8

Последствия свадьбы 2

В продолжение поста https://pikabu.ru/story/posledstviya_svadbyi_5432630

Вместо фотографии пуза - летопись изменений на примере брючного ремня.

Последствия свадьбы 2 Свадьба, Лишний вес, Семья, Дети
За 6 лет набрано около 10кг. Последнее время все чаще используются крайние отверстия :(

Найдены возможные дубликаты

+4

Вот так вся жизнь, сначала засечки на дверном косяке, потом дырки на ремне..

+1
Наверное, жена хорошо готовит. Это бич женатых мужчин. Вернее, их два. Два врага семейной жизни: жена с ее вечными оладушками, блинами, пирожками, тортиками и телевизор. Но здоровье дороже, и потому с этими врагами можно и нужно бороться. Отменить в доме всё сладко и мучное, а телевизор - выбросить, продать, отдать.
раскрыть ветку 4
+1
Есть ещё третий бич про который вы не упомянули, World of tanks!))
раскрыть ветку 3
0
Мой муж решил проблему просто: женился на геймерше)))
0
3,5 бич: Пикабу ))
0
о, точно. И компьютер - в окно!
+1
Хочешь похудеть - купи дачу!
раскрыть ветку 1
+2
Если бегать за ворами, которые сопрут урожай, наверное действительно можно похудеть ))
0
С первой женой вес набирал до 90... Со второй вернулся на 75)) чувствую себя хорошо 40 лет...
0

За 3 месяца набрано 20 кг... А за 10 лет - 70.

А талия сильно и не увеличивается. Наверное, кости тяжелее становятся и шире

раскрыть ветку 3
+1

Вот как так нажрать надо, простите. Тут либо проблема с обменом веществ, либо абсолютно похер на себя. Я за беременность набрала 25, таким тюленем себя ощущала, потом правда сбросила всё и даже больше.

раскрыть ветку 1
0

Яростно плюсую! Это ж пипец просто - не человек, а бурдюк с жиром!

0
Обычно, если не увеличивается талия, то наростает в другом месте

(Но я не предствляю, как за 3 месяца набирают 20 кг!?)

Иллюстрация к комментарию
0
У меня крайние отверстия используются очень часто, наверное благодаря этому я еще не растолстел.
раскрыть ветку 4
0
Рот и анал?
раскрыть ветку 3
0
Фу как пошло. Сру кирпичами, когда читаю подобные заявления. Аж похудел со страху.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
1996

Отцы и дети

Дети наши выросли совсем, но супруга хранит записки. Вспоминаем, смеемся иногда.

Решил выложить нашу любимую.

Младшего разбудить - это серьезная и мучительная работа, занимала некоторое время, из за чего он часто опаздывал. Для достижения эффекта приходилось прибегать к подручным средствам (лед). Он ругался и обижался, но не всегда. Не в этот раз.

Внизу старший приписал.

Семья моя, значит мое.

Отцы и дети Отец, Дети, Семья, Отношения
296

Логично

Логично Истории из жизни, Семья, Дети, Произношение, Логика

Костя. Мальчик 6 лет. Долгое время не выговаривал звук "Р". Длительный курс у логопеда и... Наконец то! Даже с обратным эффектом. Теперь выговаривает чётко и раскатисто.

Итак. Мама готовит на кухне, Костя в комнате. Через какое-то время женщина обращает внимание на тишину в комнате, что её настораживает. Нехарактерно это для активного Кости. Не отрывая взгляда от сковородки с жарящим мясом на плите Мама кричит:

- Костя! Ты что делаешь?

- Лисую, мама!

Мама проклинает всё на свете! Ну вот, опять! Все занятия и затраты коту под хвост.

- Костя, подойди сюда!

И после того, как сын появился на кухне.

- Костя! Мы же учили, как правильно: рисую. "Р" надо говорить.

- Нет, мама! Сейчас покажу!

Костя мчится в комнату и приходит с рисунком, на котором изображено нечто жёлтое.

- Вот мама! Это же лиса! А я лисую!

Показать полностью
752

Пахомиха

Пахомиха всю жизнь была бережливая, ничего не выбрасывала, копеечка к копеечке. Чтобы лишнюю деньгу потратить на что-то — ни за что.
Держали двух коров, свиньи, куры. Молоко, мясо, яйца продавали, себе оставляли совсем немного. Муж бурчал, но это мало помогало.
Дети выросли, ушли в самостоятельную жизнь. Дочь родила двоих детей, а сын ещё был абсолютно свободен. Иногда приезжал к родителям, и Пахомиха для него ничего не жалела. Дочь приезжала часто поначалу, но ей радовался только отец, мать ныла что ей все надо давать, а лучше продать— и копейка будет. Дочкины дети подросли, и поскольку их не куда было деть на каникулы, они ехали к деду с бабой. Баба была совсем не рада: внуки уже большие, это
дополнительные траты, их кормить надо. Но нашёлся выход из этого положения, погреб на замок, сало, тушенку закопать.... Внуки обойдутся. Дед видя такое дело долго с ней ругался, даже поколотил пару раз. Но не помогло. Тогда дед пошёл на кражу, потихоньку брал ключи от погреба и давал внукам вкусняшку. Подсматривал где она закапывала продукты, и забирал часть. Баба уже наполовину забывала, что где зарыла .
Внуки ездить перестали, дед помер. Сын навещал редко.
Пахомиха одна уже не справлялась. Тогда дочь решила к ней переехать, чтоб помогать. Всё таки хозяйство большое: две коровы, свиноматка, куры... Пахомиха тайком, до приезда дочери продаёт одну корову, дочке говорит что сдохла. Деньги закапывает.
По приезду дочь конечно узнает, что мама солгала, но что делать... Та уже и не помнит где зарыла. Так они прожили ещё семь лет: бабушка закапывает, прячет ключи — дети по свежим следам все находят. Если повезёт.
Решили они как-то обновить сад. Стали выкорчевывать старые кусты, и под одним из них нашлась банка, литровая, замотанная в плёнку. Достали, развернули. Вообщем там были деньги от продажи коровы. Были. Потому что крышка проржавела и деньги превратились в труху. Зять в голос проклял старую жадину, но ей уже было все равно. Деменция у Пахомихи прогрессировала, и она почти никого не узнавала, кроме сына. Не за долго до ее смерти он приезжал, и она громким шёпотом рассказала ему о кладе. Клад ему был предьявлен, и тут уже сын вспомнил маминых родителей... Тогда ему этих денег хватило бы на платное получение второго образования, чего он очень хотел.
Вот так и прожила Пахомиха жизнь, ни себе, ни детям.

7758

Поворот судьбы

Так нажилась замужем, что после развода наслаждалась свободой и одиночеством. Из тринадцати лет совместной жизни примерно десять было посвящено лечению от бесплодия, но многочисленные обследования не принесли результата. Пережив несбывшиеся надежды, на материнстве поставила крест - не все же для него созданы.

Зато у меня интересная, наполненная яркими впечатлениями работа. Свой тихий дом - без вечно раздраженного чужого мужика под боком. Буду путешествовать, по вечерам - смотреть хорошие фильмы, пить глинтвейн с подружками. Перечитаю всё, что давно хотела.

Прошло полтора года, и одиночество мне наскучило, да и подружки одолели - познакомься да познакомься с кем-нибудь. Отчего бы не завести себе друга, такого же одинокого и свободного, и чтоб в театр и в кино было с кем сходить, ну, и все остальное тоже - подумала я и зарегистрировалась на сайте знакомств.

Подружка, имевшая в этом деле опыт, провела подробный инструктаж - встречаться только в людном месте, в машину ни в коем случае не садиться, про собственную квартиру не говорить.

На свидания мне довелось сходить всего трижды. На первом я сильно вспотела от напряжения и, чтобы скрыть этот факт и заодно отпугнуть не приглянувшегося кавалера, бежала с с возгласом - мне срочно надо покурить! Во второй раз, чтобы избежать утомительного тет-а тет, я настояла на том, чтобы пойти в кино. Кино не помогло - мезальянс был очевиден.

В третий раз случилось - как в сказке. На назначенной остановке я вышла из маршрутки - прямо в дверях стоял мужчина, мимо точно не пройдешь.

В кафешке я ела грушевый штрудель, запивая его чаем с бергамотом, и даже ни капли не вспотела. Потом мы гуляли в парке вокруг прудов - и говорили, говорили. И весь подружкин инструктаж полетел в тартарары.

Дальше события развивались стремительно. Через три недели я начала испытывать странное недомогание, и тест выдал две полоски. Еще через две недели узи показало - двойня.

Бывший муж, когда узнал, звонил по ночам пьяный, плакал: "Сколько лет прожили, и ничего...а теперь - от какого-то чужого мужика..." И я тогда сказала - это не какой-то мужик, это - мой муж.

Мы поженились уже после рождения наших девочек. Спустя четыре года родился сын.

Вот так - теперь - многодетная мама.

Сегодня минуло ровно шесть лет с того памятного дня, когда я шагнула с подножки маршрутки навстречу своей судьбе.

P.S. Просто захотелось поделиться)

234

Дедушка и воспитательный эффект

В очень юном возрасте, когда самое время познавать прекрасный и неизведанный мир вокруг всеми способами (включая и те, от которых родители хватаются то за сердце, то за голову, то за живот от смеха), частенько отправляли меня к дедушке на дачу. Уменьшить шило в попе трением о природу.

Исключая периоды "садим картошку!!!" и "собираем картошку!!!" на даче было просто зашибись - бегай-прыгай-играй до упаду, вот уж где я никогда не жаловалась на аппетит и мгновенно засыпала!

Разумеется, сразу после пробуждения обычно хотелось напялить быстро сарафан, проглотить вкусный завтрак и на солнечную улицу, а не кровать заправлять. В ретроспективе, ну что там делать - там расправил, сям подоткнул, подушку шлепнул сверху и готово.

Но для маленькой меня это было ужас какое нелюбимое занятие, так что я старательно пыталась отлынивать, но дедушка был строг и бдителен - пока рядовой постель не сдавал, к питанию допущен не был!

И вот однажды, решила я использовать против дедушкиного упорства суровую логику. Подумала-подумала, и эдак, торжествующе ему выдала:

- Дедушка! Но ведь заправлять постель утром бессмысленно - вечером все равно мы в нее обратно укладываемся!

Я была в этот миг так горда своим умом и сообразительностью, что посмотрела бы свысока и на Мисс Конгениальность. "Все", думаю, "Этот раунд остался за мной, ха!"

А дедушка мне в ответ невозмутимо:

- А зачем ты тогда сарафан надеваешь каждое утро, тебе же его вечером все равно снимать?

...чесное слово, если бы он поднял над головой сложеный кулак и улетел в небо как Супермен, это поразило бы мелкую меня меньше, чем такой безупречно логичный ответ! До сих пор (а времени прошло немало!) помню чувство "И нечем крыть..." соединеное с "Вот это дедуля умный!!!".

И знаете, годы спустя, каждый раз как подумаю "а может ну ее, постель эту, времени в обрез, заспалась, не хочу, на работу надо спешить!.." этот ответ его голосом всплывает в памяти, и руки сами заправлять тянуться.

Потому что неудобно же бегать с голой попой через бурьян, ну правда же!

1513

Свадьба

Сразу предупреждаю, мне очень сложно на русском излагать свои мысли, пост будет длинный.

История похожа на сюр, но это произошло с моими родственниками, а я была по самые уши в..."событиях"

Началось все с того что, сестренка сказала что беременна и будет свадьба. Сказать что мы были в шоке, это просто промолчать.

Дай угадаю, ты сейчас думаешь, почему мы не радуемся за молодых и пополнение?..

