1111

Про "забрать заявление"

По роду деятельности очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда граждане, написавшие заявление о преступлении в полицию, затем по разным причинам желают "забрать" его. Причем, стереотип о том, что сделать это можно по любым делам, очень прочно сидит в сознании наших граждан. В связи с этим, хочу разъяснить, как это работает в реальной жизни. Подав заявление о преступлении в полицию или даже просто сообщив по телефону, вы запускаете необратимый процесс, который в случае подтверждения изложенных в нем фактов, завершится возбуждением уголовного дела, независимо от вашего желания. исключения составляют дела частного обвинения, но их перечень в УК РФ весьма невелик. Поэтому, если вы рассчитываете использовать заявление в полицию как инструмент шантажа обидчика (мол, напишу, он испугается, приползет на коленях с пачкой купюр в зубах и я потом заберу заяву), помните, что это может сработать совсем не так, как вы рассчитываете. Примеров тому лично видел за свою практику сотни

Дубликаты не найдены

+62

Если это пост с разъяснениями, то неплохо было бы и перечень преступлений приложить, по которым забрать заявление все-таки возможно.

раскрыть ветку 28
+28

И примеров не хватает, пост на завязке оборвался как-то

+32
Этот перечень содержится в статье 20 УПК РФ. Побои (116.1 УК РФ), лёгкий вред здоровью (115), клевета (128.1). Но термин забрать заявление не совсем уместен. Забрать ничего нельзя. Но по делам частного обвинения дальнейшее уголовное преследование осуществляется по желанию потерпевшего и если такого желания нет, то дальнейший ход делу можно не давать.
раскрыть ветку 9
+9
У меня угнали служебное авто со стоянки возле дома. Звонок в 02,приехал экипаж ,написал заявление покатались по району- не нашли. На авто стоял маячок и глушилка двигателя. Маячок угонщики заглушили,но сработала защита и двигатель заглох. Нашёл авто (друзья нашли) в 6 км от стоянке на шоссе. Вызвал копов,забрал авто. Т.к. дело уже было мне предложили написать отказ (или авто на спецстоянку,на нопределённый срок для следств.действий). Текст копы предложили такой : " Припарковался,пошёл в туалет,когда вышел ,забыл где оставил авто. Заявление сделал ошибочно,в панике.".
раскрыть ветку 5
-12

Что еще за "частные обвинения"?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4
Тогда и те, по которым нельзя, но можно суд закончить примерением. И тогда не на один пост инфы будет.
0

Зарегистрированное заявление забрать нельзя совсем. 

раскрыть ветку 15
+13
Забрать заявление нельзя в принципе. Нет такого понятия
раскрыть ветку 14
+48

Мой брат - наркоман (ну, к сожалению это так). Однажды его катушки совсем поехали и я испугалась и пошла в полицию, чтоб его закрыли. Было страшно и длилось это около месяца. Потом прошло время, мой брат перестал употреблять, вышел на работу, начал отношения с девушкой, бла бла бла. И вот спустя полгода ко мне пришел представитель органов и сказал "вы заявление оставляли, может знаете где Вашего брата найти"?

Оперативненько

раскрыть ветку 1
0

Так он у Вас же снова в отделе работает.

+89

При этом действительно люди забирали заявления о побоях.

Я так понимаю, потому что наученные опытом милиционеры (а может и полиция) принимали заявления, но не регистрировали, а клали в стол. Через пару дней большая часть подумает и приходит забирать, они из стола достают и отдают. Им же тоже не хочется фигней страдать. Муж с женой уже десять раз помирились, квасят дальше, а ты десять отчетов пишешь, как ты ведёшь дело.

раскрыть ветку 27
+55
Вопрос нерегистрации заявлений сотрудником полиции это отдельная тема. Сейчас за это можно самому под статью загреметь
раскрыть ветку 10
+15

друга в общаге компашкой били на протяжении ночи, с перерывами, с оттяжкой. в итоге проблемы с мозгом - может в любой момент просто умереть. написал заявление, так как точно знал на кого и где искать (в той же общаге). и что? полицейские попросили забрать заявление, у них и так работы много, нехер тут, сам виноват. причем в итоге никакого наказания эти уроды не понесли а полиция так ничего и  не стала делать, молодцы.

раскрыть ветку 1
+6

Эффективнее будет предварительно позвонить на 112, чтобы наверняка зарегистрировали?

раскрыть ветку 4
+1

Нерегистрация является укрывательством преступления

раскрыть ветку 2
+113
Это не фигней страдать, а делать свою работу. Не клали бы в стол, не было бы а) людей шантажирующих заявами. б) людей уверенных что с жертвой можно договорится заставив ее забрать заявление. в) люди вообще бы к нарушениям серъезней относились и меньше допускали, была бы толковая неотвратимость наказания.
+26
Я так понимаю, потому что наученные опытом милиционеры (а может и полиция) принимали заявления, но не регистрировали, а клали в стол. Через пару дней большая часть подумает и приходит забирать, они из стола достают и отдают. Им же тоже не хочется фигней страдать.

По-моему вот тут и минус. Это прогиб, можно сказать, или ненадлежащее отношение к соблюдению порядка. Думаю, было бы лучше изначально пишущему заявление четко сказать в лицо (а лучше заставить где-то подпись поставить):

"Подавая заявление, вы осознаете, что это окончательное действие и его НЕЛЬЗЯ отменить ни под каким предлогом. Поэтому у вас сейчас есть последняя возможность все обдумать, поговорить с кем надо, взвесить все факты. Потом у вас этой возможности не будет."

раскрыть ветку 2
+6

Как будто это я виновата)

Я только объясняю, что заявления, которые якобы нельзя забрать, прекрасно забирали (при милициях).

раскрыть ветку 1
+6

А что не так-то? Побои это как раз та самая статья частного обвинения которую можно отозвать.

Причинение легкого вреда, побои, клевета и оскорбление - дела частного обвинения.

Почему ТС умалчивает еще один вариант прекращения дела - примирение сторон. Там список гораздо более широкий.

-1
Можно забрать любое заявление, если не умеешь его подавать и не получаешь талон-уведомление о том, что заявление записано в книгу учета заявлений.
-7

Есть отдельная процедура, называется применение сторон, просто ментам лень писать и объяснять что и как, но дело за применением сторон легко прекрашается, но портит палочный отчет

раскрыть ветку 9
+7
На следствии прекратить дело за примирением почти нереально. Я здесь об этом целый пост пилил
ещё комментарии
ещё комментарии
+7

Мне кажется, что если бы все заявления действительно во всех без исключения случаях запускали бы необратимый процесс, то в стране жить было бы намного безопаснее и спокойнее. На деле же твоим заявлением могут спокойно подтереться. И таких случаев целый вагон. 

+7
"Забрать заявление" невозможно.
Возможно написать заявление об отсутствии претензий и прекращении проверки - однако оно не является обязательным для следователя (дознавателя). Сработает такое заявление только по делам частного и частно-публичного обвинения: причинение лёгкого вреда здоровью, побои, клевета, изнасилование и насильственные действия сексуального характера без отягчающих обстоятельств.
раскрыть ветку 2
+2

Изнасилование тоже? Вроде нет, только закрыть дело за отсутствием состава преступления, если докажут оговор.

Я так-то диванный юрист...

раскрыть ветку 1
+1
По части 1 статьи 131 (без отягчающих обстоятельств) дело возбуждается только по заявлению потерпевшей. Если до возбуждения уголовного дела поступило заявление о прекращении проверки, как правило отказывают в возбуждении.
+3

Прекращение дела по примирению сторон же никто не отменял?

Помните в августе в Сочи мальчик погиб, упав в ливневку? Казалось бы ужас (ужас и есть), но дело возбудили по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности). Средняя тяжесть, 150 тыс. в качестве возмещения - и все, дело закрыто в суде.

Это я к тому что своих целей заявитель может достичь, оставаясь в правовом поле.

раскрыть ветку 13
+6
150 тысяч... Не мне, конечно, судить, но как-то за жизнь человека... :/
раскрыть ветку 5
+2

И даже не себе. Они их какому-то своему храму у себя на родине пожертвовали, типа, там батюшка им помогал пережить эту ситуацию

+1
Потерпевшие согласились же.
раскрыть ветку 1
-10

зато сверхдержава с имперскими амбициями!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
Последствия всё-таки разные. Прекращение за примирением-это нереабилитирующее основание. В базе иц на всю жизнь будет висеть отметка о том, что привлекался. Может на детях сказаться негативно
раскрыть ветку 6
+2

Это все сказки, даже в ФСБ можно устроится с тремя судимостими и депутатом стать, если статьи не за убийство или насилие

раскрыть ветку 4
0

Каким образом? Нельзя на госслужбы будет пойти?

+4
Необычайная глупость - шантажировать заявлением в полицию.
+1

У меня из дома "хороший" знакомый украл фотоаппарат (зеркальный, кэнон, стоимостью 27000 руб). Я написала на него заяву. Его нашли, он признался в воровстве. Он начал наркоманить, а я не знала и впустила в дом.
На сегодняшний день дело уже передано в суд. Но мне названивают с предложением договориться мирно уладить дело, возмещать ущерб частями...Неужели так можно???

раскрыть ветку 3
+3
Можно. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Но соглашаться на авансы (мол, после суда отдадим) не советую
раскрыть ветку 2
0

Понятно, спасибо.
Но в этом деле я не одна потерпевшая. Он еще к своим родственникам "заходил"

0
Если интересно, могу пояснить, почему
+1

А когда я писал этот пост то он набрал в 3 раза меньше!!!!! КАКОГО ХЕРА!?!?!?!

https://pikabu.ru/story/quotzaberi_zayavleniequot_pish_ili_n...

Иллюстрация к комментарию
+1

Забрать заявление нельзя, но можно изменить свои Показания в любой момент так что бы претензий к подозреваемому не было ни у вас не у закона

раскрыть ветку 2
0

В любой момент менять показания может ТОЛЬКО подозреваемый/обвиняемый.

Если потерпевший или свидетель решат переобуться в прыжке, то после такого пируэта можно приземлиться на судимость и штраф.

0
Так можно и самому себе 306/307 УК РФ привезти при неграмотном подходе к вопросу
+1

У меня так знакомая уже лет 5. Сломает муж нос - пишет заявление. Принес цветы - забирает. Сломает пальцы - пишет заявление. Купил платье - забирает. Зато у нее мужик, а меня подкаблучник, за 13 лет ни одного фингала, фе!

раскрыть ветку 1
0

Мужик бы на заявление не повелся. Сломал нос - заявление - сломал пальцы. =)

+1

вы запускаете необратимый процесс,

Ога. То то у нас глав РОВД да прокуроров регулярно сажают, за как раз- ОБРАТИМОСТЬ этих процессов...

раскрыть ветку 4
+3
Человеческий фактор имеет место быть везде. Я даю разъяснения общего характера
раскрыть ветку 3
0
То есть можно написать любое заявление в полицию и они обязаны будут начать проверку? То есть, грубо, приходит чел и говорит: есть подозрения, что такой-то делает то-то. И все?
раскрыть ветку 1
-6

А. Ну так то- да. На бумаге- всё ровно.

ещё комментарий
+1
Есть вопросы-задавайте, постараюсь ответить
раскрыть ветку 30
+7

что сподвигло вас назваться суперюристом?

раскрыть ветку 2
0

Если на мошенничество заявление написать, а человек выполнил обязательства до суда?

раскрыть ветку 1
+2

Я писал об этом на пикабу - легко гуглится по запросу "Популярные юридические заблуждения граждан" - кстати, сам в шоке, насколько это разлетелось по этим вашим интернетам. https://pikabu.ru/story/populyarnyie_yuridicheskie_zabluzhde...

https://pikabu.ru/story/populyarnyie_yuridicheskie_zabluzhde...

0

Как свалить из страны если тебя ищут за тяжкое преступление?

раскрыть ветку 2
+2
Через Баларусь/Казахстан/Пешком через границу (дорогу уточните в ближайших к границе деревнях).
+1

Я три года гасился в казахстане, валил из челябинска, на автобусе до троицка, там знакомый свел с человеком, рано утром в 4 сели на лошадок и прощай Россия))

0
Откуда тогда истории, что он ее отхуярил, она написала заявление, его забрали, а потом она заявление отозвала, и всё стало по-старому?
раскрыть ветку 2
+5

Это байки, обычно по семейным скандалам в день вызова опрашивая заявительница она сама не хочет привлекать мужа например, говорит с горяча вызвала. Я, например, вижу на ней крупные синяки предлагаю всё закончить с мужем путем заявления, но ничего не могу сделать если от нее не будет заявления и объяснения, а так же, что ещё чаще, она не снимет побои у суд.мед. эксперта.

Спросите, а что я с мужем ничего не сделаю. Тут все просто, без заявы предъявить ему нечего, в отдел не притащить, а дома он и сам меня пошлет (и будет прав), причем тенденция такова, что если в друг я начну играть в рыцаря прекрасной дамы эта же самая дама станет его защищать от злого мусора.

+1
Ниоткуда, заявление не забирают, а либо его не пишут вовсе (оно не сразу пишется, а когда драчуна нейтрализуют), либо потом пишется про "примирение сторон".
-1

Если малолетний дибил 15 лет, в порыве ненависти к отчиму угрожает и говорит, что отпиздит его с друзьями - стоит писать заяву? Что после подачи заявления будет происходить, возможные исходы этого?

раскрыть ветку 15
+8

Статья 119 УК РФ - угроза убийством, подразумевает реальность угрозы, поэтому "Я тебя убью" в ходе ругани - это одно, а я тебя убью при этом держа нож у горла - вполне себе состав преступления.

раскрыть ветку 2
+9

Скажи, что отпиздишь его со своими друзьями.

+5

А если я ору что президента убью - меня что, сразу на смертную казнь за попытку свержения госстроя?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+3

Будет отписка, что угрозы носят словесный характер и реальных действий они не предпринимают. Когда побьют тогда и приходите.

+1

Стоит, хоть в принципе уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста, но это будет только как уведомление полицию о самом факте если, как обычно, нет доказательств.

Что будет: участковый опросит членов семьи, ты скажешь свою позицию, пасынок что он ангелочек, мамаша поддежит пасынка, материал проверки откажут за отсутствием события. Отношения в семье испортятся и подобные конфликты будут только чаще, вы заебете весь отдел полиции, все дежурные участковые за пару месяцев побывают у вас дома. Затем тот из вас кто более хитрый вынудит на побои, затерпилит, потом суд и тюрьма... Как то так чаще и бывает.

-4

Должник не возвращает деньги, пишу на него заявление. Если он до суда вернёт долг, то останется без судимости? В память о дружбе не хочу портить ему жизнь, но деньги мне нужнее

раскрыть ветку 3
+2
С чего вы взяли, что будет уголовное дело и суд? Боюсь, в случае с невозвращенным долгом все закончится отказным ))
0

Ничего не получится, хоть обпишь. Если на момент составления расписки у него была возможность вернуть долг (работа или деньги в банке), а после расписки эта возможность пропала (уволили или неудачно вложился) то на допросе он признает что брал деньги, но воровать их не хотел, вернёт сразу как получится. Материал проверки откажут, а тебе скажут идти судится.

Если и расписки нет, то ты в принципе подарил деньги

раскрыть ветку 1
0

Ну в некоторых случаях пишется встречное заявление

раскрыть ветку 2
0
Нет такого понятия в уголовном процессе. Это народный фольклор
раскрыть ветку 1
0

Почему же, заявляешь допустим о краже, а потом говоришь не украли, сам потерял, а теперь нашел и пишешь соответственно встречное заявление. У нас по крайней мере так

0
Прям как с комментариями на пикабу
0

Лучше расскажите что делать если дело не движется после написания заявления.

раскрыть ветку 2
+1
Пробовать "двигать" его. Например, закинуть жалобу в прокуратуру. Здесь важны причины, по которым не двигается. Одно дело, когда его волокитят (намеренно или по распиздяйству), другое дело, когда дело "мертвое" в плане раскрытия
раскрыть ветку 1
0

Могу предположить что у меня второй случай, т.к. в нашем селе скорее всего нет специалистов по интернет-мошенничеству. При таких вводных что-то возможно сделать или просто забить и ждать пока дело закроют?

0

Да и забирать не придется, через месяц дадут отписку в отказе в возбуждении и все.

0
Подскажи, пожалуйста, как будет обстоять дело с угоном? Ситуация такая: было у меня ведро модели 2109, на Авито появился "покупатель", желающий приобрести его в рассрочку. Цену установили в 33 тр, 10 отдал сразу, ещё 10 через 1,5 месяца (хотя должен был через месяц, ну да ладно), и вскоре после этого пропал. Честно говоря, в глаза его даже не видел, живу в области, машину отдавала сестра, на нее же и простую расписку составили о том, что он занял 23 тр. Телефон у него недоступен уже месяц, в сети не появлялся столько же. Не сильно я ему жизнь испорчу, если на угон подаду? Ещё момент, что у него ни ПТС, ни ДКП нет на руках.
раскрыть ветку 2
+1
На самом деле вы больше себе жизнь испортите, если все закрутится. Тут просто не выполнение обязательств по договору - идёте с распиской в суд по месту жительства должника, 10 минут бумажек, и через неделю другую приставы списывают долг+ судебные расходы со считов должника.
раскрыть ветку 1
0
Так а с авто что делать?) Есть идея снять по утере.. по прописке он скорее всего не живёт, пробил его по базам ФССП, у него 2 штрафа, прекращено по ст.46 ч.1 п.3. как я понял это в связи с тем, что его нереально найти
0
Просто надо прийти и сказать, что ты пошутил, тогда отдадут.
раскрыть ветку 1
0

В камере нашутишься вволю потом после нешуточных пиздюлей.

0

Со мной недавно так и получилось. Украли мою сумку с банковскими картами, пропусками, телефоном и т.д. В ночном клубе. К нам присоединилась малознакомая девушка, к которой потом пришел ее муж\парень, как мне показалось сначала. Его не знал никто из нас. В общем они посидели пару часов и тихо свалили, а когда стали собираться мы, я не обнаружил своей сумки.

Попытались связаться с девушкой - она сказала что вообще его едва знает и может дать только его номер телефона, на который мы естественно не дозвонились. Я не знал куда делась сумка и не был уверен что это именно этот парень ее забрал, а если и он, то не факт что специально. Выхода не было - пошел в полицию. Тогда я тоже думал что в любой момент смогу забрать заявление.

Полиция начала работу. Мы поехали в тот клуб и посмотрели запись с камер, на которой ясно видно что именно он выходит с моей сумкой. В этот момент я стал переживать насчет того что он взял ее по ошибке - у него похожая сумка, а вышел он с двумя. Ему теперь реально прибавилось проблем, но как только полиция съездила за его подругой, дабы расспросить о парне, она мне стала названивать и просить чтобы я "отозвал ментов" (дословно) и тогда он мне вернет сумку. Я ответил - "увы, это уже невозможно"

Может и вправду как-то все по ошибке получилось, но я ему дал шанс вернуть эту сумку еще до того как написал заявление - утром я все-таки сумел до него дозвониться, начал объяснять что у него моя сумка, что без нее я не смогу выйти на работу, что она мне срочно нужна... Тот ответил что-то невнятное и бросил трубку и больше не отвечал.

0

Возбужение уголовного дела? Ну-ну... Всё возможно и невозможное делают, лишь быть отказной материал вынести, паскуды.

0

Избили знакомого его коллега, есть камеры, следы побоев, со слов знакомых (жена, которую бил муж), в полицию обращаться бессмысленно, потому что максимум что будет это штраф в этой ситуации. Что порекомендуете?

раскрыть ветку 6
+1
Хотел посоветовать обратиться в полицию, но коль вы решили для себя, что это бессмысленно, других советов не имею...
раскрыть ветку 4
0
Если это побои, не повлекшие вреда здоровью, то за это сейчас нет уголовной ответственности. Административка
раскрыть ветку 3
0

Обращаться и доводить до штрафа. Иначе каков смысл? Безнаказанность породит сами понимаете что.

0

"Забрать" заявление невозможно

раскрыть ветку 1
0

"Но есть нюанс..." XD

0
Надо всегда помнить, что в уголовных делах истец - государство.
раскрыть ветку 2
0
Не истец, а сторона обвинения
раскрыть ветку 1
0
Да, точно, истец - это из гк
0

Надо либо не отдавать, либо вводить ответственность для "забирающего": штраф или срок, чтоб в следующий раз думал. Ну, это так, моё поспешное диванное мнение.

-1

бвахахаха, теперь осталось чтобы заявления принимались

-1

Каким образом доказывается причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести? Имеется ввиду на практике.

раскрыть ветку 7
+6
Степень тяжести вреда здоровью устанавливается заключением судебно-медицинского эксперта и никак иначе
раскрыть ветку 4
+1

Там же вроде с количеством дней нетрудоспособности связано?

раскрыть ветку 3
+3
По заключению медиков, вероятно
+2

назначается судебно-медицинская экспертиза.

-3

Ой, ладно. Имущественники легко примиряются без возбуждения. Кто-то чё-то у кого-то спиздил, терпила заявил, а потом оказалось что это кореш его, с которым бухал вместе. Да и против личности, если это лёгкие телесные и без обращения в больничку- так же. Иначе пол-страны сидело бы уже. Ни операм, ни следствию ( в первую очередь следствию, конечно) эта шелуха гемморная нафиг не нужна. Другое дело, что большинство примирений происходят до написания заявления. А если что, то отказной всегда можно написать. Ибо всегда есть настоящая работа, которой эти детские жалобы мешают.

раскрыть ветку 6
+7
Вы путаете понятия. Я пишу про то, что нельзя забрать заявление. А завершить проверку отказным можно, если дать нужные объяснения. Захерить можно и по телеске, уклонившись от прохождения смэ. Помню случай, когда потерпевший забрал свою историю болезни (без нее смэ провести было нельзя) и "потерял".
раскрыть ветку 1
+3

Тэкс тэкс, а про похерить можно поподробнее, читаю такие истории взахлёб.

+2
До написания возможно, а после... от статьи зависит.
Была ситуация у меня во дворе как то. Управдом, молодой парень, золотые руки и с алкошольной зависимостью, и три парня, приехавшие и пришедшие в гости к нему. Выпили, пото еще, потом затчнулось дня на три. Не у всех, но тем не менее. В общем пока этот управдом в коме валялся, остальные думали чем пополнить опустевший бюджет. А хозяин был человек соберательный и было у него много гавна которое "пригодится" от старых ЭВМ к которым память в шкафах была, и до доисторических камер видеонаблюдения, честно спизженных в 90е с одного развалившегося завода. Лежало это все распиханное по подвалу и гаражу. И ребята решили чего нибудь толкнуть, и пошли в подвал, и ключей не оказалось, по этому сорвали хлипкий замок. Взяли убитую советскую дрель, и не менее убитую китайскую болгарку, задвинули кому то за три пузыря и пошли банкет продолжать.
Как оказалось подвал они вскрыли не хозяйский, а соседский. Сосед накатал заяву, ребятам предъявили кражу группой лиц. Причем всем, и хозяину-управдому то же. Не разбираясь во все тонкостях нового законодательства, самые активнве прибужали к соседу с извинением и сунули денег, на три такие дрели и три болгарки. Сосед пошел заявление забирать. Хуй там. Нельзя. Ребята обратили внимание на изменения, и взяли с соседа распску, что притензий он не имеет и все ему возместили, для суда, что бы примерением решить. Тотже хуй там. По краже можно, а по краже группой лиц нельзя. Поехали бы на зону, если б один, наиболее адекватный. Но это совсем другая история.
раскрыть ветку 1
0

чойта группой лиц нельзя? небольшой и средней тяжести, мирятся как миленькие

другое дело, что если кто с непогашеной судимостью, тогда да, нельзя

-2

Но применение портит статистику, ишь чего помирились, где же менту взять еще +10 побоев

-3

дак ведь и так пол-страны сиделые...

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: