Приточная вентиляция с подогревом

В ввиду стесненных условия я сделал себе небольшой кабинет на балконе (лоджии). В предыдущем посте я делал обогреватель Самодельный обогреватель - дешево и сердито

На лоджии стало тепло, но душно. Несмотря на открытую дверь дышать было нечем.

Т.к. окна находятся позади стола, то их открытие приводило к моментальную застуживанию, болям в спине и прочему неприятным последствиям.

В качестве решения этой проблемы сделал себе приточную вентиляцию с подогревом.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Заводское решение существует - это т.н. бризеры. Они не только греют воздух но и фильтруют его. К сожалению цена на подобные решения совсем не демократичная. Бризер стоит примерно 20т.р. Комплект фильтров к нему, 5т.р. Отверстие в стене 5т.р. (буду признателен если подскажите в комментариях модели подешевле)

"Покурив", решил делать свой аналог из говна и палок с использованием дендрофикальных технологий. Скрестил мощный серверный вентилятор, с нагревателем от паяльного фена, термопредохранителем и пид регулятором.

Обошлось мне это примерно в 2т.р. рублей. Личное время не считал, но по прикидкам это примерно часов 16.


Теперь подробности.

Корпус отлил из цемента, т.к. он не горюч. Связал из проволоки каркас, напечатал на 3д принтере в режиме вазы внешнюю и внутреннюю опалубку, обмотал ее скотчем чтобы не порвалась.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Залил цементной смесью используя напечатанную воронку.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

В полученную модель установил нагреватель от паяльного фена. Он стоит рублей 300, если не ошибаюсь. В нем уже установлен термодатчик. Так что температуру нагрева можно регулировать контроллером.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Закрепил защитное термореле и подключил спираль в разрыв. Напечатал держатель для серверного вентилятор.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Это просто монстр, по заявленным характеристикам он может потреблять 58ватт. Шум при этом.... но об этом позже. Обошёлся он мне примерно в 500р.

И так скрестив ужа с ежом установил закрепил это на сэндвич панели. Теперь дело за электроникой. Для управления нагревом использовал любимый самогонщиками PID регулятор REX-C100 с твердотельным реле (примерно 1т.р.).

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Для управления вентилятором использовал блок питания 12в (200р), 1А и понижающий DC-DC преобразователь с функцией ограничения напряжения и тока (100р). Важно чтобы преобразователь мог ограничивать ток, и вот почему.

Как я писал выше если вентилятор подключить к источнику питания 12в он превращается в пропеллер турбореактивного самолета, развивает безумную скорость и пытается улететь в неизвестном направлении. Производительность в таком режиме запредельная. Шум как от промышленного оборудования. Такие вентиляторы управляются шим сигналом. К сожалению ШИМ генератора под рукой не оказалось, зато был DC-DC преобразователь. Пригодный уровень звука достигается при напряжении 4-5вольт, но при таком напряжении вентилятор не стартует. Зато если поставить напряжение 8 вольт и ток 200 миллиампер, то вентилятор работает практически бесшумно.

Добавил выключатель в разрыв цепи контроллера нагревателя. Вентилятор работает всегда пока устройство подключено к сети.

Получилось примерно так

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Желтый элемент слева это задвижка, чтобы закрыть отверстие когда вытяжка не требуется и прибор отключен.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Любые нагреватели небезопасны, так что если решите повторить советую взвесить все за и против. Повторяйте на свой страх и риск. Если нужны будут модели для 3д печати - пишите в комментарии, выложу на thingiverse.

Проект долгострой, не знаю дойдут-ли до этого руки, но крайне желательно реализовать возможность фильтрации приточного воздуха. Хотя-бы грубой, т.к. в сезон цветения тополей вентилятор моментально забьётся пухом.

Результатом доволен как слон, на балконе свежо и тепло, боли в спине не беспокоят, давление нормализовалось, потенция улучшилась. :)

upd Устройство в эксплуатации полторы недели. запаха гари нет совсем. Даже если зайти с улицы ничего не чувствуется

upd 2:

Pамерил CO2 с отключенным устройством и закрытой заглушкой и после открытия отверстия и включения устройства. Значения не постоянные, меняются на +-100 единиц. Результатом доволен. Для ЛЛ значения до 1т. приемлемые, выше - желательно улучшать качество воздуха тем или иным способом. Вентиляция, окно открыть, приточных клапан, купить бризер и т.д.

Куча претензий в комментариях к безопасности устройства. Как мне кажется не обоснованные, защита от перегрева двойная, решетка есть, корпус не горючий. Ничего нового не изобрел, такие тепловентиляторы продаются в каждом бытовом магазине.

Но все-таки думаю что миллион мух не может ошибаться (шутка). Посему напоминаю что это не руководство, а лишь рассказ о том, как это сделал я. Повторять не рекомендую. Если решитесь то, сугубо на свой страх и риск.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост
Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Инженериум DIY

409 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.