Сестренке было 16 лет на момент происходящих событий, а парню 18.

Нет, это не был залет. Она сама рассказала что гоняла своего парня на спермограмму, потому что не беременнела 6 месяцев. Для тех кто не знает, спермограмма - анализ эякулята (спермы), используемый в медицине для установления фертильности мужчины и выявления возможных заболеваний половой системы(взято с вики).

Нет, семья не богатая, живут за чертой бедности. В семье работает только мать, получает 5тыс руб. На эту сумму помимо матери, живут еще двое ее великовозрастных детей и внук. Живут в селе, населения в котором от силы 50 человек.

Чувствуете как "событиями" запахло?

Все у кого есть голова, бегут с того села и вообще с нашего города, а молодые решили мало того что тут остаться, так еще одну душу принести.

Думаете это все?! нет, она выбрала себе в мужья казаха, со всеми вытекаюшими из этого подробностями. Нет, я не против казахов, я наоборот привожу в пример русским, то как казахи дружны, просто поймите, это другая культура, со своими плюсами и минусами. Если ты собралась туда идти, то понимай всю тяжесть отвественноти, и то что тебе нужно будет жить так, как скажут его родители.

Естественно мы ее начали отговаривать. Пока ребенок в животе это мило, но потом он оттуда выйдет и что вы с ним будете делать? куда вы пойдете жить? главное на что вы собрались жить?

Лучше бы я не слышала эти ответы.

Ребенка рожу, парень будет работать, а я с ребенком буду жить в деревне у его матери. Понимаете? теперь не четыре, а 6 человек будут жить на 5тыс руб...

Бросили эту затею, пускай живут как хотят, наша задача как родственников, просто поддерживать.

Не было печали, думали что вместо свадьбы будет просто вечер. Естественно я настроилась, думала что мы с матерью как повара, приготовим шикарный ужин. Скотины у меня валом было, потому с мясом вообще проблем не было, солений с вареньями полны закрома, даже думала вино собственного приготовления достану, я годилась этим вином, потому что оно было реально вкусным.

Держи карманы шире! Объявили что будут брать кредит и играть "грандиозную свадьбу".

Будущая свекровь радосно объявила что на собранные деньги со свадьбы, купят стиральную машину и сделают ремонт. На мое резонное возражение, о том что еще ни одна свадьба не отбила свои затраты, ответили игнором.

Свадьба.

Это была моя первая свадьба в качестве гостьи, подготовилась я по полной программе. Маникюр, педикюр, шикарное платье, прическа и макияж. В будущем я пожалела о своем решении делать все через салон красоты.

Придя в дом невесты, я обнаружила свежий ремонт, технику. Ну понятно куда наши подарки ушли, не молодым а мамаше жениха. Пока я любовалась на прихватезированные подарки своей семьи, я стокнулась со сверлящим взглядом. Списав все на магнитные бури, я пошла к сестренке, она посмотрела на меня как волк и отвернулась, я понять не могда в чем дело.

Чуть позже, в сторонку меня отвела ее подруга, сказала что нахрена я так вырядилась, весь самой красивой на свадьбе должна быть невеста.

Настроение было испорчено, пройдя семь кругов ада с выкупом невесты, мы двинулись в сторону "свадебного кортежа".

Про свадебный кортеж отдельная тема, представлял он из себя толпу пьяной деревенской молодежи на жигулях, а во главе этого безобразия была старая иномарка.

Мы двинулись из села в сторону города. Боже, мне еще никогда так не было стыдно за чужих людей. Они на своих жигулях подрезали, высовывались всем телом, у кого-то с окна торчала рука со знаком "козы". Крики, ор, шум и гам.

Покатавшись по "свадебным местам" мы голодные двинулись в сторону ресторана.

Ресторан.

Зайдя с матерью в ресторан, мы увидели столы. За одним столом сидят 12 человек, а на тарелках шесть кусочков колбасы, четыре кусочка селедки, немного картошки, и пару салатов.

Я спросила у сестренки сколько они за "это" отдали, оказывается в районе 40тыс руб. Я как повар работающий в ресторане, мягко говоря удивилась. В тот промежуток времени, деньги эти были огромные. На такие деньги, мы накрывали столы с семгой и красной икрой, а тут пустота...

Сестра сказала что половину они за ресторан отдали, а вторую половину отдадут когда подадут второе горячее.

Не кидайтесь тапками, у нас реально на тот момент работали так, 50% до торжества, остальные 50% отдают после подачи второго горячего.

Моя пятая точка окончательно начала играть ровно в тот момент, когда увидела всех гостей. Они тупо пригласили всю деревню, что они подарят, понятно было сразу. Я толкаю мужа, говорю ему про то чтобы бежал на банкомат и снял с моего счета еще денег, чувствую я, что вечером будет скандал.

Гости уселись, начался праздник. Мать предложила за здоровье молодых выпить вина, тем более вино было дорогим.

Честно говоря пью я редко, потому что от алкоголя у меня огнем горит горло, и весь алкоголь на вкус у меня одинаковый, максимум что могу, это выпить половину бокала домашнего вина.

Ну раз за здоровье молодых...

Мать налила мне четверть бокала, говорит выпей разом, ну я и бахнула. Резко загорелся рот, я не могла дышать, запила этот ужас соком, схватила бутылку и понять не могла в чем дело. А я еще с самого начала заметила, что к нашему приезду бутылки с вином были уже открыты, странно...

Оказывается они в бутылки из под хорошего вина, влили самую дешевую барматуху, аукнулось мне это знатно. Мне было плохо и я уехала, остальное мне уже рассказал отец отчима.

Когда пришел "час расплаты" молодые полезли в конверты. На свадьбе было 100 человек, подарили в общей сложности 4 тыс руб... Насколько помню, в 7-ми конвертаз лежало по 20 руб.

Свои подарки я подарила еще до свадьбы, т.к она была уже на шестом месяце, и требовалась банально кроватка и вещи для ребенка.

Владелеца ресторана не долго думая вызвала охрану. С гостей начали трясти деньги, мужики уехали на такси искать необходимую сумму, крики, вопли слезы. Больше всех плакала свекровь, сокрушалась как она теперь будет платить кредит, брали они не в банке, потому отдать нужно срочно.

Итог.

Парень оказался клиническим идиотом, это не лечится. Продав единственное средство передвижения, он не ребенку игрушку купил, а пуховик с сапогами своей 30-ти летней сестре.

Моя же сестренка мало того что смотрела за своим ребенком, так еще на нее скинули мелкого пацана. Из красивой девушки, она превратилась в уставший скелет.

Идиот продолжал прыгать по шабашкам и пропадать у друзей, а она зимой не выходила из дома потому что не было куртки и сапог.

Она дико сожалеет об этом ребенке, дико жалеет о всем. Мы отдалились, потому что из-за такой жизни, она стала плохо себя вести. Скажем так, не боялась кинуть человека, хитрить, если можно что-то урвать то она урвет, ведется из-за жалких копеек.

Личная жизнь у них пропала, видно что отдалились друг от друга, по факту они просто сожительствуют.

Я честно старалась описать как можно лучше. К сожалению, пока что моего уровня русского, не достаточно чтобы изложить мысль лучше. Если есть вопросы, то задавайте, я отвечу.

Показать полностью
1275

Истории фотографа. Часть 299. Межнациональный брак и родители

Есть у меня хороший приятель, учились вместе. Он южных кровей, и, хоть многие считают кавказцев излишне "горячими" людьми, тут был спокойный уральский характер. Как бы это смешно не звучало. Давид всегда приходил на помощь друзьям: готов был продать последнюю ценную вещь, чтобы погасить кредит очередного идиота-знакомого, решившего перезимовать в Таиланде, приехать в любое время суток на место беды, если ему позвонишь, короче, отличный человек. Однако в его жизни не все пошло гладко.

Полюбил Давид свою сокурсницу, но она оказалась русской девушкой. Учились, встречались, на этом этапе родители обоих сторон не лезли в отношения. Пока дело не дошло до свадьбы. Никого не волновало, что эти двое уже давно живут вместе, самостоятельно зарабатывают на все расходы и даже торжество планируют на свои деньги. Объявление о скором браке вызвало шок у родителей. Отец Давида забанил отношения с сыном, перед этим поставив перед выбором: или ты женишься на представительнице нашего народа, или у тебя нет родителей. Мать пыталась отговорить от свадьбы, аппелируя тем, что жили вместе без печатей в паспорте и прожили бы дальше. Родители невесты хором ответили: мы не хотим "хачей" среди наших внуков.

Свадьба состоялась. Даже родственники отказались от приглашений. Прошло много лет, у Давида свой бизнес, хороший дом, он любит жену и детей. Все эти годы родители не общались с ними. Тотальный бан, хотя всем говорили про беременность, рождение детей, дни рождения внуков и просто пытались выйти на контакт. Перелом случился в этом году. Отец Давида узнал о болезни, которая может его убить. В этот момент он захотел увидеть внуков. Давид рассказал, что встреча прошла с множеством слез и извинений от родителей. Мол, совершили ошибку, столько всего упустили. К сожалению другая сторона пока держит дверь закрытой. Зачем я написал эту историю? Меня попросил Давид. Нельзя быть такими людьми, как родители этой пары. Нельзя отворачиваться от своих детей, какой бы путь в жизни они не выбрали. Дорожите каждой минутой общения, а не звоните, когда вы готовитесь покинуть этот мир. Посмотрите, что происходит вокруг, сейчас можно сходить в магазин и через неделю умереть из-за того, что кто-то чихнул в очереди. Если вы в ссоре с близкими, то наберите их номер телефона и помиритесь.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я переболел ковидом и чуть не помер, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

9425

Жена по переписке

В самим начале 90-х годов, после окончания политеха и армии (она была в годы учебы), я приехал домой. Работы по моему профилю не было, вообще наступали смутные времена. Поэтому я по совету знакомых пошел в школу. Но не дома, мест там не было, а в один из районов области. При этом меня направили в сельскую школу, а не в райцентр. Я не планировал работать в школе, думал, что поработаю с годик и потом уйду.

Село было небольшое, порядка 400 человек, но школа была средняя полная, типовая двухэтажная. Я вел химию, так как образование у меня химическое, вдобавок мне дали биологию, географию и ещё полставки рабочего по двору. Другую половину ставки дали физруку Ильясу. Я, он и ещё оператор котельной и сторож Палыч представляли весь мужской коллектив школы. С тех пор меня и Ильяса связывает дружба, да и с Палычем мы общаемся, правда он очень сильно болеет в последнее время.

Работы в сельской школе хватает. В классах было мало учеников, редко когда больше десяти, но по своему опыту я убедился, что в таких классах работать труднее, чем в больших. В свободное время мы с Ильясом чистили снег, работали на пришкольном участке, водили во время уборки учеников на мехток и пили водку с Палычем.

Как и бывает в сёлах, самой большой проблемой были женщины. Нет, если брать для постели, то найти гулящих бабенок можно, но мне было 24 года, хотелось большего. А большего и не было. Часть более-менее нормальных уже дружили или были замужем, другие свалили из села, остались либо гулящие, либо разведённые с детьми. Но мне не хотелось такого варианта. С ученицами крутить романы тоже не хотелось, хотя в меня была влюблена десятиклассница. Она мне тоже очень нравилась, но мои убеждения, может глупые, были сильнее, поэтому я усилием воли разорвал все намечавшийся отношения. И до сих пор я не жалею, я все сдела правильно. Да, часто бывает так, что поступить правильно и поступить как хочется - не совпадают.

