Прозрачные кристаллы в угле

Драсьте всем! Вот решил поделится своим загадочным открытием. Дома есть печка и топим мы его углем, и тут недавно наткнулся на такое вот чудо:

Прозрачные кристаллы в угле Минералы, Кристаллы, Возможно алмаз, Из угля, Длиннопост, Фотография
Прозрачные кристаллы в угле Минералы, Кристаллы, Возможно алмаз, Из угля, Длиннопост, Фотография

Дело было так, я разбивал большие угли и внутри из одного посыпались такие вот чудеса, прошу ответить что это и как оно могло там появится.

Прозрачные кристаллы в угле Минералы, Кристаллы, Возможно алмаз, Из угля, Длиннопост, Фотография
Прозрачные кристаллы в угле Минералы, Кристаллы, Возможно алмаз, Из угля, Длиннопост, Фотография

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий

Соль.  Вода нанесла в угольный пласт. Соль кристаллизовалась. 

раскрыть ветку (65)
68
Автор поста оценил этот комментарий

это же какая концентрация соли должна быть чтоб такой кристалл образовался

раскрыть ветку (57)
68
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких 2-3 кило лежат

раскрыть ветку (56)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это соль?

раскрыть ветку (52)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не знаю, но походу гипс.

раскрыть ветку (50)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там живой ещё? А то за тобой охоту ещё откроют))

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погрузи в воду, если соль - поймёшь, если гипс, то через пару часов натянет воду, станет шерховатым на ощупь, а вернёт форму как подсушится
раскрыть ветку (32)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ждать пару часов, когда можно просто лизнуть?

раскрыть ветку (31)
146
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не советовал лизать неопознанные минералы .
раскрыть ветку (29)
182
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нас на геофаке все преподы учили лизать\жевать минералы для диагностики: и галит, и опоку, и с керна кусочки породы жевать, чтобы понять степень песчаных примесей. Гипс и тальк просто пальцем ковырять)))
раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Препод такой: "Вы у меня землю жрать будете!"
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если при преподах геологах или почвоведах или минералогах сказать "земля" и "камень", то, скорее всего, действительно их будешь жрать или получишь ЧМТ ими же)))
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы лизали и нюхали на геологии. Нюхали, чтоб определять, есть там нефть или нет

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А еще святое, солянкой на карбонаты брызгать)) у меня солянка с собой всегда на практике была в кармане во флаконе капель для носа. Оставила как-то на своем столе, бабушка взяла и закапала в нос. Хорошо, разбавленная. И хорошо, что не глазные капли)))
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

советую лизнуть торбенит, стибнит, тутчинсонит и тд. ураново-свинцово-мышьяковые минералы очень полезны говорят. особенно с таллием

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну зачем же, на вкус советуют пробовать то, что широко распространено и легко спутать с другим. Тот же галит запросто можно с чем-то перепутать. Ну а на небольшой глубине осадочного чехла в песчано-глинистых слоях вообще мало что интересного может быть, кроме собственно глины и песка в разных комбинациях. Подозрительно выглядящие кристаллы никто лизать не будет
2
Автор поста оценил этот комментарий
А месеё знает толк в геологии!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И нихренашечки не будет. И лижут минералы не как морожное, а кончиком языка трогают, гоняют во рту слюну и сплевывают.
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего не будет от одного-двух "лизь".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается побег из шоушенко, окаменевшее дерьмо для шахмат

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шоушенко - это украинская фамилия? Тарас Опанасович Шоушенко...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окаменевшее дерьмо - это уже копролит))
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так девушке в следующий раз и скажешь

Автор поста оценил этот комментарий
А мне по геологии незачет поставили, когда я свой отказ так мотивировал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лизнуть, конечно, можно... Но потом опустить в воду
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо лизнуть.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может алмаз?

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Алмаз это чистый углерод, то есть кристаллизоваться алмаз может либо из сожженого угля/пепла/сажи, либо из грифеля карандаша=) А каменный уголь это смесь органических соединений, так что алмазов там быть не может к сожалению
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Добываемые алмазы образовались несколько миллиардов лет назад, в то время как деревья, которые превратились в каменный уголь появились только 300 миллионов лет назад. Таким образом алмазы не имеют никакого отношения к углю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело. Просто я имел ввиду технологию искусственного создания алмаза из пепла под большим давлением и еще какими то процедурами. То есть даже из угля сожженого алмаз естественным путем никак не получить. А из каменного тем более.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, погуглил, оказывается в угле основа полициклические углеводороды, а я был уверен, что почти чистый углерод. Только у вас крупнейшая ошибочка: алмаз из пепла никак не может быть получен, ибо в пепле нет углерода, при горении он улетучился в виде СО2.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, я ошибся. не из пепла, а из сажи


В настоящее время освоен метод искусственного получения алмазов из графита, сажи, сахарного угля и других богатых углеродом веществ путем обработки при высоких давлениях (> 50 ООО атм) и температурах выше 1200° С в присутствии катализаторов.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у нас есть, человек который может капить всю Россию и половину европы на сдачу.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если конечно геологи его не убедят, что это гипс
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы об алмазах, то нет. Просто цена алмазов мгновенно упадет до смешной цифры и все. Вы какую-нибудь экономику когда-нибудь изучали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы но нет, если это реально алмазы то те 2-3 кила которые у меня лежат только мизерно повлияют на рынок. Алмазный рынок не такой уж и маленький чтобы его вот так вот просто обвалить)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас 2-3 кило, у всех соседей по 2-3 кило, так все и рухнуло! Вы угроза мировой экономике!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда закопаю ка я эти алмазы и забуду о них, от греха подальше. А соседям скажу что это гипс такой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
алмазы это из графита образовались)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на слюду
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Криптонит же, не?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите супермена!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда мод он.
Криптонит светится зелёным цветом.
Зануда мод офф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лизнет-засветится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вибраниум
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вибраниума он вообще интересный. В необработанном состоянии светится слабым фиолетовым и зеленым, а после обработки не отличим от стали. Поэтому нет, это не вибраниум. И да, ловите чёрную пантеру!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку