Поделитесь идеями как помочь другу?

У меня есть друг, парень хороший, поможет всегда, можно положиться. Он помог мне найти девушку. Нет, он не познакомил меня с ней. Он давал очень полезные советы и буквально открыл мне глаза на многие вещи и благодаря этому я ее нашел. Я хочу отплатить ему добром за добро. Проблема в том, что, не смотря на всю его осведомленность в плане отношений, как ни странно у него на личном фронте все глухо (сам в шоке). Я спрашивал, почему не заводишь отношения, разве не хочется? Он сказал, цитирую: «Хочется, вот только кому я нафиг нужен, вокруг полно парней получше». Суть простая, он считает, что его никто не может полюбить. Из-за чего такое мнение непонятно. Вообще он очень неохотно об этом всем говорит, но кое-что узнать я все-таки смог. Он считает что, недостаточно красивый, недостаточно умный, мало зарабатывает, слишком худой и тд. Короче комплексов вагон и маленькая тележка, хотя на мой взгляд все это его выдумки. Насколько я могу судить у него вполне приличная внешность, да и голова на месте, и с юмором порядок, и не худой он, а нормальный, естественно увлечения есть и интересы. А с чего он все эти комплексы себе в голову втемяшил я не понимаю, толи что-то в жизни случилось, толи еще что-то. Друзья его тоже не в курсе, он никому никогда не рассказывает о проблемах и не жалуется, что не спроси то все нормально. Своими мозгами я не допру, вот я и решил здесь поинтересоваться, как ему можно помочь в такой ситуации, чтобы он расшевелился, видно ведь что ему одиноко, хотя и скрывает это.
Только не надо про то что, может ему и так хорошо, или не лезь, если не просят. Хочется помочь человеку, чего он зря пропадает, а сам он о помощи никогда не попросит.
P.S. Сам я давно на Пикабу сижу, но зарегистрироваться решил только из-за этого поста. Это мой первый и последний пост.