Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про прошлое и историческую истину

Не хотелось пилить этот пост. Не люблю лезть в эту тему. Прошлое — дело непредсказуемое: еще недавно белогвардейцы были супостатами, а сегодня они — герои, пытавшиеся очистить Россию от скверны. Да, я по поводу телевизионной новости про натовский ролик о лесных братьях — за день покадалась раз 10 на разных каналах. Лень его смотреть,.. но осуждаю;-)

Все-таки решил внести свою ложку говна в эту бочку дегтя — ну, так, во имя равновесия…


Сам в прибалтике не был. Разве что 2 месяца общался с латышами и литовцами в Артеке — их в нашем отряде было больше половины. Проблем не возникало — они друн к дружке относились по ходу хуже, чем к русским… Но речт не об этом.


Мою мать после института (в конце 50х) распределили в Латвию главным инженером на торфопредприятие. Вот о своих впечатлениях она рассказывала.


С населением у нее апрблем не возникало. Язык прилично освоила за 1й месяц. Ну, прожив в детстве 2 года в оккупации немецкий знала неплохо, да и способности к языкам быди видимо… Собственно поразило, что даже «старики» под 60 лет при встрече снимали шляпы: Инженер — большой человек. Впрочем к «начальникам из центра» требовавшим, чтобы с еими объяснялист исключительно по русски отношение было иное. Был в районе такой большой начальник, не стеснявшийся пускать налево целые вагоны с лесом. Потом пропал. Приезжали, расследовали — никаких концов. Хотя народ поговаривал про лесных братьев, но гдеж их искать?;-) С самими братьями, как я понял, близко общаться ей не пришлось. Но встречала часто. Дорога на работу шла через лес, и на тропинке (да, в нн распоряжении была машина, но стоит ли гонять ради такой малости?) частенько из лесу появлялись мужчины в полувоенной форме с оружием на груди или за спиной. Но ни разу угрозой от них них пахло. Так: кивали или приветственно мазали рукой. В общем все обходилось мирно…


Ну, в бщем наверно все. Наверно было и иначе. Я не собираюсь никого обелять. Просто все мерять одной меркой и вешать на всех бирки как-то неправильно.


Помню в конце 70 попалась книга Кирста «Фабрика офицеров». Это был шок: в школе внушали, что немцы были исчадьями… А здесь впервые увидел картину с другой стороны. Даже странно, как эту книгу допустили в печать. Увидел живых людей, способных любить, ненавидеть, проявлять отвагу. Ладно, хватит наверно. Тот кто хотел, пнял о чем я