9

Последние русские

Последние русские

Предки моей жены жили в Азербайджане со времен Екатерины II. Жили обособленными селами и как оказалось, хранили русскую культуру в некоторых случаях более бережно, чем в России. В 90-е годы им пришлось убежать из неспокойной страны в Россию. Переезжали со своим скарбом, в том числе и со всеми традициями.


Вот наступил какой-то праздник и они, по обыкновению, поставили самовар. У них, надо сказать, ни один праздник не обходится без чаепития за самоваром, а дедушки вообще кипятили его каждый день. Так вот: деревня, сидят, пьют чай во дворе. Тут прибегает соседка, взволнованная: " У вас, что, пожар?! Нет? А что это у вас за печка такая на столе?" Пришлось объяснять, что это самовар, и нет, мы ,как в фильме сапогом не продуваем его, у нас специальная труба для этого.)) Поразило незнание таких, казалось бы фундаментальных вещей для любого русского.


Потом как-то решили прикупить себе самовар и по этому случаю зашли в одну специализированную лавку. Жена с знанием дела выбрала дела понравившийся самоварчик и спрашивает у продавца, не подтекает ли он, на что продавец с удивленным видом спрашивает: " А вы что, в него воду собираетесь наливать? Их люди для красоты покупают..."


Стало неудобно... и как-то очень обидно..