Про элку

Сегодня будет немного про "элку"  (самолет л29 "дельфин") - бывшую летающую парту наших доблестных ВВС. Всякие технические данные вы найдете в интернетах, а в этом посте я буду писать про то, что показалось мне интересным. Вот отгадайте, что это за черные полосы на фюзеляже. Кто знает, не подсказывайте.

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Ниже тормозной щиток. Сейчас он в закрытом положении, а в открытом он торчит вбок, увеличивая сопротивление и тормозя самолет.

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

На первых элках щитки были сплошные. А еще у первых элок была проблема с вибрацией хвостовой части. Как это часто бывает в авиации, проблему решили, сделав дырки где надо и не надо (см воздухозаборники миг21 и фантома, тут правда дырки с другой целью):

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Анекдот даже такой был: сконструировали новый самолет, пробный полет - отваливаются крылья. Думали-думали конструкторы как решить эту проблему, ничего не придумали. Позвали двоечника Вовочку, Вовочка поколдовал на самолетом, в следующем полете все нормально. Пригляделись - а все крыло в мелких дырочках. На молчаливый вопрос окружающих Вовочка ответил: ну все же знают, что туалетная бумага по перфорации не рвется..

Короче, сделали в щитках дырки отверстия. Но оказалось, что дырявый щиток тормозит совсем не так хорошо, как сплошной (ну кто бы мог подумать).


- Тащ главный конструктор, у нас без дырок трясется, а с дырками не тормозит!

- Ни слова больше!

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

В итоге поставили вот такие щитки - с перфорированной внутренней частью, но сплошной наружной. (фотка из жж igor113)

А вот белая полоса на приборной панели. Надо было назвать самолет зеброй, а не дельфином! Зачем эта полоска? Тут, не зная, трудно догадаться, поэтому напишу -

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

- при выводе из штопора ручку нужно сунуть ровно вперед, без кренов. Даже небольшое отклонение от вертикального положения ручки может замедлить вывод из штопора, а то и сделать его невозможным, так вот эта белая полоса помогает летчикам поставить ручку ровно - будь то штопор или другие фигуры пилотажа.

А какой идиот не может поставить ручку ровно без полоски, спросите вы? В общем, когда вы будете болтаться на ремнях, вспотевший после пилотажа, слегка подофигевший, слегка укачанный, или может вдавленный в сиденье перегрузкой, или уже не понимающий, где вы и что происходит вокруг - эта полоска станет вашим большим другом!

На приборной панели много всего интересного. Вот шкала на указателе скорости начинается не с нуля, а со ста км/ч (отмечено цифрой 10). Слева от указателя скорости есть скорость в M (1М это скорость звука). Как нам показывает красная стрелка, у этого самолета максимальная скорость 0.7M.

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Выше 0.7М начинаются всякие спецэффекты, связанные с околозвуковыми скоростями, например так называемое затягивание в пикирование. Когда скорости небольшие, давления и скорости в районе крыла меняются плавно. Но при скоростях в районе 0.8М (в зависимости от профиля крыла) плавность нарушается: впереди на крыле образуется зона высоких скоростей и низких давлений, а за определенной точкой на крыле скорость и давление скочкообразно меняются. Такое изменение параметров фактически является ударной волной, но в авиации у него свое название - скачок уплотнения.

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Необычное распределение давления ничего хорошего дозвуковому самолету не сулит, т.к. меняет точку приложения подъемной силы и разбалансирует самолет настолько, что не факт, что это можно исправить. То есть самолет начинает самопроизвольно опускать нос, снижаться и разгоняться, а летчик это исправить никак не может. Поэтому важно туда не попадать. У элки на 0.7М автоматически выходят тормозные щитки, препятствуя дальнейшему разгону.

Кстати, оцените, как расположена шкала на указателе оборотов двигателя (справа сверху). Ноль сдвинут. Специально оставила белую полосу в кадре, чтобы было понятно, где вертикаль.

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Шкала расположена так, чтобы нужные в полете обороты - от 35-39% (малый газ) до 100% (максимал) - были в левой части. Т.к. этот прибор расположен справа на панели, левую часть лучше видно периферическим зрением. А если надо вотпрям посмотреть, то до левой части ближе бегать глазами. Эргономика! Вообще в кабине все очень удобно сделано.


А вот вне кабины уже не совсем... Вот кто-то долбанул самолет о землю и стойкой пробил крыло механический указатель выпуска шасси. Шасси выпущено - штырек торчит вверх.

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Предполагается, что летчик в кабине должен обернуться, посмотреть на крыло и по торчащему штырьку дополнительно убедиться, что шасси выпущено. Чтобы понять суть проблемы, надо посмотреть на взаимное расположение пилота и штырька:

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

(Сколько летчиков вы нашли на этой фотографии? Да что вы вообще знаете о маскировке!) На мой вопрос "а как его увидеть-то?" мне ответили "надо очень захотеть".


При работе двигателя из сопла вылетает такая нефиговая струя и слегка изменяет рельеф. Так что этот самолет может в ландшафтный дизайн. Дует аж до края оврага.

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

А вот в воздухозаборник вдувает совсем не так сильно. Где-то на расстоянии метра от воздухозаборника вполне можно (но не нужно) стоять. Это к вопросу о принципиальной разнице между процессами "всасывания" и "выдувания" (гусары молчать...)


Масса самолета, в зависимости от заправки, - 2.5-3 тонны. Чтобы не делать совсем уж много ям в асфальте, колеса ставят на железную подставочку.

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Во время руления железная подставочка улетает к херам. В этот раз, говорят, рекорд дальности:

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Да что вы знаете о маскировке! Вообще по этой фотке можно целую эволюционную теорию построить. Что железные подставочки, выделяющиеся на фоне грунта, терялись реже, использовались чаще и в итоге больше ломались. Так что выжили только те, кто умел прятаться.. ладно, шучу.


Одно из главных отличий военного самолета от гражданского - наличие катапульты. Вот чека катапульты, на зеленом шнурке. Кто смотрел "Время первых", помнит примерно такую же чеку, только на миг 15 - миг 15 же там был да? - она в другом месте. Техник вынимает ее перед запуском двигателя. "Снять чеки, подключить питание!"

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост

Специальная блокировка не позволяет обоим пилотам катапультироваться одновременно. Но если надо, ее можно отключить вручную. Вообще в этом самолете дохрена "предохранителей", в широком смысле этого слова, с возможностью ручного или автоматического отключения различных агрегатов, или исправления косяков пилота.

Например, мы уже обсуждали самовыпуск тормозных щитков на скорости 0.7М.


Еще пример: на 290км/ч и выше  происходит самоуборка закрылков. Для того, чтобы закрылки выходили и убирались одновременно, в гидросистеме есть специальный агрегат, выравнивающий давление, подводящееся к обоим закрылкам (несимметричный выпуск закрылков приведет к кренению самолета, что может быть фатальным у земли). Однако, этот агрегат работает только при достаточном давлении в гидросистеме. Т.к. та же самая гидросистема используется еще и для выпуска шасси и тормозных щитков, всегда есть опасность, что летчик, скажем, нажмет кнопку выпуска закрылков во время уборки шасси, а значит давление будет недостаточным для работы того выравнивающего агрегата. Конструкторы предусмотрели это и сделали блокировку - закрылки можно выпустить, только когда шасси полностью убрались. Блокировка касается и механизма самоуборки закрылков - если в процессе выпуска шасси превысить 290км/ч, самоуборка закрылков не прозойдет.

Ну на сегодня хватит, пора заканчивать пост.

Баянометр... в общем смотрите сами:

Про элку Л-29, Авиация, Длиннопост