11
TopWar
История История

Пять роковых просчётов летом 1942, которые привели рейх к разгрому

Здравствуйте, Уважаемые читатели! В июле 1942 Красная армия отступала на юге Советского Союза, оставляя гигантские территории, и не от хорошей жизни в те дни вышел приказ под номером 227. Многим в мире тогда казалось, что война для нашей страны проиграна, но у СССР ещё были силы и, главное, желание сражаться до конца. А как мы знаем, ошибаются все. Так вот, наше командование использовало этот фактор тогда гораздо лучше врага, а зарвавшиеся немцы порой очень сильно косячили, вопреки сложившемуся мнению об их безупречности и военном таланте. Сегодня рассмотрим 5 ошибок вермахта, которые привели его в руины Берлина. Начнем по порядку. Решившись на план "Блау", противник увеличивает линию фронта, что требовало дополнительных сил, и теперь им должны были помочь союзники, заняв высокий берег реки Дон. И не зря многие генералы Гитлера были за поход на Москву, а план "Блау" пролоббировал Геринг, мечтавший освоить советскую нефть.

Так вот, боеспособность венгерских, румынских и итальянских частей была ниже немецких, отчасти из-за худшего вооружения, и это сыграет злую шутку с противником. Но этим фактором ещё предстояло умело воспользоваться. А пока немцы, успешно продвигаясь, достигают Кавказа, и с одной стороны враг рвется через Туапсе к морю, с другой - через главный Кавказский хребет в Грузинскую ССР. Разделение сил не даёт врагу сделать ни того, ни другого, а значит линию фронта сократить не получается, по сути, удар наносится растопыренными пальцами.

А контратакующие с более выгодных рубежей части РККА сковывают врага. Так же немцы, захватив майкопскую нефть, которая покрывала потребности Германии, позволяют работникам предприятий уничтожить инфраструктуру. Когда враг опомнился, было уже поздно, а в сети масса снимков, где немцы позируют на фоне горящих скважин, чадящих чёрным дымом. Обидненько, наверное, было, и Гитлер позже снимает командующего войсками на Кавказе Листа, приказав сконцентрировать все силы на Туапсе, но время враг уже потерял на дворе была осень. Вторым косячником был Паулюс, допустивший третью и самую роковую ошибку. Увлекшись боями за Сталинград, он не заметил, как части Красной армии сначала захватили плацдарм у Серафимовича, а затем расширили его до внушительных размеров. Враг слепо не верил в силу РККА, а наши взяли и ударили с этого плацдарма в ходе операции "Уран", уничтожив 6-ю армию в Сталинградском котле, а во фронте зияла огромная дыра, аннулировавшая большинство достижений летних успехов.

Правда, это было начало, так как союзники рейха позволили летом-осенью 1942 все-таки Красной армии захватить плацдармы на Дону в среднем течении, и как итог, ударив в январе 1943 с них в ходе сначала Острогожско-Россошанской, а затем Воронежско-Касторненской операций РККА, уничтожает в двух котлах порядка 300 тысяч вражеских войск, после чего наши войска были в Харькове, а дыра во фронте становится еще больше.

И тут у нас еще один допустивший ошибку. Это сам Фюрер, вцепившийся в выступы под Ржевом и Демянском, в боях за которые у немцев сгорали самые боеспособные войска летом-осенью 1942 года, они были бы кстати в ноябре, но их уже не было. Тем не менее, отвод войск с этих выступов позволил отчасти стабилизировать фронт, это да, и враг даже нанес небезуспешный контрудар на юге, вернув Харьков и Белгород. Допустив просчеты, враг дал возможность переломить исход войны. Да, ошибаются все, но не все пользуются ошибками врага эффективно. А я замечу, осенью 1942 года СССР стоял на грани пропасти, и в том же демографическом ресурсе катастрофически уступал Германии. В этот момент 100 млн. население должно было себя кормить, производить массу вооружения, оборудования для производства вооружения и не только, а главное - воевать. Ленд лиз тогда был практически на нуле. Справились. Кстати я рассказывал про штурмовку, в которой Ил-2, помогли вражеские истребители, поднятые по тревоги. А у меня все. Еще больше фактов на канале "Наша история это Гордость" в ТГ. Спасибо за внимание. До свидания!

TopWar

1K постов2.3K подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества