Про отношение к домашнему насилию. Позитив

Недавно со мной случилась неприятность - шла по квартире, потеряла сознание, упала. Муж кинулся меня приводить в сознание, а сыну сказал звонить в скорую. Так вот - первое, что спросили в диспетчерской 112 на ребенково "Мама упала, ей плохо!" -не ударил ли папа маму и не нужно ли вызвать полицию, чтобы помочь

. Дальше бригада скорой аккуратно, но крайне настойчиво у меня выясняла в перерывах между обмороками (я решила повторить их на бис три раза), все ли у нас дома в порядке. Это я только потом уже поняла. что вопрос "правша или левша ваш муж?" был не проверкой на мою адекватность, а выяснением происхождения гематомы на моей правой скуле, которой я приложилась об пол во время первого обморока. (Если человек правша, как мой муж, то гематома от удара была бы на левой стороне лица).

В больнице (скорая так впечатлилась моим перформансом, что решила показать его еще кому-нибудь) ко мне подошла сотрудница (честно, не знаю что за должность, не до того было, я пыталась не проваливаться в сон) и помимо вопросов рассказала про то, что есть возможность получить юридическую помощь, помощь с вещами и жильем "если надо".

Все это максимально корректно, без нажима: "давай, скажи, что тебя муж побил", без отрицания: "сама же, сама упала" и без скидок на то, что "приличная семья, ну какое тут домашнее насилие".

То есть, если бы мне действительно нужна была помощь, у меня было бы более чем достаточно вариантов ее получить от государственных служб. Никто не отмахивается, наоборот - дает возможность выйти из кризиса и получить поддержку. Не уверена, что это так по всей России, но в Питере - точно.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.