Прощай, Пикабу.

Да, именно так - на самом деле, через 2 недели исполнилось бы 2 года, как я стал активным пользователем этого развлекательного ресурса. За это время я узнал очень много нового и интересного, часто смеялся, а иногда и плакал, когда читал особенно трогательные истории. Но теперь я не могу быть здесь. Не знаю, дочитает ли кто-то до конца... но написать все равно стоит.
Все началось именно с того самого майдана. С революции достоинства, как называют её мои соотечествинники, или как очередное собрание хохлов, которые скидывают очередного "плохого" президента, как говорят у вас. Честно говоря меня всегда мало волновала политика, да и к тому же на тот момент мне было 19. Но я все же был там, потому что понимал, что необходимо что-то делать, чтобы жизнь изменилась к лучшему, ведь если просто сидеть и ждать, то так и останешься ни с чем и по уши в дерьме. Я попал под тот самый разгон студенческого майдана, но отделался относительно легко. Что происходило дальше вы и сами знаете, ну, по крайней мере, одну из версий. Впрочем, неважно. Гораздо важнее то, как стали относится к простым украинцам простые россияне. Я не просто удивлен, даже не шокирован - я в ужасе. Поймите правильно - я, по сути, иммигрант во втором поколении. Мои дедушки и бабушки со стороны отца жили на Камчатке, отец мамы в Воронцовке, а мать - в Москве. И сейчас у меня есть родственники в России - бабушка, дядя и тетя, двоюродный брат в Москве, и довольно много дальних родственников на Камчатке и в Воронцовке. Я довольно регулярно, дважды в год, бывал в России, и мне там нравилось, и меня принимали хорошо, и не было никаких хохлов, москалей, укров, фашистов и рашистов. Но потом что-то изменилось. Не знаю, почему так случилось, но родственники стали звонить нам все реже, а в итоге, когда моя бабушка в одном из разговоров не поддержала политику присоединения Украины к России она стала фашисткой и бандеровкой, и все мы, естественно, тоже. Так я потерял часть семьи. Это было страшно - маленькая, бытовая трагедия на фоне маленькой гражданской войны.
Все чаще я стал замечать на Пикабу посты посвященные тому, что на моей Родине главенствует хунта под предводительством
"Поросенка", а солдат называли карателями. Я понимаю, что здесь в основном русский контент, и не надеялся на поддержку. Но дело ведь не в этом - какая-то порядочность и толерантность, всего лишь капля, но этого бы хватило с лихвой. Вчера, в День Независимости моей страны эта ненависть достигла апогея, люди просто-напросто злорадствовали, глядя на "парад победы" в Донецке, радовались смертям молодых людей. Это ужасает - так не должно быть. Мы ведь не хотим многого, просто жить в своей
стране, без вмешательства и руководства со стороны другой, пусть соседней, дружеской и даже братской державы. Наши попытки построить правильную страну не всегда были правильными и хорошими, ну и пусть, опыта у нашего поколения в этом деле действительно немного. Просто не нужно нам мешать - ведь жили-то мы, не хуже чем вы. Естественно у нас были проблемы, иногда мелкие, иногда в размере целого государства. Но мы решали их как могли, хотя преград было больше чем помощи. Почему же вы не дадите нам спокойно жить нам в своей стране? Я не хочу, и не буду сейчас распространяться про историческую справедливость или наоборот, несправедливость раздела територии, но вот уже 23 года Украина является отдельной, независимой страной. Со всеми своими проблемами, конфликтами и дрязгами мы бы разобрались сами, а теперь... что уж говорить. Де факто, потеря Крыма, хоть это и не признают политики - вряд ли Россия когда-то отдаст его нам несмотря на слова любой страны, или даже союза стран. Экономический кризис, который привел к обвалу национальной валюты - этого можно было избежать, или хотя бы не дать развиться до такой степени. Естественно, что во время гражданской войны, коей по сути и является антитеррористическая операция, поднимать экономику трудно. Отдельно хотелось бы сказать про АТО - я не знаю кому верить в этом вопросе, есть ведь несколько версий. Я знаю только две вещи - Украина должна остаться цельной. Потеря Донбасса станет невосполнимой потерей во многих аспектах экономики и политики. И второе, проще и одновременно сложнее - на этой войне гибнут люди, дети. Если бы не моя негодность к военной службе по состоянию здоровья, то, возможно я был бы там, или уже возвращался домой двухсотым. От этих мыслей становится страшно. Еще хуже то, что этих мальчиков, которые могли стать будущим Украины, которые погибают из-за отсутствия амуниции и оружия - над ними смеются, называя карателями, укрофашистами, и другими, но уже непечатными прозвищами. С каких пор смерть стала вещью, над которой можно смеяться? Почему вы называете нас братским народом, но теме не менее радуетесь, смотря на количество погибших и раненых. Еще хуже то, что Украина в любом случае проиграет, даже если и вернет территории Донецкой и Луганской областей. Ведь те кто вернутся живыми уже не смогут вести нормальный образ жизни - война сломала их, она уже никогда не станут нормальными людьми. Я слышал как в одном интервью солдат, на вид не старше меня, ответил на вопрос ведущей о жизни на гражданке, после окончания АТО: "Я видел как моему командиру оторвало голову. Как я смогу жить после этого?". Вот такие мальчики и погибают из-за имперских интересов правителей и государств.
Мне все равно, что большинство из вас поставят минус, только прочитав, что здесь выражена не российская позиция, а те кто дочитают - оставят язвительный комментарий, обвиняющий меня в нацизме, национализме, фашизме и прочих -измах. Я просто посчитал нужным высказать свое собственное мнение. Я украинец - и я всегда буду им, и всегда буду гордиться этим. Я не бандеровец, не укрофашист и не русофоб, как вы думаете - я просто хочу жить в своей стране, в своей Украине, в свободной, независимой, сильной и современной.
И еще я все же хотел бы попрощаться - прощай Пикабу, мне было очень хорошо здесь, пока это был познавательно-развлекательный портал, а не сборище ненавистников, которые просто не могут принять другого мнения, отличного от их собственного. Прощай Пикабу.