3

Поездки в беспилотном такси Waymo по городу

8 октября Waymo (родительская компания - Alphabet, в которую входит Google) открыли сервис беспилотного такси в общее пользование в городе Феникс, Аризона.


Waymo - лидер технологий беспилотных авто и является одной из немногих компаний с технологией автономности 4 уровня - не требуют вмешательства человека в большинстве ситуаций (подробнее про уровни автономности можно прочитать например здесь)


Ближе к концу видео не совсем простая ситуация на парковке с большим числом пешеходов. Также, на 01:00:30 автопилот успешно применяет правило трех Д.


Нарекание у меня вызвал преждевременный поворот руля во время ожидания проезда встречного потока при повороте налево (18:04). Есть вероятность, что ситуация столкновения сзади предусмотрена и что авто успеет выкрутить руль назад в случае опасности и не вылететь на встречку, но подобных случаев пока не задокументировано.

Поездки в беспилотном такси Waymo по городу
1
Автор поста оценил этот комментарий
График очень интересный. Интересно почему Тесла в самой жопе. Я конечно согласен что распиариная херня, но неужели настолько.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У теслы по большому счету - driving assistance (Level 2) - такое во многих авто установлено - держит полосу, избегает столкновения, иногда останавливается на зеленом (да-да). Это что есть сейчас, если не брать во внимание обещания, которые случаются периодически уже несколько лет, последнее - на днях, сразу после новости Waymo. До автономности без вмешательства там очень далеко.


За $8000 можно приобрести Full Self Driving, но он не сильно отличается от стандартного автопилота. Справедливости ради, нужно упомянуть, что в тесле пытаются сделать решение с обычными камерами, а не с дорогим LiDAR. Это тот девайс на крыше Waymo  - выпускает пучки лазеров и получает 3D изображение местности. Стоит $75000, но дешевеет по мере распространения технологии (в 12м айфоне уже встроен фиговенький, например).


Есть мнение, что те, кто уже купил у теслы FSD, его не получат даже если компания сможет хорошо на камерах обучить нейронки. Нет средств для очистки сенсоров, нет необходимого дублирования систем - обновлением софта не обойтись. Интересная подробность - если продал теслу с FSD, то у нового владельца ее отключат и придется покупать заново. У тех, кто брал FSD в последние несколько лет и продал - $8к на ветер, т.к. он до сих пор не готов.


Пассажи, что у теслы большой флот и поэтому больше всех данных - пиар: чтобы стримить данные с восьми камер и остальных сенсоров в реальном времени нужно быстрое соединение, либо большие хранилища на борту, чего нет. Наверное пишут выборочно, фиг знает, сколько там на самом деле и какая ценность у этих данных. Калифорния требует подавать отчет с протестированными милями на автопилоте - в 2019м тесла зарепортила 12 миль (https://www.caranddriver.com/news/a31122014/tesla-testing-au...), Waymo 1.5 млн миль.


У теслы самые низкие расходы на R&D по сравнению с конкурентами (вот быстронайденная ссылка, этот аргумент могу основательнее доказать. Можно сколько угодно говорить про талантливую команду, но любой талант уйдет туда, где платят больше. https://stockdividendscreener.com/auto-manufacturers/gm-vs-t...


Картинка из этой статьи. Собственно, это мнение аналитической компании, с которым я склонен согласиться, учитывая вышесказанное:

https://www.cnet.com/roadshow/news/self-driving-study-naviga...
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

При этом согласно тестам у Теслы лучший автопилот среди представленных на рынке.

Берём очередную новость что у Теслы не очень

https://www.euroncap.com/en/ratings-rewards/assisted-driving...

Но если посмотреть внимательно то обнаружим что по всем техническим моментам Тесла номер 1 в этом отчёте.

А проигрывает из за того что автопилот называется автопилотом, потому что автопилот не следит за глазами водителя и прочие вещи которые на уй не нужны настоящему автопилоту

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке сравниваются системы driver assist, а не автономное вождение. Т.е. все представленные кандидаты L1-L2. Скинули свою ссылку, сами с ней не согласились, "согласно тестам" не подтвердили. Что сказать то хотели?


Открою секрет, что график практически эксклюзивно для вас добавлялся в пост, приманка для определенной категории пикабушников. Рад, что не прогадал :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оба решения работают. Если отбросить юридические фармальности я могу так же поспать в Тесле пока она меня отвезёт из пункта А в пункт Б. И это будет безопаснее среднего Равшана за рулём

Только вот Тесле не требуется для этого постоянно ручками прописывать каждый город и как можно чаще обновлять информацию по нему, чтобы достичь этого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оба решения работают. Если отбросить юридические фармальности я могу так же поспать в Тесле пока она меня отвезёт из пункта А в пункт Б. И это будет безопаснее среднего Равшана за рулём

Нет конечно, в городе нельзя теслу без присмотра оставлять и Равшан безопаснее. Да и постоянно будете просыпаться.


WTF, вы вообще пробовали их "автопилот"? Элементарные проблемы распознавания знаков не до конца решены, без переключения на ручной режим только по хайвею можно ездить, видео все оттуда, любая бэха так умеет. О вызове через весь город и речи не может быть - на гребаной парковке умудряется нарушать. Вам видосов с косяками накидать или сами найдете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1)Сколько сидит операторов неизвестно и что в этой инфе сенсационного? Ездили до самого недавнего времени по специалисту в каждой машине ваймо и ничего.

2)А как дела у Ваймо если я попробую припарковать её в Лондоне? А совсем не работает, а может Париж тоже не работает. Только абсолютно минимальное число парковок для которых прописаны правила в мозге машины.

Теслу же можно загонять на любую парковку в любой части мира. Вот и веселье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обкатают в Фениксе, замапят Лондон и другие крупные города. Так стараетесь придумать, чем же еще рабочее решение хуже несуществующего.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давайте выкиним всю юридическую фиготу и сделаем сравнение.

И так вот у меня появилась две тачки Тесла и Ваймо.

Что я вижу обе тачки способны кататься по городу и трассе, в случае проблем им нужна помощь человека обоим, Ваймо стоит намного дороже, и может катается только на 0,001% дорог в мире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Степени автономности - это не "юридическая фигота". В тесле помощник водителя (автопилотом уже запрещают это называть) не может без водителя за рулем, у Ваймо помощь нужна в редких и безопасных случаях. А это значит, что один оператор сможет обслуживать десятки авто в Waymo, против 1-2 в тесле (и то скрестив пальцы). В той же калифорнии такая экономия на дорогом труде убердрайверов быстро окупит Waymo.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В том что у Теслы лучшая технология которую можно потрогать лично.

Я тоже долго считал что у Ваймо лучшая но её зависимость от дорогущих лидаров, операторов и регулярного сканирования дорог делает её крайне слабой. По сравнению с универсальной Теслой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Meh, универсальное в теории, но нерабочее на практике решение (дальше L2 не ушли, повторюсь). Потрогать лично можно как раз Waymo, у теслы ничего нет, кроме обещаний "limited beta" (тавтология) для ограниченного круга лиц, видимо, сидящих на зарплате.


Считаю, что удешевить лидары и сканирование будет проще, для больших городов сойдет. Универсального решения для любой локации еще лет 10 не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как водителю иногда страшновато было. Уж очень агрессивно она на изготовку на левый поворот под встречный трафик лезет. Я бы просто прямо стоял, пока окно не появится, а уж потом поворачивал.

Едет несколько ниже среднего потока. Понятно - блюдёт скоростной режим, но в левой полосе. Народ активно обгоняет.

Детализация карты зашкаливает. Скорее всего гугл город вдоль и поперёк отсканировал с хорошим разрешением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детализация карты зашкаливает. Скорее всего гугл город вдоль и поперёк отсканировал с хорошим разрешением.

Я имел ввиду, что пользователю на экран может выводиться  с низкой детализацией (про периодически отображаемое белым окружение), либо отсканированная заранее накладываться для красоты, поэтому бачков не увидели.

Уж очень агрессивно...

Едет несколько ниже среднего потока...

Соглашусь. Патентованное пассивно-агрессивное вождение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одной пожарки или скорой помощи с сиреной. Интересно как бы среагировала.

Поворачивает резковато на мой взгляд.

Ещё не понятно видела-ли машина лидаром пластиковые мусорные бачки или просто не задела потому что они на обочине стояли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 14:20 авто с прицепом на навигаторе размечено с анимированной подсветкой (под мигалку). Не ясно, ошибка классификатора и приняли за служебный авто, либо так задумано.


Собственно, скоро узнаем - система в общем пользовании, видео уже дофига. Про бачки - наверное периодическое изображение окружения очень упрощено и сделано для красоты.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в своем время MIT сделала интересный тест про моральный выбор для роботакси moralmachine.net

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил его тогда. Единственное, в чем есть уверенность - приоритезировать жизни тех, кто не нарушает правила - тогда будет по крайней мере уверенность, что если себя правильно вести, случайно не должно прилететь.


По остальным критериям результат смешанный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кино на час двадцать? Серьёзно? А в сжатом виде или текстом нельзя, если так хочется поделиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные моменты размечены в описании видео и в тексте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как бы поступил автопилот в случае, если на даухполосной дороге с одной полосой в каждом направлении и всплошной линии между ними какой-то мудень встанет на единственной полосе на аварийке или наполовину её перекроет и свалит куда-то по делам?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поедет ли на встречку, чтобы объехать препятствие? Возможно, перекрытие дороги строительными авто - похожая ситуация, и не предусмотрев такой частый случай, наверное не стали бы выпускать.


Хотя за рулем никого нет, удаленное управление доступно - в офисе сидит несколько человек перед мониторами, которые могут взять на себя управление.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробывали Ваймо за пределами крошечной местности в которой они уже многомесяцев ручками каждый косяк правят?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как дела у Ваймо если я попробую припарковать её в Лондоне? А совсем не работает, а может Париж тоже не работает.

По кругу пошли, переполнился буфер. На этом считаю свою миссию выполненой в очередной раз)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1)https://vc.ru/transport/48947-bespilotnye-avtomobili-obyasne...

"SAE говорит, что Уровень 4 – это «высокая автоматизация вождения»: системе вообще не нужен резерв в виде человека, если она функционирует в пределах своего «рабочего пространства разработки»."

А то что вы привели, это относительно выхода за это пространство. Но Ваймо вообще не работает при выходе за это пространство. Тем самым не 4.

2)Сколько операторов на один автомобиль Ваймо нам неизвестно. Возможно 1 к 1.

3)Во первых я указал что сравнивать нельзя.

Ну и это я читал, викинем всё что нам не нравится и показатели упали. При этом не одна авария в этом нам не нравится не входит.

Конечно я был бы за единые правила сбора такой статистики чтобы получить ревалентные результаты но их нету. Поэтому сравнивать безопасность Ваймо и Теслы мы не можем

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1) Ссылки противоречат, в вашей - кривой перевод. Хотя бы еще пару источников проверили, ту же википедию.

https://en.wikipedia.org/wiki/Self-driving_car

Ниже скрин из официального документа SAE, вмешательство допустимо (безопасное, т.е. для случаев, когда авто встало и не может проехать):

Скачать весь документ можно тут (бесплатно, но с регистрацией).

https://www.sae.org/standards/content/j3016_201806/

Аттачить PDF не буду, он в шапку добавляет личные данные скачавшего.


2) А, ну да, 600 операторов сидит в офисе Waymo, по одному на каждое авто и никто из них не слил эту сенсационную информацию. И главное, смысл то врать тут, waymo крошечная часть Alphabet, на стоимость акций не повлияет.


3) Безопасность не можем, автономность можем. Тесла на парковке при вызове умудряется правила нарушить, какие там роботакси.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещено только в Германии и Тесла судится по этому вопросу.

В Ваймо всё равно нужен человек, т.е это всё равно не полный автопилот.

4 уровень сообщает что машине вообще не нужно вмешательство человека в размеченной области. Тем самым Ваймо максимум 3 уровень.

А по количеству миль на аварию мы сравнить не можем, во первых Ваймо ездит слишком мало для нормальной статистики. Во вторых Ваймо контролируют специалисты а не клиенты.

Тем самым сравнение не ревалентно. Сранивать профи следящих и обычных пользователей раздолбаев

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

4 уровень сообщает что машине вообще не нужно вмешательство человека в размеченной области. Тем самым Ваймо максимум 3 уровень.

"The key difference between Level 3 and Level 4 automation is that Level 4 vehicles can intervene if things go wrong or there is a system failure. In this sense, these cars do not require human interaction in most circumstances. However, a human still has the option to manually override."

Ccылка в посте.


В Ваймо всё равно нужен человек, т.е это всё равно не полный автопилот.

Ну т.е. утверждаете, что 50-100 водителей на 100 авто и 2-5 водителей на 100 авто - одно и то же. Занятно. Причем первое - это фактически классическое такси (какой вообще тогда толк от автопилота теслы?).


А по количеству миль на аварию мы сравнить не можем

Мили на аварию - вообще бесполезный показатель, нельзя им сравнивать ни теслу с остальными авто, ни автопилоты с водителем. У теслы в этом плане полная свобода жонглировать статистикой.

https://medium.com/@mc2maven/a-closer-inspection-of-teslas-a...

https://www.wired.com/story/tesla-autopilot-safety-statistic...

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества