Посмотрела одна сериальчик ...

Посмотрела одна сериальчик ... Черное зеркало, Сериалы, Мысли, Свобода, Отпуск, Фредерик Бегбедер, Выбор, Длиннопост

Очень редко нахожу время для просмотра фильмов или сериалов. Потому это творение, созданное по сценарию Чарли Брукера, привлекло моё внимание только после одного из вчерашних постов на «Пикабу».

Первую серию смотрела невнимательно, потому ужасные картинки про принцессу и свинью пересказать не могу и не буду. Так как такое меня не привлекает совершенно.


Вторая серия первого сезона о антиутопическом мире, где есть люди, которые живут под землёй и вся их жизнь происходит в замкнутом пространстве, где основным источником информации является модерновые технологии будущего. Работа таких личностей связанна с выработком электричества на динамо-машинах( сидят на велотренажерах и смотрят ТВ, играют в игры, параллельно крутя педальки).

Посмотрела одна сериальчик ... Черное зеркало, Сериалы, Мысли, Свобода, Отпуск, Фредерик Бегбедер, Выбор, Длиннопост

Зарплату за такую работку они получают бонусами, которые могут потратить на улучшения своей жизни под землёй. Одним из самых дорогих товаров, предоставленных в их онлайн-магазинах, есть золотой билет для участия в конкурсе, который похож на многочисленные нынешние талант-шоу. Это, наверное, единственный шанс подземных рабов, выбраться на поверхность. Спойлерить не буду, так это прекрасно сделали много других сайтов и детальное описание сюжета вы можете прочитать в этой публикации.

После просмотра серии, не возникает желания увидеть что же будет в следующей. Плохой сериал? Не думаю. Просто начинаешь понимать давно известную истину. Большинство из нас ничем не лучше тех подземных жителей, которые могут видеть только то, что им хотят показать, могут ездить туда, куда для кого-то удобно, чтобы мы ездили, могут покупать только то, что кому-то выгодно, чтобы мы покупали. Телевиденье, реклама, интернет формируют наше мировоззрение.


Даже наш отпуск состоит зачастую из тех стран и курортов, которые популярны и хорошо разрекламированы. Это хорошо описано в романе Фредерика Бегбедера «99 франков»: «Но когда вы, затянув пояса, соберете денежки и купите наконец машину – предел ваших мечтаний, она моими стараниями давным-давно выйдет из моды. Я [рекламист] ведь иду на три круга впереди вас и, уж будьте уверены, позабочусь о том, чтобы вы чувствовали себя облапошенными. Гламур – это праздник, который всегда с другими – не с тобой.» Очень мало людей отходят от этого начерченного кем-то маршрута нашей жизни.

Посмотрела одна сериальчик ... Черное зеркало, Сериалы, Мысли, Свобода, Отпуск, Фредерик Бегбедер, Выбор, Длиннопост

Только избранным дано формировать нашу жизнь. Быть составителем этого же самого списка must have. И видеть истину, видеть настоящую природу, найти самого себя.

Желаю всем нам правильно воспользоваться золотым билетом, который может оказаться у каждого из нас в руках.

Баянометр ругался на цитату из Бегбедера.