Пособие по добыванию еды на помойках — пригодиться в кризис

Юра не бездомный и не маргинал. Он питается едой с помоек, потому что убежден, что всю необходимую еду можно не покупать. Такой способ добычи еды называется фриганизм или фриганство. Павел Никулин провел несколько дней с фриганами — идейными противниками потребительского образа жизни.

Пособие по добыванию еды на помойках — пригодиться в кризис Кризис, Еда, Помойка, Потребительство, Мусор, Фриганы, Продукты, Длиннопост

Кризис перепроизводства


«А сейчас кто-то лишится **ала!» — нарушил ночную тишину злой мужицкий возглас.


Я услышал этот страшный крик и вжался спиной в пластмассовый мусорный бак. Ладонь нащупала ржавый канцелярский нож, найденный пару минут назад.


Выкрик отвлек меня от копания в помойке одного из продуктовых ритейлеров на окраине Питера. Ничего незаконного я вроде не сделал, но меня вдруг посетила мысль, что меня разоблачили и будут наказывать. Мой спутник Юра закрыл ладонью налобный фонарик и поднес палец к губам.


Минута в тишине. Выкрик адресован не нам. Самое время вернуться к мусорным бакам.


— Наклони и потряси его, — командует Юра. Из бака выкатываются клубни картофеля. Складываем их в кислотно-зеленый пластиковый пакет для мусора. Туда же я кидаю упаковку шампиньонов, кабачок, кучу моркови в сетке, мягкий обезжиренный творог, который я обычно съедаю на завтрак. Юра набирает в свой рюкзак каких-то сладостей.


Осталось поделить бананы. На мой взгляд, их тут около двух килограммов. Большие ярко-желтые с тонкими черными прожилками бананы лежали в деревянном ящике. Настоящее богатство. Праздник. Пир.


Юра — анархист. У него есть дом, он часто делает какую-нибудь работу за деньги, любит путешествовать.


«Я полтора месяца катался без денег. Воровать я не очень умел, и было стремно там воровать — я не знал, какая будет ответственность. Для меня было большим открытием, что там на помойке были био-йогурты, тростниковый сахар, тортики. То, что я там не могу купить, — там лежит в помойке», — рассказывает он.

Пособие по добыванию еды на помойках — пригодиться в кризис Кризис, Еда, Помойка, Потребительство, Мусор, Фриганы, Продукты, Длиннопост

Фриганство стало популярным на западе не так давно — чуть больше 10 лет назад. Идея в том, что можно забирать с помоек пригодную к употреблению пищу, количество которой иногда достигает половины ассортимента магазина. Многие из фриганов, как мой знакомый Юра, — анархисты или же по крайней мере занимают жесткие антикапиталистические и антиглобалистские позиции. Поэтому объяснение того, почему пригодная еда попадает в мусорки, у них простое: кризис перепроизводства. Владельцу или директору магазина проще выкинуть на свалку мешок картошки или яблок, чем его перебрать.


***


«Самая лучшая помойка — это та, где нужно чуть труда, чтобы туда попасть, — перелезть забор, что-то отогнуть. Чтобы это было тяжело», — объясняет Юра.


***


«Все помойки открытые. Я видел, что порой с них срезают замки, но такие помойки популярны и быстро истощаются. Ты приходишь, а там все разобрано», — разводит он руками и улыбается.


Вместе с ним и двумя его товарищами Аней и Гошей мы пакуем собранную еду на газоне у супермаркета.


— Кефир лучше не бери. Тяжелый, да и портится действительно быстро. А молоко и йогурты можешь брать спокойно. Они часто дольше срока годности живут, — делится опытом Гоша.


— А сыр? — спрашиваю я, видя, как Юра берет кусок, покрытый по бокам плесенью.


— Сыр это вообще круто. Сразу после того, как еду стали запрещать, мы нашли целый бак, полный твердого сыра.


— Привет! — нас окликают парень и девушка, появившиеся откуда-то из темноты. Тоже Юрины знакомые. У парня большой пакет. У девчонки — пластиковый ящик, полный пирожных, бананов, йогуртов, а еще пиво и вино. Ребята охотно делятся частью добычи. Я на их еду не претендую. Домой я беру грибы с картошкой, творог, бананы.


Грибы с картошкой я зажарил на ужин. Творогом с бананами позавтракал. Сытно.

Пособие по добыванию еды на помойках — пригодиться в кризис Кризис, Еда, Помойка, Потребительство, Мусор, Фриганы, Продукты, Длиннопост

«Отрыжка капитализма»


— Не затем твои деды воевали, чтобы ты бросил охоту и собирательство! — шутит Гоша. Он называет фриганство «отрыжкой капитализма», хотя и не брезгует фриганить сам. — Фриганство — это крутой инструмент. Ты можешь жраку найти и всякую одежду. Реально на халяву и не вовлекаясь в товарно-денежные отношения. А еще ты видишь, как работает капитализм. Бананы, за которые люди **ярятся в Эквадоре, стоят приличных денег, а на помойке они потом кучей лежат.


