Последние новости и скандал в Dota 2

Есть такая игра - Dota 2. Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам есть зомби, где ты убиваешь самыми изощрёнными способами людей. Так вот, там раз в год проводят чемпионат, который называется The International (далее - TI), это аналог чемпионата мира в этой кибер-спортивной дисциплине. Сейчас правила таковы, что чтобы попасть на этот чемпионат нужно участвовать в официальных турнирах по Dota 2 в течение года и набирать очки за занимаемые места. 12 лучших команд по результатам сезона автоматически попадают на TI (потом еще будут региональные отборы, но сейчас речь не про них).

В данный момент проводится последний официальный турнир перед очередным TI (который называется Bali Major), а значит, сейчас последний шанс заработать очки. И, конечно, перед турниром некоторые команды на это рассчитывали. Так вот в плей-офф турнира случился скандал, который пару дней многие обсуждали. Одна из команд Восточной Европы (название её является рекламой букмекера, поэтому назовем её ББ) была в дюжине лучших команд до начала этого турнира, но в самом конце списка, и другие команды могли еще её подвинуть. И вот команда ББ победила очередного оппонента, заработала очки и тем самым гарантировала себе место на TI. Но радоваться, как выяснилось, было рано. Появилась информация, что один из участников команды во время игровой паузы открывал трансляцию стримера и смотрел обсуждение того самого матча, который он сейчас играл.

Тут стоит пояснить, что Dota 2 - это игра с неполной информацией, т.е. играя в игру, вы не знаете, что конкретно делают ваши противники, и если вы получаете информацию о их действиях, то это дает вам преимущество. Поэтому просмотр стрима о текущей игре - это что-то типа допинга. Защитники игрока утверждают, что смотрел он совсем немного и ту часть стрима, где не сообщалось никакой важной информации, а противники считают, что нарушение - это нарушение.

И организаторы, ссылаясь на правила турнира, присудили уже победившей команде ББ поражение и отправили её в нижнюю сетку турнира.

Тут стоит еще пояснить про нижнюю сетку - турниры в Dota 2 проводятся по системе Double Elimination (с выбыванием после двух поражений), т.е. есть верхняя сетка ("победителей") и нижняя сетка ("проигравших"). Сетка "победителей" - это обычная олимпийская система, победил противника - и продвинулся на шаг ближе к финалу, но разница в том, что проигравшая команда не выбывает, а попадает в нижнюю сетку, в сетку "проигравших", и там уже играет навылет. Короче, для вылета с турнира нужно проиграть два раза, если ты был в верхней сетке.

И вот команде ББ присуждают поражение и она падает в нижнюю сетку. Но команда, на которую они там попадают, заявляет, что не будет играть, если игрока-нарушителя не дисквалифицируют до конца турнира. И организаторы его дисквалифицируют, ссылаясь опять же на правила турнира (если таковы правила, то почему его не дисквалифицировали раньше - не очень понятно. Защитники команды считают, что два раза за одно нарушение наказывать нельзя, а противники всё еще считают, что нарушение - это нарушение). Команда ББ находит замену, проигрывает матч и вылетает с турнира. Она всё еще в списке лучших 12-ти команд этого сезона, но её могут подвинуть другие команды, которые еще продолжают участвовать в турнире.

И тут в этой истории появляется вторая команда из Восточной Европы, назовём её 9П. Команда 9П побеждает одну из команд претендовавшую на очки, и, когда исход матча был уже понятен, игрок команды 9П пишет в общий чат игры: "For CIS" (За СНГ). После этого команда 9П побеждает еще одного противника, и снова пишут: "За СНГ", а в параллельной игре с турнира вылетает команда, которая добилась дисквалификации игрока ББ, и которая выбила их с турнира (вылетает, кстати, без очков). К этому моменту в турнире остается лишь одна команда претендующая на очки и на место в лучшей дюжине сезона. А дальше команда 9П проигрывает матч и вылетает, но команда претендующая на очки вылетает в следующем матче и, так уж получается, что команда ББ попадает по очкам на будущий TI.

В этом году на TI будут играть 4 команды из Восточной Европы, это рекорд для нашего региона.

PS: понятно, что для всех, кто следит за Dota 2 - это не новости. Но мне захотелось описать эту ситуацию для тех, кто не в теме. Интересно, получилось ли?

eSport: всё о киберспорте

102 поста805 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Сообщество публикует посты исключительно тех дисциплин, которые официально и неофициально относятся к киберспортивным дисциплинам.

2. Запрещены прямые оскорбления и дискриминация. Давайте будет говорить о киберспорте.

3. Никакой политики. Для этого есть другие сообщества.

4. Премодерация контента не обсуждается с администрацией.

5. Правила будут дорабатываться в будущем, просьба периодически перепроверять раздел во избежания недоразумений.