Процессор? Это такая большая, продолговатая штука?

Принесли мне не так давно три компьютера, мол, сделать надо из них Франкенштейна, собрать из трех один. Понадеявшись на лучшее, я согласился, хоть и вид у них был доисторический. Ну а что, не суди о книге по обложке, да?.. Нет.

Залезая в самый первый экспонат я удивился сразу: все как-то непривычно. Как будто что-то лишнее, а чего-то не хватает. Оказалось, что не хватало моему глазу процессора. Ведь в привычном для него месте стояла какая-то планочка. Учитывая то, что старой техникой я интересуюсь сравнительно мало, такого я еще не встречал. Эта планочка процессором и оказалась, очень непривычного для современного человека вида.

Выглядел он вот так:

Процессор? Это такая большая, продолговатая штука? Intel celeron, Процессор, Техника, Вычислительная техника, Компьютер, Длиннопост
Процессор? Это такая большая, продолговатая штука? Intel celeron, Процессор, Техника, Вычислительная техника, Компьютер, Длиннопост

Возможно, конечно, я чего-то не понял, но снять процессор было довольно сложно. Пришлось снять мать и выталкивать заклепки с обратной стороны. Затем снимать держатели и только потом доставать сам процессор. (К сожалению, фото как я снимал не делал, т.к. тогда еще идея выложить это куда-то мне не пришла).


Заглянув под кулер, чтобы понять, как он снимается, я увидел пласт засохшей несколько лет назад термопасты. С горем пополам и немалой приложенной силой я сорвал снял кулер с процессора.

В итоге выглядело это все так:

Процессор? Это такая большая, продолговатая штука? Intel celeron, Процессор, Техника, Вычислительная техника, Компьютер, Длиннопост

(На заднем плане видны две планочки ОЗУ на 64Мб, звуковая карта, аналоговая сетевая карта и видеокарта. Видал и хуже, но все равно интересно порой подержать такое в руках)

Процессор оказался Intel Celeron SL37Q. Тактовая частота 366МГц, кэш 128Кб, 32 бит. А такой сокет под процессор называется Slot 1 и был разработан для процессоров Pentium II.


В принципе, все остальные комплектующие ничем особенным не отличались, но если кому-то интересно, у этого динозаврика следующие характеристики:

CPU: Intel Celeron SL37Q 366MHz Slot1

RAM: 64Mb (8x8) PC100 SDRAM x2

GPU: VD0092 AGP 64M 400Hz

HDD: WD 6226Mb IDE

PSU: LPF2 250W

CD-RW: 8x/4x jack 3.5 analog audio x2

Sound: SoundBlaster CT4520 Line in/out, Mic in, SPK out, MIDI in

NIC: USRobotics CJEUSA 30429-MM-E analog only

Motherboard: ASUS P2B rev. 1.10 Pentium II/Celeron

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.