Мы сидим с ним, Юрой и Аней в фудкорте одного из питерских ТЦ. Люди рядом то и дело оставляют недоеденные порции риса, картошки-фри, салатов. На приличный ужин еды можно набрать минут за двадцать, а запить все чьей-нибудь недопитой колой. Я так и сделал, пока ждал ребят, на следующий день после похода на первую помойку.

Пособие по добыванию еды на помойках — пригодиться в кризис Кризис, Еда, Помойка, Потребительство, Мусор, Фриганы, Продукты, Длиннопост

— Один наш товарищ не ест не fair trade продукты типа кофе или сахара, но объедается ими с помойки, — кивает Юра (справедливую торговлю или fair trade часто позиционируют как альтернативу свободной торговле. Сторонники fair trade уверены, что рыночные цены не отражают истинной стоимости производства, и считают, что новые правила торговли должны способствовать экономическому росту в развивающихся странах и предлагать лучшие торговые условия для производителей и рабочих — прим. автора). — Он не платит денег за товар, который в рабских условиях произведен, а потом выкидывается тоннами.


Бананы действительно самый частый продукт, который можно найти в мусорке, поэтому любой фриган, как шутит Аня, знает тысячи рецептов блюд из бананов. Она перечисляет основную продуктовую корзину фригана: бананы, молочка, картошка, морковь, «короче, все, что быстро портится, или что-то, что теряет товарный вид».


95% еды можно найти на помойках, говорит Юра. Но покупать что-то все равно приходится. Например, на помойках не бывает продуктов с долгим сроком хранения — сахара, растительного масла, муки, чая, кофе и всякой бытовой химии вроде стирального порошка. Правда, европейцы нашли выход из подобной ситуации. Западные анархисты, когда у них кончался кофе, пробивали нужные им упаковки ножами, а потом забирали с помоек, рассказал Егор.


— А мясо? — спрашиваю я.


Юра не ест, потому что ему кажется, что мясом с помойки легко отравиться. А Гоша ест, хотя и считает себя вегетарианцем.


— Этого мяса до хера, плюс можно найти всякие вкусняшки типа семги, которую я не ел много лет. Раньше мне казалось, что веган не должен пить молочку. А потом я понял, что если ты не покупаешь и не воруешь, то ничего страшного нет, ты же не участвуешь в потреблении и не поддерживаешь индустрию. Не жрать мясо и молоко с помойки — это не очень. Гниет и гниет. Какая разница?

Пособие по добыванию еды на помойках — пригодиться в кризис Кризис, Еда, Помойка, Потребительство, Мусор, Фриганы, Продукты, Длиннопост

— А еда должна быть бесплатной? — спрашиваю я Гошу, пока Юра идет искать чей-нибудь недопитый стакан с колой.


— Да стопудово! Это вытекает из права на жизнь. Это наша привилегированная позиция — мы можем пойти на помойку за едой. У каких-то африканских детей такой возможности нет. Даже бомжей уже будет прогонять охрана, а мы прилично выглядим.


— Выходит, вы просто паразитируете на обществе и не работаете.


— И большинство из нас работает. Это просто один из методов добывать жраку. Мы не на тачку с квартирой копим. Не на винишко тратим. Мы бабки вкладываем в важные проекты, в помощь товарищам.


Место преступления


— Ребят, это вообще насколько законно? — спросил я Юру и Женю.


Все-таки мы проникли на запертую помойку.


— В Европе были случаи, когда фриганами занималась полиция, но тут обычно всем все равно, — ответил кто-то из них. В большинстве случаев таких, как мы, стараются не замечать. Нас для них просто нет, хотя иногда могут наорать или, наоборот, подсказать, что молоко еще не испортилось.

Пособие по добыванию еды на помойках — пригодиться в кризис Кризис, Еда, Помойка, Потребительство, Мусор, Фриганы, Продукты, Длиннопост

***

С едой мы управляемся быстро. В этот раз у нас полно мучного, йогуртов, яиц и, конечно же, бананов.


***

Когда я смотрел телевизор, кто-то с экрана сказал, что копаться в мусоре не стыдно, но стыдно быть от этого счастливым. Я думал об этом в полупустом вагоне питерского метро, который нес меня в центр города. От меня воняло тухлой курицей, обувь была перемазана в раздавленных фруктах и овощах, зато рюкзак раздувало от найденной в мусорке еды.


В этот момент я был по какой-то непонятной причине абсолютно счастлив.



Автор: Павел Никулин

Источник: takiedela.ru


Полную статью можно прочитать в источнике.

Пособие по добыванию еды на помойках — пригодиться в кризис Кризис, Еда, Помойка, Потребительство, Мусор, Фриганы, Продукты, Длиннопост