51

Прошивка MSi M5-N915(MSI primo 90)

Принесли сие чудо, с проблемой "Висит на заставке и все)

Прошивка MSi M5-N915(MSI primo 90) Прошивка, Android, Инструкция, Программный ремонт, Планшет, Длиннопост

Первый делом, пришлось искать информацию в гугл, а потом и на 4pda. информации крайне мало о данной модели. Оно и понятно.
Утратив надежду на успех, решил пойти на официальный сайт компании MSI. в разделе поддержка нашел все таки эту модельку.Скачал архив который весит не так уж и много.
Распаковав архив увидел всего 3 файла.

Прошивка MSi M5-N915(MSI primo 90) Прошивка, Android, Инструкция, Программный ремонт, Планшет, Длиннопост

В архиве лежало:
1) Файл прошивки
2) Китайский флешер
3) Английский флешер.
Открыв флешер, запустил установочный файл, установил программу "PhoenixSuit".
Программа крайне простая, нажимаем вкладку "Firmware", загружаем файл прошивки.
Если у вас планшет висит на заставке, то на 10 секунд нажимаем кнопку включения, он погаснет.
Далее подключаем его к компьютеру, с зажатой кнопкой громкости вверх.
Комп определит новое устройство, а флешер сам начнет прошивку, спросит уверенны ли вы в том что хотите прошить, так как данные удаляться, соглашаемся и ждем.
В какой то момент покажется что программа зависла, но это не так, не стоит трогать, прошивается примерно 6 минут.

Получаем готовый к работе планшет.
P.S ссылка на прошивку на моем яндекс диске https://yadi.sk/d/UpQuXbzs--nU_A

Найдены дубликаты

+2

м

.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
)))
раскрыть ветку 1
+2
Сам смеюсь 😁 где таких берут. Ну человек если нуб, ему хоть какой ман покажи, он не сможет это сделать. Такие и несут в сц в основном, я с таких 500 беру и всего лишь.
+1

Раз 4пда нет такой инфы, то лучше туда добавляй. Правда и ничего сложного тут нет, по крайней мере не нужно замыкать едл поинты.

раскрыть ветку 1
0
Да закину. Да и ничего сложного в тест поинтах нет
0

А без перепрошивки никак???

раскрыть ветку 3
0
Никак
раскрыть ветку 2
0

Это же ем ес ай,которые никогда в жизни не выпускали планшетики на андрюше.

раскрыть ветку 1
-1

Любители лечить всё прошивкой? Ну вот прошил ты дырявый накопитель и тебе даже повезло и планшет не брикнулся и даже денег взял, но это сугубо временное решение. Программные косяки лечатся хард ресетом, а аппаратные требуют более тщательного подхода.

раскрыть ветку 15
0
Эм что такое по вашему хард резет ? Вы думаете что хард резет сделать лучше чем прошить?
раскрыть ветку 13
-1

Хард ресет может сделать сам пользователь если умеет читать мануал. Если не рутованный девайс вдруг не включается, то либо производитель накосячил с обновами, либо проблема аппаратная. Рутованные девайсы не рассматриваем потому что тот, кто умеет рутовать, умеет и прошивать.

раскрыть ветку 12
0

не всегда установлено рекавери. А если его нет- то для хард ресета нужно, что бы планшет загрузился. Что делать? Если нанд сообщил процу о возникших бэдах, то прошивка станет нормально и ни каких проблем не будет, если прошивка правильная, а не от другого планшета, если проц не знает о новых бэд блоках- то да, прошивка может с состояния заставки превести в полный кирпич

Похожие посты
327

Планшет 2013 года в 2020: мой user experience

Давно хотел поделиться впечатлениями от этого агрегата, а тут увидел пост про использование старого ноута в роли портативной станции ретро игр, и решил - пора. Ненужный старый ноут - вещь не такая распространённая, как маломощные планшеты, которые валяются у многих без дела, а ведь они ещё могут достойно послужить. Расскажу о своей крайне бюджетной модели, которую китайцы бесхитростно обозвали как A13-MID, что в ней было доработано и что она смогла потянуть на своих arm-ных плечах.

Планшет 2013 года в 2020: мой user experience Ретро-Игры, Планшет, Android, Игры на Android, Длиннопост

Сразу замечу, что тут у меня не инструкция, а своя история-обзор, поэтому если бы вы что-то сделали иначе и лучше - знайте, вы большой молодец! Пост объёмный и местами есть скучные детали, так что можете сразу перемотать на вторую часть, где про игры :)

Предыстория.

Покупался планшет в апреле 2013 года на али, за 1560 рублей. Приобрёл его для матери, чтобы начинала привыкать к новым технологиям, ну и чтобы компьютер лишний раз не занимался :) Соответственно, дешёвый планшет с рождения был не слишком шустрый, да и без usb-соски жил недолго - 1-2 часа использования. Но свою учебную задачу он выполнил, маман перешла на более продвинутые девайсы, а этот старичок лежал вместе со старыми кнопочными телефонами. Несколько раз я пытался пролечить его от тормозов, но в андроидах не слишком понимал, потому и попытки были провальными.

Правда, уже в 2015 году я заменил батарейку и прикупил чехол с клавиатурой, обозначив роль девайса как печатной машинки (немного болею графоманией). Ну а окончательное свое воплощение планшет получил после переезда в другой город, когда пришлось делить ноутбук с одной прилежной студенткой, а планшет был захвачен из дома на всякий случай. Решил его доработать, да и ретро-игрушек каких-нибудь поставить, поэтому после череды экспериментов планшет превратился в почти ежедневно используемый девайс для развлечений и иногда для работы :)

Часть первая - дела железные.

Характеристики планшета:

CPU: All Winner A13, 1.0GHz;

GPU: Mali-400

ОС: Android 4.0.4

ОЗУ: 512 MB

ПЗУ: 4 GB

Размер экрана: 7 дюймов

Разрешение: 800 x 480px

Bluetooth и GPS: нет

WIFI: Есть, 802.11 b/g/n

Ёмкость батареи: херовая

Собственно, одной из причин такой низкой цены была крайне дохлая батарея. Архивных фото не нашлось, но в гугле отыскалось что-то похожее.

Планшет 2013 года в 2020: мой user experience Ретро-Игры, Планшет, Android, Игры на Android, Длиннопост

В общем, чуть больше батарейки для телефона. Немного почитав интернеты и форумы, да прикинув пространство, куда можно впендюрить батарею большей ёмкости, с того же китайского сайта-рынка был заказан такой аккумулятор и припаян вместо старого.

Мог бы взять аккум и побольше, но ниже уже мешал выступающий динамик. После установки ничего не корректировал, это не нужно - всё делает контроллер батареи.

Не буду утверждать, что реальная емкость соответствует заявленной, но с этой батареей планшет живёт намного дольше. Тут уже многое зависит от нагрузки, яркости экрана, wi-fi и пресета работы процессора. Цена такого аккума что тогда, что сейчас около 500 рублей.

Второй покупкой был чехол с клавиатурой. Выбирал сразу с micro-usb разъёмом и зачем-то даже с гравировкой русских букв, которых в итоге почти не было видно. Тогда я взял чёрные наклейки для клавиатур и, чуть подрезав, наклеил сверху. Держатся до сих пор и не стёрлись.

Материал чехла - кожа молодого дерматина, со временем чуть потрескалась на сгибах, а так вроде ничего, держится. Вообще, по клавиатуре - мембраны кнопок разнятся по отзывчивости, некоторые нажимаются чётко, некоторые с пропусками, да и сами кнопки немного кривоваты. Ножка подставки держит только на ровной поверхности, на коленях уже не устоит. В принципе, привыкаешь и пользуешься, только чаще проверяешь слова после написания. Покупал тоже в районе 500 рублей, за такую цену аналоги чехлов можно найти на али и сейчас.

Рассказывать, как экспериментировал с прошивками, не буду, упомяну только о паре деталей.

Первое - у планшета была очень яркая подсветка, которая ниже середины не опускалась. В жоре батареи я грешил на неё, поэтому и начал искать варианты исправления. Нашёл инструкцию, как редактировать файл framework-res.apk на сайте 4pda. Через приложение с регулированием подсветки (что-то вроде ночного экрана) узнал число нижнего порога яркости и изменил нижние значения в системном apk. Теперь можно сделать экран темнее, правда в первые попытки редактирования словил бутлуп, так что нужно обязательно бэкапить оригинальный файл.

Второе - планшет без радиомодуля, но после прошивки настойчиво лез искать мобильные сети, потому я решил проблему просто (но после многих дней экспериментов) - убрал из каталога системных приложений phone.apk. Лезть, куда не просят, планшету стало нечем, потому он и перестал.

А в итоге, после проверок на потребление энергии, в разряде батареи отчасти оказался виноват governor (читай, пресет) процессора fantasy, который работает, как performance, на высоких частотах при любом чихе. После изменения пресета на более адекватный по поведению interactive планшет не хочет просыпаться, а после перезагрузки всё слетает по дефолту. Тут, как говорится...

Итак, с батареей разобрались, теперь - тормоза. Здесь все быстро стало понятно: разжиревшие и вездесущие сервисы корпорации добра захватили власть над мощностями планшета и не оставляли ресурсов ни на что другое. Выход простой - root и удаление всего лишнего. В результате планшет начал работать без постоянных тормозов и зависаний, конечно, в пределах своих возможностей, но без маркета.

А теперь - к вкусному: на что же хватает этих возможностей?

Часть вторая - развлечения.

Откуда скачивать приложения, если нет маркета? Всё с того же 4pda, где на любую систему можно подобрать подходящую версию приложения. Android 4.0.4 - это, как мне кажется, самое дно в современных реалиях, была бы 4.2 или 4.4 - с подбором было бы попроще, но и так можно найти, чем разжиться.

Одним из критериев выбора программ была поддержка клавиатуры. Везде я старался придерживаться раскладки wasd для левой, j-k и рядом с ними для правой руки. Да, можно и геймпад подцепить, но я привык к чехлу и хотел обойтись только им. Кстати, удобно забиндить сохранения во всех программах на F3 и загрузку на F4 (на первые две кнопки планшет открывает свои приложения).

Самое простое - эмуляторы, начнём с 8-16 бит. Ромы для них найти не проблема, например - на emu-land.

Эмулятор nes, который я использую, называется NES.emu. Моя "отборная" коллекция из 245 игр, большая часть которых - на русском, занимает всего 52 мегабайта. Мощности планшета хватает, чтобы отключить ограничение спрайтов, которые не будут мерцать при игре.

В роли эмуляторов megadrive и pc-engine я использую MD.emu и PCE.emu соответственно. Для сеги у меня коллекция из 175 игр, из которых тоже львиная доля на русском. Есть даже русифицированная игра для sega cd под названием Heimdall, ещё и с озвучкой.

Указывать списки игр для nes и megadrive не буду (их много и можно скачать сразу архивами), а вот остальными приглянувшимися играми поделюсь в комментариях.

Для pc-engine у меня всего 20 игр, зато парочка на русском, а другая парочка - cd версии с офигенной музыкой. Зацените саундтрек Lords of Thunder, например. Вообще для этой японской консоли большая часть игр в основном скролл-шутеры (леталки-стрелялки), но есть и свои жемчужины - их надо только найти.

Эмулятором snes я выбрал Snes9x EX+, повторяющую интерфейс и возможности названных ранее. Коллекция тоже из 20 игр, половина на русском, и в основном это rpg, а остальное - классика этой консоли, как на примере ниже.

С 32-битными эмуляторами немного сложнее. 3D графику в эмуляции мой старичок тянет на грани своих возможностей, поэтому некоторые игры идут в слайд-шоу. Так что во многие хиты поиграть не получится, но я не слишком расстроен: для такого есть более шустрый телефон и ПК, а многие 2D игры идут замечательно. У меня их количество ограничено лишь объёмом карты памяти, да и после прохождения можно закачать что-то другое.

Первый playstation у меня эмулирует ePSXe. Может, не самый быстрый, но в соотношении интерфейс-удобство-размер для меня он оптимален. Немаловажно, что он поддерживает образы ecm, которые и размером меньше, и грузятся быстрее (перевести в него обычные образы помогает ecm tools).

А nintendo 64 эмулирует N64oid. Тоже спорный выбор, но, опять же, по соотношению параметров мне подходит больше остального. Единственная на планшете 3D игра Legend of Zelda - The Ocarina of Time идёт на грани удобного фреймрейта, поэтому скачивать другие игры пока не вижу смысла.

Кто помнит времена шутеров на клавиатуре? Вспомнить их мне помогло приложение Doom Touch, новая версия которого называется Delta Touch и у меня не пошла. Ну и ладно, главное что два первых оригинальных дума работают замечательно. Получилось прикрутить к ним музыку (eawpats библиотеку midi) и даже послушать, как она звучит на Roland'е. Можно к ним скачать еще первого вульфа и дюка, но я не стал.

Мне нравятся гонки ралли, но 3D не очень нравится моему планшету. Ни colin mcrae rally, ни rush rally с нормальной частотой кадров не пошли. Искал я очень долго и остановился на Pocket Rally. Да, физика не реализм, но зато поддерживает клавиатуру, весит мало (без всяких кэшей) и практически не тормозит.

Последняя совсем небольшая, но затягивающая развлекуха - это Age of Civilization. Весит мало, потому что музыкального сопровождения не завезли, но потыкать в стратегические циферки доставляет. Здесь можно было бы поставить и стратежку unciv, но она почему-то тормозит (с её то графикой) и вылетает, если включить музыку.

Эпилог.

Вот такую вторую жизнь получил старый планшет, в роли хранителя ретро-игр. Общее их количество в нём на данный момент равняется 470. И это я ещё сортировал и выбирал (особенно nes, которых сначала было больше 400).

В остальном, для какого-никакого интернета мне подходит Opera Mini (нужную версию проще искать на их официальном ftp), для работы с текстом использую Jota+, для ковыряния настроек MyAndroidTools и обычный Total Commander (через него, кстати, можно даже интернет-радио через плейлист слушать). Большего мне от планшета и не нужно, и так молодец.

Надеюсь, что сей пост вдохновит кого-нибудь на возню со старой железкой или создание своего портативного ретро-уголка на многие ламповые вечера - смотря с какой стороны посмотреть)

Показать полностью 24
2765

Платные подписки через всплывающие окна

Увидев очередной гневный пост в горячем про всплывающие окна от операторов с предложением очень нужной херни, решил написать довольно простой способ избавится от этого. Да простят меня за спизженный скриншот этого безобразия.

Платные подписки через всплывающие окна Сотовые операторы, Инструкция, Android, Баян

Такие окна "рисует" встроенное приложение - Меню SIM-карты. Отключив приложение можно навсегда избавится от таких окон. Я это делаю один раз, при первой настройке телефона, и забываю раз и навсегда о всплывающих окнах.

Я не буду разжевывать по шагам каждое действие, просто напишу последовательность:

1. Качаем ADB, распаковываем.

2. Включаем режим отладки по USB, подключаем телефон к компьютеру, ставим драйвера.

3. Запускаем консоль (cmd/powershell/bash), переходим в папку с ADB и выполняем:

adb shell pm disable-user com.android.stk

adb shell am force-stop com.android.stk

4. Если телефон с двумя SIM-картами выполняем для второй карты:

adb shell pm disable-user com.android.stk2

adb shell am force-stop com.android.stk2

5. Из меню телефона должны пропасть SIM-меню. Если этого не произошло - надо перегрузить лаунчер или телефон.

Предвидя вопросы пишу сразу:
- Работает только на телефонах с Android;

- Права root не нужны;

- Если что-то не понятно из описания - гугл в помощь;

- Если баян - прошу понять и простить.

