Со слов моего отца. В годы СССР.На заводе у них загрузили в ЗИЛ 130 (самосвал)бетон полный кузов.Проехать надо было метров 200 и сгрузить.А на той стороне встречают зилок полный кузов затвердевшего бетона.Как сказал мой отец в бетоне присутствовала марка цемента 600.И да,бетон добили ломами .Так,что силикатный отвердитель и рядом не стоит с этой маркой цемента ,по времени схватывания.Эта марка специального назначения.
Если время обычного схватываемости бетона до 30 дней,то тот бетон схватился за считаных 5-10мин.А значит они ломами удолбили застывший бетон.Застывший бетон не значит набравший силу.
Полное время становления раствора для критичных конструкций составляет 28 суток, марка цемента говорит о нагрузке, которую он может держать. М500 это 500 кг на 1кв.см. То что я описал это установка цементного ящика на параходе, просто старпом сказал пойдём пожрем, потом прилепим, результат описан и от марки цемента не зависел никак.