Правила использования светодиодной ленты

Здравствуй, пикабу. Я работаю в магазине светодиодного освещения. Занимаюсь сайтом, страницами в соц. сетях и многим другим, но при этом сижу в магазине и слушаю как заходят клиенты, что они спрашивают, о чём говорят и тд и тп. Выделил основные правила и ошибки при покупке и использовании светодиодной ленты. 

Если возникнут еще вопросы, задавайте их в комментариях. 

Итак начнём.

Для того чтобы ваша лента прослужила долго, светодиоды не начали деградировать, а скотч отклеиваться необходимо придерживаться нескольких правил. 

Правила использования светодиодной ленты Гайд, Светодиодная лента, Освещение, Интересное, Моё, Длиннопост

1. Покупайте качественную ленту. Дешевая лента имеет ряд недостатков, таких как плохое качество светодиодов, дешевый скотч, тонкую основу и низкий индекс цветопередачи. Дешевая лента, даже при соблюдении всех правил, ведет себя совершенно непредсказуемо и может выйти из строя очень быстро. Мы всегда рекомендуем нашим клиентам покупать ленту исключительно прумиум класса, дабы поклеить и забыть о ней на последующий несколько лет.

Правила использования светодиодной ленты Гайд, Светодиодная лента, Освещение, Интересное, Моё, Длиннопост

2. Лента должна охлаждаться. Этот пункт очень важен, он позволяет значительно продлить ресурс LED ленты. Светодиодная лента нагревается, мощная лента нагревается вдвойне, поэтому её нужно охлаждать. Сделать это очень просто, необходимо клеить ленту на теплопроводную поверхность: метал, стекло, керамика и тд. Идеальный вариант - алюминиевый профиль. Помимо охлаждения он создаёт привлекательный вид, добавляет удобство монтажа, а также при наличии матового стекла, позволяет рассеивать свет.

Правила использования светодиодной ленты Гайд, Светодиодная лента, Освещение, Интересное, Моё, Длиннопост

3. Подготовка поверхности. К сожалению, довольно часто лента со временем начинает отклеиваться и провисать, чтобы этого не произошло, перед поклейкой обязательно обезжиривайте поверхность, на которую будете клеить. Сутки после поклейки желательно не трогать ленту чтобы клей мог высохнуть. 

Правила использования светодиодной ленты Гайд, Светодиодная лента, Освещение, Интересное, Моё, Длиннопост

4. Лента в силиконе применяется вне помещений. То что лента в силиконе - это отличное решение для ванных комнат, аквариумов и других мест с повышенной влажностью это миф! Как уже упоминалось лента греется, лента в силиконе греется намного больше, за счёт того, что не происходит естественного контакта с воздухом. Применять ленту в толстом силиконе необходимо на улице, в хорошо проветриваемом месте. Для аквариумов же мы изготавливаем специальные герметичные светильники залитые специальным компаундом. 

Правила использования светодиодной ленты Гайд, Светодиодная лента, Освещение, Интересное, Моё, Длиннопост

5. Светодиодная лента на 220V - лучше не стоит. Умелые маркетологи придумали ленту на 220V, якобы подключаешь в розетку и всё, не нужно покупать блок питания, думать куда его монтировать, разводить провода и тд., но не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Не вдаваясь в подробности скажу, что на данный момент невозможно сделать качественную ленту на 220V и опыт это каждый раз доказывает. 220 вольтовая лента очень сильно перегревается, за счёт использования сопротивлений, поэтому, если вы все таки решите её использовать, то только вне посещений, на хорошо проветриваемом участке. Качество такой ленты оставляет желать лучшего и, как правило, из строя она выходит за очень короткий срок. 

Правила использования светодиодной ленты Гайд, Светодиодная лента, Освещение, Интересное, Моё, Длиннопост

P.S. Фотографии возможно не совсем в тему, но они сделаны мной, выкладываю без ватермарки, потому что это всё таки не рекламный ресурс. 

Надеюсь было интересно. Спасибо за внимание.