0

Про фондовый рынок - ещё немного про Сургут

Приветствую своих подписчиков,

Решил ещё пару слов добавить к предыдущему посту про Сургут.

Скинул его весь в пятницу на задёрге. Мне не очень понравился квартальный отчёт, итого за полугодие убыток 37 ярдов (я ждал всё же что-то близкое к 0), а также падение операционной прибыли ко второму кварталу прошлого года. Если линейно спрогнозировать до конца года, то где-то 60 ярдов прибыли будет (без учёта переоценки "кубышки"), дивиденды за год около 1,5 руб, примерно 5% годовых. Думаю, могут дать ниже 30 взять, либо боковик - что-то мне подсказывает, что решивших взять под дивиденды выше 40 руб. так просто не выпустят.

И сейчас аккуратнее - в США приняли новые санкции, на что рынок начал реагировать. Хотя "защитные активы" - компании-золотодобытчики и тот же Сургут, несколько выросли, практика показывает, что их за компанию со всем рынком впоследствии тоже "укатают", в случае серьёзного падения. Лучше подождать пока в кэше до поздней осени, возможно что-нибудь интересное упадёт в цене, можно будет присмотреться к покупкам.

Удачных вложений!

Дубликаты не найдены

0

Приветствую. Вы полагаете лучше подождать до поздней осени. Это связано с каким либо событием/тенденцией, или просто три месяца нужно чтобы всё утряслось?

Я не специалист, но пока всё падает руки чешутся сейчас прикупить (хочу SBERP, ALRS) пока новостной фон давит. Может через пару недель все забудут благополучно про санкции и будет поздно.

раскрыть ветку 8
+1

Внешний фон очень плохой и не способствует "аппетиту к риску" у глобальных инвесторов - они по большей части продают, даже у себя, не только у нас. А какие драйвера роста у нашего рынка? Это возможность получить доходность с премией за риск в виде купонов по облигациям и дивидендов, в основном за счёт нефтегаза. А нефть падает, в т.ч. по причине торгового конфликта США-Китай. Поэтому не вижу пока причин для роста, а причин для падения вижу много

раскрыть ветку 7
0

Спасибо за ответ. Если всё сильно завязано на нефть, правильно ли я понимаю что если нефть будет расти (например, если будет война с Ираном), то скорее всего и фондовый рынок РФ (не только нефтянка) будет расти?

раскрыть ветку 6
0
Я как раз тот человек, который взял перед дивами, а после отсечки усреднил... В итоге у меня средняя цена приобретения 36,4 при текущем курсе 32. Вопрос - что теперь делать с сургутом? Скидывать и фиксировать убыток совсем не кайф...
раскрыть ветку 2
+2

У Сургута самая важная дата в году это 31 декабря - на эту дату будет определён курс по которому будет считаться переоценка "подушки" за год. Тогда будут сразу понятны дивиденды по префе за этот год. Поэтому до декабря можно спокойно подождать и посмотреть что будет с курсом рубля по итогу

Так то бумага очень хорошая на долгосрок, даже с дивидендами 60 коп. её не сольют, поэтому можно спокойно пересидеть просадку, если есть время, конечно. Это не Магнит который никогда не вернётся к стоимости 10к, например

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет
0

Я хоть и умею по эльфийски, но здесь явно на древнем диалекте))

0

Да вы все врети— форекс- вот золотая жила..))

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: