Про коллективное сознание и бессознательное




Мировая история знает много примеров, когда толпы людей производили значительные социальные изменения, зачастую трагические, действуя в обход привычных поведенческих установок и механизмов.
Ученые разработали несколько теорий, объясняющих психологию толпы. И вот что интересно, при определенных различиях в теориях Карла Юнга, Зигмунда Фрейда и Густава Лебона есть один общий фактор, а именно: каковы бы ни были индивиды, составляющие толпу, каков бы ни был их образ жизни, занятия, характер и ум, одного их превращения в толпу достаточно, чтобы образовался некий род коллективной души, заставляющий их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем каждый из них в отдельности.
Мой 7б оказался в самом центре подобного социального катаклизма.
Одним прекрасным осенним утром выяснилось, что наш одноклассник стал жертвой подлого и коварного нападения со стороны варваров из соседней школы. Причём, что конкретно случилось, так и осталось для всех загадкой, важно что обида велика, кровь взывает, пепел стучит в сердце, в общем он уже договорился с врагами и сегодня мы идём мстить. Всем классом.
Местом мести определили дворовый стадион, в просторечии именуемый «коробка», который очень удачно располагался в моем дворе. Помню, я ещё порадовался, что идти недалеко.
В едином благородном порыве все пообещали обязательно быть, в условленное время на закате, дабы свершилось задуманное, праведный гнев пал на головы нечестивых и все такое.
Как потом оказалось, именно закат и сыграл злую шутку, ибо явившись в компании двух одноклассников к месту рандеву, мы обнаружили, что внутри коробки уже много народу, прям толпа, помню мы ещё удивились, что пришли позже всех.
Оказалось, что нет. Мы вообще не опоздали. Более того, явились первыми с нашей стороны. Мы поняли это, когда оказались внутри «коробки», а когда поняли, было уже поздно, вся толпа как показалось одновременно повернулась к нам и замерла в ожидании.
Никто из нас троих разумеется не имел ни малейшего понятия ни о коллективном разуме, ни о психологии толпы, но мы очень живо чувствовали, что достаточно одного резкого движения с нашей стороны и скорее всего случится что-то плохое, ясно было, что сбежать не получится, а оставаться тоже не выход. Я ещё подумал, что вот сейчас нас будут бить, а за что непонятно, это было обидно, а спросить некого, так как наш предводитель не пришёл.
Он потом говорил, что его мама не отпустила. Странно, обычно ведь мамы без проблем отпускают детей на подобные мероприятия.
-маааам, можно я пойду на улицу, там драка будет класс на класс?
конечно, шапку одень, а то уже прохладно
Ну маааам, какая шапка?
Тогда дома останешься! Без шапки драться запрещаю! - думаю у него примерно такой диалог и получился, иначе как ещё можно объяснить его неявку на мероприятие, которое он сам и организовал. Другие наши одноклассники правда тоже не пришли, и тоже по уважительным причинам. Кто уроки не успел сделать, кто посуду не помыл, в общем не получилось. Но все это выяснилось позже, а пока мы втроём стояли, окаменев от страха, а на нас медленно надвигалось огромное безжалостное существо. Спасения не было. Через много лет я узнал, что Ангел, посланный Господом для спасения попавших в беду, может принимать любой облик. Но то через много лет, а тогда мы краем глаза заметили, что в «коробку» кто-то зашёл. Этот «кто-то» неторопливо прошёл мимо нас, удостоив лишь мимолетным взглядом, повернулся толпе, и в полголоса поинтересовался что происходит. Первый раз в жизни я видел как единый организм толпы мгновенно распадается на кучу вполне безобидных школьников, которые только и могут что громко шептать друг другу: «это Кучер» и стараться стать незаметнее. Действительно это был широко известный в узких кругах, совершенно отмороженный персонаж по кличке «Кучер». Он шёл по своим делам, но заметив толпу решил полюбопытствовать, что происходит, а узнав нас решил вмешаться. Дело в том, что будучи оставленным на очередной второй год, он провёл его в нашем классе и видимо ему понравилось, ну или мы на какое-то время стали для него своими, я так никогда не узнал. Это было неважно. Важно то, что совершенно не изменившись в лице, Кучер сказал, чтобы все шли по домам. То есть, дословно он сказал: «на хуй отсюда!», но все поняли правильно. Через несколько секунд мы остались одни. Меня немного отпустило и я сел на землю.
Вы тоже на хуй отсюда! - правда более дружелюбно порекомендовал Кучер и не дожидаясь ответа удалился. Ко мне не сразу вернулся дар речи, поэтому я только кивал в ответ. Не знаю как мои одноклассники, но я с тех пор испытываю стойкое отвращение к любым массовым мероприятиям.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.