах в семье, с фото и подробностями.

Грустно.

1930 – вся родня раскулачена и выслана на спецпоселение в Томскую область. От мала до велика, с грудными детьми. Не знаю, как они уцелели. Наверное, не попали в нарымский привоз. История умалчивает и сами оставшиеся в живых после ссылки уже это и не расскажут.

1938 год. Алтайская тройка Серафима Попова расстреляла прапрадеда и  приговорила прадеда, младшего командира артдивизиона Волочаевского полка к 10 годам лагерей по статье 58, п. 8, 9, 10, 11. И не только его. Оставили баб с малолетними детьми во всей деревне выживать без мужиков.

Ну что, рассказал детям про героического прадеда, погибшего в составе штрафного батальона. А что еще? Что предок их «кулак» и «контрреволюционер»? 58-статью почти на фронт и не брали, сгинул в холодной мясорубке СиБЛага. Врал за пятерку. ПЯТЕРКА В ШКОЛЕ ПОСТАВЛЕНА ТВЕРДАЯ.

Стыдно? Нет. Грустно. Можно в один ряд поставить и Тухачевского, Егорова, Блюхера и тысячи трудолюбивых и рачительных крестьян, рабочих, военных. Все могли стать героями, кузнецами общей Победы.

Должен быть же упомянут и еще один прадед. Который в 1953 вышел опухший от голода и больной из лагерей. За что сидел? За неучастие в войне. Не хотелось человеку воевать, первую семью схоронил от тифа, вторую в восемь голодных ртов поднимал с бабкой. Просидел всю войну в лесу с другими мужиками из деревни. По приходу из лагеря старшие с ним и не общались, прожили до его прихода да и после с приставкой «враги народа».

Про него умолчал. Не стыдно, просто им не объяснить. Его отцы и деды еще в «Империалистической» войне легли костями, стремление человека было к миру, а не войне.

Страшное было время. Я даже детям не могу объяснить, насколько ужасна война.

Мира Вам и вашим героическим ветеранам. Мы с краешку постоим)

Пост блин получился не короткий(