Показать полностью
36

Небольшой курс по прошивке смартфонов

Приветствую! И так, по какой-то причине вы решили прошить свой или чей-то телефон и читаете мой пост. Я долго собирал материал, что бы сделать этот пост более наглядным. На мой взгляд самая понятная инструкция - это видеоурок. Существует огромное количество устройств, которым по тем или иным причинам необходимо "вправить мозги".
Для восстановления программного обеспечения любого устройства нам надо:
1) пк с операционной системой, которая соответствует программе прошивальщику и прошивочным драйверам.
2) программа прошивальщик (далее флешер)
3) драйверы для режима прошивки
4) файл(ы) прошивки
5) соответствующий кабель
6) комбинация клавиш вводящих телефон в режим прошивки.
Так как нереально описать процесс прошивки всех устройств, я расскажу как прошить самые распространенные на сегодняшний день устройства на базе процессоров qualcomm, exynos, mediatek, speadtrum, apple, kirin.
Пара банальнейших советов, облегчающих жизнь мастерам до прошивки:
1) всегда прошивайте телефон или с ноутбука или с компьютера подключенному к ИБП.
2) Перед прошивкой проверьте разъём в телефоне, при необходимости разъём надо очистить от грязи, коррозии и тд.
2.1 Если на разъёме видны следы коррозии, то сначала необходимо вскрыть устройство, и проверить нет ли следов жидкости на плате.
3) не используйте для прошивки usb разветвители, хабы, порты на корпусе системника. Вставляйте кабель в usb порт напрямую впаянный в материнскую плату .
4) желательно чтобы акб устройства был заряжен минимум на 50%.

Приступим к прошивке. Самые простые на мой взгляд в плане прошивки устройства - это устройства фирмы Apple. Скачиваем и устанавливаем программу iTunes, эта программа при установке сама установит все необходимые драйверы, сама точно определит какое устройство подключено, сама скачает прошивку. Есть 3 режима из которых можно прошить яблочное устройство:
А) normal. Это обычный режим, когда iphone/ipad/ipod загружается до рабочего стола, вы можете разблокировать устройство и вам просто надо обновить устройство, с сохранением данных пользователя. Просто подключаете разблокированное устройство к пк, на экране устройства нажимаете "доверять этому пк", если айтюнс сообщит что есть новая прошивка, то нажимаете "обновить", со всем соглашаетесь и через 15-30 минут (в зависимости от размера прошивки и скорости вашего интернета) вы получите самую новую версию программного обеспечения для вашего устройства на сегодняшний день.
Б) recovery. Если ваше яблочное устройство заглючило, не загружается, висит на заставке и дальше яблока не загружается, или циклически перезагружается, или надо просто стереть все данные вместе с экранным паролем, или на экране устройства вот такая картинка, то действуем следующим образом: подключаем к пк устройство, зажимаем клавишу home(или клавишу уменьшения громкости начиная с айфон7) и нажимает кнопку включения секунды на 3-5, держим обе кнопки пока устройство не перезагрузится и сразу отпускаем кнопку включения, продолжаем держать home. Как только увидим на экране яблочного устройства значок "подключитесь к айтюнс" можно отпускать кнопку home. Программа айтюнс на пк должна найти устройство в режиме восстановления и предложить вам либо ВОССТАНОВИТЬ УСТРОЙСТВО (сотрёт все данные и пароли, прошьёт самую свежую прошивку), либо ОБНОВИТЬ (просто прошьёт самую свежую прошивку, данные не будут затронуты). Если же вы зажмёте на клавиатуре пк клавишу shift и одновременно кликните ВОССТАНОВИТЬ, то айтюнс предложит выбрать вам локальный файл прошивки, заранее вами скаченный.

В) DFU: почти тот же режим рекавери, с той лишь разницей что в dfu попадает яблоко с более серьёзными проблемами. При dfu режиме яблоко не подаёт ни каких признаков работоспособности, кроме как то, что пк находит устройство apple dfu device. Искусственно загнать яблоко в dfu режим можно комбинацией клавиш включения и хом, подключаем яблоко к пк, удерживаем эти клавиши пока аппарат не выключится, после того как аппарат выключится, продолжаем удерживать кнопку включение и хом ещё 10 секунд, потом отпускаем кнопку включения, хом продолжаем удерживать. А дальше восстанавливаем через айтюнс.
Начиная с iPhone7 apple заменили механическую кнопку домой на сенсорную, а в моделях iphone x и последующих этой кнопки совсем убрали. Чтобы ввести новые модели iPhone'ов в режим прошивки без нажатия клавиш есть специальные кабели и переходники.

Samsung. Все андроид-смартфоны и планшеты фирмы Samsung шьются программой Odin не зависимо от того на базе какого процессора устройство (у самсунга есть модели на процах exynos, mediatek, qualcomm и даже на spreadtrum)
До 2018 года все модели смартфонов и планшетов samsung вводились в режим прошивки сочетанием клавиш уменьшение громкости+хом+включение. Если на планшете нет кнопки хом, то только уменьшение громкости и включение.
Начиная примерно с 2018 года устройства самсунг вводятся в режим прошивки следующим способом: на выключенном устройстве зажимаете обе клавиши регулировки громкости и подключаете кабелем к пк. Что надо учитывать при прошивки самсунгов?
Текущая версия прошивки: не рекомендуется понижать прошивку, начиная с моделей 2017 года понизить версию прошивки нельзя. В более ранних моделях иногда стирался imei номер при понижении прошивки или записи прошивки предназначенной для другой страны (региона)
Как узнать версию прошивки на телефоне самсунг, который включается? В звонилке набираем код *#1234# вы увидите 3 строки: версия основной  операционной системы, прошивки модема, и версия настроек под конкретный регион.

Небольшой курс по прошивке смартфонов Прошивка, Xiaomi, Apple, Samsung, Android, Mediatek, Qualcom, Huawei, Видео, Длиннопост

Если же смартфон не загружается, то версию прошивки можно посмотреть зайдя в recovery (звук+ домой и включение)

Небольшой курс по прошивке смартфонов Прошивка, Xiaomi, Apple, Samsung, Android, Mediatek, Qualcom, Huawei, Видео, Длиннопост

Версия прошивки подчеркнута красной линией, версия загрузчика 5й символ, если считать справа налево. Так вот если вы вдруг решите прошить в самсунг прошивку с более низкой версией загрузчика, у вас ничего не получится.
Есть программа для скачивания прошивок Samsung, называется SamFirm, существует много разновидностей этой софтины, ибо разработчики постоянно меняются. Если вдруг вы решите воспользоваться этой программой, то я для вас подготовил расшифровку регионов.
Russia — SER
Afghanistan — AFG
Algeria — TMC
Argentina — ARO
Argentina — CTP
Argentina (Claro) — CTI
Argentina (Moviestar) — UFN
Argentina (Personal) — PSN
Australia — XSA
Australia (Optus) — OPS
Austria (3 Hutchison) — DRE
Austria (A1) — MOB
Austria (Orange) — ONE
Austria (T-Mobile) — MAX
Austria (Telering) — TRG
Baltic — SEB
Bangladesh — TML
Belgium / Luxemburg — PRO
Bosnia and Herzegovina — ERO
Bosnia and Herzegovina (BH TELECOM) — BHT
Brazil — ZTO
Brazil (Claro) — ZTA
Brazil (TIM) — ZTM
Brazil (VIVO) — ZVV
Bulgaria — GBL
Bulgaria (MTL) — MTL
Bulgaria (VVT) — VVT
Chile — CHO
Chile (Claro) — CHL
Chile (Entel PCS) — CHE
Chile (Telefonica) — CHT
China — CHU
Colombia — COL
Colombia (Comcel) — COM
Colombia (Moviestar) — COB
Costa Rica — ICE
Croatia — TRA
Croatia (T-Mobile) — CRO
Croatia (VIPNET) — VIP
Cyprus — CYV
Cyprus (Cytamobile Vodafone) — CYO
Czech Republic — XEZ
Czech Republic (O2C) — O2C
Czech Republic (T-Mobile) — TMZ
Czech Republic (Vodafone) — VDC
Denmark (3) — HTD
Dominica — DOR
Dominican Republic — CDR
Ecuador — ECO
Ecuador — EBE
Egypt — EGY
France — XEF
France (Bouygues) — BOG
France (Orange) — FTM
France (SFR) — SFR
Germany — MBC
Germany — DBT
Germany (E-Plus) — EPL
Germany (O2) — VIA
Germany (T-Mobile) — DTM
Germany (Vodafone) — VD2
Greece — EUR
Greece (Cosmote) — COS
Greece (Vodafone) — VGR
Guatemala — TGU
Guatemala — PGU
Guatemala (Tigo) — CGU
Hong Kong — TGY
Hungary — XEH
Hungary (T-mobile) — TMH
Hungary (Telenor) — PAN
Hungary (VDH) — VDH
India — INU
India — INS
Indonesia — XSE
Iran — THR
Iraq — MID
Ireland (Meteor) — MET
Ireland (O2) — O2I
Ireland (Three) — 3IE
Ireland (Vodafone) — VDI
Israel — ILO
Israel (Cellcom) — CEL
Israel (Mirs) — MIR
Israel (Orange/Partner) — PTR
Israel (Pelephone) — PCL
Italy — ITV
Italy (H3G) — HUI
Italy (Vodafone) — OMN
Italy (Wind) — WIN
Jamaica — JDI
Kazakhstan — SKZ
Kazakhstan (Kcell) — KCL
Kenya — AFR
Kenya — KEN
Libya — BTC
Luxembourg — LUX
Macedonia — VIM
Macedonia — MBM
Malaysia — XME
Mexico — IUS
Mexico (Movistar) — TMM
Mexico (Telcel) — TCE
Morocco — FWD
Morocco (MAT) — MAT
Morocco (MED) — MED
Morocco (MWD) — MWD
Nepal — NPL
Netherlands — PHN
Netherlands (T-Mobile) — TNL
Netherlands (Vodafone) — VDF
New Zealand (Vodafone) — VNZ
New Zeeland — NZC
Nigeria — ECT
Nordic countries — NEE
Norway (Telenor) — TEN
Open Austria — ATO
Open Europe — OXA
Pakistan (PAK) — PAK
Panama — TPA
Panama — PBS
Panama (Cable & Wireless) — PCW
Panama (Claro) — CPA
Peru — PET
Peru (SAM) — SAM
Philippines — XTE
Philippines (Globe) — GLB
Philippines (Smart) — SMA
Philippines (Sun) — XTC
Poland — XEO
Poland (Orange) — IDE
Poland (PLUS) — PLS
Poland (Play) — PRT
Poland (T-mobile) — TPL
Portugal (Optimus) — OPT
Portugal (TMN) — TMN
Portugal (TPH) — TPH
Portugal (Vodafone) — TCL
Puerto Rico — PCT
Romania (Cosmote) — COA
Romania (Orange) — ORO
Romania (Vodafone) — CNX
Saudi Arabia — KSA
Saudi Arabia (JED) — JED
Serbia — TSR
Serbia (Telenor) — MSR
Serbia (Vip SRB) — TOP
Singapore — XSP
Singapore — MM1
Singapore (SingTel) — SIN
Singapore (StarHub) — STH
Slovakia — ORS
Slovenia (Mobitel) — MOT
Slovenia (Si.mobil) — SIM
South Africa — XFE
South Africa — XFA
South Africa (Vodafone) — XFV
Spain — PHE
Spain (Moviestar) — XEC
Spain (Orange) — AMN
Spain (Vodafone) — ATL
Spain (Yoigo) — YOG
Sri Lanka — SLK
Sweden — VDS
Sweden (Tre) — HTS
Switzerland — AUT
Switzerland (Swisscom) — SWC
Taiwan — BRI
Taiwan (WAN) — WAN
Thailand — THL
Trinidad and Tobago — TTT
Tunisia — ABS
Tunisia — TUN
Turkey — TUR
Ukraine (Kyivstar) — SEK
United Arab Emirates — XSG
United Kingdom — BTU
United Kingdom (H3G) — H3G
United Kingdom (O2) — O2U
United Kingdom (Orange) — ORA
United Kingdom (T-Mobile) — TMU
United Kingdom (Vodafone) — VOD
Uruguay — UFU
Uruguay — UPO
Uruguay (Claro) — CTU
Vietnam — XXV
Vietnam — XEV
Ну и для наглядности ролик по прошивке Samsung SM-G531

Qualcomm. Чипы этой фирмы есть в каждом 2м смартфоне на планете. Программа, которая прошивает устройства на базе процессоров qualcomm называется QFIL (qualcomm flash image loader) и входит в пакет программ QPST. Для прошивки используется режим EDL (emergency download - экстренная прошивка), устройство в этом режиме определяется компьютером как HS-Diagnostic interface 9008. Для установки этих драйверов необходимо отключать проверку цифровой подписи на 64 битных ОС. Принудительно ввести устройство в режим edl можно либо комбинацией клавиш (у каждого производителя и модели эта комбинация своя, необходимо гуглить), а некоторые модели только с помощью тестпоинтов или сервисного кабеля.

Testpoint - это такие контакты на материнской плате смартфона, при замыкании которых устройство входит в специальный режим прошивки.

Следующий очень распространенный тип мобильных процессоров - это mediatek или mtk. Их устанавливают либо в самые дешёвые телефоны или в телефоны среднего ценового сегмента различных брендов. Флагманов на мтк процессорах я за 10 лет работы не встречал. Фирменная утилита для прошивки называется SP FlashTool. Для смартфонов на ос андроид версии 4 и ниже используют версии SP FlashTool 3xx, для смартфонов с ос андроид 5 и выше используют версию программы SP FlashTool 5xx. Мтк устройства в режиме прошивки отображаются в диспетчере устройств как mediatek preloader usb vcom. Вводят в режим прошивки мтк устройства по разному. Чаще всего необходимо просто подключить к пк выключенное устройство. Иногда необходимо подключать с зажатой клавишей прибавления громкости. Все индивидуально, читайте инструкции на форумах, где скачиваете прошивку. Коды ошибок sp flashtool
SP FlashTool очень хороший инструмент, с помощью которого можно не только записывать прошивку, но считывать и стирать разные области памяти. К примеру делать бекап imei номера или стирать блокировку frp.

Spreadtrum - это процы для самых дешёвых планшетов и смартфонов. Тупее и глючнее устройств просто не найти(вру, есть ещё allwinner и rockchip, но в последние 3 года мне не принесли ни одного устройства на таком проце). Официальная программа для прошивки - upgradedownload или spdflashtool. Прошивка обычно в формате *.pac. Устройство на базе спридтрам в режиме прошивки обычно отображается в диспетчере устройств как sprd u2s diag. Загнать устройство на проце спридтрам в режим прошивки можно зажав обе клавиши громкости на выключенном устройстве и подключить к пк. Встречаются и другие комбинации, читайте инструкцию к своей модели, ибо универсальной инструкции не существует.

Sony. Официальной утилиты (такой как odin для самсунгов) для прошивки смартфонов сони в сети нет. Но есть отличный инструмент от разработчика Androxyde. Называет FlashTool. После установки flashtool необходимо установить прошивочные драйверы в режиме совместимости с windows vista sp2 от имени администратора.
Файл прошивки нужно закинуть в папку
C:\users\%имя пользователя%\.flashtool\firmware
Небольшое уточнение, прога флештул не понимает русский язык, и лучше написать имя пользователя компьютером на английском языке. Иначе флештул каждый раз создаёт новую папку в директории с пользователями.
Вводятся в режим прошивки смартфоны сони так: на выключенном телефоне зажимаем кнопку уменьшения громкости и подключаем к пк.
Смарты выпущенные до 2012 года вводятся так: на выключенном смарте нажимаем клавишу "назад" и подключаем к пк.

Huawei/Honor Этот бренд выпускает устойства в основном на базе своего фирменного процессора hisilicon kirin. Но есть и бюджетки на процах медиатек, а так же есть модели с процами qualcomm. Модели с мтк можно шить с помощью sp flashtool, но это прошивки слитые пользователями со своих смартфонов и не всегда можно найти нужную вам прошивку. То же самое и со смартами на qualcomm процах. Есть прошивки под qfil, но это тоже дампы пользователей. Официальной программы для прошивки смартов с процами kirin в сети нет. Что же делать если ваш хуавей или хонор не загружается, а сброс настроек не помогает?
1) eRecovery: на выключенном смартфоне/планшете зажимаем клавишу увеличения громкости и подключаем зарядное устройство, держим кнопку пока не попадём в заветное меню. Подключаемся к wi-fi, и нажимаем на экране кнопку Download and install latest firmware. Обратите внимание на версию прошивки и регион (смарты для РФ продают с региональной прошивкой под кодом C10, для евросоюза C432..)

2) метод трёх кнопок: скачиваем прошивку под свою модель и регион

распаковываем ее и копируем в папку dload на микро сд карточку. Смартфон должен быть заряжен минимум на 60%. Вставляем микро сд карточку в смартфон, зажимаем на смартфоне клавишу прибавления звука+клавишу уменьшения звука+ клавишу включения, держим пока все три клавиши пока не начнётся процесс прошивки.

Meizu.С мейзу та же история что и с хуавей. Нет официального флешера в общем доступе. Есть модели на мтк и пользовательские прошивки под sp flashtool. Есть несколько моделей с процами qualcomm, а в последнее время в мейзу ставят процы exynos от самсунг. Как же прошить мейзу? У мейзу прошивки так же разделяются по регионам. И так же как с хуавей, нельзя в аппарат для Китая прошить глобальную прошивку без танцев с бубном. Прошивки обычно представляют собой zip архив. И так, на выключенном смартфоне зажимаем клавишу увеличения громкости и клавишу включения, подсоединяем смартфон к пк, комп определяет телефон как съёмный носитель, копируем на этот съёмный носитель файл прошивки под вашу модель и регион (названием файла прошивки должно быть update.zip). Затем на телефоне нажимаем на значок update firmware. Если поставить галочку на пункте erase user data, то все пользовательские данные будут стёрты. Если на телефоне был пароль для разблокировки, то его придётся ввести. Иначе никак.

Xiaomi Один из самых гемморойных в плане прошивки брэндов. При этом мой самый любимый, ибо не все умеют шить эти смартфоны. Очень много нюансов, регион, состояние загрузчика, год выпуска, какой проц. советую внимательно читать инструкции к каждой модели.
Я тут намедни исходя из личного опыта нарисовал примерную схему, как шить смартфоны данного бренда.

Прошивка через MiFlash в режиме EDL
В следующем видео инструкция по прошивке смартфона с разблокированным загрузчиком.

В конце хочу дать пару советов как хранить прошивки, если вы собираетесь заниматься этим постоянно.
1) создайте каталог "прошивки" на разделе жёсткого диска, но не на разделе с Windows. В этой папке сделайте подкаталоги с названиями брендов, и внутри папки одного из брендов разместите папки с моделями этого бренда.
2) как только прошили новое устройство, перенесите архив с прошивкой в папку для этой модели. Сохраните ту версию флешера и драйвера в эту же папку. А так же создайте текстовый документ с описанием процесса прошивки, какие клавиши зажимали, какие галочки выставляли во флешере. Зачем, спросите вы? Ведь все есть в интернете! Сегодня есть, а завтра человек который выложил нужную вам прошивку на файлообменник удалит этот файл, ибо ему нужно свободное место в его аккаунте для других целей. Не всегда быстрый инет есть в организации где вы работаете, а прошивки сейчас весят 3гб и больше. Долго скачивать, а потом ещё искать инструкцию, если большая проходимость, то каждая минута на вес золота.
3) не удаляйте старые версии прошивок (частенько новые прошивки глючнее старых, или в старой прошивке есть уязвимость для обхода блокировки фрп, а в новой её прикрыли). Единственный бренд чьи старые версии прошивок вам не пригодятся - это Apple. Этих не обманешь, айтюнс не даст вам прошить старую прошивку. Другие бренды потихоньку тоже внедряют технологию антиотката, но пока лазейки ещё есть.
4) следите за состоянием жесткого диска, делайте бекапы в облако, настройте антивирус. Те программы на которые ругается антивирус, но вы уверены в их безопасности добавьте в "белый список антивируса" или храните в запароленном архиве.

Спасибо что дочитали!
Если возникли вопросы: ВК

Показать полностью 5 11
903

Обход аккаунта гугл Huawei(Honor). Android 10

Добрый вечер уважаемые пикабушники. Ко мне в руки попал телефончик jsn-l21(c10) или проще говоря Honor 8x регион Россия, попал он ко мне с проблемой блокировки по гугл аккаунту. Так как там установлен Kirin 710 обойти через мрт не получалось, понизить прошивку до 9 андроида тоже. Тогда было решено искать выход из этой ситуации.
Порыскав на форумах я ничего не нашел. Тогда начал мучить телефон. После 4 дней попыток результата не удалось добиться.
Тогда я наткнулся на одного индуса который занимается разблокировкой. Метод взят у него.
Вставляем сим-карту с интернетом в наш телефон.

Обход аккаунта гугл Huawei(Honor). Android 10 Разблокировка, FRP, Программный ремонт, Android, Honor, Huawei, Длиннопост

Далее нам нужно зайти в E-recovery и сделать сброс настроек. На 10 андроиде немного изменили вход. Теперь нам нужно на выключенном телефоне зажать кнопку включение и кнопку громкости +. Когда увидите логотип “Honor” кнопку включение можно отпустить. Увидите следующее меню.

Обход аккаунта гугл Huawei(Honor). Android 10 Разблокировка, FRP, Программный ремонт, Android, Honor, Huawei, Длиннопост

Нужно нажать “clear data”.

Написать слово “Yes” и подтвердить сброс настроек. После того как процесс сброса будет завершен нажать “Back”. Попадем в такое меню.

В данном меню выбираем E-recovery. В открывавшемся меню выбираем “Emergency backup”

Нажимаем «Резервное копирование». Далее откроется меню в котором нужно нажать подсвеченное синим слово «здесь»

После этого телефон перезагрузится. И вы попадаете в гугл хром. Там скачиваем quick shortcut maker. Разрешаем установку из неизвестных источников.

Открываем установление приложение. Пишем слово «Настройки» тапаем. Откроется подменю. Там выбираем 2 пункт и открыть. Попадем в настройки выбираем «Биометрия и безопасность»

Нажимаем отпечаток пальца и создаем пароль из 6 цифр. Сохраняем.

Перезагружаемся. Ждем загрузки устройства. Загрузка может длиться минут 10. Подключаемся к wi-fi. И доходим до окна ввода пароля, вводим созданный нами пароль. Попадем в окно подтверждения аккаунта гугл, там есть кнопка «Пропустить». Пропускаем. Продолжаем настройку устройства. Выходим на рабочий стол.

По желанию в настройках можно изменить или отключить пароль. Обход закончен. Надеюсь кому-то будет полезно. Upd телефон не ворован. Принесен в сервис с документами и коробкой.

Показать полностью 9
191

Нашёл метод обхода Google account FRP BYPASS на Honor 9X STK-LX1 и решил заснять подробную инструкцию. Метод необычный))

Так как нигде не нашёл прошивку именно на honor 9X,а уж тем более без патча безопасности,что закрывает доступ к safe mode,решил попробовать откатить прошивкой от Huawei P Smart Z чьё кодовое имя так же STK-LX1. А после чтоб вернуться на заводскую прошивку Honor 9X достаточно перейти в eRecovery,скачать и установить последнюю актуальную прошивку прямо там,этот процесс я показал во второй части видео.Ссылка на прошивку в описании под видео
https://mega.nz/#!4U02FaQB!N-sQNJCLALdMDH0E28KrLXku2zyGKL9Vp...

205

How-To: Разблокировка MEIZU M5S(MTK) от Flyme аккаунта

Приветствую всех!

Сегодня принесли Meizu M5s для того чтобы снять Flyme аккаунт, к сожалению все способы с известного форума отказались разблокировать телефон, поэтому было принято решение попробовать свой вариант.

Сам подопытный:

How-To: Разблокировка MEIZU M5S(MTK) от Flyme аккаунта Ремонт телефона, Android, Flyme 6, Сообщество ремонтеров, Прошивка, Разблокировка, Аккаунт, Длиннопост

P.S. Фото уже после разблокировки.

Для разблокировки нам потребуется:

1. Cлить с телефона NVRAM(область с Imei)

2. Слить c телефона PROINFO(инфa о серийном номере)

Посредством данных областей Flyme определяет, что телефон залочен, связываясь с сервером.

Однако, на последних обновлениях данные о блокировке так же прописываются в резервную область.

P.S. Все ссылки будут в комментах.

Открываем SP Flash Tool и открываем в нем полный дамп прошивки M5s.

How-To: Разблокировка MEIZU M5S(MTK) от Flyme аккаунта Ремонт телефона, Android, Flyme 6, Сообщество ремонтеров, Прошивка, Разблокировка, Аккаунт, Длиннопост

Далее на потребуется считать области с Imei и SN, для этого переходим во вкладку ReadBack.

P.S. Адреса и размер области мы взяли из Scatter-файла разметки.

Считав области Imei и SN нам потребуется изменить серийный номер на одну-две буквы посредством использования hex-редактора.

Я изменил буквы HK на QX.

Далее сохраняем файл с серийным номером, он нам пригодиться.

Далее, нам потребуется прошить аппарат с пунктом Format ALL+Download для того чтобы стереть резервную область.

После успешной прошивки, необходимо зайти в Flyme аккаунт на устройстве и вернуть измененный серийный номер и imei.

Для этого нажимаем на клавиатуре Ctrl+Alt+V, и в окне Windows ставим галочку напротив Write Memory.

Вот так выглядит:

И в поле Begin Adress прописываем начальные адреса из скриншотов выше.

После успешной прошивки Imei и серийника устройство запуститься без привязки к прошлому аккаунту и блокировки.

В теории, должно работать с любым Meizu на MTK.

Всем спасибо за внимание! Любые вопросы можно задавать в комментах, или писать на почту:

maximko1011@yandex.ru

Так же можно писать на 4PDA, там под этим же ником.

г. Великий Новгород

P.S. Тэг моё, клиент мой.

Показать полностью 8
109

Ремонт планшета Impad 9706

Добрый день. На этот раз на нашем рабочем столе аппарат Impad 9706. Планшет принесла знакомая с жалобой на то что висит на заставке и не включается. Первым делом решил прошить, но после прошивки ситуация не изменилась. После разбора начинаем осмотр платы на предмет повреждений - всё чисто. дальше замер всех основных напряжений - всё вроде в норме. Ранее мне уже приносили планшеты на процессорах от Рокчип с похожими симптомами, в них проблема была в некачественно залуженных контактный площадках на процессоре. Продиагностировать можно с помощью нагрева или сильного охлаждения процессора фризером. Было решено прогреть проц с флюсом и планшет включился, но это не полноценный ремонт, а всего лишь диагностика. Решено снимать проц и делать так называемый реболл.

Ставлю на станции 350 китайских градусов, поток на максимум, фен без насадки и снимаю проц

Ремонт планшета Impad 9706 Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Планшет, Android, Харьков, Bga, Длиннопост

Сразу бросаются в глаза серые пятаки на процессоре (обведены красным). Зачищаем процессор от старого припоя с помощью оплётки

Ремонт планшета Impad 9706 Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Планшет, Android, Харьков, Bga, Длиннопост

Хорошенько залуживаем свинцовосодержащим припоём пятаки и отмываем изопропанолом

Ту же процедуру проделываем с материнской платой

Далее берем трафарет и паяльную пасту, совмещаем трафарет с процессором по рисунку, фиксируем каптоновым скотчем и наносим пасту через трафарет с помощью лопатки. Остатки пасты убираю ватной палочкой. Далее на фене устанавливаю 280 градусов и 75% потока без насадок ибо проц довольно крупный и придерживая процессор с трафаретом пинцетом нагреваю пасту до плавления  и образования шаров. После даю немного остыть и отделяю трафарет от процессора

Затем ещё раз оплавляю шары на процессоре, но уже без трафарет - так они ровнее садятся на свои места. После отмываю процессор от остатков флюса и визуально осматриваю все ли шары сели ровно и все ли одного размера. В  идеале должно получиться как-то так

Если всё ок, то переходим к процедуре установки процессора на плату. Тонким слоем наношу флюс на плату и позиционирую микросхему. Выставляю на станции 350 градусов и половину потока и круговыми движениями вокруг места установки начинаю нагрев. После того как процессор сел, отключаю станцию и даю остыть плате.

Далее собираю планшет  и проверяю.

Все функции планшета работают исправно. Аппарат выдан знакомой. Исходя из того что не это не первый аппарат на таком процессоре с таким дефектом (да и после приносили планшеты с такой проблемой) считаю этот дефект типичным для семейства процессоров Rockchip.

Всем  удачных ремонтов и адекватный клиентов;)

Показать полностью 7
231

Пользователи Android, изоляция банк клиентов.

Здравствуйте. Счастья, здоровья, держитесь там. Приношу извинения, тчо сильно затянул написание этой заметки. Автор занимался определёнными изысканиями в одной отбитой области и по этой причине времени написать сий трудъ не было. Паралельно бросил пить, курить, занялся спортом, похудел, ох*уел как хорошо жить вне интернетов в реальном мире. Да-да всем срать, приступаю. Извиняйте за тавтологию, если повторю то, что уже писал.

Предисловие: меня удивляет безалаберность большинства пользователей, никто из моих знакомых не использует аккаунты в телефоне, работают под администратором в ОС или, админы поймут, запускают продуктивные приложения из-под рута. Возможно люди станут чуть более расторопными, когда уже будет поздно. Те, у кого троян, скачанный в виде игрушки с левого сайта племянником-двоюродной_сестры-тёти спёр деньги со счёта мобильного или с банковской карты обычно прозревают.

Начиная с версии Android 4.2 у владельцев планшетов существует возможность создавать несколько учетных записей для разделения устройства между разными пользователями. В мобильных телефонах данная функция появилась, начиная с версии 5.0. Я предлагаю использовать эту возможность для обеспечения более высокого уровня безопасности.

Что нам понадобится: Устройство на android 5+, второй, гугл аккаунт.

Краткое руководство к действию. Справедливо для голого Android, названия пунктов меню взяты из версии 8.1

После первоначальной загрузки телефона, не стоит настраивать вообще ничего, кроме трёх пунктов, этот аккаунт является администратором и позволяет давать доступ к sms/вызовам другим пользователям, добавлять и удалять их, предполагаю в будущем возможности контроля и ограничений будут расширены.

1) Добавьте пароль для аккаунта, именно пароль, длинный жирный необрезанный. Впрочем вы можете руководствоваться своими соображениями и использовать любой вариант.

Настройки – Местоположение и защита – Блокировка экрана.

2) Проверьте, что ваше устройство зашифровано.

Настройки – Местоположение и защита – Шифрование и учетные данные – Зашифровать данные.

3) Создаём пользователей.

Настройки – Пользователи и аккаунты – Пользователи.

Создаём 2 аккаунта:

Первый - будет нашим повседневным с обычной учетной записью Google, отпечатком пальца для разблокировки и прочими свистелками/перделками.

Второй мы планируем использовать для всех приложений с доступом к финансовым активностям, именно для него я и могу рекомендовать завести отдельный гугл.аккаунт не связанных НИКОИМ образом с первым.

Можно расширить список аккаунтов и изолировать назойливые игры, которые пытаются изнасиловать вас своими уведомлениями и напоминаниями. Также есть гостевой аккаунт.

Рекомендации для параноиков:

1) Не привязывайте номер телефона к второму «банковскому» аккаунту гугл. В случае, если недобросовестный опсос перевыпустит симку, все(ну почти все) банк клиенты перестанут работать на сутки, а получить доступ к вашему аккаунту человек сможет. Зная, как в данный момент развита электронная коммерция, этого может быть достаточно для создания вам проблем. Простой пример – привязанная к аккаунту карта для платежей gPay.

2) Используйте 2FA – двухфакторная аутентификация. Обязательно сгенерируйте новые резервные коды для входа, именно они являются наиболее безопасным способом восстановить доступ к аккаунту.

https://myaccount.google.com/signinoptions/two-step-verification

3) Идеальным вариантом является использование «паролей для приложений». Генерируются один раз, записывать не надо, запоминать тоже, геморройно бывает настраивать новое устройство, но лучше этого пока не придумали.

https://myaccount.google.com/apppasswords

4) Проведите аудит конфиденциальности. Я лично выключил для банковского вообще всё.

https://myaccount.google.com/privacycheckup

5) Отключите/удалите все не нужные вам приложения.

Это сократит как расход батареи, при переходе между аккаунтами многие приложения получают событие для пробуждения, так и позволит чуть ограничить собираемые о вас данные. Оставить точно стоит gPlay, т.к. обновлять приложения нужно обязательно, остальной софт по-вкусу.

Настройки – Приложения и уведомления – Показать все.

При выборе приложения вы провалитесь в меню, где будет возможность удалить обновление/отключить приложение.

6) Отключите Google Instant App!

Настройки – Google – Сообщения с предпросмотром приложений.

Что это за зверь? Теоретически задумка неплохая, при переходе на сайт, устройство загрузит приложение, что-то вроде тонкого клиента сайта, после чего вы сможете пользоваться сайтом в рамках экосистемы вашего устройства. Например, можно будет моментально оплатить покупку, привязанной к аккаунту картой. А можно потерять все деньги, если это приложение окажется зловредом, подписанным корректным сертификатом. Тот же aliexpress вообще никаких вопросов не задаёт, просто деньги с карты списывает.

p.s.

Для Xiaomi на прошивках MIUI существует аналог – второе пространство. К сожалению множественное добавление пользователей тут невозможно, однако есть такие фишки, как:

1) Скрытие из меню основного аккаунта пункта второго пространства.

2) Вход в разны аккаунты из одного экрана блокировки по разным паролям/отпечаткам пальца. Не знающий человек просто не догадается, что в телефоне есть изолированный сегмент с блекджеком и ещё чем-нибудь.

3) Склероз мой друг. Если верно помню, есть возможность "завернуть" определённые контакты с вызовами и смс во второе пространство. И никто не узнает, что вы бэтмен, ходите на сторону/ведёте двойную жизнь(курьерам с зп 300к в месяц привет). В крайнем случае сяоми из-коробки имеет applock, который способен скрывать даже конкретные сообщения из чатов.

Спасибо за интерес. К сожалению у меня нет совершенно времени отвечать.

Показать полностью
128

Боксы... Часть 1 - Apple

Очень часто просят рассказать про боксы, если честно, даже не знаю что и рассказать. Как многие знают, живу я в провинции и чинить приходится всё по чуть чуть, начиная с древних кнопочников, заканчивая айфонами. Что бы объективно рассказать про конкретный бокс, нужен большой поток под него, которого у меня нет. По этому в данном посте расскажу что я делаю той или иной коробочкой, обмолвлюсь тем, что слышал/читал. Где то выскажу свою точку зрения о целесообразности покупки.

В данном посте не будет скриншотов и демонстрации возможностей, только букавы и фоточки. ))) Моё мнение, показывать их нужно в бою, чем я собственно и занимаюсь, публикуя посты о ремонтах и извлечении информации. Тем более софт постоянно обновляется, иногда перепиливают интерфейс, добавляют фичи, что то ломают, причём очень часто ломают.

Сразу хотел бы дать совет, храните старые инсталяшки программного обеспечения, хотя бы 3-4 версии назад. Довольно распространённая практика когда на 1 версии софта функция работает корректно, в последующем обновлении её ломают, причём чинить могут очень долго, особенно если аппарат потерял свою актуальность. В качестве примера могу привести N8000/P5100, когда патч сети в Z3X Samsung Tool и Samsung Tool Pro сломали год-два назад, а починили только пару месяцев назад. По той же причине под 1 ходовой бренд желательно иметь пару-тройку программаторов, т.к. не все что заявлено работает корректно. Иногда приходится делать 1 операцию 2-3 боксами.

Очень часто практически весь функционал бокса является калом(характерная черта большинства китайско-индусских боксов), при этом он может иметь 1 киллер фичу, из за которой этот бокс стоит покупать, а может и не иметь, ещё и требуя денег каждый год.

К слову не все разрабы боксов дают "право выбора", в частности на коробках, жёстко привязанных к серваку, вы просто не сможете запустить старый софт. Такие боксы на мой взгляд являются самыми говнистыми, сдох сервак(разраб прикрыл поддержку, т.к. продукт потерял актуальность) и красивую коробочку можно убирать на пыльную полку. Ярчайшим примером такой говнистости, можно назвать яйцо Моноле. Конечно те кто были на гребне волны окупили его в своё время десятки, а то и сотни раз, им ли плакаться. Но моё мнение, мог бы и отвязать от сервера, оставив владельцем возможность пользоваться офлайн функциями, дабы сохранить лояльность аудитории. Ремонтная сфера она такая, из неё не возможно уйти полностью... Тем более Моноле, не так давно, пытался вылезти на форумах, рассказывая о каком то новом супер боксе, который он готовит. Аудитория тут же засунула его туда, от куда он вылез. Или Циган, со своим RIFF боксом, уникальным в своё время продуктом. Тупо перекрыл воздух владельцам. Заявив, либо покупайте белую коробку, либо продляйте чёрную за половину стоимости белой раз в год. Соответственно был послан на кер. Ошибку он осознал, изменил свою политику, по отношению к пользователям, но осадочек остался, коробок его теперь ни кому и даром не сдался, не смотря на частые обновления. Думаю данный продукт скоро загнётся.

По той же причине UFi входил на российский рынок со скрипом, т.к. 1 из программистов был тесно связан то ли с Моноле, то ли с Циганом, к сожалению уже не помню. На форумах можно найти тонны говен, брошенных в сторону UFi от пользователей продукта, охреневшего разраба. )))

Боксы... Часть 1 - Apple Ремонт техники, Программатор, Программный ремонт, Боксы, Покупка, Прошивка, Разблокировка, Apple, Длиннопост

В первую очередь хотел бы рассказать о моём основном на сегодняшний день кормильце. Это IP Box 2, живу я "в глуши", новые айфоны населению не по карману, носят в основном 5-6. Думаю не нужно объяснять, что с продукцией Apple по кабелю(не считая прошивки тунцом), вы ни чего не сделаете, остаётся только непосредственная работа с памятью на прямую. После выхода очередного огрызка всплывают конечно брутфорсы, для подбора экранного пароля, такие как IP-Box 1 и IP-Box 3 например, но дыры в безопасности яблоко быстро латает и приблуды эти отправляются в помойку. Моё мнение, данными решениями в большинстве случаев пользуются барыги, спекулирующие ворованными гаджетами, среди людей, которые не в зуб ногой, чё такое айклауд. )))

Данный бокс использую для записи серийных номеров при замене NAND, работе с eeprom/spi, при пересадке тройки/квартета например, правке маков на китайских рефах, которые полегли после обновления на 11 iOS. К слову они до сих пор являются частым гостем, в частности 5s, с пересаженной тройкой, которые сейчас можно пустить только на разбор. Либо пересадить тройку на 5c, говорят должно работать, сам я не пробовал. В комплекте идёт колодка под большой и малый NAND, адаптер для работы с АКБ(например для сброса счётчика количества циклов заряда) и 2 платы для работы с eeprom/spi.

Т.ж. зачем то на платах разведены посадочные места под древние епромки/спиайки, моё мнение абсолютно бесполезная вещь. Думаю кому нужно работать с данными микросхемами, лучше купит себе конкретно заточенное под них решение, например MiniPro. Не знаю что сейчас более актуально, т.к. занимаюсь только сотовыми, знаю только чё такое минипро. ))))

Сразу отвечу на вопросы, которые 100% всплывут. Айклауды(исключение айпэды)/отвязку от оператора он не делает, у яблока вся инфа о блокировках хранится на серваках.

Данные с айфона не вытащить, с небольшой оговоркой. Не на всех огрызках инфа хранится в зашифрованном виде, в теории со старых можно дергануть. Но… думаю единицы людей знают, по какому алгоритму контролллер пишет данные в память и хрен кому расскажут. Например взять тот же PC-3000 Flash, на официальном сайте, в описании к которому написано, что с яблоком он дружит, с небольшой оговоркой: "при отсутствии аппаратного шифрования". До какого огрызка, с какой версией iOS инфы нет, либо я плохо искал. К слову не особо и заморачивался, т.к. стоит он просто космических для меня денег и софт нужно проплачивать раз в пол года, если не ошибаюсь. Думаю на совсем уж древних, в противном случаи были бы и другие решения, но дешёвых и уж тем более фришных, ждать точно не стоит.

В интернете появилась инфа о новом IP Box, который умеет работать с NANDами огрызков начиная с 4, заканчивая 7, но я купил уже WL… Стоит он чуть дешевле WLа и получается более универсален. Моё мнение, если нет ни чего, но хочется делать огрызки, брать стоит именно его.

Боксы... Часть 1 - Apple Ремонт техники, Программатор, Программный ремонт, Боксы, Покупка, Прошивка, Разблокировка, Apple, Длиннопост

Второй мой гаджет, для работы со старыми огрызками — это Naviplus Pro 3000S. Тут уже вкусовщина, кто то предпочитает его, кто то IP Box 2. Делать он умеет всё то же самое, что и первый бокс, исключение — это eeprom/spi, их он не умеет. В комплекте идут переходники под большой и малый NAND, а т.ж. блок питания.

Из достоинств — это автономность. Компьютер для работы с данным боксом не нужен, на мой взгляд сомнительная фича.

Т.ж. существуют адаптеры для отвязязки iPad от айклауд, не выпаивая NAND с платы. Раздельные под 2,3,4 и комбинированный, под выше озвученные. Недавно вышел комбинированный для iPad 5/6.

Т.ж. есть адаптер для iPhone 6/6 Plus. Хоть NAND на 6 и отпаивается довольно просто, будет полезен при большом объёме аппаратов под квартет. Цепляется он через контакты под процессором. Думаю сейчас мастера, которым уже доводилось править маки на таких вот рефах, тихо забились в уголок и плачут. )))

Колодок этих у меня к сожалению пока нет, не покажу. Думаю кому интересно, без проблем найдут их в гугле.

Ну и последний мой бокс под огрызки это WL-PCIE. Пока мало актуален по моему месту жительства, взял на перспективу, рефы 6s дешевеют, думаю их скоро у нас будет просто завались. Сейчас в продаже можно найти только два, 1й как у меня под NAND 6s-7, 2й для 8-X. Вообще WL являются первопроходцами в данной сфере, они первыми выкатили боксы для работы с айфоновскими NAND'ами. Первыми были 32 и 64 битные громадные коробки, сделаны они как и PCIE версии на основе айфоновских плат. На старте продаж стоили в районе 100к за пару, спустя примерно год, появился IP Box 2, который своей демократичной стоимостью убил 32 и 64 битный WL.

Так же существуют и другие решения, о них я мало читал, по этому ни чего не расскажу. Единственное, хотел бы упомянуть JC Pro1000S, имеет модульную систему, модуля не дешёвые.

Модули(взято с gsmserver):

Модуль 1 - pro1000S Apple Battery Tester Module (с кабелем для тестирования) / тестирование батареи iPhone

Модуль 2 - pro1000S Data Cable Check Module / обнаружение оригинального кабеля данных

Модуль 3 - pro1000S Lightning Headphone Cable Module / проверка кабеля iPhone Lightning

Модуль 4 - pro1000S EEPROM IC Socket Module / чтение микросхем EEPROM для iPhone

Модуль 5 - 4-5s baseband chip Avoid demolition Read-write Module / чтение микросхем Baseband EEPROM (Chip) для iPhone 4-5S

Модуль 6 - 6/6p+6s/6sp Baseband chip Avoid demolition Read-write Module / чтение микросхем 2-IN-1 Baseband EEPROM для iPhone 6-6SP

Модуль 7 - 6/6p+6s/6sp Logic chip Avoid demolition Read-write Module / чтение микросхем 2-IN-1 Logic EEPROM для iPhone 6-6SP

Модуль 8 - 7/7P Logic and Baseband Chip Avoid demolition Read-write Module / чтение микросхем Logic и Baseband EEPROM для iPhone 7-7P

Модуль 9 - 7/7 P Baseband chip (Qualcomm / Intel EEPROM IC) / чтение микросхем Baseband для iPhone 7/7p

Модуль 10 - 32bit / 64bit NAND Socket Module / чтение микросхем флеш-памяти NAND Flash для iPhone / iPad 32bit и 64bit

Модуль 11 - PCIE-7 NAND Socket Module for 5SE 6S 6SP 7 7P iPad Pro / чтение микросхем PCIE-7 5SE 6S 6SP 7 7P iPad Pro PCIE NAND

Модуль 12 - iPad 2 3 4 iCloud Unlock Non-Removal Adapter / удаление iCloud и изменение серийного номера на материнской плате

Модуль 13 - PCIE-8 8/8P/X NAND Reading / Re-writing Module / чтение / перезапись микросхем PCIE-8 iPhone 8/8P/X NAND

Модуль 14 (выпуск ожидается) - iPhone fingerprint Reading / Re-writing Module / чтение / перезапись отпечатка пальца на устройстве iPhone

Особо интересен на мой взгляд 14й модуль, если будет писать кнопки, без первоисточника, будет вообще бомба. На данный момент, свободного решения для клонирования кнопок нет.

Ну и на последок, не программатор, донгл ZXW. Уж сильно много получилось писанины, разобью данный пост на несколько частей, если конечно он вызовет хоть какой то интерес у аудитории.

Данный свисток является ключём защиты для программ ZXW и BlackFish, последняя мало чем интересна, является сборником PDF со схемами. 1я же прога с boardview, реально экономит время. За место того, что бы рыться часами в принципиальной схеме, отслеживая связи между компонентами, при помощи данной программы, просто щёлкаю по контакту на материнской плате и программа рисует все связи. Т.ж. есть солюшки, рисунки гильз, падения напряжений на контактах коннекторов и прочие полезные мелочи. Вообще кроме айфоновских схем, есть и другие бренды, но использую я его в основном при ремонте яблок. В отличии от бесплатных схем в PCB, выполнено всё без ошибок. Платить за него нужно каждый год 4к. Не вижу в данном случаи смысла экономить, пользуясь PCB или тратить кучу времени с принципиальной схемой, отбивается данный свисток с 1-1.5 ремонтов. ZXW сейчас не единственное платное решение такого рода, на память приходят Easy Draw(не имеет физического ключа защиты) и Wu Xin Ji Dongle.

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_2289

Показать полностью 5
104

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android.

Я ни чуть не гуру в Android и информационных технологий в целом, но где-то по чуть-чуть что-то цепляю.

Прилетел сегодня аппарат: Lenovo S860. Девайс на MediaTek 6582. Робот древний (вроде v4.4) и не знаю, будет ли эта инструкция работать с Android 5+ (по крайней мере говорили, что начиная с 5-ой версии данные зашифрованы). Так что делайте на свой страх и риск. Данные вряд ли потеряете, но какое-то время это всё-таки займёт.

Симптомы: висит на лого "Lenovo" и больше ничего. В recovery заходит, но обновление из update.zip, закинутого в корень в бородатые года, не загружает и вываливается с ошибкой. Трэба: вытащить данные. Ну, что ж, мой первый опыт по выуживанию данных с зелёных вёдер (просто речевой оборот, ничего против Android не имею, если что). Приступим.

Первое, что нужно сделать: установить драйвер устройства. Заходим на 4pda, страница "Прошивки" конкретного девайса, и обычно там есть раздел "Драйвера и утилиты". Качаем драйвера (или автоустановщик драйверов). У меня Windows 10, и это основная проблема. Драйвера идут, как правило, на версии Windows XP, Vista и 7. Выше нет, как и ниже (олдфаги на Win95 негодуэ).

Скачали драйвер, а там вместо EXE-шника лежит какой-то непонятный INF. Лезем в диспетчер устройств (в W10 – ПКМ по "Пуску" – Диспетчер устройств"), тычем снизу на имя компьютера или название любого из разделов и сверху нажимаем "Действие" – "Установить старое устройство".

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Далее – Установка оборудования выбранного из списка вручную – Далее – Показать все устройства – Далее – Установить с диска – *выбираем *.inf файл из папки с драйвером для последней версии ОС*

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Дальше "Открыть" – ОК – Далее – Далее. Внимательно смотрим, установилось ли. Если ошибка а-ля "Драйвер не подписан, иди на йух", придётся заморочиться: нажимаем на "Пуск", зажимаем и не отпускаем Shift на клавиатуре – Жмём на иконку выключения компьютера – Так же не отпуская Shift жмём на "Перезагрузка", теперь отпускаем Shift – Выбираем "Дополнительные параметры" – "Параметры загрузки" – Перезагрузить.

После перезагрузки появляются варианты выбора. Ищем глазами "Отключить обязательную проверку подписей драйверов" (пункт 7). Жмём F7. Шиндоус загружается в обычном режиме. Повторяем действия с установкой драйверов. После этого драйвера должны встать. Если не встали – ищите более новые, с поддержкой хотя бы W8 (как показывает практика, в большинстве случаев они совместимы с W10). Если не нашли – ебаште молотком по мобиле и говорите, что так и было.

Продолжим. Дальше нам нужна софтина SP Flash Tool (прошивальщик для смартфонов на процессоре MTK). Можно найти в свободном доступе на любом сайте вроде 4pda. Желательно версию поновее, так как в старых нет возможности скопипиздить данные с смартфона. Так же нужна прошивка от данного девайса, желательно оригинальная, можно взять с того же 4pda (нам оттуда нужен scatter-файл – эдакая штуковина, в которой записано "откуда и до куда" находятся определённые разделы с данными).

В разделе Download указываем scatter (как правило, он идёт единственный в архиве с расширением *.txt, и его можно найти, немного пошароёбившись по папкам из архива с прошивкой. Кроме того, как правило, у него в названии есть слово "scatter".

Дальше переходим на вкладку "Memory Test" и оставляем галки только напротив "RAM Test" и "Data Bus Test". Тычем "Start". Телефон к этому моменту должен быть выключен. Подключаем смартфон кабелем к компьютеру и идём пить чай, потому что процесс тестирования займёт минут 5-10 времени. Если процесс не пошёл (а это зелёная полоса снизу), попробуйте включить телефон (зажать кнопку питания на 3 секунды) или зайти в рекавери (обычно это сочетания кнопок громкости с кнопкой питания, вроде "громкость+ и питание", или "громкость- и питание", или же "обе громкости и питание". ну иногды бывает учавствует кнопка "меню", если она не сенсорная) и потыкаться там (мне помогла попытка загрузки обновления, ошибка и перезагрузка).

В результате получаем что-то вроде этого (нужно подняться чуть выше в окне результатов):

Нас интересует строка "EMMC_PART_USER", а точнее её значение (в HEX-виде). Выделил его. У каждого процессора оно может быть разное, так что вариант "перепишу, что на скрине написано", не прокатит. Копируем в буфер обмена. Отключаем кабель от телефона.

Переходим на вкладку "Readback" и жмём "Add". Выбираем, куда сохранить файл. "Start Address" оставляем каким он и был, а в "Length" вставляем значение, скопированное из вкладки "Memory Test". В результате получаем а-ля такое:

Тычем "Read Back" и снова подключаем телефон. Начинается процесс копирования данных с смартфона на кампухтир. Идём глушить вискарь с колой, потому что размер файла выглядит приблизительно как количество памяти в телефоне (в моём случае это 14.6Гб), и копирование, лично у меня, заняло 44 минуты. Получаем вот такой вот файл без расширения.

Дальше трэба программа R-Studio. Видел где-то софтину DiskInternals Linux Reader, но у меня она не взлетала с ошибкой "Unallocated image". Переразмечать разделы я не решился, потому что в линуксовых разделах я, мягко говоря, кусог ковна ничтожество "моя твоя не понимать". Возможно есть какие-то аналоги, но я в этом профан, так что готов выслушать конструктивные комментарии на эту тему.

Полная версия (network edition) стоит 180 бачей (по текущему курсу – 11300 русских деревянных). Но со мной всё понятно:

Не пиратствуйте! Це плохо, дорогие мои........... Хех. Аж самому смешно.

Заходим в софтину. Тычем "Открыть образ". В поле "Тип файла" выбираем "Все файлы". Выбираем наш образ.

*евпаторий, сколько на скрине компромата на одного меня*

Дружно смотрим в левое окно "Диски", а конкретно в раздел "Файлы образов". Тычем на файл только что открытого образа и жмём "Сканировать".

Некоторое количество времени длится сканирование образа (у меня заняло 2 минуты и 16 секунд, как видно на скрине). Ниже образа появляются разделы "Recognized0", "Recognized1", "Recognized2" и "Raw Files". Разделы (количество и имена) могут меняться в зависимости от устройства, процессора и прошивки.

Самое вкусное (разумеется, с целью восстановления) хранится в самом большом разделе (в данном случае – "Recognized2"). Базы данных можно открыть софтиной SQLite Browser.

Root > Data > com.android.providers.telephony > databases > mmssms.db – база данных СМС/ММС. Самая "вкусная" таблица – "sms":

Контакты хранятся в Root > Data > com.android.providers.contacts > databases > contacts.db (или contacts2.db). Их оттуда можно выудить тем же SQLite Browser, вкладка "Данные", таблица "data", поля "data1", "data2", "data3" и "data4". Придётся долго ломать голову, кто и где есть кто и где, потому что зелёное ведро записывает данные хуй пойми в каком формате очень непонятно.

Root > media > 0 – тут хранится всё, что открывается в проводнике, если подключить смартфон к компьютеру. Фото, сделанные стандартным приложением фотокамеры, обычно хранятся в DCIM > Camera

Сейв-пикчи и некоторые данные ВКонтакта хранятся в ".vkontakte" и "VK". Viber – в "viber". WhatsApp аналогично. Телега вроде как тоже – просто в "Telegram". Тут её не было, просто на память пишу.

...

Ёптамать, хотел уже отправить пост, а главное – забыл. Как восстановить данные: тычете на файл или папку ПКМ – Восстановить.

В окне выбираете в поле "В папку" – куда сохранится этот файл, галочки оставляете "как есть". Тычете "Да" и немножко ждёте.

Ну.. Вроде всё. Буду очень рад, если три часа написания инструкции (при учёте получаса, на который забрали электричество и я всё переписывал заново) хотя бы кому-нибудь помогут. Удачи карочи.

З.Ы. @admin, поправь уже баянометр, он показывает два поста с 100% совпадением изображения и два с 94% совпадением. Посты вообще никак с темой не связаны.

UPD: Опробовал данный способ на другом аппарате: Lenovo A7010 (MT6753) и установленной Resurrection Remix OS (Android 7.1.2). Так же в системе был установлен графический ключ и вход по отпечатку. Никаких лишних манипуляций производить не пришлось, а даже наоборот: разделы отобразились сразу же после открытия образа, даже не пришлось его сканировать.

Самое "вкусное" в разделе "userdata" (на скриншоте всеми любимые фотографии с камеры). Всё прекрасно восстанавливается, не запрашивая ни паролей, ни графических ключей.

Контакты сохранены в Root > data > com.android.dialer > databases > dialer.db . Возможно, другое расположение контактов – это частный случай, так как система – не оригинальный Android, а модифицированный, но если не найдёте файла базы в com.android.providers.telephony > databases, то посмотрите ещё и в com.android.dialer. База точно так же открывается нашим любимым SQLite Browser, и конкретно в этом случае вид вполне себе приятный: номер телефона и имя контакта в читаемом виде.

Если была установлена другая "звонилка", то, вероятно, база данных контактов лежит в папке с названием этой самой "звонилки". Название таблицы, в которой лежат номера, зависит уже непосредственно от самой "звонилки".

Ну и кусок ненужной информации под конец. Немного по теме первого телефона, с которого всё это и началось: после восстановления данных заметил, что часть фото "побито", то есть не открывается: порядка 10-20 штук из 250 фото. Последующая попытка прошивки устройства поставила всё на свои места: умерла память. Возможность считать с себя данные ещё дал, а вот залить новые – уже нет. Менять нецелесообразно: телефон сам по себе старый, на замену уже куплен новый, новая память обойдётся примерно в 3-5 тысяч, замена (если не самостоятельно) ещё 1-2 тысячи. Так что выпьем же за упокой. Ну, вроде всё: история закончена. Такие дела, малята.

Показать полностью 16
235

Делаем нормальный планшет из китайского г. – реальный кейс

Делаем нормальный планшет из китайского г. – реальный кейс Китай, Китайцы, Китайские товары, Планшет, Планшетный ПК, Длиннопост, Android

После множества моих постов, связанных с Китаем, фабриками и производством, меня спрашивают, кем я работаю, чем занимаюсь. Я решил и рассказать, и показать на реальном примере реального проекта, в рамках которого мы сделали из базового китайского г. нормальный планшет среднего уровня. Проект был завершён ещё в начале года, так что почти никаких профессиональных секретов я не выдам.

Задачей было найти китайский прототип такого устройства и качественно подготовить его для запуска в заданных регионах. Что под собой подразумевает качественная подготовка в моём понимании, читайте ниже.

При подготовке продукта мы ориентировались на следующие требования от отдела продаж: планшет с поддержкой LTE, хороший IPS дисплей 8-9 дюймов, качественная батарея, стабильная работа системы и доступная для конечного потребителя цена.

Требование к LTE, сразу сузило требования к материнским платам. Нормально LTE работает только на чипсетах MediaTek. На чипсетах Spreadtrum LTE лагает (для примера – фактически все тесты оборудования на Spreadtrum в лабораториях мобильных операторов оказываются завалены, а на отладку уходит по несколько месяцев). Qualcomm с LTE тоже хорошо работает, вот только плат для планшетов на этом чипсете очень мало, а стоимость необоснованно высокая.

Далее состоялся опрос китайских фабрик, которые могут собрать готовый планшет на нужной нам плате. По итогам переговоров мы получили несколько предложений и выбрали лидеров, учитывая личный опыт работы с ними и репутацию. От них мы получили вот такой набор посылок:

Делаем нормальный планшет из китайского г. – реальный кейс Китай, Китайцы, Китайские товары, Планшет, Планшетный ПК, Длиннопост, Android

Выбранные фабрики прислали по образцу для внутреннего тестирования. Для вашего понимания – на данном этапе тестируется не столько стабильность работы и производительность, как возможность сделать из этого устройства что-то нормальное.

Как выше, так и ниже вы можете увидеть первую версию нашего планшета – абсолютно безликого девайса в скучном чёрном пластике. На это произведение китайского труда было скучно даже смотреть. Но мы знали, какой результат нам был нужен. По итогам тестирования и переговоров был выбран единственный поставщик, с которым над предстояло довести эту работу до конца.

Работа разделяется на три этапа, каждый из которых взаимосвязан друг с другом.

Этап1 – работа с «железом».

На этом этапе делается инженерный анализ устройства, оценивается умение поставщика проводить качественную сборку и воспринимать требования.

Вот краткий список требований, который только ключевые моменты работы с устройством:

• размещение антенны так, как мы это рекомендуем для лучшей передачи сигнала;

• замена зарядного устройства (первый образец сильно нагревался при продолжительной зарядке);

• добавление защитных элементов для открытых компонентов;

• замена камер 0,3 Мп + 2 МП на 2,0 + 5,0 Мп;

• замена батареи с 3000 мАч на 3500 мАч. Здесь надо отметить, что китайская батарея (как и большая часть прочих компонентов) делится на классы. Батарея низкого класса, несмотря на заявленные объём, который подтвердят приборы, будет работать столько же, сколько батарея класса повыше с меньшим объёмом. То есть поставщик может заявить батарею на 4000-5000 мАч, которая не даст ничего, кроме лишнего веса устройства. Плюс проживёт батарея низкого класса не так долго, как хотелось бы. Поэтому 3500 мАч для батарейки хорошего класса при оптимизированном энергопотреблении – вполне достаточно;

• дизайн корпуса тоже был полностью пересмотрен. Частично корпус должен стать металлическим, а пластиковые части должны быть покрашены в похожий оттенок.

Этап 2 – работа с программным обеспечением.

Китайский Android (таким, какой он устанавливается на устройство в первозданном виде) никогда не работает так эффективно и стабильно, как следует. Для китайцев это не важно, но наша команда никогда не оставляет их наработки "как есть".

Требования можно разделить на три категории:

• требования к обеспечению стабильности и производительности системы – здесь прописываются требования по итогам тестирования, даются рекомендации по улучшению. Большая часть примеров является профессиональным секретом не для массового читателя. Скажу только, что в данном проекте удалось на 25% сбалансировать энергопотребление и решить все традиционные китайские баги;

• требования к удобству использования системы – это самые простые требования, которые касаются региональных стандартов, языков системы и удаления ненужного функционала. Например, выставляется 24-часовой формат времени, активируется два языка для ввода по умолчанию (русский и английский) и удаляется такая функция как, например, «показ анимации во время зарядки на док-станции» (разумеется, никакую зарядку на док-станции планшет не поддерживает) или «красивое лицо» в фотокамере. Да, эти параметры не устанавливаются/не удаляются автоматически. А многим пользователям удобно, если за них это было сделано. Опытные пользователи, которые всё делают сами, не являются целевой аудиторией этого планшета;

• требования к переводу – перевод Androidа далеко не так хорош по умолчанию, как следовало бы. Дело даже не в тех разделах, которые на русский не перевели. Дело, скорее, в переводе машинного языка на человеческий. Например, слово «Звонок» гораздо корректнее перевести как «Вызов», SD-карта – это «Карта памяти», «Внутренний общий накопитель» - это «Память устройства», а что касается поворота экрана по умолчанию, то нечеловеческую фразу «Сохранять вертикальную ориентацию» (см. скриншот ниже) куда проще перевести как «Не поворачивать». Если в ваших смартфонах от других брендов сохранены перечисленные ляпы и не живой язык, им просто пофиг :)

Этап 3 – GMS сертификация

На данный момент все устройства на базе Android, в которые предустановлены сервисы Google обязана проходить сертификацию и регистрироваться в базе данных Google. Количество тестов растёт с каждым обновлением тестовых утилит, сейчас этих тестов около 400 000 (с лишним ноликом я не ошибся). Все тесты должны быть пройдены, а пакет приложений должен быть самым последним.