Но вот после этого построить матримониальные отношения оказалось не с кем. Я уже второй год работал в школе, СССР распался, Россия не сформировалась, денег не было, зарплату платили раз в полгода, правда и она уже превращалась в копейки за месяц, инфляция была дикая. Безвременье. Уезжать куда-то мне было не на что, да и некуда. А любви хотелось.

И вот в один счастливый день мне на глаза попалась наша свежая областная газета, где была страница знакомств по переписке. Я подумал чем черт не шутит и дал объявление. Как обычно: молодой, перспективный, не женатый, не разведённый, без в/п с ч/ю с материальными и жилищными проблемами. Дал и забыл.

А в это же время в райцентре, в хирургическом отделении работала молодая медсестра, моя ровесница, которую звали Татьяной. Она также хотела любви и семьи, но не могла тоже найти себе пару. У нее был несколько лет назад молодой человек, которого жестоко убили перерезав горло. После этого она долго ни с кем не общалась.

И была у нее подружка и напарница Дамира, которая хотела помочь Татьяне наладить личную жизнь. Правда не знала с кем, подходящие кандидаты были или старые, или разведёные, или пьющие. Во время одной смены она читала свежую областную газету и наткнулась на объявление: молодой, перспективный, не женатый, не разведённый, без в/п с ч/ю с материальными и жилищными проблемами. И дала газету Татьяне, мол вот тебе кандидат, напиши. Татьяна посмеялась и сказала, что это несерьёзно.

В один из майских дней почтальон принес мне письмо. Оно было от неизвестного мне адресата, абонентского ящика. Я открыл его и прочитал, что со мной хочет познакомиться молодая и одинокая девушка, лет ей столько же, как и мне, зовут ее Татьяна, она работает медсестрой. Я в тот же вечер написал ответ, конечно я не Пушкин, но рассказал вкратце о себе.

Татьяна получила письмо, начала читать и что ее поразило, так это каракули адресата. Все дело в том, что у меня просто ужасный почерк, который иной раз просто неразборчив. Она даже подумала, что, быть может, я не учитель вообще, а какой нибудь кочегар при школе, ну не может учитель так писать безобразно. Однако написала ответное письмо, где дала свой служебный телефон.

И вот в один из дней раннего июня, когда трава и листья изумрудно зелены, а сердце хочет любви, я набираю номер и слышу незнакомый женский голос. "Привет', - говорю, - "это Алексеич, который писал тебе". И с ужасом понимаю, что мне не о чем больше говорить. Да и Татьяне некогда было, она сказала, что у не много работы. Хотя мне кажется, что ей нечего было тоже сказать. Единственное, что мы сделали тогда правильно - так договорились о месте встречи. В последнее воскресенье июня у памятника Ленину. Сейчас это День Молодежи, но в тот год его ещё не установили, это произошло на год позже.

Я приехал на попутках в тот день, так как на автобусе просто не успел бы в назначенное время. Пошел к памятнику, там стоит две девушки. В тот день вообще было много народа, выходные, жара, гопники сидя на спинках разбитых скамеечек и пьют пиво. Влюбленные парочки целуются. А я стою и на знаю, к кому подойти. Подошёл к первой, спрашиваю: "Девушка, а вас зовут Татьяна?". Она улыбается: "Нет, Светлана, Татьяна моя сестра" - и кивает на вторую. Татьяна решила подстраховаться и взяла сестру. Мол вообще может какой маньяк придет. Правда надо отметить, света быстро ушла и мы остались вдвоем.

Боже мой, какую околесицу я нес тогда! Рассказывал про студенчество, армию и прочую чушь. Татьяна же почти не говорила, а я и ни знал, о чем говорить. Мы погуляли часа два по запущенному тогда парку, поговорили о всякой ерунда и я пошел на вокзал, поехал домой. Правда оставил ей свой адрес.

Если честно, то она мне тогда не понравилась. Внешне вроде ничего, но вся какая то зажатая, молчаливая. Но и я ей тоже не понравился. Костлявый, с узким тощим лицом на коротких ножках, давно не стриженный, да и нёс какую-то ахинею. В тот вечер они много смеялись надо мной, особенно когда Света сказала: "Представляешь, а если это будет твой муж".

Я был уже второй месяц дома, и в конце августа ко мне пришло письмо от Татьяны, мол какие у нас планы, мы будем встречаться или нет. Я позвонил и ответил "Да". В начале сентября мы встретились ещё раз. Потом ещё раз, затем я стал ездит к ней в гости, а в конце декабря остался на ночь. Чувства, которых вначале не было, пришли постепенно. Любовь бывает не с первого взгляда, часто она приходит постепенно и незаметно. В конце февраля я напился вдрызг с Ильясом и всю ночь звонил ей на служебный телефон. Мол я не думал, что так получится, думал, что будет интрижка, а вышла любовь. В июне сделал ей предложение и 16 августа 1993 года мы поженились. Света оказалась пророком)))

Прошло, страшно сказать, 27 лет. Уже была серебряная свадьба, но мы не развелись, даже и не думали, хотя первый год был очень тяжёлым. Скандалы, ругань, а потом как-то притерлись. Было много испытаний, через восемь лет после свадьбы я ушел из школы и стал простым помбуром. Работал вахтой, бывало не был дома по 3-4 месяца, а потом приезжал и ехал на учебу, получал второе образование заочно. Да и сейчас работаю так, правда кое-чего достиг больше, чем просто рабочий. Были времена, когда у нас несколько лет толком не было денег. Но ни разу моя Таня не высказала мне, что я плохой муж, что приношу мало денег, что у других такие, а ты нет. Я всегда имел от нее поддержку, и до сих пор имею. С удовольствием еду на работу им нетерпением жду поездку домой. Знаю, что меня там ждёт жена, две дочки, правда одна уже не живёт с нами, и два шотландских кота. Наверно я счастлив, чего и вам желаю.

