Приточная вентиляция с подогревом

В ввиду стесненных условия я сделал себе небольшой кабинет на балконе (лоджии). В предыдущем посте я делал обогреватель Самодельный обогреватель - дешево и сердито

На лоджии стало тепло, но душно. Несмотря на открытую дверь дышать было нечем.

Т.к. окна находятся позади стола, то их открытие приводило к моментальную застуживанию, болям в спине и прочему неприятным последствиям.

В качестве решения этой проблемы сделал себе приточную вентиляцию с подогревом.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Заводское решение существует - это т.н. бризеры. Они не только греют воздух но и фильтруют его. К сожалению цена на подобные решения совсем не демократичная. Бризер стоит примерно 20т.р. Комплект фильтров к нему, 5т.р. Отверстие в стене 5т.р. (буду признателен если подскажите в комментариях модели подешевле)

"Покурив", решил делать свой аналог из говна и палок с использованием дендрофикальных технологий. Скрестил мощный серверный вентилятор, с нагревателем от паяльного фена, термопредохранителем и пид регулятором.

Обошлось мне это примерно в 2т.р. рублей. Личное время не считал, но по прикидкам это примерно часов 16.


Теперь подробности.

Корпус отлил из цемента, т.к. он не горюч. Связал из проволоки каркас, напечатал на 3д принтере в режиме вазы внешнюю и внутреннюю опалубку, обмотал ее скотчем чтобы не порвалась.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Залил цементной смесью используя напечатанную воронку.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

В полученную модель установил нагреватель от паяльного фена. Он стоит рублей 300, если не ошибаюсь. В нем уже установлен термодатчик. Так что температуру нагрева можно регулировать контроллером.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Закрепил защитное термореле и подключил спираль в разрыв. Напечатал держатель для серверного вентилятор.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Это просто монстр, по заявленным характеристикам он может потреблять 58ватт. Шум при этом.... но об этом позже. Обошёлся он мне примерно в 500р.

И так скрестив ужа с ежом установил закрепил это на сэндвич панели. Теперь дело за электроникой. Для управления нагревом использовал любимый самогонщиками PID регулятор REX-C100 с твердотельным реле (примерно 1т.р.).

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Для управления вентилятором использовал блок питания 12в (200р), 1А и понижающий DC-DC преобразователь с функцией ограничения напряжения и тока (100р). Важно чтобы преобразователь мог ограничивать ток, и вот почему.

Как я писал выше если вентилятор подключить к источнику питания 12в он превращается в пропеллер турбореактивного самолета, развивает безумную скорость и пытается улететь в неизвестном направлении. Производительность в таком режиме запредельная. Шум как от промышленного оборудования. Такие вентиляторы управляются шим сигналом. К сожалению ШИМ генератора под рукой не оказалось, зато был DC-DC преобразователь. Пригодный уровень звука достигается при напряжении 4-5вольт, но при таком напряжении вентилятор не стартует. Зато если поставить напряжение 8 вольт и ток 200 миллиампер, то вентилятор работает практически бесшумно.

Добавил выключатель в разрыв цепи контроллера нагревателя. Вентилятор работает всегда пока устройство подключено к сети.

Получилось примерно так

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Желтый элемент слева это задвижка, чтобы закрыть отверстие когда вытяжка не требуется и прибор отключен.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Любые нагреватели небезопасны, так что если решите повторить советую взвесить все за и против. Повторяйте на свой страх и риск. Если нужны будут модели для 3д печати - пишите в комментарии, выложу на thingiverse.

Проект долгострой, не знаю дойдут-ли до этого руки, но крайне желательно реализовать возможность фильтрации приточного воздуха. Хотя-бы грубой, т.к. в сезон цветения тополей вентилятор моментально забьётся пухом.

Результатом доволен как слон, на балконе свежо и тепло, боли в спине не беспокоят, давление нормализовалось, потенция улучшилась. :)

upd Устройство в эксплуатации полторы недели. запаха гари нет совсем. Даже если зайти с улицы ничего не чувствуется

upd 2:

Pамерил CO2 с отключенным устройством и закрытой заглушкой и после открытия отверстия и включения устройства. Значения не постоянные, меняются на +-100 единиц. Результатом доволен. Для ЛЛ значения до 1т. приемлемые, выше - желательно улучшать качество воздуха тем или иным способом. Вентиляция, окно открыть, приточных клапан, купить бризер и т.д.

