137

Преображение "собаки-убийцы"

Продолжаю в терапевтических целях разглядывать детские иллюстрации. Сегодня мы прыгнем во времени совсем далеко, в 1936 год. В этом году в журнале "Пионер" впервые на русском был опубликован рассказ Киплинга "Гарм", он же "Гарм-заложник" (Garm – a hostage).

Преображение "собаки-убийцы" История, Собака, Редьярд Киплинг, Иллюстрации, Бультерьер, Длиннопост

Иллюстрировал рассказ тогда еще начинающий художник Борис Винокуров, который после войны оформит великое множество детских книг, которые вы наверняка читали, не обращая внимания на фамилию художника.

Ну как - "иллюстрировал"... Это, конечно, не назовешь полноценными иллюстрациями - скорее наброски. Но такое в 30-е в журналах очень часто практиковалось, требовать с художников полноценных иллюстраций начнут уже после войны.

Преображение "собаки-убийцы" История, Собака, Редьярд Киплинг, Иллюстрации, Бультерьер, Длиннопост

Но вот что меня смутило. У Киплинга Гарм - бультерьер: "Три дня спустя приятель пришел ко мне, а за ним, пуская слюну и виляя хвостом, шел по пятам один из лучших бультерьеров — помесь бульдога и терьера, — которых я когда-либо видел. Он был весь белый, с желтым седлом на спине, у самой шеи, и желтым бубновым тузом у корня тонкого, как хлыст, хвоста".

А у Винокурова изображен кто угодно, но не популярнейшая у нас в 90-е "собака-убийца", как их любят называть журналисты, донельзя похожая на поросенка.

И это очень странно - довоенное поколение иллюстраторов прославилось какой-то запредельной дотошностью. По воспоминаниям, они могли неделю просидеть в библиотеке, разыскивая информацию, как выглядела как-нибудь прялка у древних скандинавов.

А тут один из лучших рисует вместо бультерьера какого- то стафа! Я уже подумал - может, просто торопился (не зря же наброски опубликовали), и нарисовал первого попавшегося пса?

Я даже поделился своим удивлением с приятелем - увлеченным собачником. Тот поднял меня на смех и просветил, что в 20 веке, в связи с массовым развитием собаководства, практически все породы внешне изменились, некоторые - до неузнаваемости.

К последним как раз и относится бультерьер.

Оказывается, 90 лет назад бультерьер вовсе не напоминал сегодняшнего мускулистого поросенка. Я даже фотографию нашел. Согласитесь, слева вылитый винокуровский Гарм.

А я еще раз восхитился мастерами старой школы. Ведь вся эта точность в деталях - без всякого Интернета, исключительно сидением в библиотеке, где изображение этого бультерьера еще найди...

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Лига историков

10.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее