20

Помощь! Сыровяленое мясо (говядина) Вопросы по технологии от новичка

Доброго дня, господа и дамы кулинары!
Решил озаботится изготовлением сыровяленых вкусняшек для себя и семьи.
Попробовал сделать билтонг в разных вариациях и в принципе результаты порадовали.Под пиво (для меня и жены) - так вообще отлично да и детям мясная вкусняха)

В итоге решил замахнулся "На Вильяма нашего Шекспира" на бастурму. Прочел/просмотрел кучу рецептов и в итоге так и не смог прийти к общему мнению касательно технологии приготовления, каша в голове. Слишком противоречивые рекомендации в различных рецептах. Порекомендуйте пожалуйста - чему лучше и практичней следовать. Думаю этот пост с Вашими рекомендациями поможет не только мне.

  1. Количество соли

    1.1. Возьмите небольшую соляную шахту в аренду "Для приготовления этого рецепта нам потребуется на 1 килограмм мяса минимум 2 килограмма соли. Засыпьте все мясо солью снизу, по бокам и еще сверху с горкой. Периодически его переворачивайте и сливайте сок" и подсыпайте соль. Мясо возьмет соли не больше чем ему нужно (доп. вопрос - куда девать эту "грязную" соль после засолки? Ее еще раз можно использовать?)

    1.2 "Для приготовления этого рецепта нам понадобится не больше 40 грамм соли. Усиленно втирайте его в мясо и не забывайте его переворачивать и сливать сок. Этого хватит." (не мало ли?)

  2. Добавление специй

    2.1 Добавляйте специи в мясо ТОЛЬКО после промывки и отстаивания

    2.2 Добавляйте специи в мясо СРАЗУ при засаливании.

    3.3 Добавляйте специи в мясо ПОСЛЕ засаливания БЕЗ промывки

  3. Промывка

    3.1 Требуется тщательная промывка после засаливания и отмачивание в несколько раз сменяемой воде

    3.2 Промывка не требуется, мясо готово к дальнейшей переработке без него

  4. Вяление

    4.1 Засаливайте мясо в холодильнике - вялите при комнатной температуре

    4.2 Засаливайте мясо в холодильнике - вялите тоже в холодильнике но в 3 раза дольше

    4.3 Засаливайте мясо в холодильнике - вялите при комнатной температуре - но потом на неделю обязательно ЕЩЕ в холодильник.

  5. Про дренаж

    5.1 Есть решетки от аэрогриля (обеспечивают высоту около 1 см. от решетки) - обеспечивают слив сока с мяса - компенсирует ли это "сплошной засол" (пункт 1.1)

    5.2 Допустимо ли этом дренаже не обертывать мясо как это рекомендуется в марлю, а оставлять "как есть" в засолке и специях на протяжении всего процесса вяления?

Мясо. Коротко и ясно.

1.9K поста13.3K подписчиков

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.