Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году?

Приветствую подписчиков и не только! Буквально вчера 01.04.2020 начался в полном объеме расчет КБМ по новым правилам. Кто-то обрадуется при оформлении нового полиса, увидев уменьшение своего КБМ, кто-то может расстроиться увидев его повышение, кто-то даже не в курсе как оно правильно работает. Первых хочется сразу поздравить, вы по определению уже молодцы!) А пост я создаю для вторых и третьих.


Начнем с простого, где посмотреть КБМ по которому оформлялся прошлый полис:

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

В полисе КБМ может быть указан в обоих табличках, может быть только в нижней, может быть прописан где-то в тексте на месте нижней таблички.


Текущий КБМ возможно узнать на сайте РСА: https://autoins.ru/osago/raschet-stoimosti-osago/proverit-kb...

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

Соглашаемся с обработкой и жмем ОК

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

Жмем кнопочку применить, после этого заполняем ставшую активной форму, галочку, что Вы не робот и жмете кнопку поиск, КБМ высветится ниже. Сравниваете с тем что был в полисе, смотрите в таблицу ниже и делаете выводы.

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

Итак, Вам около 30, Ваш стаж около 10 лет, никогда не было ДТП, а КБМ где-то в районе 1? Либо сбоила база и Вас не считали нормально, либо Вам попадались недобросовестные страховые агенты. Но это можно попробовать исправить.


Возьмите действующий и оформленные ранее полисы и посмотрите в каких страховых они оформлены. Я же рассмотрю несколько компаний, куда нажать на их сайтах, чтобы попасть в форму заполнения обращения по КБМ.


Первая компания - Альфастрахование:

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

У них все просто, вошли на сайт, промотали вниз, увидели кнопку, нажали и заполняете форму.


Вторая компания Ингосстрах:

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

Тут все мудреней, я не сумел найти заветную кнопку на новом сайте, ни на главной странице, ни в личном кабинете, поэтому в личном кабинете жмем "перейти на старую версию":

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

И уже там находим внизу заветную кнопку.


Третья компания - Росгосстрах:

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

С главной страницы переходим в ОСАГО

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

Жмем "Все про КБМ"

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

И в самом низу во всплывающей панельке жмем "проверить и исправить КБМ".


Четвертая компания - РЕСО:

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

Здесь все организовано через "обратную связь"

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

Жмем "проверить корректность КБМ".


И пятая компания - МАКС:

Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост
Полис ОСАГО дороже чем в прошлом году? ОСАГО, Е-осаго, Восстановление КБМ, Страховая компания, Длиннопост

Тут тоже все достаточно бесхитростно.


После того как Вы заполнили и отправили заявление/обращение/запрос, у РСА, теоретически, есть 5 рабочих дней на ответ. Как они работают в нынешних условиях сказать не берусь, но думаю терпением запастись стоит, они в нормальных условиях тянули всегда до последнего.


После положительного решения по снижению КБМ, полис скорее всего надо будет оформлять в офисе той страховой, через которую снижали КБМ, т.к. база РСА не всегда адекватно подтягивается разными страховыми и даже для е-осаго через личный кабинет она может не подтянуть новый КБМ, как и почему я не знаю, но сталкивался с этим пару раз.


Желаю всем удачи и низких страховых взносов!)