Показать полностью
5337

"Я спросил у своей сестры, нравится ли моему племяннику на свадьбе. Вместо ответа она просто отправила мне эту фотку"

"Я спросил у своей сестры, нравится ли моему племяннику на свадьбе. Вместо ответа она просто отправила мне эту фотку"
2267

Уж замуж невтерпёж

Женя не хотел жениться. В его шкале ценностей матримониальные отношения стояли на самом последнем месте. Но я и не думала отступать, и каждый день (кроме выходных) продолжала попытки затащить Евгения под венец. В субботу и воскресенье у героя моих снов были законные выходные, так как детский сад был закрыт.
В пять лет институт семьи занимал все мои мысли, и спутником жизни я выбрала мальчика Женю, который, к моему сожалению, очень быстро бегал. Но, к сожалению Жени, женская дружба существовала во все времена, и именно три мои лучшие подруги взяли на себя обязанности по отлову и конвоированию жениха в деревянный домик. В домике ждала его я, его невеста, с букетиком цветов, сорванных на клумбе в тайне от воспитательницы. Евгений вырывался изо всех сил, но сила моей любви и сила рук моих подруг держали его на месте до завершения свадебной церемонии. После поцелуя в щечку молодой муж больше не представлял для меня интереса и отпускался на волю.
Этот ритуал мы повторяли ежедневно после тихого часа. Женя осознавал неизбежность финала, но, повинуясь мужскому инстинкту, каждый раз убегал, чтобы быть пойманным, осчастливленным и поцелованным.
Хочется верить, что мои игры не нанесли существенный урон психике Евгения, и создание ячейки общества перестало ассоциироваться у него с погоней, выкручиванием рук и принуждением.

1330

Жена клофелинщица

Историю поведал наш карусельщик (станочник). Когда-то, давненько, после развода с первой женой, он был в этаком сильном упадке душевном. И тут повстречалась ему на улице красавица, да такая, что глаз не оторвать. Прошел он мимо нее, но запомнил, как запоминается фотография из журнала с прекрасной мордашкой модели. Повстречалась она ему и на следующей неделе в тот же день. И снова он прошел мимо, не остановился, не замер на месте, как вкопанный, не догнал, не позвал на свидание. Но решил для себя твердо – уж в следующий то раз…

Того самого дня недели он ждал, аки солдатик срочник дембеля. Умотал с работы пораньше, приоделся, купил цветы, вышел на место пересечения и ждал. И вот она – красавица. Он к ней. Цветы в руки, сам ее в кафе приглашает, а она улыбается, и во всем ее виде сквозит едва ли не детская наивность и радость от этого знакомства. В кафе, так как долговато он уже не назначал встреч, то ли на нервной почве, то ли для того, чтобы разогнать свой внутренний ресурс, он подналег на алкоголь, да и красавица его не отставала. Слово за слово, и как-то так сложилось, что она сама ему предложила:

- Пойдем к тебе, - у него аж сердце упало. Неужели вот она, избранница его сердца, и оказалась такой прожженной, что в первый же день, после первых же посиделок в кафе была готова пойти к нему, сами понимаете для чего.

- Пошли.

Дома он извлек из запасников хороший алкоголь, ну и продолжили они посиделки. И вдруг, резко и сразу он отрубился.

Утро… голова раскалывается. Кое-как поднялся. Головой помотал, перед собой уставился и не понял – стоят сумки его, пакеты, и все это набито барахлом из его квартиры. Красавица притулилась у дивана на полу в неудобной позе, но зато одетая уже как на улицу, и даже в обувке. Спит.

Растормошил ее, спрашивает, что за фигня, а она в слезы. Оказывается занималась она в прошлом нехорошим делом – на таких свиданках цепляла парней, что побогаче одеты, да и подсыпала в бутылочку… ну сами понимаете. Давно таким делом не маялась, а тут – подперло, мать слегла, отец не выдержал нервной нагрузки, и убило его сердечным приступом – денег очень надо, а тут он навстречу, когда она от матери из больницы шла. Вот она и решила. Правда разминка в кафе оказалась уж слишком тяжеловесной, и была она излишне пьяненькой, когда к нему пришли. Тут все по рефлексам она и сделала: добавила препарат, пока он на кухню отлучался – все как по написанному, а потом… а потом, в пьяном разгаре, подзабыла да и сама тоже дерябнула. Догналась. Только и успела, что вещи собрать, да одеться, тут ее ее же подстава и догнала – отрубилась. Ревела, что крокодил от большой жизненной потери, упрашивала в милицию не обращаться. Он и согласился, но с условием: в следующий раз к маме в больницу вместе идем, а после – свидание. На том и порешили.

Все так и случилось. А потом были еще свидания, и еще, и как итог – свадьба. Сейчас растят сына. Но по сей день его гложет вопрос: если он был такой уж случайный, как манна небесная, откуда в ее сумочке заранее взялся тот самый нехороший препарат, что был подсыпан в бутылку?

841

Бюджетнено-душевно и богато-срано-пьяно

Моим родителям сильно горело, чтобы у нас с моей супругой была свадьба прям свадьба! Тамада, гостей численность приближенная к бесконечности и прочая фигня. Нам, как уже понятно из контекста, таковая радость была без надобности. Итак, мы с грядущей тогда, и фактической сейчас, супругой задумались и решили! Обженились тайно, никого не оповещая, и, когда в очередной раз родители снова накатили с большой и толстой свадьбой, предъявили им свидетельство о браке. Неделю не разговаривали – обиделись, а после все же сказали:

- Давайте хоть вечер сделаем?

Сделали. По габаритам празднество больше на скромный день рождения походило. Из приглашенных – трое друзей, мои родители, брат, две сестры жены – всё.  Но свадьба получилась по настоящему душевной, без пьяных орущих, без мордобоев, без идиотских конкурсов и прочей страшной ереси.

