Про мошенников и поджоги
Стал свидетелем популярного развода. Классика: смс с кодом госуслуг, центробанк, обвинение в пособничестве, государственная тайна,нак, "сотрудничество" и далее по списку.
Терпила- молодой, ВО, не глуп (на первый взгляд). Казалось, что далек от зоны риска. В итоге кое-что успел мошенникам отправить. На вопрос как так, отвечает- страх. Постоянный страх, на грани паники. Не отпускали ни на минуту. А как отпустило? Нахуярился в говно, проспал сутки, утром проснулся и не понял, на хуя все это делает то.
Судя по историям в сети у тем с диверсиями два сценария: подкуп и шантаж. С деньгами все понятно: жадность не победить, тут только разгребать последствия. С шантажом любопытнее - люди сами загоняют под "финансирование всу", после которого у них остается один выход. Но начинается все с "кода доступа на госуслуги."
И что характерно , при обсуждении подобных случаев в СМИ 9 из 10 кричат, что таких долбоебов надо привлекать. Впаять им за измену, что бы думалось лучше.
И справедливо возникает вопрос, а какой смысл нагнетать? К примеру, если бы из каждого утюга вещали о том, что никакой взломанный аккаунт не может повлиять на исход сво, не надо сломя голову в панике среди ночи с помощью мутных схем искать концы, а спокойно на следующий день в мфц решить проблему, то и желающих жечь военкоматы поубавилось.
Как говорят на одном популярном радио, я ничего не утверждаю, такое сложилось мнение.