Куча претензий в комментариях к безопасности устройства. Как мне кажется не обоснованные, защита от перегрева двойная, решетка есть, корпус не горючий. Ничего нового не изобрел, такие тепловентиляторы продаются в каждом бытовом магазине.

Но все-таки думаю что миллион мух не может ошибаться (шутка). Посему напоминаю что это не руководство, а лишь рассказ о том, как это сделал я. Повторять не рекомендую. Если решитесь то, сугубо на свой страх и риск.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост
Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Инженериум DIY

412 постов4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В воздухе находится 80% чистейшего азота, который при высоких температурах с удовольствием соединяется с кислородом. И к тебе в квартиру могут начать прилетать NO NO2 NO3

Которые очень не полезны и ядовиты. Все зависит от температуры нити накливания. Реакция окисления азота начинается от 1000грС

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В обычном режиме спираль даже не красная. Думаю меньше 500гр.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, коаксиального типа... Он больше занимает конечно. Мне боьше всего понравился вариант, когда в сантехтрубе идет гофра из фольги, она оч хорошо теплообменивает)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде как ввод и вывод воздуха надо делать в разных местах (как внутри помещения так и снаружи). Иначе воздухообмен не будет эффективен. Вот с этим у меня и проблема. Поправьте если я не прав.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то припоминаю у нас машинисты кранов угорали насмерть в кабинах с печками у которых для обогрева эта нить накаливания. Лет 20 назад эти печки запретили. Но здесь все же свежий кислород с улицы нагнетается. Но он выжигаться будет наверно пипец как. Закись азота на выходе может получиться.


Не советую использовать высокотемпературные элементы.

Если хочется свежий и теплый воздух смотрите в сторону низко температурных, но с очень большой площадью теплообмена.

Есть всякие штуки у которых площать теплообмена как у котельного рекуператора, а размеры не больше почтового ящика.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Миф об обогревателях №2

Если я правильно понял, при нагреве нихромом реакции горения не происходит. Запах от сгорания пыли. Поправьте если я не прав.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ай да молодца).. Поддерживаю! Подпись:инженер ОВ...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что вы нашли друг друга, но повторю в очередной раз между вентилем и нагревателем стоит защитное термореле. А так-же контроллер не даст нагревателю нагреться до температуры выше установленной. Двойная защита.

Этот подход используется в миллионах тепловентиляторах проданных по всем просторам страны. А там корпус вообще-то не из цемента, а из пластика. Блин и почему мамкины конструкторы решили есть мне мозг, а не производителям тех устройств?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в основном новыми занимаемся, но нам иногда предлагают взять подобные устройства с целью замены на более серьёзные апараты.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите аналогию. Вы продаете готовые внедорожники за дорого. Зашли в гаражи к энтузиастам где умельцы делают багги на коленке. Громко поржали. Сказали что все это небезопасно, "убьетесь нахер". Захотели использовать их фотки их творения для рекламы заводских изделий. Сказали что можете продать БУ. Непонятно что, непонятно в каком состоянии. Даже так цена будет больше в 5 раз. Но вы занимаетесь новыми и вообще ищите сами.

Ну и кто вы после этого?

Вообще просьба, если все-таки решите использовать фотки, не смотря на отказ, не забудьте упомянуть что сделано изделие из негорючего материала, двойная термозащита и сетка присутствует. Цена минимум в 10 раз меньше вашего изделия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно... Всё в одном месте.. Входящий воздух должен через стенку нагреваться выходящим..

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не поняли, вот посмотрите, картинку из интернета. Если вывод и ввод разместить на улице рядом то вышедший воздух будет частично закачиваться во входное отверстие. В помещении тоже самое. Чтобы такого не возникало под потолком тащат воздуховоды и ставят в комнате входное отверстие на большом расстоянии от выходного.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно да.. но жечь так воздух, оно же палёным вонять должно...  Мне кажется современные обогреватели делают так, чтобы выше 70 градусов не грелся источник.


ЗЫ: Следующий шаг будет самодельный рекуператор? :)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространенное заблуждение что тепловентиляторы (т.е. нагреватели с нихромовой спиралью сжигают воздух). Миф об обогревателях №2

Неприятный запах присутствовал только при первом включении в момент выгорания масла со спирали.

Рекуператор к сожалению занимает больше места, в моих условиях установить его сложнее. Видел в сети видео на эту тему, там два рекуператора по двум сторонам окна работающих в противофазе (по очереди, один на вдув, другой на выдув). Мне бы для этого пришлось установить вторую сэндвич панель с заменой второго стеклопакета, а это совсем не дешевое удовольствие.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В них есть как минимум сетка, и воздух они берут не с улицы, куда может попасть всякого рода горючий мусор.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ну ок, мы пришли к соревнованию по придумыванию бредовых условий при которых что-то может пойти не так. Горючий мусор должен каким то образом в декабре на 9 этаже образоваться. (Про фильтр между прочем я писал в посте.) Я наверное должен каждый раз отвечать почему это бред? Вы извините конечно, я пожалуй не буду в этом участвовать. Под каждой темой найдутся эксперты с подобным. И как только у меня еще с прошлого поста про обогреватель квартира не сгорела. Я с тех пор еще два сделал, и теплый пол на даче. И все работает ведь. Как вы вообще в квартире с розетками живете, наверно каждый раз креститесь?

Автор поста оценил этот комментарий

не обижайся...твоя пушка бомба....спору нет....

только зачем......если можно проще

обогреватели из трубы  - это не моя выдумка....я из несколько десятков разных видел

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайся, но ты хотя-бы заголовок прочел? Или только фоточки посмотрел? Я делал приточку, а не обогреватель. Сделать безопасный обогреватель вообще никаких проблем нет. Я уже писал на эту тему.

В этот раз мне нужен был именно бризер способный выдавать свежий воздух постоянной температуры вне зависимости от того какая температура на улице.


Проблема в том что тема получила 41 тысячу просмотров. 200 человек написали коменты. Вот по факту из этих 200 коментов, примерно 5 уникальных. Остальные в том или ином виде повторяют одно и тоже.

Ко-ко-ко, небезопасно, ко-ко-ко, можно под другому за дорого, ко-ко-ко, обогреватели уже существуют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

кусок асбестовой трубы с дырками по бокам....нихромовая проволока растянутая в ней....и канальник на 220 под эту трубу.....вот это наше всё.....можно всё спиздить и вообще нисколько не платить))))))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Синей изолентой все обмотать еще.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу прощения за беспокойство, дополните пожалуйста статью фотографиями и обновлением, возможно кому-нибудь пригодится.


upd 2:

Pамерил CO2 с отключенным устройством и закрытой заглушкой и после открытия отверстия и включения устройства. Значения не постоянные, меняются на +-100 единиц. Результатом доволен. Для ЛЛ значения до 1т. приемлемые, выше - желательно улучшать качество воздуха тем или иным способом. Вентиляция, окно открыть, приточных клапан, купить бризер и т.д.


Куча претензий в комментариях к безопасности устройства. Как мне кажется не обоснованные, защита от перегрева двойная, решетка есть, корпус не горючий. Ничего нового не изобрел, такие тепловентиляторы продаются в каждом бытовом магазине.

Но все-таки думаю что миллион мух не может ошибаться (шутка). Посему напоминаю что это не руководство, а лишь рассказ о том, как это сделал я. Повторять не рекомендую. Если решитесь то, сугубо на свой страх и риск.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Получается понижается оборотистость вентилятора, чтоб шум пропал?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. ограничением по току. Так он стартует уверено при напруге 8в. а когда раскрутится ток возрастает и напряжение снижается примерно до 5в за счет ограничения по току.

В моем случае на расстоянии полтора метра его не слышно.

