284

Про лесные пожары

"Зона контроля" - тот самый термин Приказа Минприроды "Об утверждении правил тушения лесных пожаров", которым очень умело пользуются чиновники Приангарья и Красноярского края.

Понятие экономической целесообразности позволяет не тушить пожары. Мол, населённым пунктам не угрожает, уникальных территорий не занимает. Про задымления говорят, что не опасно для здоровья и умело жонглируют цифрами с замеров в разное время суток. А меж тем содержание в воздухе метана превышает норму в 2 раза, углекислого газа на 8%. А угарного газа в 30 раз! Задумайтесь!!!

Про последствия для природы даже рассказывать не буду. Они колоссальны.
И ещё немного фактов:
- 90% пожаров в России попадают под термин "зона контроля" и лишь 10% пытаются тушить;
- за прошлый год сгорело 10 млн.га лесов и только 1 млн.га было вырублено в ходе лесозаготовок.
Одного только не вижу - последствий для чиновников.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 25 дней назад
+4
- за прошлый год сгорело 10 млн.га лесов

официальный источник цифры если не сложно

p/s

а то я пока нашёл эти в сми (тасс)

https://iz.ru/817508/2018-11-28/rosleskhoz-nazval-chislo-les...

2018: 3.2 миллиона гектар

2017: 1,4 миллиона гектар

2016: 2,4 млн га

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

По данным "Информационная система дистанционного мониторингаФедерального агентства лесного хозяйства"

Отчетность на основе данных космического, авиационного и наземного мониторинга

Название формы №

Сводный отчет о лесных пожарах 4-ИСДМ

Площадь, пройденная огнем, га

15 402 746

в т.ч.

покрытая лесом

9 991 966

http://public.aviales.ru/main_pages/openform1.shtml?2018-12-...

тут больше можно получить инфы с помощью аккаунта госуслуг

https://nffc.aviales.ru/main_pages/index.shtml

раскрыть ветку 1
+1

спасибо за сылочку https://nffc.aviales.ru

отлично видно пожаров намного меньше

Иллюстрация к комментарию
-8
Так этого нет в официальных источниках. Кто такое будет публиковать? В самом министерстве об этом говорят, но не официально.
раскрыть ветку 1
+3

тогда почему не 1 000 000 000 гектар

всё равно же за слова ответить не можешь

ещё комментарии
+4

Мне вот интересно,  пост один за одним "пожары не тушат".  А кто нибудь задумывался  полстым вопросом "а как тушить"? У вас очаг пожара в км 300 от ближайшего населенного пункта, как вы туда технику доставите, людей, сколько их потребуется что бы просто локализовать такой большой очаг пожара? Материальное обеспечение и его своевременное пополнение в условиях беездорожья, вы как вообще думаете, там что автобаны посреди тайги? Я понимаю что населенный пункт отстоять, это понятно, но как вы будете технику подтаскивать без дорог по тайге мне не понятно. 

раскрыть ветку 16
+5
Потому что тушить нужно было на ранней стадии. И лесные пожары тушаться не водой. Делают полосу отвода и пускают встречное пламя, то есть огонь тушат огнем.
раскрыть ветку 3
0

Сейчас уже поздно тушить, надо сажать

-2

Еще раз спрашиваю как вы туда перебросите технику, если доступ есть только по воздуху?

-3

Еще раз спрашиваю как вы туда перебросите технику, если доступ есть только по воздуху?

+2
Вообще похуй, в Сирию как-то технику гонят самолётами да караблями. А тут можно просто самолётами да вертолётами тушить. Ну и что что дорого, я думаю тут вопрос престижа.
раскрыть ветку 4
0

Какой бред. Погугли ттх самолетов и вертолетов по дальности полета с грузом, а затем загугли расстояния в Сибири от ближайшего пригодного аэродрома и водоема до горящего леса. Пиздец, на кораблях в центр тайги гнать технику- это из серии Белорусское море -безграмотность в вопросе.

В Сирию тащат на кораблях потому что есть, сука, порт и сама страна маленькая, состоящая из равнины с песком и твердым грунтом. Давай, гони в глухую тайгу пожарные машины. И технику угробите и людей погубите.

Горит? Да горит. Плохо это? Да плохо. Что делать? Камлать в бубен, вызывая дождь, иных реальных путей на данный момент нет.

Лишь бы гавкнуть.

раскрыть ветку 2
0

Что за ахинея? По дорогам подгоняете технику к порту и перебрасываете в тартус по морю. Как вы перебросите в тайгу расчеты и технику где доступ только по воздуху?

-3

тебя заминусуют

они уверены что потушить там час работы самолёта ,

и им не важно что самолёту банально негде брать воду и он тушет полосу в 50-100метров ..если не заденет деревья

(= авикатастрофа машины в ценой миллиард руб,+ гибель людей)

просто не тушат так как это рептилойды заговор

раскрыть ветку 6
-3

Я знаю что за минусуют, но зодолбали с нытьем. Ни кто не удосужился узнать а какой авиапарк у мчс, сколько в рабочем состоянии, где они будут базироваться, их рабочий радиус, возсожность заправки в том числе и водой, сколько, наземных экипажей нужно выделить, их что со все чтраны взять и перебросить  тайгу тушить? Только и ноют что чиновники, экономически не выгодно, кококо. А просто головой подумать мозгов не хватает.  Тс -я не вижу последствий для чиновников. А это кто простите? Жупел? Мчс пожарами занимается, их сажать будем или расстреливать? В 98 видел лесной пожар, на деревьях немного горит а самая жопа горит земля, где охренненный слой из сухой травы и иголок, горит не открытым пламенем, его водой что лей что не лей, пока траншею не выкапаешь вокруг не потухнет. Как они будет периметр обкапывать эти деятели не думают, привыкли в городе сарай горит , вот и думают приехали потушили.

раскрыть ветку 5
+1

От Южного Урала привет.  Вчера ваш дым дошел до нас.

0

Дым уже до Татарстана дошел и Оренбургской области. Все как в тумане уже два дня.

0

23 года там прожил и не было такого никогда... а город то в лесу, кругом лес, одно из градообразующих предприятий ЛПК

0
Нужен закон о поджоге чиновников и экономической эффективности их тушения
-1

не опасно для здоровья и умело жонглируют цифрами с замеров в разное время суток
что-то мне это напоминает

-1
А может просто чиновники приступили к ликвидации народа?
раскрыть ветку 1
-1
Так от дымки, в основном, старики подыхают, а они и есть основной электорат.
-1

Был уже сегодня пост про пожары.

раскрыть ветку 2
+3

А что, потушили уже и постов не надо?

Каждый день постов с котиками, тупыми приколами и прочим - до тошноты, а тут был уже...

раскрыть ветку 1
-2

Можно подумать, пожар испугается количества постов и сам потухнет.

-2

вот хоть чо говорите, а мне это заговор напоминает.куда бля ни кинь, всюду клин. медицина, образование, социалка, жкх.. пожары эти повезде.   нормально прёт торговля всем за рубеж. остальное не прёт. я не за наваленного.

-3

Когда ж постранствуешь, воротишься домой, И дым отечества нам сладок и приятен. Наслаждайтесь.

-3
Это не чиновники, а коллеги. Понимать надо..
-3

Одно радует - когда начнётся настоящий большой пиздец, повымирают львиная доля видов, начнётся голод, массовые миграции и хаос, то дети этих ублюдков тоже смогут вполне насладиться деятельностью их отцов.

раскрыть ветку 2
-2
Ну не дети, а прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапраправнуки
раскрыть ветку 1
-1

Дети. Именно что дети и внуки. В случае самых самых плодовитых и того, что БП наступит не настолько быстро, насколько ожидается, то может быть правнуки, но вряд ли.

-4
Ну если деньги не важны, то сколько ты своих средств выделил на тушение пожаров в прошлом году, пикабушник 2 месяца? Угарный газ, же! Задумайся! Скинь бабла на полет самолета. Или платить всегда должны за счет других?
раскрыть ветку 12
+1

На те налоги и прочие поборы, которые платит наше население можно Марс терраформировать.

раскрыть ветку 5
0

Пруфы по цене терроформирования Марса? На додететь до Марса твоих налогов не хватит и за 10 тысяч лет. Где атмосферу закупать будешь? Ну попой Маму месяцок по галактике, купи воздуха, доставь на Марс и плюй сверху на всех... Мечтатели, блин.

0
Как же здорово, что пожарные разбираются в этом вопросе лучше "математиков" с пикабу.
-5

скора 1 сентября и каникулы утебя закончатся

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2

Я исправно плачу налоги, так что пусть тушат.

раскрыть ветку 4
0
Олигарх, твоих налогов хотя бы на оплату дворника хватит?
-1

Возьми с полки пирожок. Откуда вы такие наивные появились, в стране где все стоит денег, и все хотят денег и каждый сам за себя. В церковь сходи помолись, максимум что можешь сделать. Налоги он блять платит..., жаль не в та форма правления в стране, чтобы природа была кому-то интересна.

раскрыть ветку 2
-4

ты это не путай моё  и общее

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: