27

Посылка из Германии

В общежитии №3 в 90-х годах XXвека жили дружной компанией я, Андрей, Виктор, Иван, Сергей, Игорь и Саня. Потом Саня сбежал в ФРГ и регулярно слал нам свои фото: Саня и магазин колбас, Саня внутри магазина колбас, Саня и богатые стеллажи винно-водочного отдела, Саня в табачном магазине. Последнее фото вызвало у нас особую зависть: вся наша банда тогда курила, а с сигаретами были огромные проблемы – они лишь изредка выдавались по талонам. Да что там говорить, на улице даже нельзя было найти приличного окурка!

И вот Саня прислал нам посылку. Витя Гаан получил ее в Кокчетаве и в середине августа привез в общагу. Из нашей компании в общаге был только я. Я с вожделением смотрел на покрытый коричневой бумагой и перемотанный скотчем ящик приличного размера.

- Витек, давай откроем, посмотрим, что там!

- Ты что, сдурел? Она у меня месяц дома лежала, я даже не думал об этом.

- Да мы ничего брать не будем, только посмотрим.

- Ага, знаю я тебя: «только посмотрим». Вот через неделю приедут пацаны, и посмотрим. Все, закрыли тему.

Однако для меня тема вовсе не была закрыта. Каждый день я мучительно размышлял, как уговорить друга увидеть содержимое посылки. Я приводил десятки доводов, но Витек был непреклонен.

Когда до приезда парней оставался день, я сказал Виктору, впрочем, без всякой надежды:

- А прикинь, дружище, все приедут, откроем посылку – а Саня подписал, кому что, кому-то больше, кому-то меньше. Обиды лишние пойдут.

Я сам понимал слабость этого довода, но Витек, к моему изумлению, задумался:

- Думаешь, такое возможно?

«Ага, - подумал я, - тает лёд!»

- Конечно, возможно! Тем более пацаны приедут, зайдет Серёга Коротыч и сразу скажет: «Ну что, гады, вскрыли уже и заклеили?»

Витёк решился, взял ножницы и аккуратно принялся за дело.

- Но только посмотрим!

- Конечно, только посмотрим!

Наконец крышка была откинута в сторону. Сверху лежали сигареты самих разных марок: Marlboro, Camel, Winston и другие. Насладившись видом такого богатства, мы продолжили изучать содержимое посылки: конфеты, жвачки, мармелад, печенье, разные мелкие сувениры. Короче, не разочаровало. Ничего, конечно же, не было подписано.

- Ну, ладно, - сказал Витёк, - давай заклеивать.

- Подожди! – сказал я. - Давай хоть закурим! Надоел уже «Полёт» без фильтра. Одну пачку!

Согрешив раз, Витя согрешил и второй. Мы открыли пачку Marlboro и с великим наслаждением закурили.

- Давай поделим: тебе 10, и мне 10.

И тут нас ждал неприятный сюрприз – в пачке было 19 сигарет.

- Ты что, уже спер одну???

-Да ты что, Витёк, при тебе же было.

Мы ничего не могли понять. Ради эксперимента открыли пачку Camel – там оказалось 18 сигарет! До сих пор для меня эта история загадка.

Мы запихали содержимое посылки обратно в ящик, однако из-за того, что взяли сигареты, там оказалась небольшая пустота. Недолго думая, я засунул туда четыре пачки «Полёта» без фильтра. Витёк махнул рукой и заклеил посылку.

На другой день приехали наконец-то наши товарищи и Серёга сразу с порога закричал:

- Ну, что, суки, вскрыли уже и заклеили? Я многозначительно посмотрел на Виктора

- Что ты, что ты! Вас и ждали!

- Ну, давайте!

Крышка была торжественно вскрыта второй раз и, под бурный восторг всей честной компании, ее содержимое оказалось на столе. Последовал процесс честной делёжки.

- Ну, молодец Саня, - сказал Ванька, - ну красавчик, ну не жмот! Одного не могу понять: зачем он нам из Германии казахстанский ««Полёт» передал???

Посылка из Германии Германия, Общежитие, Студенты, Посылка, Сигареты, Длиннопост

Найдены дубликаты

Студенческое общество

742 поста3.3K подписчиков

Добавить пост
+1
Стрела покруче Полета была, да и табачок получше)
раскрыть ветку 5
0

Стрела, это чьи?

раскрыть ветку 4
+1

Словно Веллера прочёл.

раскрыть ветку 5
0

В смысле у него была похожая история?

раскрыть ветку 4
0

+

раскрыть ветку 1
0

А что сей знак означает, позвольте полюбопытствовать?

0

Акциз. До 20 сигарет и после разный.

Отсюда пачки на 18-19 сигарет

раскрыть ветку 1
0

Нет. Просто в Германии принято иметь единую цену на пачку, а дальше уже производители подстраивают количество.

0

если из Костаная, то Витя улетел в Германию?

раскрыть ветку 1
+1

Да, с 1995 года, он в ФРГ

0

Доброго вечера! Автор и Ваши друзья, не из Кустаная случаем?

раскрыть ветку 5
+1

Добрый вечер, двое из Тимирязева, двое из Сергеевки( бывшая СКО), один из Алексеевки, один из Бирлестика, один из Урожайного( бывшая Кокчетавская область)

раскрыть ветку 4
0
Да, помню, были пачки по 18, по 19 , но красный West, например, был по 25 сигарет. При одинаковой цене в торговых автоматах в пачках различное количество сигарет.
раскрыть ветку 2
+1

Абсолютно верно.  Подгоняли под одну цену в автоматах.  Более дорогих- меньше,  дешёвых больше.  Причём их количество написано и на пачке

раскрыть ветку 1
0

Так а почему в пачках сигарет не хватало-то?

раскрыть ветку 15
0

В Германии разные пачки есть. Не для бедных 😂😂, бедным дорого курить. Бедные крутят самокрутки.

раскрыть ветку 11
0

так до сих пор не знаю точно. Кто то мне говорил, что такие продавали в ФРГ в магазинах для бедных. Но, честно не уверен, что это так

раскрыть ветку 2
0

Да и сейчас в пачках то 19, то 20, то 30. Бывает и сорок.

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
136

Ответ Kaa1980 в «Хороший холодильник» 

Ответ Kaa1980 в «Хороший холодильник» Универ, Соседи, Общежитие, Истории из жизни, Студенты, Продукты, Ответ на пост
5969

Ответ на пост «Хороший холодильник» 

2563

Хороший холодильник

149

"Алексеевская Правда"

"Алексеевская Правда" Студенты, Самиздат, Газеты, Алексеевка, Общежитие, 90-е, Почерк, Рукопись, Длиннопост
"Алексеевская Правда" Студенты, Самиздат, Газеты, Алексеевка, Общежитие, 90-е, Почерк, Рукопись, Длиннопост
Показать полностью 6
451

Ответ на пост «За строительство первого Пастафарианского Храма при МГУ»

Ответ на пост «За строительство первого Пастафарианского Храма при МГУ» Храм, Пастафарианство, Инициатива, МГУ, Религия, Летающий макаронный монстр, РПЦ, Москва, Общежитие, Студенты, Петиция, Помощь, Атеизм, Агностик, Ответ на пост
594

Каша из топора

65

Ну ни фига себе, сходил за сигаретами

Ну ни фига себе, сходил за сигаретами Германия, Коронавирус, Сигареты, Хамство, Штраф
1882

Ответ на пост «Просто так» 

1261

Ответ на пост «Как мы коллегу сигареты "стрелять" отучили» 

3783

Германия глазами студента-иностранца

Показать полностью
86

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам Германия, Студенты, Учеба, Жизнь за границей, Финансирование, Длиннопост

А на этом всё. Благодарю за внимание и до следующих встреч в Сети.
Инста  Дзен
Показать полностью
67

Немецкие сигареты начала XX века

Немецкие сигареты начала XX века Калининград, История, Сигареты, Культура, Прошлое, Пруссия, Германия, Длиннопост
Немецкие сигареты начала XX века Калининград, История, Сигареты, Культура, Прошлое, Пруссия, Германия, Длиннопост
Показать полностью 8
236

Общага в Германии

Общага в Германии Общежитие, Германия, Сравнение, Длиннопост
Общага в Германии Общежитие, Германия, Сравнение, Длиннопост
Показать полностью 2
143

ЗоГ №68: Студенческий квартал в Мюнхене

ЗоГ №68: Студенческий квартал в Мюнхене Германия, Мюнхен, Студенты, Длиннопост
Показать полностью 6
182

Заметки о Германии №64: Студенческие братства

Заметки о Германии №64: Студенческие братства Германия, Студенты, Длиннопост
Показать полностью 6
57

О моем опыте проживания в берлинском общежитии

О моем опыте проживания в берлинском общежитии Общежитие, Германия, Берлин, Длиннопост
О моем опыте проживания в берлинском общежитии Общежитие, Германия, Берлин, Длиннопост
Показать полностью 2
2033

Тонкости образования в Германии

Показать полностью
34

Serviceland Deutschland

180

Месть студентов

1852

Перепутал или неожиданная халява

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: