Прошу совета Лиги Ремонтёров

Всем привет, я к вам с таким вопросом: купил б/у лотом ноутбук Dell Latitude 7490. Состояние идеальное, работает все шикарно, кроме аккумулятора. В описании было указано, что износ 0% за 2 года использования, что, в принципе, быть не может, о чем я и сказал продавцу, но он сказал, что есть такой и ещё с 25% износа, который он может переставить с другого Dell Latitude 7490. Я согласился на 0%, а вдруг.

В итоге, после полной зарядки ноут с 46%(со 100% до 46% работает весьма долго, часов 6. Аккумулятор 60wh) прыгает на 7% и работает ещё на 0% больше часа. При том, утилита Hwinfo на 46% показывает остаточную ёмкость около 30wh, а потом резко 7% и 3wh. После каждого заряда и разряда (их я уже сделал около 8 раз) износ аккумулятора увеличивается на 3.3% и уже достиг 30%. Утилита Dell Power Manager и BIOS показывают состояние аккумулятора отличное. Пробовал на Linux или просто в BIOS разрядку - ситуация та же.

Я отписал продавцу и он мне выслал другой аккумулятор, где сразу видно износ 26%. И на нем такая же ситуация, как и на первом.

Вопрос: как так может быть, что 2 аккумулятора ведут себя одинаково? Проблема в материнской плате? Есть ли какой-то способ откалибровать, кроме разрядок? Уточняю, что, если его с 0% зарядить до 46%, то он работает до 16-23% и так же перепрыгивает на 7%, и так же работает около часа на 0%. Это меня огорчает:), так как я не могу знать время работы от него и когда на нем реально 0%, чтобы не ушатывался аккум. Всем заранее спасибо за ответы.

Прошу совета Лиги Ремонтёров Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Помощь, Аккумулятор, Dell, Видео, Длиннопост
Прошу совета Лиги Ремонтёров Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Помощь, Аккумулятор, Dell, Видео, Длиннопост
Прошу совета Лиги Ремонтёров Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Помощь, Аккумулятор, Dell, Видео, Длиннопост
Прошу совета Лиги Ремонтёров Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Помощь, Аккумулятор, Dell, Видео, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.