Правда родители горевали, не по-людски как-то выходит. Ну да ладно, ну да проехали. В скорости, буквально через полтора года мой брат тоже женился. У них все было по людски. И деньги с родителей на свадьбу в гигантских масштабах, и гостей тьма-тьмущая, и головняков тоже в районе бесконечности. И драка пьяная случилась, и нервы просаженные в пустую, и выброс денег, и тамада, которую удавить хотелось в определенный момент.

По окончанию той свадьбы, на следующий день, родителями было высказано:

- Блин, как же хорошо, что у вас такая нормальная свадьба была, две таких мы бы не потянули.

5523

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа

15 лет назад возникла пара, которая не обладала большой суммой денег, но они просто любили друг друга. Встретились ребята довольно комично. 1 апреля на игре команд КВН "УЕздный город" и "ЧП". Он перепутал этажи и оказался у туалета. А там она! И ударило сердце в еще молодой и стройной груди. Догнав её подальше от туалета, ну не у него же знакомиться, он предложил вместе сходить на концерт. Оказалось, что он услышал, как она говорила о том, что хочет на Сансару, а с билетами проблема. На его счастье к тому концерту он имел отношение, так что мог провести без билета. И все закружилось. Она поверила ему и пошла на первое свидание на крышу. Дурочка. Ведь он вполне мог оказаться человеком в больших роговых очках. Обошлось. Потом они пили чай и он пролил на неё кипяток. Она простила.

На концерт они пришли влюбленной парой. Она училась в институте, он работал в газетах и организовывал концерты. Они любили друг друга. Через год убежали из родительских квартир, чтобы создать свою семью. Но с печатями в паспортах пока не спешили. Так прошло пять лет. И вот он делает предложение. Денег на свадьбу нет, ведь недавно они въехали в свою квартиру, пусть и купленную при помощи родителей. Крыша над головой важней сытых родственников на банкете. Однако свадьбы хочется. Поэтому они стоят на пороге ЗАГСа, подчеркивают, что регистрация будет без торжеств. А заодно без ресторана и прочих излишеств.

30 июля 2010 года. Они просыпают собственную регистрацию, но мчат в ЗАГС, где их расписывают. Из гостей только близкие родственники. Небольшое количество фотокадров, кто-то снимал видео, но оно давно потерялось. Слезы, шампанское, цветы и охапка шариков. Через три часа они вернулись в их дом женатыми. Вечером был ресторан на двоих. Простое человеческое счастье. Только вдвоем. Без криков "Горько", без пышного банкета и накормленных родственников. Последние на них обижались, но какое дело до чьих-то обид? Они дышали друг другом и были счастливы. А через три года в их семье появился сынок.

Дорогая моя Маша, вот такой была наша с тобой свадьба. Стоила она всего 20 тысяч рублей, из которых 10 ушли на наши кольца. И это стоило того! Мы уже 15 лет вместе, из которых 10 лет со штампами в паспортах. Но свадьбу вспоминаем с большим теплом. Вот такие бракосочетания у свадебных фотографов. С годовщиной нас!;)

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вот такая у меня семья;)

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа Свадьба, Деньги, Семья, Скромность, Фотограф, Фотография, Россия, Любовь
3727

Мой свадебный позор

Итак, 93-й год. Студёный ноябрь. Страна ещё не оправилась после путча и расстрела Белого дома. Пустые полки магазинов, задержки зарплат по полгода. А нам с Верой приспичило жениться. В девятнадцать, страшно сказать, лет. Пока все наши приятели без резких движений примеривались друг к другу, вальсируя накручивали романы, воздушно меняли пассии, мы втюрились до мяса и костей. Два нецелованных студента рухнули в любовный омут без тормозов и обратных билетов. Разглядывая отсюда ту безумную одержимость, мне в общем-то близки обмороки нашей родни от этих штормов. Роман начался в мае, в июне - заявление в ЗАГС. Первая свадьба среди нашего круга. Доброжелатели делают ставки долгожительства брака: месяца четыре, ну полгода максимум... Крутили у виска. А мы упрямо готовились к свадьбе. Я пошил в ателье костюм из немецкого шерстяного отреза (чуть не дедушкин военный трофей) с модным двубортным пиджаком. Сдуру пошутил, что если она наденет классическое свадебное, то в силу своей дюймовочности рискует затеряться в тюлевых зарослях и газе фаты. В итоге была хитрой кружевной выделки неожиданно высокая юбка и ручной невестиной работы жакет с издевательскими 33 пуговичками, которые по её задумке я должен был терпеливо расстегивать в первую брачную ночь (про это отдельная история). Но ещё я хочу шляпку с вуалеткой, капризничала Вера. Близкую по смыслу насилу отыскали в центральном универмаге. Продавщица с радикальными стрелками глаз обиженно поджав малиновые с блёстками губы враждебно держала зеркало. - А вы жених что ли? - она томно отсканировала мои ботики фабрики Скороход. - Видеть невесту в свадебном до церемонии - примета гадкая, жизни не будет...

И вот день свадьбы. Вроде, всё готово: зал, стол, машины, гости. Я в каком-то коматозе, не могу понять, какой носок левый, до регистрации - час. И тут приятель, он же свидетель по нашему делу Генка Ермак мимоходом так спрашивает: слушай, а где стоит букет-то свадебный?

О-ппа! По мне вдарил электрический разряд.

Аа, ну и всё тогда, говорю, надо срочно отменять, никакой свадьбы не будет, а французский коньяк мы с тобой и сами с горя выпьем и икру пожрём.

Уймись, псих, улыбается приятель, на Станционной частники шикарные букеты впаривают, добавь денег, ща всё будет. Минут через пятнадцать вертается с тяжкой одышкой и свертком в газете. Ты только не пугайся, говорит и как фокусник снимает колпак. А там... Как бы вам это объяснить. Вот, когда вам говорят "увядший букет", вы же всё равно что-то эстетичное представите. Ну огорчённо поникшие бутоны, ну хруст сухих листьев. Нет, друзья, это был леденящий кровь букет из ведьминого, мать его, подземелья, чем-то напоминавший легкие курильщика из кунсткамеры.

Я красноречиво посмотрел на приятеля. А что ты хочешь, защищался он, это лучшие розы из всех, зима на дворе, а Вера тебя любого любит, всё простит.

Времени в обрез, мы рванули забирать невесту. В подъезде на всех этажах нам ещё устроили нелепые конкурсы: я вставал в таз, дул в трубку, опрокидывал бесконечные стопки. На заветном этаже отрезвляюще стояла Верина свидетельница Валя Лурье. Она грубовато поправила мне галстук, и совсем не скрывая изумления посмотрела на букет. Съешь немедленно этот позор, говорит она, а то я тебя как сейчас всего посцелую, а у меня помада не смывается.

Зима, Валь, на носу... - бубню я, - это лучшее из...

Ладно, я тебе потом всё скажу, милый, угрожающе сладко улыбается она, иди к невесте поживее.

Держу перед собой цветочного калеку, зажмуриваю глаза и вхожу. Там народ, суета и будто в солнечном луче стоит ошеломляюще красивая Вера. Вся в белом. Глаза на мокром месте, полный нежности взгляд - ты, все-таки, пришёл, смеется она.

Пришлось, подыгрываю я, кивая головой в сторону неуместно широко улыбающейся свидетельницы. Это тебе, и я гордо протягиваю это букетное чмо. И, заметьте, ни один мускул не дрогнул на лице Веры. Это прекрасно, я люблю тебя, сказала она нежнее нежного, а кто из свободных сейчас найдет большой кусок серебристой пленки, станет, уверяю, героем всех времён.

И тут же нашли. Вера в мгновение мастерски облачила разлагающийся цветочный труп в обёрточную слюду. Получилось мило. В принципе, там мог быть и разводной ключ, подумал тогда я. Фотофакт вы видите. И это теперь не вымарать из нашей общей биографии. Лишь лет через пять Вера однажды спросила: почему ты подарил мне тогда такой кхе..оригинальный букет?

А ведь я знал, что ты оценишь, я сделал серьезное,особо правдивое лицо, - тот шаблонный роскошный букет из 77 кипенно белых роз так и остался дома и я взял этот замерзший обрубок у несчастной согбенной старухи не углу...

Вера пронзительно глядит мне в лицо своими голубо-серыми озёрами, влажно улыбается, и мне больше не хочется врать.

- Зима ж была на носу, заученно твержу я, - это были лучшие из всех, да и забыл я, в последний момент всё...

- А вот это совсем похоже на правду, шепчет она и накрывает мне рот глубоким поцелуем.

- Тот букет не похож же на символ нашей жизни, а? - мне удается глотнуть воздуха.

- Это мы ещё посмотрим - вновь прерывает меня поцелуем Вера.

Мой свадебный позор Реальная история из жизни, Свадьба, Юмор, Любовь, Семья, Скандал, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
1941

Истории фотографа. Часть 230. Честная мать

Купила у меня однажды девушка сертификат для фотосъемки её мамы. Ничего сложного, классическая работа в студии, но покупательница деликатно намекнула, что её дорогая мамочка весит довольно много. Я улыбнулся, сам в Лиге толстяков. Однако девушка хотела, чтобы на фото мама была стройной. Начал объяснять, что я не волшебник, а людей стройными делает не фотограф, а строгая диета, которая составляется после консультации с врачом. Вот только клиентка не унималась и попросила "очень-очень" и уж "не прямо совсем, как балерина".

Проходит пара дней, мне звонит обладательница сертификата. Договариваемся на встречу в студии. Мама оказалась в теле, да еще и подбор одежды сделал из нее бесформенного человека. Однако женщина все понимала, сказала, что зеркало не обмануть, поэтому попросила просто хороших фотографий. Конечно я пытался подобрать удачный ракурс, чтобы женщина выглядела менее грузной. Даже задействовали аксессуары, чтобы скрыть полноту. Однако большого человека в мешке не утаишь.

На отдачу мама пришла вместе с дочерью. По сертификату мне нужно было распечатать часть съемки. Увидев фотографии девушка начала возмущаться: "Я же вас просила сделать маму менее толстой!". Я только приготовился вести речь о принятии своего тела, как мама опередила меня. Женщина пристыдила дочь словами: "Надоело, что ты стесняешься собственной матери! Я такая, какая есть. И фотограф все сделал хорошо. Не Дюймовочка у тебя мама". После она поблагодарила меня за работу, забрала фотографии и удалилась. Девушка извинилась и побежала следом. А я рад, что есть еще полные люди, которые готовы видеть себя на снимках такими, какие они есть. Хотя тех, кто просит фотошопной стройности, намного больше.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

848

Фотография с предысторией

Фотография с предысторией Фотография, Собака, Деревня, Свадьба, Дети

История этой фотографии уходит корнями в далекий 2005 год (как же для многих грустно, что 2005-й называют далеким). В одной Уральской глубинке готовились к радостному событию - свадьбе счастливой пары. У мамы была маленькая дочка Ольга от предыдущего брака. Она была очень холодна в отношениях со своим будущим отчимом и его родными. Как ни пытались все наладить отношения с ней, ничего не получалось. Оля не улыбалась и ничему не радовалась.

На фото день свадьбы и первое знакомство с собакой, которая досталась по наследству мужу от своих родных. Это и её первый день на новом месте. Здесь мы первый раз видим радость и улыбку Оли, которую так долго все ждали. С этого момента они с собакой стали настоящими друзьями, а со временем, и со всеми остальными тоже. Здорово, когда получается сохранить такие моменты, как этот.

На фото - начало новой жизни и большой дружбы!

2188

Птичья свадьба

Отдыхаем в деревне. Поля, речка, природа. Пролетает стая ворон. И тут соседский ребёнок (около 6 лет) говорит своей маме:
-О! Смотри. Птичья свадьба.
Мама:
-Почему свадьба?
-Потому что их много и они орут

1544

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: