Проводите техобслуживание

Знакомая попросила глянуть электрический бойлер. Говорила, что плохо стал греть. Имеется такой вот аппарат, а именно ariston ecofix

Проводите техобслуживание Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Объем вроде бы 120 литров.
Ну я приехал, и в первую очередь решено было глянуть тэн. Потому что основная причина плохой работы нагревательного элемента, это накипь на трубках тэна. Думаю если не поможет чистка тэна, то надобно будет глянуть термостат.
Перекрываю и сливаю значицца воду, откручиваю тэн, и такого пиздеца я вообще не ожидал увидеть, да и не видел никогда :

Проводите техобслуживание Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Проводите техобслуживание Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Проводите техобслуживание Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Проводите техобслуживание Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Проводите техобслуживание Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Это все накипь. И весь объем я не сфоткал.

С момента покупки данного агрегата, а именно примерно лет 10, он ни разу не чистился. Естественно был куплен новый тэн и установлен.
Так что проводите чистку и обслуживание любой вашей техники, хотя бы раз в год, для её дальнейшей долгой и продуктивной эксплуатации.

В общей сложности, было удалено накипи кг 10-12