Правила пересадки КАКТУСА. Как не уколоться и какой грунт выбрать?

О чём видео: Колючий кактус теперь не проблема, если соблюдать правила пересадки! Как обезопасить руки? Мои лайфхаки! Какой грунт выбрать? Кашпо или горшок? Дренаж для кактуса?


КРАТКО и ПО ДЕЛУ:

ШАГ 1. ГРУНТ:

  • вариант 1 - готовый "для кактусов и суккулентов".

  • вариант 2 - универсальный + разрыхлители: перлит (всплывает наверх), вермикулит (не всплывает, но удерживает больше воды), цеолит, диатомит, древесный уголь, серамис. Я мешаю в соотношении 40% грунта универсального 60% разрыхлители.

  • вариант 3 - минеральный: из известных лечуза или ЦЕОгрунт

ШАГ 2. Хорошенько просушите кактус перед пересадкой!

ШАГ 3. ГОРШОК: выбираете по размеру корневой. Если корней уже много в покупном горшке, то выбираете следующий диаметр. Например, вы купили в 6 см, а пересаживаете в 8 см.
ШАГ 4. Используйте ДРЕНАЖ, у меня - керамзит. Либо горшок с множеством отверстий на дне.

ШАГ 5. ПЕРЕСАДКА: высыпаем дренаж, затем субстрат - формируем земляную подушку, поверх которой высаживаем свой кактус. Аккуратно держим кактус и засыпаем тщательно все корни.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕСАДКИ я использую: несколько слоёв бумажных полотенец, прихватки кухонные или руковицы, а также полотенце толстое.

А подробнее, нагляднее и со всеми объяснениями смотри в моём видео!


"Цветоголизм не лечится, а только прогрессирует" (c)

#ФИТОфилософ : Быстро, просто и красиво о растениях!


ПОДПИСЫВАЙСЯ : ЮТУБ | ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ | ВКОНТАКТЕ | ДЗЕН | РУТУБ

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.