Тем не менее я все-же рекомендовал бы управлять скоростью отправкой импульсов ШИМ на четвертый вывод вентилятора. (У меня просто не было шим генератора)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилось как сделано, особенно цементная труба:)
Про PID не совсем понял плавно регулируется нагрев ТЭНа (симмисторы или что там) или всё же щёлкает, но по PID закону регулирования?
Сам тоже когда-то хотел делать на балкон, но затестированные 500W спиралька очень похожей конструкции были вообще ни о чём.
Ну и по теме ещё, про взрывающихся мотыльков не буду, но единственная особенность как мне кажется в этой конструкции, что воздух прогревается очень не равномерно. В центре пролетает а нагрев только от спирали и немного от стенок. В идеале нужна спираль с меньшей температурой, но во всю трубу. С другой стороны - измерение как я  понял производится уже в комнате после смешивания, так что если труба не дует напрямую в ТС, то наверное - пофиг...
ps ну да, палёной пылью немного может нести, но про окисление азота в данной конструкции - какая-то дичь:)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На википедии заумно про pid написано. Если простыми словами это алгоритм математический, с кучей формул, он нивелирует инерционность. Обычный тэн отключит нагрев когда спираль превысит установленную температуру, а pid сделает это заранее и включит тоже заранее. В идеале сделает так что температура тэна будет примерно постоянной. Без существенных качелей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ПИД-регулятор

Предпросмотр
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, тоже щас нахожу с двумя дырками на улицу, но если делать по принципу коаксиального дымохода, то там одной дыры достаточно, просто внутренняя труба выдвинута чуть дальше..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, в доме если достроюсь буду делать рекуператор. Ну а тут быстрое решение на скорую руку. Не всегда получается все сделать идеально, да еще с первого раза. То времени нет, то знаний, то ресурсов. :(

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

подогрев  с открытым нагревательным элементом, температура которого~ 900 градусов? Действительно, что может пойти не так?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тепловентиляторах тот-же принцип. Запретить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё можно я украду пару фото для нашего отдела маркетинга))) они будут в восторге)))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если они будут использоваться в негативном ключе, то нет.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Пост на тему,  как в перспективе спалить квартиру.

Для тех,  кто обиделся - разъясняю.

Воздуховод должен быть негорючим, на входе стоять сетка  или решетка для защиты от птиц, мусора и так далее. Должен быть использован тэн воздушный,  а не спираль с красным накалом.  Тепло должно рассеиваться за счет площади тэна, а не инфракрасным излучением на корпус. Вентилятор должен быть установлен после калорифера, потому как либо замерзнет и  спираль все подпалит к херам, либо расплавится от нагрева все той же спирали. Контроль температуры обязателен, нет, ОБЯЗАТЕЛЕН !

Контроль работы вентилятора обязателен !

Для меня это пройденный этап и как раз на балконе. Так же занимался вентиляцией одно время.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте все-таки конструктивно. В тепловентиляторе такая-же спираль. Термозащита есть. Двойная. Воздуховод не горючий. Различия лишь в том что у меня "термостат" другой.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на ютубе про рекуператор чувака, там прям огонь творение :)

И гораздо экономиченее.

Предпросмотр
YouTube7:57
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, очень достойное решение.

Автор поста оценил этот комментарий

Вас в Москву не пустили? Сочувствую. Вроде Авито по всей стране работает....

Я bttb в из Москвы вообще не вижу смысла заказывать. Из США и Германии выходит дешевле. А кое что и в Питере и Новосибирске появляется по очень вкусным ценам. Вопрос желания искать

Да и Ваша самоделка сколько стоит? Я в расчетах ни слова не услышал ни про затраты на пластик и электричество, ни про оборудование, которое вам понадобилось...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и Ваша самоделка сколько стоит? Я в расчетах ни слова не услышал ни про затраты на пластик и электричество, ни про оборудование, которое вам понадобилось...

Оборудование? Вы наверное когда стоимость яичницы считаете, плюсуете туда стоимость всей кухни?

Электричество? пластик? вы серьезно сейчас?

Молодой человек не лезьте вы в подобные беседы. Умнее казаться будете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как то стремно. Я бы пару горячих видеокарт на авито взял и запилил обогрев на майнинге. Тепло + копеечка на электричество зарабатывается. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не об обогреве.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За самоделку респект, но открыть авито и найти в первых 20 обьявлениях заводское устройство за 8000 рублей лично мне труда не составило, не нужно с негативом относится к критике. Удачи и творческих успехов.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дефолт сити видимо. Ну да я про пятикратную разнице и говорил, если доставку считать. Спасибо конечно за ваше мнение, но оно бесполезное чуть более чем полность. Ничего нового не сказали, только повторили уже написанное ни раз и не два. Так что сами не обижайтесь если вы в такт ответили.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет :)

У меня полно таких начатых проектов, как у автора. Какие-то рекуператоры самопальные, обогреватели и проч. И благодаря этой статье я понял, что у меня нет шансов их завершить раньше, чем выйду на пенсию.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Начал делать кажется в апреле, закончил только в декабре. И то как видите не идеально вышло. А если вообще идеально делать, там годы уйдут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я спиногрызу в комнату купил бризер. Под 50 всё вышло. Зато там воздух чистый. Дом рядом с дорогой хоть окна и не на дорогу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вещь хорошая. Шумновата правда. В спальне Тион стоит. Фильтры еще 5 стоят. Менять надо, одни чаще, другие реже. Но все регулярно. Когда ставили эти долбоклювы забыли пылесос включить, засрали всю комнату пылью.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодирую стоя, сам профессионально занимаюсь бризерами это пожалуй самая адовая конструкция что я видел прям глаз саурона по центру))) респект автору. Чтож по поводу совета на брлее менее бюджетные модели или если рассматриваешь покупку поддержаного можешь писать в инсту или в вк что нибудь порекомендую там ник нейм такой же. А то здесь сочтут за рекламму.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм? Имхо одна доставка бризера в мой город обойдется дороже, чем я потратил на свой. И все-же интересно, сколько БУ бризер стоит? Хотя-бы примерно.

А глаз саурона, это КДПВ, пришлось раскачегарить чтобы фото красивое вышло. Очень жаль что практически никто этого не понял. В нормальном режиме спираль не светится вообще.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, допишите пожалуйста в пост, а то одни и те-же комментарии повторяются.

upd Устройство в эксплуатации полторы недели. запаха гари нет совсем. Даже если зайти с улицы ничего не чувствуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

патаму шта есть зд принтер. а у них нету.

З.Ы. Когда в руках молоток, всё вокруг кажется гвоздями (с)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, если есть шуруповерт, к отвертке уже и не тянешься. Проектировал в КАД-е, размеры все были заранее, все предсказуемо. А с бутылками и картонками другой подход, там все по факту подгоняется.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возник вопрос: а зачем делать опалубку для стакана из дорогого пластика, если интернет пестрит очумелыми ручками из пустых бутылок или картона, обмотанного плёнкой? Не выгоднее ли?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы по второму кругу пошли. Посмотрите выше, это уже спрашивали. То что было под ругой, тем и воспользовался.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я неправильно сформулировал.

Это не терморегулятор, а термозащита.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ну тогда еще +1т.р. на регулятор. В любом случае вариант интересный. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Решетка на входе, фильтр, гофра в изоляции 120мм. Калорифер из 2х воздушных тэнов, соединенных последовательно (В итоге мощность 1 кВт). Корпус из оцинковки. Термопредохранитель на 100С в корпус калорифера. Вентилятор 120мм от компьютера через гофру для исключения инфракрасного нагрева. Датчик температуры в канале, контроллер что под руку попался - от теплых полов. Реле на самоподхват для нештатной ситуации. Перегрев калорифера или срабатывание автомата на калорифер - реле отключает все. Гистерезис был примерно 4 градуса. БП самоделка для питания вентилятора. Поскольку вентилятор 3пин, то есть обратная связь по оборотам (контроль вращения как таковой). Дальше гофрой к полу подвод воздуха, потому как по верху теплый воздух собирается, а внизу прохладно. Впрочем у кого какая цель.

Фото не сохранилось , уже несколько лет прошло.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что не сохранилось фотографий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я чет, когда первую картинку смотрел, думал о трубе асбестоцементной

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут как в столярке, продумывая конструкцию учитываешь материалы, что есть в наличии. Если лежит сэндвич панель от домохода, то и ее в дело пустить. Вариантов уйма.

Автор поста оценил этот комментарий

Температуру кстати еще можно регулировать поставив диод в разрыв всех или каждой цепи.
При такой большой нагрузке важно ставить два диода на каждую полуволну. Т.е. количество ламп включенных через диоды должно быть чётным.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Летом взял диоды на 10А, каждая петля теплого пола примерно 150 ватт, это пол ампера. Запас десятикратный. Тут эти лампы ватт по 300-400 примерно, это полтора, два ампера. Пятикратный запас. Вот сеть да, пострадает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не должен. Там даже масла толком нет на подшипниках… А вообще сделал бы ещё и клапан с ручным приводом, открывал бы при использовании и закрывал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал, заслонка желтая, на случай если на долго уеду - можно будет закрыть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это водоводяной теплообменник с площадью позволяющей снабжать горячей водой  наверно целый подъезд пятиэтажки с температурой теплоносителя 80С.

Размеры его как у почтового ящика. Для наглядности размеров на этой картинке болты М16 или М18, но точно не 20+. Размер под ключ 22-24.


В принципе не что не запрещает его сделать водовоздушным или паровоздушным.


Я сам лично видел как на одном заводе одна такая штука снабжала три душевых,  суммарно леек на 50 + столовая + раковины в туалетах 7миэтажного административного здания. Только она была пароводяная с накопительным баком. Теплоноситель 250С. Но бак скорее сделан для циркуляции, чтобы на 7 этаже вода была сразу горячей, а не для аккумуляции тепла.


Я думаю если ей одну полость подключить к обычному отоплению, то по другой можно гнать теплый воздух.


Называется пластинчатый теплообменник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошая мысль. Еще емкость, тен, циркуляционный насос, вентилятор. Видел такое решение в столярной мастерской на канале воха 54 кажется. Пыли не боится. Пожаробезопасно. Но размеры там серьезные.
Правда теплообменник в таком случае не нужен, простой радиатор. Теплообменник для подключения вода-вода, например если вы настолько безумны что решили теплые полы в квартире сделать...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на 220 и 12 вольт, мощность от 100Вт.

Размер около 70х150мм.

Терморегулятор уже в комплекте.


Не благодарите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее кстати решение, у меня где-то подобный модуль валяется. По сути тоже самое что у и у меня, и за те-же деньги (если без кулера). Но у меня pid регулятор, а тут биметаллическая пластина. (Термореле в моей конструкции для дополнительной защиты.) Нет возможности установить температуру.

И тем не менее поблагодарю. Хорошая мысль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снял по причине жалобы соседки с обострением что у меня зимой кактусы на балконе в -25С цветут. Хотя все как положено работало через счетчик.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранились фотографии? Какой принцип был? Какое потребление? Как осуществлялся забор воздуха?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пост на тему,  как в перспективе спалить квартиру.

Для тех,  кто обиделся - разъясняю.

Воздуховод должен быть негорючим, на входе стоять сетка  или решетка для защиты от птиц, мусора и так далее. Должен быть использован тэн воздушный,  а не спираль с красным накалом.  Тепло должно рассеиваться за счет площади тэна, а не инфракрасным излучением на корпус. Вентилятор должен быть установлен после калорифера, потому как либо замерзнет и  спираль все подпалит к херам, либо расплавится от нагрева все той же спирали. Контроль температуры обязателен, нет, ОБЯЗАТЕЛЕН !

Контроль работы вентилятора обязателен !

Для меня это пройденный этап и как раз на балконе. Так же занимался вентиляцией одно время.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно стало чем ваши изыскания закончились? Спалили свою квартиру?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если проблема простуживания в сквозняке от окон, можно подумать об нагнетании избыточного давления воздуха в помещении. Воздух будет выдавлииваться на улицу и сквозняк невозможен.

Но есть конвекция от холодных стекол зимой. Здесь радикальное решение - подогрев стекла.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И дверь закрытой держать и нагнетаемый воздух откуда-то брать, и чистый он должен быть, и теплый...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня давно в голове проект притока зреет. Но нагреватель хочу сделать из линейных галогенок, как на ИК паяльных станциях, пару линеек по 3-4 шт последовательно, пачкой их в трубу, греть будут норм и кислород сжигать не будут. Да и срок службы дольше чем у спирали от фена. А мощность нагрева можно тупо коммутацией ламп регулировать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто нагрев, посмотрите мой предыдущий пост. Там риск обжечься ниже.

Температуру кстати еще можно регулировать поставив диод в разрыв всех или каждой цепи. Будет полнакала. Еще симмисторный диммер хорошо регулирует. Но вообще у меня на даче ИК обогреватель за 600р из леруа. Поставил его наверху, голове тело а ноги мерзнут. А снизу его сложно расположить, разбить уж очень легко. И надо места подобрать так чтобы ничего не перекрывало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обогреватель+ недобризер дороже, чем заводской радиатор с терморегулированием
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте плиз ссылку. Вроде проточные нагреватели стоят недешево и габариты имеют внушительные. А сравнивать просто нагреватель с недобризером некорректно. Простой нагреватель не решит проблему с холодным сквозняком. Хоть на максимум его раскачегарь, с одной стороны будешь потеть а с другой стыть от сквозняка приоткрытого окна.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возник вопрос: а зачем делать опалубку для стакана из дорогого пластика, если интернет пестрит очумелыми ручками из пустых бутылок или картона, обмотанного плёнкой? Не выгоднее ли?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, там в режиме вазы печатал, пластика ушло рублей на 20. Вот воронка толстостенная.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бризеры дорогие, а вот тепловентилятор стоит пару тысяч. Вколхозить его при наличии 3д-принтера вообще не вопрос.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но там термостат с биметаллической пластиной, а не пид регулятор. Нормально он работать не будет, то холодным будет дуть, затем горчим. И щелкать будет постоянно туда сюда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какая температура выходящего воздуха?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Термофен выдает до 500 градусов. Практически на выходе градусов 20-30, за счет регулятора. На регуляторе установил 140гр.(термопара находится очень близко к спирали).  Термометр в 30 см показывает температуру 24 градуса.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чо не внутри помещения-то вентиялтор поставил?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расплавится ведь если на него воздух с нагревательной спирали будет идти.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем же вы его сверху пришпандолили? Внизу надо. Чтобы тёплый воздух снизу вверх поднимался. Или я фотки неправильно рассматривал?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня там сэндвич панель в окне. Да и по части безопасности тоже все хорошо, дети не заберутся, коты тоже.

А так бризер создает избыточное давление в комнате. Так что "лишний" воздух уходит через открытую дверь и затем через вентиляцию. Воздухообмен обеспечен.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если руки из попы, то можно и огурцом убиться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
От холодного воздуха с улицы вентилятор не сдохнет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может. Скорее всего он не рассчитан на низкие температуры. Пока пережил ночные заморозки до -10 градусов. Если умрет - отпишусь в этой ветке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Документы ближе к выходу из квартиры положи и будь готов ко внезапному пожару.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так невежество рождает суеверные фобии. Не подходите к розетке, с таким уровнем знаний это вам противопоказано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять же зависит от модели, если брать поддержаный балу 80 или то с чего он скопирован я думаю можно поискать тысяч за 5
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.
Насколько он будет ушатан? Фильтры новые? Доставка в Тлт во сколько обойдется?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

16 часов.  Два рабочих дня. 15 тысяч. В 7 раз больше цены материалов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Москвы.  :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приток в жилых помещениях  всегда делается сверху, чтобы поступающих воздух перемешивался с тёплым, который скапливается вверху, чтобы не поднимать пыль с пола. Всё сделано правильно, но как-то страшно все выглядит, плюс надо поставить хоть какой-то шибер, чтобы можно было закрыть эту трубу, а также температуре реле включения с выводом датчика в район 70 см от пола, не всегда же необходимо чтобы работал нагреватель. Какой диаметр трубы, я думаю что для балкона то количество воздуха, которое может поступать даже без вентелятоиа все равно будет избыточным, а это лишние теплопотери.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заслонка есть. Желтая на фото.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там 220? На потоке с улицы!? А если дождь?!! 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дожди обычно горизонтальны. Козырек спасет. Ну а если капля другая попадет, то либо испарится, либо спираль перегорит от резкого перепада. Ничего страшного.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы о системе фильтрации задумались так как любое залетевшее пёрышко может привести к печальным последствиям.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали читать другие комментарии, это тема уже десяток раз поднята. И в этом в посте было. И решетка есть.