Процик 5800x3d имба для апгрейда

Многие наслышаны про этот камень, но представьте, что у вас самая первая дешманская мтеринка на ам4, типа а320, дешманская оперативка 2400 (которую впрочем почти всегда можно разогнать до 3200, а большего 5800х3д особенно и не надо из-за большого L3 кеша), дешманский кулер типа gammax300 или хуже. Процессор типа рузен 1400, который выдает консольную 30 даже на 4090 во многих играх. Если задуматься об апгрейде для игр на амд, то маячит на горизонте 7000 линейка с дорогущим обвесом. Но можно махнуть чисто на 5800х3д и получить в играх такую же мощу, сэкономив на обвесе. Если прошить материнку последним бивисом и вставить этот камень, то при первой мало-мальски ощутимой нагрузке скорее всего пшикнут врмы на материнке а320 и ей подобных, а процик будет долбиться в 90 постепенно снижая частоту до ниже плинтуса в любой игре. Для стока процу нужна довольно дорогая материнка на b550 и круче с большим кол-вом фаз и большими радиаторами, а охлаждение желательно водянка или топовый воздух за 10 косарей типа дарк рок про 4. Но если настроить его должным образом, то можно не париться, игровая производительность будет почти как в стоке, потеря будет только в бенчмарках и рабочих нагрузках типа рендеров видео и графики, в общем там где будут задействованы все потоки по максимуму, что в играх практически никогда не бывает и частота почти не проседает если верить мониторингу. У меня материнка получше, чем а320, но все равно дешманская и ей уже 3.5 года. Куллер гаммакс 300, память 3600, самая дешевая ддр4 на 32 гига что была в днс (апгрейдил с 16 гигов недавно). Я выставил в бивисе самое минимальное напряжение на проце, которое возможно - это 0.9в

Процик 5800x3d имба для апгрейда Amd ryzen, Rtx 4090, Видео, YouTube, Длиннопост

Также настроил в бивисе кривую на каждое ядро по -30.

Процик 5800x3d имба для апгрейда Amd ryzen, Rtx 4090, Видео, YouTube, Длиннопост

Это было 4 месяца назад, все работает как часы как в играх, так и рендере, хотя в самом тяжелом стресс тесте ОССТ выдает 1 ошибку через 5 и позднее минут, на что я забил и не жалею. В этом же тесте за 5 минут температура не превысила 69 градусов, на куллере гаммакс 300 и пасту я не менял 4 месяца, с того момента как поставил проц. Минимальная частота 3750, что не так уж и плохо для рабочих нагрузок. Потребление в пределах всего 80Вт, что по зубам любой дешманской материнке. Если гонять час, то максимум +2-3 градуса на камень и пару вт не более.

Процик 5800x3d имба для апгрейда Amd ryzen, Rtx 4090, Видео, YouTube, Длиннопост

Это самый тяжелющий стресс-тест, который только возможен, в реальных задачах типа рендера видео и прочего температура будет намного ниже и жор до 70 Вт, а в играх редко выше 60 при 55 и ниже Вт. В бенчмарке cb r23 выдает 12800 баллов, стоковый где-то 14500, что некритично больше.

В играх же процик очень бодрый в таком режиме. В большинстве новинок выдает за сотку фпс, и я не разу не видел, ни в одной игре ниже 60 по вине проца за те 4 месяца, что играл, а тестирую я частенько различные новинки. Вот видео-демонстрация данного процика в моей системе в нескольких играх. Даже в таком режиме он шустрее в играх обычного стокового 5800х не 3д.

На сабреддите r/AMD мой пост дважды удаляли админы без объяснения причин. Скорее всего данный факт представляет 7000 линеку процов в невыгодном свете, особенно для тех, кто хочет апнуться с ам4 сокета.

Процик 5800x3d имба для апгрейда Amd ryzen, Rtx 4090, Видео, YouTube, Длиннопост

Про железо

1.2K пост2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.