Поливитамины и болезнь Альцгеймера

Всем привет! Болезнь Альцгеймера - это, если по-простому, деменция. Один из вариантов этих деменций, имеющий в своих причинах нейродегенерацию. То есть, вполне биологический, физиологический процесс, которому надо помешать. В этом и состоит задача борцов с этим заболеванием.

К сожалению, мы пока не очень понимаем, как именно можно помешать этому процессу с гарантией успеха. Как всегда на острие научного подхода - моноклональные антитела, и у этого подхода надежда есть. Но тема деменции - достаточно спекулятивная и привлекательная для некоторых производителей различных препаратов. И на этот раз идею борьбы с этой деменцией могут взять на вооружение производители мультивитаминных комплексов. Такие опасения высказал не кто-нибудь, а Алексей Водовозов, в связи с очередным исследованием, которое он даже взял в кавычки.

В исследовании показан незначительный положительный эффект для когнитивных функций, который авторы связывают с приёмом поливитаминов. Я само слово исследование в кавычки брать не стану, ну всё-таки старались люди, искали что-то и даже немножко нашли. Другое дело, что малозначимость поливитаминного эффекта может остаться за кадром, и главная мысль сократится до "Британские учёные выяснили: поливитамины помогают при болезни Альцгеймера".

Витамины - безусловно, важная и нужная часть рациона питания. Их значимость невозможно переоценить, и сам корень vita (жизнь, - лат.) никоим образом не потерял актуальности. Не вызывает сомнений также, что, при недостатке витаминов, их нужно получать и с таблетками, и с инъекциями, если это порекомендует врач. Но функции витаминов намного (несоизмеримо намного) сложнее. Их участие в наших биохимических конвейерах неоспоримо, но оно почти никогда не укладывается в простую схему "Едим витамин АБВ - не будет заболевания ЭЮЯ". Помните, я говорю иногда: ребята, в биохимии всё сложнее? Так вот, оно всё очень сложнее. Вот эта картинка от Roche (одна из моих любимых иллюстраций) - это ведь верхушка айсберга.

Поэтому - да, полноценное получение витаминов имеет значение. Но нет, витамины не лечат болезнь Альцгеймера. И не являются профилактическими препаратами от этого заболевания. Ну, или так: полноценный по содержанию витаминов рацион питания может быть частью профилактики большого числа заболеваний, в т.ч. и болезни Альцгеймера. Но уж точно не панацеей.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене (ссылка на статью) и тут. На Дзене - пишу больше, ну вот так вот вышло.

Поливитамины и болезнь Альцгеймера Болезнь Альцгеймера, Деменция, Неврология, Витамины, Здоровье, Медицина