2184

Про куклы

В позапрошлом году под новый год возникла идея - украсить ёлки в фойе нашего театра куклами в виде персонажей спектаклей. Вот, что из этого получилось:

Про куклы Бутафория, Кукла, Куклы ручной работы, Театр, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Новогодняя елка

Беппо - опера Паяцы.

Про куклы Бутафория, Кукла, Куклы ручной работы, Театр, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Новогодняя елка

Графиня - опера Пиковая Дама

Пьеро - балет Щелкунчик

Министры - опера Турандот

Слоник из оперы Аида

Стража Лимона - балет Чиполлино

Если я не ошибаюсь, Ричард - опера Бал-маскарад

Горилла из оперы Севильский цирюльник (даже не спрашивайте, откуда она там. Никто не знает, кроме режиссера).

Петушок из оперы Терем-теремок

Дочь короля троллей, балет Пер Гюнт

Мачеха из балета Золушка

Розалинда из оперетты Летучая мышь

Лисичка из оперы Терем-теремок

Арлекин из балета Щелкунчик

Золотой божок из балета Баядерка (мы сделали его синего цвета на подобие индийских богов).

Дон Кихот из одноименного балета.

Моцарт из оперы Моцарт и Сальери

Арлекин из оперы Паяцы

Чёрный лебедь из балета Лебединое озеро.

Здесь еще несколько кукол, прототипов которых мне не удалось найти в интернете. Мы, в основном, опирались на эскизы костюмов, когда создавали их.

Машенька из Щелкунчика

Этот персонаж тоже из Щелкунчика

Это чудище из балета Коппелия

Китаец из балета Коппелия

Султан из Баядерки.

Одна из ёлок в позапрошлом году выглядела так:

В этом году будем добавлять персонажей :) И те, о которых я вам рассказала, тоже не все, так как фотографий некоторых у меня, к сожалению, не сохранилось.

Над куклами работали: Наталья Медведкина, Людмила Бурая, Тимур Гуляев, Евгения Кондакова, Алина Мухаммеджанова, Анастасия Сафронова, Дарья Куценко, Иван Покатилов.

Спасибо за внимание :)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал 888777 11 дней назад
+84

Слон явно позаимствован у Дали.

раскрыть ветку 4
+29

Слоник явно пришел из Дали))

ещё комментарии
+68
Игрушки - класс! Интересная у Вас профессия. Пишите ещё)
раскрыть ветку 4
+1
Мне из "терем-теремок " заверните с собой, пожалуйста! (ту, с кого куклу делали)
раскрыть ветку 2
+9
Да что ж за херня такая... Там же петушок.... А хотелось дочь короля троллей... Вот это фэйл
раскрыть ветку 1
-4
Иллюстрация к комментарию
+227

На будущее

Текст

Картинка

Текст

Картинка

раскрыть ветку 23
+154

Из-за этого разнобоя подзавис над Слонами-министрами, и уже начал искать скрытый режиссёрский смысл.

раскрыть ветку 4
+24
Горилла интересная
+13
Аналогично! Думаю, как глубокомысленно!
+3
Тоже на этом месте подвисла и полезла наверх, чтоб правильно прочитать подписи))
+2

Ахах, я такая же фигня))

-53
На будущее:

Если картинка под текстом, то ставьте ↓.

Если текст после картинки, то ставьте ↑.

Если текст справа от картинки, то ставьте →.

Если текст слева от картинки, то ставьте ←.
раскрыть ветку 17
+36

В бред не скатывайся.

Зачем придумывать "костыли", если выше уже написали каноничным для Пикабу способ публикации.

раскрыть ветку 11
-6

Нипонятна

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+28

А не похитят? Вам, наверное, приматывать проволокой надо к стволу даже, не к  веткам, чтоб не отломили. Есть же люди простые- видят красивое- тащат домой)

раскрыть ветку 13
+69

Да, мы качественно приматывали. Еще мы делали вот такие волторны и скрипочки маленькие, очень симпатичные получились, поэтому их все украли, кроме тех, что были у самой макушки ёлки.

раскрыть ветку 11
+58
Кошмар! Ну что за люди!

У нас в магазине на тумбе стояла прозрачная ваза-бокал. Она была до половины наполнена разноцветными стеклянными шариками диаметром 2-3 сантиметра. Месяца через четыре в вазе осталось около 10 штук шаров. Все остальные сп*здили.

Ну ладно, в магазин ходит разный контингент, но театр же посещает в большинстве случаев интллегенция...
раскрыть ветку 10
+24
Да что там красивое. Моя мама работала в санатории, в спелеокамере. Там кругом были разные камни, совсем непримечательные, камни как камни. Так эти камни тащили все кому не лень, а с виду приличные люди. Только вот не знали, что там стоит камера. На выходе приходилось им краснея вытаскивать камни из карманов.
+11

Я так за вас рада и понимаю вас, у самой экономическое образование, 8 лет работы в банке, теперь свободный художник, берусь за всё что можно, куклы, крылья, маскарадные костюмы, театральные, кокошники и роучи))

раскрыть ветку 1
+3

Это так здорово!

+10
Что у вас там за ёлка, если "слоник" таких размеров
раскрыть ветку 1
+13

Он стоит рядом с ёлкой :)

+9

Наверное, уже двести раз спрашивали, но... Можете рассказать, как вы попали в эту профессию, связано как-нибудь с образованием? Очень интересно, как люди находят такую экзотику)

раскрыть ветку 11
+34

С образованием не связано) у меня высшее экономическое, но в следующем году планирую получать дополнительное высшее - художественное (для работы как раз ). Раньше работала в Сбербанке, в это же время очень интересовалась пластическим гримом, была вдохновлена шоу Face off. Умела делать кое-какие гипсовые формы и отливки из латекса. Так как работа в Сбере была равносильно адскому аду, бежала я оттуда без оглядки. Не успела я поотдыхать дома недельку, как мой мч сказал мне, что одна его знакомая работает в сфере создания квест-комнат, делает всякую бутафорию, интересно ли мне будет, если он спросит про работу для меня там? Я обрадовалась, говорю, конечно. В итоге, у них оказалась открытая вакансия, я проработала там 2,5 мес, проявляла много инициативы, научилась всему, что они там делают (теперь я понимаю, что делают они там всего-ничего, раз удалось все узнать за такой короткий срок), затем совершенно случайно через опять же знакомого моего мч попала в театр. Работаю там уже 2,5 года и понимаю, что освоила всего где-то 1% технологий, потому что их колоссально много. В основном, это разработки моего руководителя Тимура Гуляева. У него я и учусь.

раскрыть ветку 10
+5
Эх, все через знакомых, даже работа мечты.
раскрыть ветку 1
+1

Творческих узбеков!))

0
Я прошу прощения, а в зарплате Вы сильно потеряли в сравнении со сбером?
раскрыть ветку 1
0

Художественное в Нск планируете получать? Я вот сама думала, что лучше - худ. вышка или худ.училище? Почему вы выбрали именно вуз?

раскрыть ветку 4
+25

Я думал, что Пьеро из Буратино,а он из щелкунчика оказывается о.О

раскрыть ветку 9
+31

Пьеро из французского фольклора. Традиционный образ ярморочных актёров. Куклы в образе Пьеро  так же были популярны.

раскрыть ветку 3
+3

Из Итальянского по-моему

раскрыть ветку 2
+18

Ну он в спектакле вроде как кукла тоже. Его привозят в подарочной коробке, а потом он танцует с кукольными движениями.

раскрыть ветку 4
+3

А из какого города то театр?

раскрыть ветку 3
+7
Очень красиво!:) А что за театр? Город какой?
раскрыть ветку 5
+35

Новосибирский академический театр оперы и балета)

раскрыть ветку 4
+8

Ооо, угадала что наш театр, смотрю фойе такое родное и знакомое)))

раскрыть ветку 3
+5

Прекрасная работа!

раскрыть ветку 1
+4

я бы сказал прекрасная реклама театру (в хорошем смысле)

+7

Беппо восхитителен. Грустный, но очаровательный.

Горилла, конечно, вводит в когнитивный диссонансс...

раскрыть ветку 1
-1

Кит Флинт жив.

+7

Дочь короля троллей)

раскрыть ветку 2
+3

где твои крылья, что так нравились мне?

раскрыть ветку 1
+4

Линька, зима же скоро.

+3
Блин, какие они сказочные! Изумительная работа! Хотелось бы некоторые приобрести себе 😊
раскрыть ветку 1
+6

А вы пишите в вк, мы можем сделать на заказ) https://vk.com/id44772962

+3
Китаец выглядит будто участник блэк-метал группы.

Мне нравится.
+2
А можно мне дочь короля троллей забрать себе? Реальную вссысле. Актрису в образе
+2
Очень красиво и празднично! Жаль далеко живем, видно что театр очень достойный!
+2

надписи до рисунка в повествовательном посте, как ваш, делают текст более читабельным. подписи под рисунком делаются в научной, технической и другой спец. литературе для ссылочного удобства

раскрыть ветку 1
+1

Ладно-ладно, учту на будущее

+2

Красиво,все персонажи 100% узнаваемы и такие классные)

+2
Потрясающе
+1
Были у вас в гостях, видели.
+1

ну вы и мастерица! плачу от зависти.

+1

Боже мой, какая красота! А есть ли возможность увидеть запись вашей Аиды? Ни разу не видела ее в стиле Дали.)) Кстати, а с рогами точно Ричард? Не Фальстаф? Но в любом случае украшения просто замечательные, как и сама идея.

раскрыть ветку 1
0
Может и Фальстаф) я не видела постановку, поэтому не знаю)
насчет записи тоже не уверена)
+1

Отличные костюмы! Захотелось в ваш театр на спектакль. А ещё круто, что не побоялись сменить профессию на призвание, завидую Вам

+1
Розолинде и Пиковой даме сильно польстили
раскрыть ветку 1
+1
Зато Трандуил из Бал-маскарада хорошо получился)
+1
Это Новосибирский оперный театр?
раскрыть ветку 1
+2

Да

+1

Шикарно!

+1

Куклы потрясающие! Два года на них любовались, фотографировали на елках, а после вашего поста стало еще понятней и интересней!!! Спасибо вам за такое чудо!

+1

как мне нравятся такие необычные штуки, все бы купила!

+1
Да...... Наши бутафоры нервно курят в стороне.... А я в голос вою! Небось и реквизит шикарный делается, а не наше у.... Ще!
+1

Сразу захотелось посмотреть на эту ёлочку. Красота.

+1

ну это прям очень-очень круто! Респектище! Вы талант.

+1

Золотые руки!

+1
Я даже текст читать не стала, молча любовалась Вашей работой. Просто нет слов. Восхищаюсь!!!
+1
Новат, браво !
0
спасибо! Не обижайтесь, но куклы как-то подушевнее получились!
0
Мачеха Золушки в костюме Белоснежки)
0

Шикарная работа! Респект!

0
Китаец на Киркорова похож)
0
Круто, но если честно пиздец как криповато..
0
Это же новый Джокер
0

Моцарт на каблуках ещё понятен, костюм такой, но трольчиха? Почему?

раскрыть ветку 3
+10

Видели бы ее батю. У него обувь еще круче.

раскрыть ветку 2
+1

Ого, у них это семейное:)

0

"Срамота-то какая! СРАМОТА!"

0

Потрясающе! Артисты, наверное, порадовались, узнав себя)))

0

У некоторых кукол даже портретное сходство. Актеры себе не просили?

0
Что за театр?
0

"На подобие"

0
Оч. Круто
0
Здорово! А из чего делали? Просто я тоже бутафор,только в драме,если можно,поделитесь опытом))
раскрыть ветку 2
+8

Руки-ноги литьевой полиуретан, некоторые головы из него же. Большая часть голов вырезана из твердого пенопласта. Плечи, бедра из поролона или тоже твердого пенопласта. Остальное ткани-тёсьмы-краска. Искусственные волосы. Ничего такого сверхъестественного)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)))
0
Прекрасно
0

Все куклы круче и красивее своих прототипов. Кроме Арлекина.

0

Очень!

-3
Вы там наркоманы что ли?
-4

Спасибо, теперь ясно откуда вдохновлялись создатели Blood Omen

-6

Пора режиссерам слезать с тяжелых наркотиков.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: