Продолжение поста «Монтёры интернета неправильно обжали кабель?»

Всем снова привет.
Рассказчик из меня не очень, попробую просто описать что было по порядку.
После того как по телефону были задолбаны все отделы этого интернет-провайдера, они согласились создать заявку на настройку роутера, со словами: "Если вы окажетесь правы, то сделаем бесплатно, если нет, с вас цена по прайс-листу за настройку роутера."
Ну, делать нечего, пришлось соглашаться.

Съездил я сегодня снова на ту квартиру, уже подготовленный, взял с собой ноутбук, и первым делом до прихода этих "специалистов" проверил работоспособность всех пяти портов своего роутера, всё работало безупречно, внутри роутерской локалки, с телефона на ноут гонялись файлы на скорости близкой к 100Мбит. Так я наконец-то убедился что порты моего роутера не сломались, не "сгорели" как меня пытался заверить по телефону провайдер.

Вскоре пришли специалисты, те же самые 2 парня что были в прошлый раз, сразу полезли смотреть коннектор и выдали... "Это не мы обжимали, мы так не обжимаем, быть не может чтобы это мы так обжали."
Я в доказательство им показывал EXIF данные с фото, в которых указано время съёмки, показывал переписку с друзьями, которым я тоже показывал их великолепный обжим. Однако они всё равно стояли на своём, и вообще начали говорить что это специалисты из ростелекома ко мне приходили и так мне обжали кабель.
Достали свой ноутбук, на котором в прошлый раз всё работало, и показали что теперь действительно не работает вообще ничего. Достали в этот раз даже тестер(в прошлый раз они им не пользовались) и с важным видом мне показали что пара 3-6 не работает. Ну я сразу понял что эти товарищи просто заранее переобжали у себя в оборудовании кабель правильно, по типу B, и поэтому теперь на кривом обжиме в квартире всё перестало работать совсем. Но они всё равно строили серьёзные лица и клялись что они так не могли обжать неправильно.

Переобжали они кабель правильно, вставили в мой роутер, и роутер моментально соединился по PPPoE которое я в нём настроил ещё 2 недели назад. Денег всё таки брать они не стали(ну да, роутер же даже настраивать им не пришлось) и ушли.

Оборудование как оказалось у них стояло всего лишь этажом выше, я примерно прикинул рулеткой и там набиралось что-то около 20-25 метров кабеля. так что вот, оказалось что уже на 20 метрах кабеля неправильный обжим может перестать работать. Почему же 2 недели назад работало у них через ноут? Ну, как мне в комментариях к прошлому посту написали, гигабитники на 100Мбит устойчивее к помехам, поэтому в тот раз их ноут заработал, а мой роутер нет.

Некоторые меня просили написать название этого великолепного провайдера, и пожалуй теперь, когда я убедился что был прав, я напишу: Теленет, г. Самара.

Лига Сисадминов

1.5K пост17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.