Данный этап плотно взаимосвязан с этапом два и является логичным его завершением.

Каждый из этапов – это десятки (если не сотни) писем в адрес китайцев, это многие часы тестирования и противостояние с удалённым поставщиком. Хотя для части команды, которая работает непосредственно в Китае, общаться с поставщиком приходится лично и регулярно. Я уже неоднократно писал об этом в рамках своих заметок. Например, в главе «Ни шагу вправо, ни шагу влево, но всё равно не туда – проект с китайским поставщиком» или "Ь вместо Ы – not so big difference или коллекция реальных косяков китайских поставщиков". Это непростая и нервная работа, но главное – результат.

Результат вы можете увидеть на фотографии ниже:

Да, этот тот самый планшет, который был безликой поделкой в чёрном пластиковом корпусе. Теперь корпус металлический, пластиковые части так же выкрашены приближенный к цвету металла оттенок. Что интересно, оттенок один и тот же, но для металла и пластика он выглядит по разному. Сначала мы хотели сделать пластик максимально приближённым к цвету металла, но потом решили, что именно так устройство смотрится интереснее. Программное обеспечение отлажено, сделан хороший нативный перевод, пройдена сертификация Google.

К вопросу об использовании разработчиками своей собственной продукции – я пользуюсь этим планшетом ещё с того времени, когда он был подтверждён для производства и по сей день. Планшет слетал со мной в Таиланд и Гонконг, ездил в командировки и поездки по России, я прочитал на нём несколько книг и просмотрел десятки фильмов (в том числе, большую часть последнего сезона The Walking Dead). На планшете установлены простые игры, чтобы было, на что потратить час, когда уже совсем нечем заняться, он помогал мне смотреть онлайн-трансляции футбола через Sopcast. Так что работа (в рамках имеющихся ресурсов) хорошая. Это не идеальный планшет. Но он хороший.

Название бренда предусмотрительно затёрто в фотошопе, так как устройство доступно в торговых сетях на территории России.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 5
172

10 пошаговых тактических сложных игр с позиционированием на Андроид (logical / roguelike / RPG)

Привет Пикабу!

Я ранее собрал для себя 10 Андроид игр, которые похожи друг на друга по ряду четких критериев:

1) Пошаговая игра, должно быть время на обдумывание хода;

2) Сложная, минимум казуальщины;

3) Важность позиционирования, то есть успешный геймплей основан на грамотном расположении своего героя на уровне;

4) Детерминированность, то есть последствия каждого хода просчитываются и влияние случайности минимальное;

5) Нет гринда.

Менее важные, необязательные критерии:

1) Элементы roguelike (процедурно-генерируемые уровни, перманентная смерть и другие). Список всех элементов рогаликов можно посмотреть здесь: определение рогаликов и русский менее интересный вариант;

2) Постепенная прокачка персонажа (может даже с РПГ элементами);

3) Приятная стилистика графической части игры;

4) Наличие русской локализации или почти полное отсутствие текстов.

1. Grue the monster – roguelike underworld RPG (Google Play)

10 пошаговых тактических сложных игр с позиционированием на Андроид (logical / roguelike / RPG) Компьютерные игры, Игры, Roguelike, Рогалик, Инструкция, Игры на андроид, Android, Игры на Android, Гифка, Длиннопост

Доступно на Google Play

Доступно на Itch.io

Кратко об игре:

- управление злым монстром, который избегает света. Задача - выловить всех путешественников;

- постепенно открываются новые навыки: распугать врагов, приманить, погасить свет ловушкой, прилепить липучкой и т.д;

- 4 концовки в зависимости от направления продвижения;

- есть русская локализация.

2. Hoplite (Google Play)

10 пошаговых тактических сложных игр с позиционированием на Андроид (logical / roguelike / RPG) Компьютерные игры, Игры, Roguelike, Рогалик, Инструкция, Игры на андроид, Android, Игры на Android, Гифка, Длиннопост

Доступно на Google Play

Доступно на Amazon

Кратко об игре:

- управление греческим копьеносцем, чья задача добраться до 16 этажа и похитить артефакт Yendor-а;

- всего 4 разных монстра противника, но на маленьких картах боя они не дадут заскучать (солдаты, лучники, бомберы, колдуны);

- игра хорошо сбалансирована, хоть и имеет одну концовку, перепройти её всегда интересно;

- возможны разные стили прохождения в зависимости от выбираемых для прокачивания навыков.

3. ENYO (Google Play)

Доступно на Google Play

Доступно на App Store

Кратко об игре:

- задача - манипулируя доступными фиксированными навыками, нужно избавиться от всех противников, скидывая их в лаву, отталкивая их на шипы, подтягивая их к бомбам;

- игра требует очень аккуратных просчетов, т.к. в результате неправильного использования крюка можно самого героя запустить в яму с лавой;

- игре не требуется локализация

4. MicRogue (Google Play)

Доступно на Google Play

Кратко об игре:

- главный герой - вор, который забрался в башню дракона. Необходимо добраться до логова дракона, украсть его сокровища и потом сбежать из башни с преследующим героя драконом;

- обучение особенностями игры происходит за счет постоянных смертей, но сам характер очень быстрого развития игры не заставляет бросать игру в ярости;

- игра весьма честная и уровни с противниками генериуются очень разнообразно.

5. Occidental Heroes (Google Play)

Доступно на Google Play

Кратко об игре:

- Управление партией из трех напарников с уникальными для каждого способностями: разными способами атаки и улучшений;

- В игре при путешествии по карте постепенно раскрывается сюжет вперемешку со случайными боями;

- Если затягивать прохождение, то случайные бои становятся повторяющимися, но игра сама по себе короткая и пройти ее можно с удовольствием.

6. Switch Hook (Google Play)

Доступно на Google Play

Кратко об игре:

- Единственное оружие - крюк на цепи. Этим крюком надо ранить врагов, отпихивать их, калечить их при смене местами друг с другом. Иногда разумнее схватить ключ и сбежать с карты.

- Игра минималистичная, т.к. была сделана в рамках конкурса за 7 дней (7drl)

- Некоторым кажется слишком простой, некоторым слишком сложной, по мне так - средняя сложность, которая уменьшается по мере изучения "особенностей" врагов.

7. Auro (Google Play)

Доступно на Google Play

Кратко об игре:

- у главного героя в распоряжении разный набор перемещающих навыков, с помощью которых надо поскидывать монстров в воду;

- разные заклинания и их хорошая согласованность друг с другом, например, замороженного здоровяка можно сдвинуть только по обледеленому полу, а если он попадет в оставленный прошлым заклинанием вихрь, то его так в верху подбросит, что и до воды может долететь;

- игра платная и без русской локализации, но сделана добротно.

8. Ending (Google Play)

Доступно на Google Play

Кратко об игре:

- набор миссий с логическими задачами с минималистичной графикой, задача - добраться до выхода;

- часть противников можно уничтожить, используя разный подход к каждому, а от некоторых только убежать или заблокировать;

- платная, локализация в игре не требуется

9. Dice Heroes (Google Play)

Доступно на Google Play

Кратко об игре:

- Вы управляете командой кубиков, которым можно постепенно экипировать разное вооружение: щиты, мечи, топоры, луки. Задача - на каждом уровне уничтожить команду противника

- Уровней очень много, они достаточно разнообразны, но, к сожалению, открытие новых способностей в середине сильно замедляется.

- В игре значительный элемент случайности, но этот игровой элемент подвергается контролю.

10. Lamp and Vamp (Google Play)

Доступно на Google Play

Кратко об игре:

- главный герой - вампир, который пытается добраться до своего нового замка. На каждом уровне необходимо добраться до выхода - гроба. По пути можно съесть пару стражей и священников;

- между уровнями вампир получает бонусы, которые позволяют более эффективно пользоваться спец. способностями;

- как и в любом хорошем рогалике, смерть перманентная с полной потерей прогресса.

Этот список - не топ игр, то есть он не упорядочивался от лучшего к менее лучшему.

Собрать этот список было весьма сложно: гугление помогает мало, поиск в гугл плее выдает все подряд, а список "похожих" игр выдал действительно похожую игру только один раз. Если у Вас на памяти есть еще игра, которая удовлетворяет главным критериям из начала статьи, то было бы круто о такой услышать в комментариях.

Показать полностью 9
109

Сделать уровень за выходной.

Сделать уровень за выходной. Unity, Инди игра, Android, iOS, Пошаговая стратегия, Разработка, Планшет, PVP, Длиннопост

Давно хотел провести эксперимент: как быстро можно собрать уровень для нашей игры из готовых материалов. Надеюсь, подписчикам будет интересно посмотреть на работу над уровнем в данном примере.

Если не слышали о проекте ранее, вот вкратце: мобильная игра, пошаговая ПвП стратегия. Сражаются две команды по четыре человека. Под управлением каждого игрока один боец некой ЧВК. Игра для айосов и андроидов, поэтому сильно сжаты в ресурсах, шейдерах, текстурах и всяких разных полигонах. Подробнее о игре можно посмотреть в нашей группе ВК.

Начинаю с того, что набрасываю схематичный план. Карта не симметрично делится пополам жд путями, основное пространство занимают деревья и кусты. Для сохранения баланса провожу воображаемую линию между базами игроков, как бы делю карту на две части. Эти части должны быть зеркальными, что бы обе команды имели примерно равные условия. Придерживаться полной зеркальности конечно же не будем,  выглядит это сильно искусственно. Ставим препятствия с разницей в +-3 метра. Для разнообразия картинки и не зеркальности добавил дорогу с переездом(синяя речка на плане).

Сделать уровень за выходной. Unity, Инди игра, Android, iOS, Пошаговая стратегия, Разработка, Планшет, PVP, Длиннопост

Так как что-то моделить не предполагалось, лезем в закрома за модельками, которые или ранее не использовались, или были фоновые. Контактная сеть:

Железнодорожные штуки:

Наш состав и рельсошпалы:

Дорожная фурнитура. Как же без маленького блокпоста:

Собираем это все в кучу на нашем террейне(земля которая, закрашена щебнем):

Мы не можем использовать динамическое освещение. На мобильных устройствах производительность падает в два раза. Свет приходится "запекать" в карты теней(дополнительные текстуры с тенями). Предыдущая картинка с запеченными тенями выглядит так:

Добавляем кусты и деревья. Всего использовано по 4 вида каждого(каштан, клен, береза, тополь).

Немного раскрашиваю нашу землю: основные материалы трава и гравий.

Дорисовываю асфальт.

Забыл за переезд. Там либо все гравием засыпать или асфальт класть и будут из этого рельсы торчать. Люди убьют ходовку на таких горках, а пузотерки вообще не проедут. Лезем в тридэ редактор и строим плиты:

Так уже как-то правдоподобнее и водители "ланоса" и "феррари" могут не переживать. Рисую трещины на асфальте:

Тут видно косяк карт теней — черное дерево и куст. Просчет освещения был поверхностный и быстрый, в конце запустим финальный, долгий, артефакта не будет. Ну и мой косяк — парящие деревья:

Разбавляю траву еще одной текстурой с другой фактурой травинок и оттенком:

Скучновата выходит. Разбиваем зеленые поля тропами и тропинками:

Далее настраиваю объекты. Игра пока не понимала где у нас стена, где куст, где дерево. Зеленое поле в клетку — игровая зона, вылезти за ее пределы не выйдет. Вот эти кубики все нашей игре объяснят:

Так же игра не знает, какой тип поверхности для воспроизведения звука шагов персонажей. Решаем это такой раскраской зон. Желтый-трава, красный-асфальт, оранжевый-гравий, синий-бетон.

Все равно скучно-лесная карта получается, опять иду за модельками. Достаем экипаж ГИБДД.

Военный камаз:

Добавлю еще преград и мелочевки:

Опять правлю препятствия и еще раз финально "запекаю" свет:

Вот так, за выходной можно собрать готовую карту(вру, еще оптимизация, настройка фоновых звуков, тестирование, +хочу добавить небольшой палаточный лагерь). Обычно на уровень уходит 5-6 недель с моделированием всего окружения, мелких деталей и т.д.

Это основные этапы работы. Качелей по этапам в реальности больше, чем описал здесь. Много чего опустил, вышло бы три совсем скучных поста если все расписывать. Если будут вопросы — с удовольствием отвечу в комментах.

Всем спасибо за проявленный интерес. Творческих успехов!

Показать полностью 23
92

Когда будет новая прошивка?!! (серия "Моё сотрудничество с Китаем")

Когда будет новая прошивка?!! (серия "Моё сотрудничество с Китаем") Китай, Китайские товары, Китайские смартфоны, Прошивка, Android, Длиннопост

Вопрос по поводу релиза новой прошивки красной нитью проходит по всем форумам, магазинам и обзорам продукции, которая производится в Китае (в основном, это касается смартфонов и планшетов на Андроид, но не только). Конечные пользователи, получившие разрекламированную, но недоработанную версию устройства, негодуют, проводят длительное время в ожидании, начинают искать самостоятельные пути решения проблемы.

Представители локальных брендов и сами китайцы получают гневные сообщения, угрозы и негативные отзывы в интернет-магазинах и Яндекс.Маркете. Опытные разработчики подсказывают решение проблем и выпускают свои авторские сборки.

А новой официальной прошивки всё нет. И, скорее всего, не будет. В этой главе я расскажу о том, как устроен механизм разработки прошивки на товарах, произведённых в Китае, и о том, почему с релизами новых версий всегда возникают такие сложности.

Для рядового пользователя процесс релиза новой версии программного обеспечения для электронного устройства (прошивки) выглядит предельно просто: выявлена проблема, отправлено описание, программист внёс исправления и новый релиз тотчас же опубликован на официальной страничке.

С точки зрения бизнеса всё, разумеется, сложнее. Существование проблемы нужно подтвердить, способ решения нужно найти. Программисту нужно сделать релиз, а тестировщику – удостовериться, что исправление не затрагивает другие функции. В маленьких компаниях программист, тестировщик и сотрудник службы поддержки часто выступает в одном лице, времени проверить стабильность релиза нет, но время, так или иначе, потратить нужно. То есть всё чуть (или не чуть) сложнее, чем кажется на первый взгляд. В том случае, когда речь идёт о товаре, произведённом в Китае и поставляемым небольшим брендом, либо самими китайцами, с прошивкой всё намного (намного-намного) более сложно.

Начнём с того, что прошивка разрабатывается совсем не в офисе локального бренда, и совсем не его программистом (его часто называют «отделом разработки, оставим это на совести PR-менеджеров). Роль специалиста поддержки сводится к тому, что он собирает сведения о проблемах, проверяет их достоверность и… отправляет требования к исправлениям в Китай.

Непосредственная работа с исправлением кода ведётся уже в Поднебесной, но… и здесь цепочка продолжает наращивать дополнительные звенья и условия. Дело в том, что 90% поставщиков устройств с прошивками, сами разработкой ПО не занимаются. В современном Китае разделение труда имеет место везде и всюду. Поэтому поставщик, в лучшем случае, собирает устройство из разных компонентов и упаковывает его на своих мощностях, а часто и эту работу отдаёт на аутсорс. В штате таких поставщиков нет ни инженеров, которые умеют работать с исходным кодом, ни самих исходных кодов.

Когда будет новая прошивка?!! (серия "Моё сотрудничество с Китаем") Китай, Китайские товары, Китайские смартфоны, Прошивка, Android, Длиннопост

Вы спросите: «Какой же это тогда поставщик?». А я отвечу – обычный, китайский. Такая ситуация не исключение, а стандарт работы, по которому работают все производители-сборщики. Они действительно мало что делают сами. Они вкладываются в разработку дизайна и знают, где закупить компоненты, под этот дизайн подходящие. Они так же контролируют качество этих компонентов (в том случае, если не хотят обмануть клиента) и тестируют готовые устройства, из этих компонентов созданные. Об этой ситуации я писал в главе «Визит на китайскую фабрику», которую скоро доработаю и выложу в новой редакции с рядом дополнений.

Непосредственно прошивку (а так же патчи, заплатки и обновления) в Китае делает производитель плат, с которым поставщик сотрудничает. Если, конечно, поставщик действительно сотрудничает с кем-то, а не перехватывает платы у перекупщиков или забирает стоки у конкурентов. Как вы понимаете, дождаться изменения прошивки во втором случае фактически невозможно. Либо же, она будет сделана талантливым любителем путём взлома исходного кода (то есть то, что любят делать с Android на популярных форумах).

В этой главе я, всё же, рассмотрю цивилизованный способ сотрудничества, так как моя компания на него уже давно перешла. Поставщики плат бывают разные, даже если китайская фабрика работает с ними официально. Например, одни официально покупают чипсеты у производителей (платят лицензии и имеют поддержку), а вторые… так же перехватывают стоки или берут чипы у перекупщиков. То есть ситуация повторяется (и в китайском производстве она повторяется бесконечно). Как вы понимаете, дождаться изменения прошивки в этом втором случае будет крайне сложно в силу полулегальной работы поставщика ключевого компонента.

В рамках официального сотрудничества, когда авторизацию производителя материнок подтвердил производитель чипов изменения и обновление ПО получить проще, но… и при таких условиях это, мягко говоря, не легко. Основная причина в том, что производитель плат никому не даёт исходных кодов, и держит всю информацию в своих руках. Они сами делают все изменения, сами тестируют новые релизы. Даже документацию на платы они предоставляют с боем после угроз на тему того, что заказ не будет получен. Причём, ситуация, не меняется год от года, вне зависимости от того, сколько проектов вы сделали с одним поставщиком и производителем плат. Мы всегда присылаем требования об обязательных требованиях к документации, получаем отказ и 2-3 дня ругаемся до тех пор, пока схемы платы не будут получены.

У цепи из нескольких звеньев, которую вы уже увидели, есть и другие особенности. Например, то, что большая часть китайских программистов совершенно не понимает английского языка. Поэтому все требования к доработке ПО для них переводит аккаунт-менеджер поставщика. То есть созданный русскоязычным человеком английский язык переводится на китайский человеком, для которого английский основным языком не является. Ну а программисты уже понимают эти требования так, как они это поняли (или как это понял аккаунт-менеджер поставщика). Как вы понимаете, разночтения бывают, и достаточно часто.

Другой особенностью является то, что в Китае невозможно воспроизвести часть проблем, актуальных для другого региона. Притчей во языцех стали чипсеты МТК с закреплёнными китайскими спутниками (помогает сброс этих спутников), но таких проблем очень и очень много. Самое главное, что в Китае заблокированы сервисы Google, а при работе через VPN результаты тестирования далеко не всегда получаются такими же, как без блокировки.

Нельзя не отметить того, что китайцы не являются хорошими программистами. Те профессионалы или любители, которые разбирали исходный код недорогих смартфонов на MediaTek, Spreadtrum или даже Qualcomm, прекрасно понимают, о чём я говорю. Исходный код, который попадал к нам в руки, был далёк от удовлетворительного. По уму, любую китайскую прошивку следует разобрать, очистить от мусора, оптимизировать и только после этого собирать заново. Здесь следует сделать комплимент нашим разработчикам (наши для меня все россияне, украинцы и белорусы, с которыми мы завершили много проектов). За долгие годы, что я тружусь в сфере мобильной электроники, никто не мог лучше, эффективнее и смекалистее создать качественную прошивку. К сожалению, до массового производства так почти ничего и не доходило.

Причину я назвал выше – китайцы категорически отказываются пускать кого-либо к своему исходному коду. Базовые баги и замечания они, действительно, способны исправить сами, что до высокоуровневых правок, то здесь начинается «мы не видим критичности данной проблемы», «других клиентов всё устраивает», «это не настолько крупный заказ для подобных замечаний».

На сегодня всё. В следующей части главы расскажу о том, с каким трудом вносятся исправления, даже если удалось выйти на прямое взаимодействие с поставщиком плат.

Картинки из Google.
Данный текст создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 2
1369

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10.

Мало кто знает, что в Windows 10 "из коробки" есть трансляции экрана. Это удобно, если в домашней сети есть Chromecast приставка или телевизор, скорее всего от Samsung, с поддержкой Miracast. Обе эти технологии позволяют видеть копию происходящего на экране телефона/планшета/ноутбука на большом внешнем экране. Это удобно, например для показа фоток и/или видео в гостях не на экране смартфона, а на большом экране. Разница между Chromecast и Miracast в том, что первый может работать в фоне. Например через Chromecast можно транслировать фильм на телевизор и при этом листать ленту на том же пикабу. Miracast работает подругому - что на экране девайса, то и транслируется.

Однако в Windows 10 появилась обратная функция. Система может работать как Chromecast/Miracast устройство, т.е. принимать трансляции. Всё зависит от типа видеокарты. Например, мой старенький ноут 2012 года с Nvidia 740M, умеет принимать трансляции, а вот более старый компьютер с Nvidia 9600GT - уже нет. Но это только половина дела. Поддержка трансляции экрана есть в Android четвёртой версии и выше. По крайней мере на самом старом моём девайсе с Android 4.2.2 эта функция есть. Значит можно заставить практически любой, не очень древний, Android-смартфон транслировать свой экран на любой комп/ноут средней свежести на Windows 10. Главное условие - устройства должны находиться в одной сети и должны видеть друг друга. Например, и ноут и телефон должны быть подключены к одной и той же Wi-Fi сети.

Чтож, приступим. Кликаем на иконку уведомлений или нажимаем win+A.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Выбираем "Соединиться" на открывшейся вкладке.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Выбираем "Проецирование на этот компьютер" в следующем диалоге.

Откроется меню настройки проецирования. Лично я рекомендую настроить как показано на скриншоте ниже.

Более подробно о выбранных опциях по порядку:

- Когда будет активен режим приёма трансляций. Всегда, никогда, только в защищённых сетях. Последний вариант исключает публичные точки Wi-Fi без пароля.

- Пин-код будет запрашиваться каждый раз при подключении. Можно выбрать "только первый раз", после которого устройства смогут транслировать экран только один раз запросив пин-код.

- Галочка наличия пин-кода.

- Разрешать трансляции только есть ноут работает от сети. На компьютерах этой опции нет. Удобно включить для экономии батареи.

С компьютерной частью разобрались. Приступаем к телефонной. Необходимо найти меню подключения к беспроводному дисплею. В разных версиях android и разных сборках оно может называться по разному. Варианты: WiDi, Wi-Fi Display, Play to, Translate, либо как на скрине ниже - Smart View. Иконка - обычно нечто похожее на телевизор и значёк Wi-Fi или стрелка. Обычно прячется в меню действий, которое открывается свайпом двумя пальцами от верха экрана вниз. Однако бывает такое, что прячется в настройках телефона. Или как отдельный пункт меню, или как опция в настройках Wi-Fi.

При выборе начнётся сканирование сети на предмет наличия беспроводных экранов. При этом смартфон должен найти ноут/комп, как показано ниже:

Выбираем нужное устройство. Откроется диалог на ввод пин-кода. На смарте это будет выглядеть примерно так:

Одновременно с этим, на экране компьютера должно показаться уведомление, что "Телефон с таким-то именем хочет начать проецирование".

Принимаем запрос со стороны компьютера. Откроется окно с пин-кодом на весь экран.

Вводим пин-код на телефоне, ждём несколько секунд и наблюдаем копию экрана смартфона на компьютере.

К сожалению данный метод подходит только для трансляции видео или фото. Ну или для показа презентаций. Дело в том, что картинка запаздывает на 0.5 секунды. Звуковая дорожка, при трансляции видео, чуть сдвигается по времени. В итоге видео воспроизводится корректно. А вот в игры уже не поиграть. В тех же шуттерах/гонках, для которых смартфон можно использовать как контроллер, задержка в полсекунды весьма критична.

Прошу подписчиков не пинать за редкие посты - пишу по мере появления чего то интересного.

Показать полностью 9
246

Анонимность в интернете своими руками. Подключение клиентов к SoftEther VPN Server

Начало про настройку сервера тут и тут.

В предыдущей статье мы установили и настроли SoftEther VPN Server. Теперь подключим к нему клиентов.

Откроем страницу загрузок SoftEther и укажем следующие параметры:

Анонимность в интернете своими руками. Подключение клиентов к SoftEther VPN Server VPS, VPN, Softether, iOS, Android, Настройки, Инструкция, Длиннопост

Скачем клиент по полученной ссылке и запустим установку. Выберем устанавливаемый компонент:

Анонимность в интернете своими руками. Подключение клиентов к SoftEther VPN Server VPS, VPN, Softether, iOS, Android, Настройки, Инструкция, Длиннопост

В остальных окнах  со всем соглашаемся. После установки будет запущен менеджер подключений.

Жмём «Add VPN Connection». Нам будет предложено сделать виртуальный сетевой адаптер. Соглашаемся.

Придумаем ему любое название

Создание адаптера займет некоторое время

После того, как виртуальный адаптер создан, опять жмём «Add VPN Connection». Заполняем параметры как на скриншоте:

Разберём по шагам:

1. Любое название для этого соединения.

2. Выбираем аутентификацию по сертификатам.

3. Указываем то имя пользователя, которое мы указали при настройке сервера.

4. После нажатия кнопки указываем сертификаты, которые были созданы при настройке сервера (сначала открытый, потом закрытый).

6. Вписываем имя сервера, которое мы указали при настройке Dynamic DNS или IP-адрес нашей VPS.

7. Порт подключения 443.

8. Имя виртуального хаба. Если все настройки до этого правильные, его имя будет подтянуто с сервера и появится в выпадающем списке.

Появится строчка с нашим соединением

Щелкнем по нему двойным кликом. Если всё хорошо, то появится соответствующее уведомление

Все, ваш компьютер подключен к VPN.

Теперь настроим наш смартфон.

В настоящее время не существует «родного» клиента SoftEther для IOS и Android. Можно, конечно, использовать клиента OpenVPN, но мы пока не будеи этого делать и воспользуемся встроенными в операционную систему механизмами подключения к VPN. При этом, текущая версия SoftEther при таком способе подключения не позволит нам использовать сертификаты. Подключаться будем по ключу.

Для начала создадим пользователя. Открываем Server Manager, жмём «Manage Virtual Hub» -> «Manage Users» -> «New». Вписываем имя для нового клиента и придумываем длинный, стойкий пароль.

Жмём ОК. Пользователь создан.

Теперь берём смартфон на Android. Открываем настройки.

Внизу окна кнопка с плюсиком. Жмём её.

Название сети — любое понятное вам имя.

Общий ключ IP Sec указываем тот, который мы вписывали при настройке сервера вот в этом окне

В дополнительных настройках указываем следующее

И жмём «Сохранить»

В списке появится наше подключение

Жмем на него и вводим имя пользователя и пароль. Мы их настраивали выше.

Если всё сделано без ошибок, смартфон подключиться. Вверху экрана появится ключик. Скорее всего андроид предупредит вас, что соединение может отслеживаться VPN сервером. Это нормально. Сервер-то наш.

Для IOS настройки абсолютно такие же. И точно также вы можете подключить любое устройство с поддержкой L2TP/IPSec PSK

Показать полностью 15
124

Что такое и для чего fastboot. Основы работы с Android. Часть 1

Решил написать немного статей, которые будут называться "Основы работы с Android", это даст вам полное (или частичное-кому как) представление об инструментах и системе Android. Это поможет узнать больше о принципах soft части android устройств и даст понимание - сможете ли вы стать разработчиком. В этой статье не будет сложностей как в ракетостроении, все написано в простой форме, так что даже неспециалист может понять всю эту концепцию. Сегодня мы познакомимся с режимом быстрой загрузки или на по-простому "FASTBOOT mode" (fastboot). Начнем.

Режим быстрой загрузки (fastboot)

Fastboot это небольшой инструмент, который поставляется с Android SDK (комплект программного обеспечения разработчика), он может быть использован для перепрошивки разделов на устройстве. Это альтернатива режиму восстановления и для установки и обновления.

Поскольку в режиме fastboot можно запустить на устройстве даже до загрузки Android (и может работать даже когда Android не установлен), режим fastboot полезен для быстрого обновления встроенного программного обеспечения, без необходимости использовать режим восстановления. На самом деле, это часто более предпочтительный способ первоначального установления образа на многих устройствах. Fastboot также может быть использован для различных операций разработчиками, например разблокировать загрузчик. Не все устройства поддерживают Fastboot, но большинство.

Есть две "стороны" использования fastboot—при помощи компьютера и на самом устройстве Android. Обычно, девайс сначала подключается к компьютеру с помощью кабеля USB. Затем загружается в режим "fastboot" на устройстве. На ПК запускается программа для выполнения команд. Обратите внимание, что команды fastboot будут работать ТОЛЬКО тогда, когда устройство находится в режиме fastboot.

Что такое и для чего fastboot. Основы работы с Android. Часть 1 Android, Adb, Cmd, Прошивка, Разработчики, Fastboot, Recovery, Длиннопост

Настройка среды fastboot на ПК

На первом этапе вы должны установить весь Android SDK и инструменты для доступа к командам fastboot, но благодаря developershimp208 теперь нужно только минимальную версию ADB и программу установки для настройки и быстрой загрузки ADB. По порядку:

- шаг 1. Скачайте PdaNet для установки подходящих драйверов для вашего устройства.

- шаг 2. Загрузите минимальную версию ADB и программу установки fastboot.

- шаг 3. Загрузите папку ADB, которая содержит последнюю версию (R23) fastboot и ADB файлы.

- шаг 4. Установите PdaNet согласно инструкции, указанной в мастере установки. На девайсе нужно включить режим USB отладки.

- шаг 5. Установите минимальную версию ADB и программу установки, скопируйте папку ADB в нужное для вас место (желательно это положить в корневую папку загрузочного диска (C:\). Помните, когда вы будете работать с командами fastboot – необходимо запускать из данной папки.

- шаг 6. Откройте CMD в папке ADB (командную строку), нажав Shift + щелчок правой кнопкой мыши, из опций выберите пункт "Открыть окно команд"

Что такое и для чего fastboot. Основы работы с Android. Часть 1 Android, Adb, Cmd, Прошивка, Разработчики, Fastboot, Recovery, Длиннопост

- шаг 7. Окно командной строки будет открыто. В нем необходимо ввести команду

fastboot
Теперь перед вами окно команд fastboot. Если это получилось – вы закончили настройку fastboot успешно.

Если вдруг вы получите такое сообщение "fastboot" is not recognized as an internal or external command, operable command or batch file

Необходимо проверить, правильно ли вы выполнили шаги, которые я описал, и все попробовать сначала, пока вы не получите соответствующие команды fastboot на экране.

Режим быстрой загрузки (fastboot) на девайсе

Каждое устройство имеет свои собственные комбинации клавиш для перехода в режим быстрой загрузки, например: кнопка уменьшения громкости + кнопка питания – для Xiaomi Redmi Note 3. Поэтому необходимо выяснить эту комбинацию клавиш для вашего девайса для перехода в режим fastboot. Когда вы находитесь в режиме fastboot, вы увидите экран с изображением fastboot, для каждого устройства (разных производителей) изображение будет разное. На устройствах Xiaomi это выглядит так

Команды fastboot

Есть много доступных команд fastboot, лишь некоторые команды полезны, но есть одна уникальная вещь во всем все команды - должны быть с ключевым словом "FastBoot" в противном случае устройство не будет принимать его, так можно сказать, что "FastBoot" является спусковым механизмом для отправки команд на устройство. Так этот режим и называется "режим быстрой загрузки”. С технической стороны этот режим называется "Bootloader Mode". Так давайте изучим основные, часто используемые команды

flash – переписывает раздел с образом тем, что находится на хост-компьютере (на вашем ПК)

fastboot flash recovery recoveryname.img

прошивает recovery на ваш девайс, когда он подключен в режиме fastboot

fastboot flash boot bootname.img

прошивает образ загрузчика или ядра девайса, когда он подключен в режиме fastboot

fastboot flash system system.img
fastboot flash data data.img
fastboot flash cache cache.img

в случае, если вы хотите восстановить резервную копию Nandroid (внутренние разделы устройства), вам придется удалить текущую систему / данные / кэш-память телефона в первую очередь. Перед тем как делать это, всегда рекомендуется иметь резервную копию системы с помощью пользовательского восстановления/ опцию резервного копирования и копирования файлов .img в fastboot или папку Platform-инструментов в папке Android SDK. Выполняя данные команды – все будет удалено.

fastboot flash zip file.zip

прошивает .zip файл на ваш девас, когда он подключен в режиме fastboot

erase – стирает определенный раздел

fastboot erase system
fastboot erase system
fastboot erase cache

в случае, если вы хотите восстановить резервную копию Nandroid (внутренние разделы устройства), вам придется удалить текущую систему / данные / кэш-память телефона в первую очередь. Перед тем как делать это, всегда рекомендуется иметь резервную копию системы с помощью пользовательского восстановления/ опцию резервного копирования и копирования файлов .img в fastboot или папку Platform-инструментов в папке Android SDK. Выполняя данные команды – все будет удалено.

reboot – перезагружает устройство либо в систему, либо в режим загрузчика

fastboot reboot

перезагружает устройство в систему

fastboot reboot-bootloader

перезагружает устройство в режим fastboot

fastboot reboot recovery
fastboot boot recovery_filename.img

если recovery установлен в вашем устройстве – эта команда перезагружает его в recovery mode (режим восстановления), либо в recovery, имя которого указано в команде

devices – отображает список всех устройств (с серийным номером), подключенных к ПК

format - форматирует конкретный раздел

fastboot format system
fastboot format data
fastboot format cache

в случае, если вы хотите восстановить резервную копию Nandroid, вам придется удалить текущую систему / данные / кэш-память телефона в первую очередь. Перед тем как делать это, всегда рекомендуется иметь резервную копию системы с помощью пользовательского восстановления/ опцию резервного копирования и копирования копий файлов .img в fastboot или папку Platform-инструментов в папке Android SDK. Выполняя данные команды – все будет отформатировано.

К сожалению дальше материал не умещается, будет написано в следующем посте про создание bat файлов для выполнения команд "одним кликом". Надеюсь это будет для вас полезно!

Показать полностью 5
264

Для Maru OS вышло крупное обновление с поддержкой новых смартфонов

Для Maru OS вышло крупное обновление с поддержкой новых смартфонов 4pda, Haker, Maru Os, Два в одном, Смартфон, Android, Прошивка, Видео, Длиннопост
Maru OS, которая превращает смартфон на базе Android в компьютер на Debian при подключении к монитору, обновилась до версии 0.3 и теперь основана на Android 6.0.1 Marshmallow. Эта версия прошивки может похвастать поддержкой всех нововведений Android 6.0.1 и улучшенной поддержкой Full HD-мониторов. Maru OS на базе Marshmallow также станет легче портировать на смартфоны, благодаря чему расширился список поддерживаемых устройств. 
Для Maru OS вышло крупное обновление с поддержкой новых смартфонов 4pda, Haker, Maru Os, Два в одном, Смартфон, Android, Прошивка, Видео, Длиннопост
Помимо Nexus 5, для которого версия Maru OS создаётся уже давно, прошивку получат Nexus 5X, Nexus 6, Nexus 6P, Nexus 7 2012 и 2013 годов, а также Xperia Z3. 

Для тех кто в танке и не знает\знал что это, ниже инфа:

Интеpесное решение, пусть и не уникальное в своем роде, предложили пользователям разработчики Maru OS. Кастомная прошивка совмещает в себе Android 5.1 (Lollipop) и Debian Linux. Это позволяет пpевратить смартфон в полноценный десктоп, работающий на базе Debian, просто подключив в устройcтву монитор.
Maru OS позволяет иметь в кармане сразу две ОС для разных задач. В нормaльном режиме смартфон будет работать как обычное устройство под управлениeм Android. Но если подключить гаджет к монитору, используя кабель SlimPort (microUSB на однoм конце и HDMI на другом), устройство автоматически распознает подключение и зaпустит Debian, превратившись в полноценный десктоп. Авторы Maru OS обещают, что любые Android-совместимые клавиaтуры и мыши легко соединятся с устройством посредством Bluetooth.

По заверениям разрабoтчиков, переключение между ОС займет менее 5 секунд. При этом смартфон продолжит функциoнировать независимо от десктопа, то есть можно работать на большом экране и при этом отвечать на звонки. Если во время работы смартфон будет случайно отключен от монитора, Maru OS соxранит десктоп-сессию в фоновом режиме, что позволит продолжить с того же места при пoвторном подключении.

Maru OS поставляется без каких-либо предустановленных пpиложений и пока поддерживает только Nexus 5. Ознакомиться с подробными инcтрукциями по установке и скачать Maru OS можно на официальном сайте проекта. (с) ][akep

Видео демонстрация Maru OS (на итальянском языке)

Показать полностью 2 1
158

Зачем планшету две операционки? Onda V919 Air.

Всем привет! Когда я покупал Onda V919 Air я поставил себе цель взять планшет как можно дешевле с адекватным экраном исключительно для того, чтобы потреблять на нем контент. Например смотреть онлайн фильмы в хорошем качестве бесплатно без регистрации и смс. читать книги на большом экране с хорошим разрешением. и просто бороздить просторы необъятного интернета.

Для игр у меня есть куча смартфонов, которые в руках держать куда удобнее, чем огромный планшет, а для работы ноутбук.

При этом я не хотел использовать только функции андроида, мне хотелось попробовать как работает виндоус 10 на планшетах, насколько она плавная и имеет ли она право на существование в таком форм-факторе. Но мне не хотелось планшет только на винде, ведь в случае, если она будет на нем тормозить и раздражать, то я не смогу пользоваться гаджетом и деньги будут потрачены впустую.

Поэтому под все мои параметры идеально вписалась именно Onda V919 Air. Брал я данный планшет по акции на гербесте за 120 долларов.

И вот, спустя месяц использования я готов представить вам свой вердикт. Поехали!

Зачем планшету две операционки? Onda V919 Air. Китай, Планшет, Обзор планшета, Windows, Android, Видео, Длиннопост

Полные характеристики Onda V919 выглядят так:

CPU: Intel Z3735F quad core, X86 1,87 ГГц

GPU: Intel HD Graphics Gen7

RAM: 2GB DDR3L

ROM: 32GB eMMC + Micro SD(HC)/Micro SD(XC) до 128GB

Экран: IPS, 9,7 дюймов (4:3), с разрешением 2048 x 1536px, 264PPI, угол обзора 178°

Камеры на 2.0MP и 2.0MP с автофокусом

WIFI: 802.11 b/g/n

Bluetooth 4.0

GPS

Батарея: 3.8V 7200MAh

Micro usb , micro HDMI

Размеры: 239*169*8.0mm

Вес: 450g

Зачем планшету две операционки? Onda V919 Air. Китай, Планшет, Обзор планшета, Windows, Android, Видео, Длиннопост

Основной фишкой аппарата является дуалбут. То есть планшет одновременно работает на двух операционных системах Windows 10 + Android 4.4. В андроиде в шторке есть переключатель, нажав на который планшет перезагружается и запускается Win 10. Точно так же и на винде есть ярлык свич ту андроид, который переключает обратно на андроид. Операционки никак друг с другом не связаны внутренним накопителем, так что если вы на андроиде что-то скачали это нельзя будет найти на винде и наоборот. 32 ГБ разбиты под нужды каждой системы по отдельности, но Micro SD карта как и файлы на ней видны как на андроиде, так на 10-ке. В андроиде доступно 6,3 ГБ внутренней памяти, а в Win 10 17 ГБ. Остальное отведено под системные нужды. Файловая система поддерживает FAT/FAT32/exFAT/NTFS. Если планшет на винде подключить к ноутбуку, то он будет только заряжаться. Ноутбук никак его не опознает. Для андроида же подключение идет как обычно и можно добраться к его внутренней памяти. Внутреннего накопителя андроиду хватает вполне, но на винде после установки всего самого необходимого осталось свободной менее 1 ГБ внутренней памяти.

Поскольку планшет покупался для потребления контента, то несомненно одним из важнейших параметров является экран. К сожалению он тут довольно посредственный. Углы обзора прямо сказать не очень, да еще и инверсия цветов под экстримальными наклонами присутствует.

А теперь по интересному.

Андроид тут дико лагает. Впервые взяв планшет в руки я будто перенесся на 2-3 года назад, когда китайская техника была жутко лагучим дерьмом.

Стоковая оболочка безбожно лагает при пролистывании, а сама прошивка насквозь засрана китайским софтом вроде фирменных магазинов и клинеров. Более того, из коробки не было гугл плея и гугл сервисов. Но я тупо скачал апк файг гугл плея и он встал как влитой.

У винды всё тоже подлагивает, но куда реже. 10-ка работает прям на порядок стабильнее андроида. Но требовательные задачи планшет не тянет. На винде я в игры не играл, потому что троттлинг.

Лирическое отступление.

Почти под каждым моим обзором люди в комментариях любопытствуют - что же это такое ТРОТТЛИНГ и почему в мобильных гаджетах без активного охлаждения это очень важный фактор. В обзираемом планшете этот самый троттлинг выражен сильно. От чего и вытекают все его проблемы. Все тесты есть в видео версии обзора, как и демонстрация последствий троттлинга и еще много разных штук. Интересующимся - добро пожаловать, для остальных продолжу текстом.

Помните про интеловские процессоры старого поколения говорили, что они страшные печки, что они слабые, а аппараты на старых интеловских процессорах это лагучее говно, а в новых они всё поправили?

Так вот. 

ЭТО ВСЁ ЛОЖЬ! НИХРЕНА ОНИ НЕ ПОПРАВИЛИ!

Очень часто бывает так, что планшет может тупо выключится без видимой на то причины, но причина очевидна. Процессору очень трудно справиться с таким огромным разрешением экрана. Возможно если бы производитель отдал предпочтение Full HD матрице вместо 2К дела бы обстояли гораздо лучше, но имеем то, что имеем. 2-3 минуты игры на максимальной яркости экрана даже в казуалки могут сильно тормозить систему, а после пары сообщений о троттлинге планшет вырубается до тех пор пока не остынет. Иногда планшет просто лежит и вырубается.

При этом нагрев-то не сильно ощущается в руках, металлический корпус нормально рассеивает тепло, но CPU Z показывает температуру на батарее в районе 55 градусов уже после 10 минут активности. Причем это даже не игры, я просто смотрю видео на ютубе.

Температура на ядрах в пиковом значении иногда может переваливать значение в 80 градусов при обычном браузинге. Это очень плохо и так быть не должно. О какой производительности может идти речь? Я не знаю с чем это связано. Либо производитель не позаботился о рассеивании тепла, либо все интеловские процессоры такие, а может все дело в огромном разрешении, но пользоваться планшетом невозможно.

У планшета гигантский потенциал. Возможности десктопной винды на пленшете почти безграничны даже не смотря на то, что она 32-битная. На нее трудновато найти адекватный софт, но вполне можно было бы установить сюда старые игры вроде героев или дума и порубиться, но это невозможно, так как планшет просто вырубится из за нагрева.

Мне удалось поставить сюда старый фотошоп, но потыкать пальцем можно только по менюшке, рисовать придется все равно только мышкой, либо подключив к планшету... графический планшет.

Теоретически можно было бы даже поставить сюда вегас и смонрировать видео, но во-первых мои установочники все 64 битные и они сюда не встали, а во вторых даже если бы дело дошло до рендера... ну в общем вы поняли.

Оперативной памяти андроиду хватает на все его нужды, но винда может перезагружать вкладки в браузере.

При этом планшет довольно приятный. Играть на нем в казуалки приятно, смотреть на болбшом экране фильмы тоже по кайфу. Очень жаль, что с нагревом все настолько плохо. Кстати если вы обладатель данного планшета, то напишите пожалуйста в комментариях как обстоят дела у вас быть может у меня просто бракованая модель и все на самом деле не так, а я просто сгущаю краски?

Если подводить всё к перечислению плюсов и минусов, то получится такая картина:

плюсы

ЦЕНА

СБОРКА И ВНЕШНИЙ ВИД

ДУАЛБУТ

БОЛЬШОЙ ЭКРАН С ХОРОШИМ РАЗРЕШЕНИЕМ

минусы

ЛАГУЧИЙ АНДРОИД

ТРОТТЛИНГ

НАГРЕВ

ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ

ЗВУК И МИКРОФОН

Использование двух осей это удобно и юзабельно, если бы не троттлинг, то планшетом вполне можно было бы пользоваться, это отличное устройство удобное для просмотра видео, браузинга и игр. Но конкретно данный планшет меня разочаровал. Идея великолепная, я обязательно возьму еще один планшет с дуалбутом и очень хочу купить планшет на винде, но реализация ужасная. 919-ый не способен справиться даже с элементарными задачами. Я брал его исключительно для просмотра фильмов в онлайне, но как оказалось даже это ему не по плечу. Хотя стоит признать - читалка из планшета выходит знатная =)

В линейку 919-ых онд входит еще несколько модификаций с внутренней памятью на 64 ГБ, с 3G модулем и на другом интеловском процессоре Cherry Trail. Все эти модификации сильно дороже, но дороже не значит лучше. Лично я не советую вам их брать, поскольку радикальных отличий вы не заметите, но при этом еще и переплатите. Если вы подыскиваете себе огромный планшет только для просмотра видео оффлайн, то Onda V919 Air взять наверное можно, но мой совет лучше подкопить на что-нибудь более стоящее. Например тот же первый или второй мипад.

А на этом всё. Если вам нравятся мои посты или вас интересуют современные китайские гаджеты, то добавляйте подписывайтесь на тег "до чего дошел Китай" и на мой профиль на пикабу. Ставьте оценки этому посту. Всем спасибо за внимание, всем пока! =)

Так же советую почитать полный обзор смартфона Xiaomi Redmi 3:

http://pikabu.ru/story/na_chto_sposoben_kitayskiy_smartfon_z...

И глянуть на полный обзор на Xiaomi Redmi Note 3 Pro (очень старался, советую глянуть видео версию обзора):

http://pikabu.ru/story/xiaomi_redmi_note_3_pro_stoit_li_otda...

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: