ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Начало 90-х. Сельский клуб. К нам в деревню приехала обезьяна. С фотографом. Как бы вам объяснить эпохальность события… Ну, это все равно что тогда на бетонной дорожке перед нашим ДК возникла бы Катрин Денев. Причем, еще неизвестно, чье появление вызвало бы больший фурор. Что такое обезьяна, в деревне хотя бы знали. А вот насчет Катрин Денев – не уверена.


Мама заплела мне косички, вкрутив в них те самые больнючие бантики из 90-х. Мало того, что аксессуар этот был жесткий, как наждачка, так еще и сила натяжения у прически такая, что я приобретала азиатский разрез глаз. Когда очередь на фотографию дошла до нас с сестрой, я была вознаграждена за страдания. Меня, как ребенка повыше, усадили на стул и водрузили на колени обезьяну. Она была в блестящей юбке, тяжелая и пахла конём. Но я ликовала. В отличие от младшей сестры, которая стояла рядом и всего лишь держала обезьяну за лапу. Нас быстро счикали, полароид моментально выплюнул карточку, и мы втроем отправились домой.


На краю нашей улицы жила вредная старуха Глебова. Глебиха. От нее априори рекомендовано было не ждать ничего особо хорошего. И то, что произошло дальше, истину эту лишь подтвердило.


Когда мы подошли к дому Глебихи, она стояла у забора и истошно орала: «Убейте ее, убейте ее! Она куриц таскает! Я не могу сама! Убей, Таня!» Это она уже обращалась к моей маме. При этом бабка показывала на соседский забор. Я лично ничего там различить не могла. Мама, не успев толком сообразить, схватила палку и кинулась через дорогу. Как она потом рассказывала, там застрял зверек – ласка. Он похож на хорька, это самый маленький хищник. Ласки очень юркие и вертлявые, они пролазят через самые немыслимые ходы. А тут, видимо, как-то неудачно он попался, потому что даже специально поймать ласку очень трудно. Ну, мама и прибила его. Совсем.


Справедливости ради, замечу: этих хищников в принципе уничтожают (ставят капканы, травят), как только завидят около жилья, иначе можно лишиться всего курятника. В общем, мама особых угрызений совести не испытывала. Однако, вскоре о содеянном очень пожалела.


В то время родители держали куриц. Штук 10. Жить с яицами нам очень нравилось. Несушки были хорошие, сильно выручали. Обитали куры в конюшне (стайка, пригон).


И вот, где-то через неделю после расправы с лаской, мама находит в стайке мертвую курицу. Причем, не может понять, что с ней случилось. Крови нет, курица не разодрана. Отчего она сдохла, неясно. Крайне обидно, ну ладно. Бывает. На следующее утро – та же картина. Очередной куриный трупик встречает маму утром. Та в панике. Это ж все равно что топить печь ассигнациями. В страхе она заходит в пригон на третий день, и застывает: уже две куры точно так же дали дуба.


На семейном совете решено срочно переселить курей в дом. И вот у нас в погребе под кухней – круглосуточное квохтание. Только переезд пернатых не спасает. Каждое утро мама обнаруживает, что опять выбыл один из десяти негритят. В депрессии вся семья.


И вот осталась последняя курица. Одна-единственная сидит в подполье. Среди ночи все мы просыпаемся от звуков борьбы под домом и диких куриных криков. Мама зажигает свет, открывает погреб, а там содом: пух, прах, перья, пыль. Курица бьется где-то у стены. Мама склоняется над погребом, хватает курицу и тянет на себя. Но что-то мешает, птица будто застряла, туго идет. Мама с силой дергает курицу на себя, и вдруг на мгновение показывается мордочка зверька, вцепившегося в куриную ногу. Маленькие черные глазки, острый носик. Лапа курья отрывается, мама победила. Зверек исчезает. А из куриной ноги брызжет фонтаном кровяка.


Жизнь меня к этому не готовила. Мало того, что крики-визги из погреба среди ночи. Так еще и кухня в лучших традициях Тарантино. Пошатнувшись, я начала медленно опускаться в направлении открытого подполья. Хроника ночных ДТП и съемки в операционных только ждут меня впереди, а потому тогда я могла упасть в обморок от вида крови.


Мама, схватив одной рукой меня, другой – одноногую курицу в ahue, как-то вышла из этой ситуации. Кура от стресса не оправилась, после жила недолго. А мы с тех пор птицу больше не заводили.


В общем, это была ласка. Целенаправленно и методично она убивала наших птиц, одну за одной душила, практически не оставляя следов. В округе курицы были почти у всех соседей. Но зверек приходил только к нам и не успокоился, пока не перебил всех. Мама уверена, что это месть за сородича. И что не зря бабка не била ласку сама, а попросила прохожих. Мол, замечено, что ласки умные животные и на злопамятство способны.


Так или иначе, это уже неважно. Без яиц-то мы остались, факт.


P.S. Мой инстаграм тут не при чем,но если что, это он - @juliamarkova72