Проблемы начинающих музыкантов

Давно зрела мысль написать об этом пост. И вот наконец созрел. Итак, жизнь музыканта до контракта...


Начнем с предыстории, я являюсь одним из вокалистов в перспективном и набирающем популярность музыкальном проекте. В данный момент у нашей группы уже заключен контракт, так сказать на продвижение нашей группы и на спонсорскую помощь. К этому и группа и я шли в течении почти шести лет, сначала разными путями, потом одним. Вот как раз о проблемах, которые встречались в момент движения я и буду рассказывать.

Проблемы начинающих музыкантов Музыка, Музыканты, Проблема, Electrolize, Длиннопост

Музыка, особенно если ей заниматься без соответствующего образования, требует огромных вложений, и вложения эти как материальные так и не материальные. Вот почему большая часть даже перспективных молодых групп не переживает и года (особенно это касается провинциальных групп, в столице ситуация немного лучше).


Итак разберем проблемы с которыми сталкиваются музыканты.


В первую очередь это время. Оно расходуется на практику в своем ремесле, в моем случае это вокал. Времени уходит действительно много, наприме в далеком 2012 году, совершенно в другой группе, когда я перешел с гитары на вокал я самостоятельно занимался по 2 часа в день, а так же с преподавателем 2 раза в неделю по 3 часа и все это продолжалось в течение года. То же самое касается всех музыкантов коллектива. Но помимо индивидуальных занятий так же требуются групповые репетиции, на которых либо разбирается новый материал, либо происходит закрепление старого. Все было бы замечательно и времени было бы в достатке, если бы не работа, которая нужна. Она необходима для того, чтобы купить инструмент, оплачивать репетиции и записи. Ведь без работы музыкант будет голодным, и не сможет творить (это касается музыкантов без контракта). Что приводит нас к второй проблеме - деньгам.

Проблемы начинающих музыкантов Музыка, Музыканты, Проблема, Electrolize, Длиннопост

Итак, денежные ресурсы. Наверное это самая серьезная проблема для музыканта. Потому как денег необходимо действительно огромное количество. Вот пример цен на среднемесячные расходы музыкального коллектива: репетиция - 600 рублей два часа их в месяц нужно не менее 8, запись песни - 900 рублей час (а при материале должного качества запись занимает не менее 3х часов), сведение трека - 3500-4000 рублей, Разный пиар в социальных сетях - 1000-1500 рублей в месяц. Итого получаем сумму в районе 12 тыс. рублей в месяц. Это мы не берем еще стоимости разных мероприятий типа фото сессий (1500-2000 рублей), съемки клипа (80тыс. рублей), записи лайв выступлений (10тыс.рублей). Как мы видим бабла в это дело вкладывать нужно немало.

Проблемы начинающих музыкантов Музыка, Музыканты, Проблема, Electrolize, Длиннопост

Следующая проблема - идея и оригинальность, а если точнее то стиль. Эта проблема вроде бы кажется не существенной но она весьма важна, ведь без оригинальности вас просто никто не заметит и соответственно на концерты приходить не будут. В качестве примера могу сказать, что наша группа берет простой качающей музыкой, слегка дьявольскими текстами, танцевальными синтами, агрессивной рэп-читкой, ну и пиротехническим и оккультным шоу, в котором каждый из музыкантов имеет своего персонажа, маску, историю и роль, которую он отыгрывает. Вот как раз за стиль, нас и любят. Просто для примера могу сказать что знаю очень много групп, с весьма интересной музыкой, но выступающих в свитерах и сланцах... Короче группы эти долго не живут.

Проблемы начинающих музыкантов Музыка, Музыканты, Проблема, Electrolize, Длиннопост

Так же, немаловажной проблемой является пиар. А тем более правильный пиар. Большая часть групп даже не заморачиваются насчет раскрутки в социальных сетях, мотивирую это мыслью "Мы пиздаты, а значит к нам сами придут". Так вот это серьезная ошибка. Вы можете быть действительно нереально пиздаты (в чем есть огромные сомнения), но пока вас никто не знает, вы никому не интересны. Но опять же, некоторые покупают себе подписчиков в паблик, просмотры на ютубе, но все это собственно говоря не особенно помогает. Фидбека нет, а значит нет аудитории.

Проблемы начинающих музыкантов Музыка, Музыканты, Проблема, Electrolize, Длиннопост
В заключение могу сказать, что проблемы начинающего музыкального проекта сродни проблемам начинающего бизнеса, а соответственно подходить надо к нему как к бизнес проекту. И тогда все у вас будет хорошо.


В данном информационном сообщении я пролил свет на проблемы начинающих музыкантов, в следующих частях мы рассмотрим средства и способы их решения, а так же плюсы и минусы музыкальных контрактов и их разные типы.


Для Вас писал, Андрей Файн. Жду ваших вопросов и предложений в комментариях