Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал

Всем привет дорогие друзья. Я бы хотел рассказать, как в году 2017, я, моя девушка и пара членов семьи, решили отправится в путешествие на машине, не предназначенной для этого. (Солярис)

Целью путешествия был недавно открытый для нашей великой страны полуостров Крым. Сели, в общем, да поехали.



Мост тогда еще строился, поэтому паромная переправа работала без продыху.

Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост

Немного освоившись в доме, отдохнув и почувствовав весь холод Черного моря (август) мы решили через некоторое время поехать в путешествие уже по самому полуострову.

Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост

Бедный, но упорный, собакен

Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост

Прекрасное Азовское море

Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост

Ну и собственно цель данного поста - Аджимушкайские каменоломни.

Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост

Эти каменоломни находятся около посёлка Аджимушкай и известны тем, что со второй половины мая и до конца октября 1942 года в этих каменоломнях вела оборону часть войск Крымского фронта. 

Левая и правая колонна вблизи

Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост
Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост

Во время экскурсии по каменоломням рассказывают о тяжелой судьбе людей, живших в каменоломнях. Рассказывают о нехватке воды и продовольствия. Также рассказывают о том, как гитлеровцы буквально продавливали потолки вот такими бомбами.

Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост

И как солдаты умирали под завалами от этих бомб. Также рассказывали про подвиги медсестер, которые выходили на поверхность за водой, несмотря на направленные на них винтовки и автоматы.


Потолок в каменоломнях везде разный, где-то выше, где-то приходилось идти на полусогнутых. Почти нигде не было света, все шли с фонариками. Фотографировать строго запрещалось, да и никто не хотел, как мне кажется. Слишком уж там было тяжело находится, чтобы думать о фотографиях. Некоторым людям становилось плохо, их уводили на поверхность.


Под конец всю экскурсию подводят к могиле...детей. И наверное, это самое тяжелое место в каменоломнях. Кучи игрушек, цветов. Невольно наворачивались слезы.


Уже на выходе из каменоломен создали небольшой музей с разными инсталляциями. Вот парочка из них:

Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост
Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост
Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост
Путешествие в Крым, или как я в Аджимушкайских каменоломнях побывал Аджимушкайские каменоломни, Путешествие по России, Крым, Длиннопост

А вообще, в Крыму было много всякого интересного, может на еще один длиннопост хватит. И я крайне рекомендую посетить эти места лично, потому что многое нельзя описать словами, можно только почувствовать.

Спасибо огромное за внимание :3

Лига путешественников

22.8K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.